Самопис vs фреймворк. Очередной холиварный топик

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#61
ghost28:
КодИгнайтер настолько умер, что аж новую мажорную версию не так давно сменил;).

Молодцы, ожили. :)

ghost28:
Большая часть серьезных фреймворков держит миграции в коде. Добро пожаловать в 2015.

Я в этом не силен. Хз как оно там работает. Но, думаю, писать это все дело нужно самому. Не магическим же образом оно знает как мигрировать.

ghost28:
RBAC

А есть какой-то стандартный RBAC, который подходит всем?

ghost28:

Она очень браво начиналась: с полного контроля над кодом, отрицания готового и надежного.

Тема начиналась в другой темы с моего отрицания необходимости писать проект с нуля на фреймворке, я возразил, что если с нуля, то можно и на самописи. А потом весь дальнейший холивар вынесли в отдельную тему.

ghost28:

По итогам единственный активный сторонник самописных решений в ветке все же использует и "фреймворк" - просто никем другим не поддерживаемый, и модули.

Я использую и самопись, и CMS и фреймворки. Я побывал по ту сторону барикад, имею опыт во всем, поэтому могу говорить о всех этих вещах.

ghost28:

Ни тебе инноваций в каждом проекте, ни полного контроле над кодом. Пичалька.

Ну почему же. Код же то все равно писать нужно, если это не готовое решение.

ghost28:

Предлагаю вдохнуть в тему новую жизнь и пересоздать под заголовком "Почему я не хочу изучать документацию к фреймворкам",

Та документация, что есть, это как правило phpdoc. Это еще один из недостатков фреймворков. Сравните с документацией того же Битрикса.

ghost28:

"Почему я хочу править все рутинные проблемы самостоятельно, вместо того чтобы писать продукт",

Потому что многосайтовость и многоязычность у фреймворков из коробки не работает, как и многие другие вещи.

Смысл мне брать фреймворк, если реализация этих вещей - половина моего самописного ядра?

ghost28:

"Как развести заказчика на написание внезапно необходимых вещей с нуля"

Если есть нормальные готовые решение, никто с нуля не пишет. Например никто не пишет парсер вроде phpQuery, библиотеку работы с Excel.

А код в любом случае писать нужно, что на фреймворке, что на самописи.

И да, ядро каждый раз никто не пишет.

ghost28:

(хотя с таким скилом можно продавать ему и продукт на известном фреймворке подороже, и просто кушать лучше - но на вкус и цвет).

Так наоборот цены на фреймворковую разработку зашкаливают, ибо это неэффективно.

---------- Добавлено 12.11.2015 в 10:00 ----------

DenisVS:
livetv, вот вроде бы сечёте в теме, но откуда столько клоунады?

Где клоунада? В предыдущем ответе Ayavryk-у?

Так это он клоун. :) Сам себе противоречит.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#62
ghost28:
тему пора бы прикрыть

что бы он растеклась по др топкам? Не-не, пускай сама умрёт ;)

ghost28:
Здесь только сторонники фреймворков.

Я не сторонник. И не противник их как таковых ;)

Я противник глобального отрицания чего-либо и за разумные решение. Разумные решения в нашем деле - это не изобретение своих велосипедов для давно решённых задач.

Впрочем, это тема отдельного разговора.

ghost28:
Предлагаю вдохнуть в тему новую жизнь и пересоздать под заголовком "Почему я не хочу изучать документацию к фреймворкам", или "Почему я хочу править все рутинные проблемы самостоятельно, вместо того чтобы писать продукт", или, может, "Как развести заказчика на написание внезапно необходимых вещей с нуля"

Мой косяк, признаю. Наверное надо было так и назвать, но .. :)

livetv:
Как такой тупой человек набрал под 200К репутации?

Осторожней на поворотах. Ты сейчас сделал 2 серьёзных нарушения правил форума. Ты их так же не осилил как и общее понимание фреймворков? (про маны к ним даже не говорю)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#63
SeVlad:

Я противник глобального отрицания чего-либо и за разумные решение. Разумные решения в нашем деле - это не изобретение своих велосипедов для давно решённых задач.

Я тоже не сторонник велосипедов, если есть норм решение, писал выше.

А за тупости фреймворков я отдельную статью написал, ссылку давал, можете комментить, кому не влом :)

G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#64
livetv:
Но, думаю, писать это все дело нужно самому. Не магическим же образом оно знает как мигрировать.

Не магическим, но иметь удобный язык для этого приятно. Грубо говоря, основная модель для kvartirale,


generate scaffold Suites name:string price:integer site:string city_id:integer area_id:integer status:text

создаст миграцию, контроллер, роутинг, и базовый вид CRUD. Очень экономно по времени.

И миграция, на минуточку, будет аккуратно завернута в транзакцию, если она не пройдет - откатится не вызывая проблем, и не оставляя сайт мертвым, ее можно откатить без дописывания лишнего кода.

livetv:
А есть какой-то стандартный RBAC, который подходит всем?

Не помню актуальных фреймворков, не имеющих совместимого Auth+RBAC решения.

livetv:
Та документация, что есть, это как правило phpdoc.

Давайте не будем о Кохане, это было интересное начинание, но не взлетело. Полагаю, сейчас будет сложно найти фреймворк, без нормальной документации. Как частный случай ткну пальцем еще и в Друпал, который для многих удобнее в качестве пограничной CMS-фреймворка.

livetv:
Потому что многосайтовость и многоязычность у фреймворков из коробки не работает

Что-то в каждом ответе у меня появляется словосочетание "современные фреймворки", но.. Вы, все же, взгляните на современные фреймворки ;) Если ваш последний опыт с ними был лет пять назад - откроете много приятных новшеств.

livetv:
Так наоборот цены на фреймворковую разработку зашкаливают, ибо это неэффективно.

Я, простите, тут не улавливаю сути. То есть написать за 2-4 часа на фреймворке что-то неэффективно, а за 2-4 дня самописно - эффективно? В моей картине мира программист продает себя - суть свое время. И деньги берет за время. Как то что занимает большее время может быть дешевле? Или вы имеете в виду, что нанять студента, не знакомого с фреймворками (это не в ваш огород - абстрактно) будет дешевле? Соглашусь говоря о цене, но на качество результата ставить бы не стал.

Кстати, между нами, вы зубы разводным ключом вырываете, или к стоматологу идете? У стоматологов цены зашкаливают..

SeVlad:
Я не сторонник. И не противник их как таковых
Я противник глобального отрицания чего-либо и за разумные решение. Разумные решения в нашем деле - это не изобретение своих велосипедов для давно решённых задач.

В целом я согласен, но в частном случае разработки веб-приложений, я бы использовал фреймворки всегда, а выбирал бы уже конкретный фреймворк под задачу.

Нужно полноразмерное приложение с "джентельменским набором" фич? Берем симфони, джанго или рельсы. Нужен микросайт, сервис, быстрая проверка концепта, минимализм без БД? Значит, люмен, фласк или синатра.

Для самописных вещей есть ниша, как и для JS решений без использования jQuery и стандартных библиотек - вспомним конкурсы ВКонтакта. Но и ВКонтакты мы, честно говоря, не каждый день разрабатываем.

КакМаршрутник (http://goo.gl/forms/hMgaH0s9E5) — как маршрутник, но работает.
[Удален]
#65

То что пишет livetv, это как-той ад. Человек по всей видимости не разобрался ни с одним фреймворком отсюда и столько отрицания. При этом на своем говносайтике даже нормальную пагинацию не осилил смотрим вниз страницы: kvartirale.com, авторизация через vk: kvartirale.com/loginout.php :)), валидация полей и т.д. это же просто мусор. Как человек приводящий в качестве примера это нечто, может до сих пор тут восприниматься. И когда это "самопис" стал определенно чем-то без фреймворка, что это за чушь ? Самопис это и в т.ч. сайт сделанный на фреймворке, более того допиленный своими модулями wordpress тоже может быть самописом. Иначе github (ROR) это не самопис, bitbucket тоже (django) . То что касается CSRF, SQL injection, да во многих фреймворках это идет из коробки например django, XSS используйте нормальные JS фреймворки и прямые руки. Даже не хочется писать о поддержке сторонними разработчиками подобных поделок, такой мусор просто выбрасывается и переписывается на хороших фреймворках. Тут можно было бы написать очень много, но ТС, производит впечатление абсолютно невменяемого типа, тратить время на него бесполезное занятие. Без фреймворков оправдано писать скажем веб морду для модема но даже там уже их начали использовать или web сервис где одна страница на html, а все внутренности на js и демонах, но кто пишет такие вещи делает выбор осознанно.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#66
imagine:
То что пишет livetv, это как-той ад.

Ваш текст ужасен, о переносах строки и абзацах не слышали?

Такой же и Ваш код скорее всего.

imagine:

Человек по всей видимости не разобрался ни с одним фреймворком отсюда и столько отрицания.

В чем конкретно я ошибочно сужу по фреймворкам?

imagine:

При этом на своем говносайтике даже нормальную пагинацию не осилил смотрим вниз страницы: kvartirale.com,

Что не так с пагинацией? Все страницы показаны умышленно.

Зачем смотреть вниз и "kvartirale.com" так и не понял.

imagine:

авторизация через vk: kvartirale.com/loginout.php :)),

Чем она Вам не угодила?

imagine:

валидация полей и т.д. это же просто мусор.

Что не так с валидацией. В общем сказали а, говорите и б.

imagine:

Как человек приводящий в качестве примера это нечто, может до сих пор тут восприниматься.

А Вы вообще ничего не привели в пример...

imagine:

И когда это "самопис" стал определенно чем-то без фреймворка, что это за чушь ? Самопис это и в т.ч. сайт сделанный на фреймворке, более того допиленный своими модулями wordpress тоже может быть самописом.

Я там выше писал, что код программисту в любом случае писать, а Вы спали наверно.

imagine:

То что касается CSRF, SQL injection, да во многих фреймворках это идет из коробки например django,

По умолчанию в вебе разговор идет о ПХП, о ПХП фреймворках я и говорил...

imagine:

XSS используйте нормальные JS фреймворки и прямые руки.

Вы XSS решаете с помощью JS.

Круто.

Это как рвать зубы не у стоматолога, как написал предыдущий оратор.

Да и дыряво это, так, защита от дурака.

imagine:

Даже не хочется писать о поддержке сторонними разработчиками подобных поделок, такой мусор просто выбрасывается и переписывается на хороших фреймворках.

Я уже 3 раза писал о говне, доставшемся от аутсорсеров на Yii.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#67

Ощущение жирного троллинга.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
[Удален]
#68
livetv:
Ваш текст ужасен, о переносах строки и абзацах не слышали?
Такой же и Ваш код скорее всего.

=)))

livetv:
В чем конкретно я ошибочно сужу по фреймворкам?

Конкретно я уже сказал, можно добавить обобщающую чушь о неповоротливости, даже отсутствие админки такая же чушь, опять таки смотрим django. Вообще по каждому пункту чушь и безграмотность: _blog.kpitv.net/article/frameworks-1/

livetv:
Что не так с пагинацией? Все страницы показаны умышленно.
Зачем смотреть вниз и "kvartirale.com" так и не понял.

не смешите мои тапочки, это типичный вид пагинации "самописов" вроде ваших

livetv:
Чем она Вам не угодила?

Это шутка ?? нету авторизации: {"error":"invalid_request","error_description":"redirect_uri has wrong domain, check application settings"}

livetv:
Что не так с валидацией. В общем сказали а, говорите и б.

??? WTF ощущение что я разговариваю с деревом, нету валидации, в поле email можно забить любую херню и она летит сразу на сервер.

livetv:
По умолчанию в вебе разговор идет о ПХП, о ПХП фреймворках я и говорил...

ха ха ха, это надо заскринить как образчик PHP головного мозга.

livetv:
Вы XSS решаете с помощью JS.
Круто.
Это как рвать зубы не у стоматолога, как написал предыдущий оратор.
Да и дыряво это, так, защита от дурака.

Вы вообще знаете что такое XSS ? =)) Или скопировали, а узнать что такое забыли ?

Вообще этот разгвор ниочем идите дальше пишите свои никому не нужные говносайты, только не смешите остальных своими мыслями.

sidorka
На сайте с 17.08.2012
Offline
211
#69

За фреймворками будущее. Железо нонче дешевое, зачем жизнь прожигать, повторяя то, что уже написано и проверено другими.

Дешевые домены для дорвеев и не только - от 55р (https://goo.gl/Wtnwqp)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#70
DenisVS:
Ощущение жирного троллинга.

Ага. Где-то со 2 страницы.

По теме и по возможности без троллинга: фреймворк имеет глубокий смысл, когда он грамотно сделан, упакован и подается в коробочке со всем функционалом. Это, например, jquery и bootstrap.

Проблема заключается в том, что на территории CMS таких фреймворков просто не существует. Они все так или иначе недоделанные или ущербные.

И выбор между самописом, фреймворком и цмс по сути состоит в том, чем ты планируешь заниматься - изобретением своего велосипеда, смесью изобретения своего велосипеда и борьбой с недоделкой/кривизной или просто борьбой с недоделкой/кривизной.

При этом современная тенденция к корпоративному java стилю это абсолютный бред и категорически неправильная тенденция (это когда килобайт кода вида getVariableAndParse->putItIntoArray->sunNosVChagIVinSuhUm->checkNewFunction(); используется что бы написать hello world; яркий пример этого zend ), но при чем вряд ли преодолимая, т.к. стоит тебе сказать хоть слово против такой тенденции, сразу запишут в школоту, а это не каждый выдержать может.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий