Какой PHP-фреймворк самый быстрый?

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#11

Чет я не очень понял вопрос. У меня на Flask и Django есть проекты где под миллион страниц в индексе и публикуется 2000 новостей в день. 

Да, вы не ослышались, я говорю о Python, в сравнении с которым PHP реактивный. Если идет только чтение из базы о чем тут вопрос. У меня даже кеширование не включено. Включи кеширование да и можно хоть из памяти грузить хоть с диска статичню копию. При чем тут вообще фреймворк?

Я понимаю если бы у ТС было веб приложение где пользователи взаимодействуют с ним и там параллельно 1000 запросов в секнду, тут да, вопрос был бы актуальным. А тут статейник... открывай на любом фрейме и отдавай статику и вопрос закрыт.

P.s.: А лучше всего писать на том что знаешь. Фреймворк это не простая штука. На его изучение уйдет время. Много времени, очень много. Пока ТС будет пробовать и выбирать, другие на WP наклепают сайтов без каких либо фреймворков. 

Но если уже стоит выбор  между  Laravel и Yii 2, чё б не взять Lumen? 

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#12

Если вы переживаете за память, то сейчас все фреймворки с ленивой загрузкой, ничего лишнего вам не нагрузят, только то что вы сами там наклепаете. Laravel сильно жирный по памяти, его коллекции наверное если брать из всех самые ресурсоемкие, а коллекции там везде вместо массивов.

Симфони достаточно быстрый фреймворк и быстрее laravel, laravel из перечисленных вами самый медленный, в фреймворках, да в целом в любых языках производительность начинает теряться при использовании рефлексии, а симвони прям очень дружит с доктриной которая этой рефлексией обмазана. Самый быстрый и простой из перечисленных это yii2.

Но всегда есть но =) Самый быстрый из классического мира пока в целом на сколько я знаю slim, но он по сути дает только роутинг, когда начнете обвешивать его библиотеками для БД и прочим он такое преимущество потеряет. И если мы говорим про производительность, в плане именно скорости отдачи контента, то тут нужен другой подход - асинхронный, это оптимизируется через ReactPHP, Swoole, AmPHP и конечно то с чем работаю я последнее время RoadRunner он держит php процессы в памяти и состояние между запросами не очищается, но не теряются и подключения к БД и много других преимуществ, то есть там можно получить скорость отдачи контента в 1-2ms даже с запросами в БД, от этих разработчиков есть неплохой фреймворк Spiral я его использую в продакшене, на достаточно больших проектах и он показывает себя очень даже хорошо. Справедливости ради можно посмотреть еще на проект Laravel Octane это ларавель для роадраннера и свуле, но в проде я его не использовал если честно.

Spiral Framework
Spiral Framework
  • spiral.dev
High-Performance PHP framework for modern enterprise application development.
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#13
Aisamiery #:
Laravel сильно жирный по памяти, его коллекции наверное если брать из всех самые ресурсоемкие, а коллекции там везде вместо массивов.

Щупал я эти коллекции. Вообще не заметил никакой разницы с массивами.

Неужели Laravel ещё более медленный? Никогда с ним дела не имел. Symfony это же образец тяжёлого неповоротливого фреймворка, не ровня тому же Yii.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#14
serval #:
Щупал я эти коллекции. Вообще не заметил никакой разницы с массивами.

Разницы в чем не заметили? В производительности или чего?

serval #:
Неужели Laravel ещё более медленный?

Если мы посмотрим на composer.json фреймворка laravel, то увидим там пакеты ядра симфони и окажется что по сути ларавел это симфони на стероидах. Сам по себе сифони компонентный вреймворк и его компоненты сейчас можно встретить наверное в большинстве популярных пакетах. 

serval #:
Symfony это же образец тяжёлого неповоротливого фреймворка

Нет, symfony это пример в целом энтерпрайз уровня, некий спринг в мире пхп, эталонный фреймворк на что есть смысл ровняться, но высокий порог входа из за обилия абстракций и кучки ограничений отпугивает многих. Вы наверное путаете его с диназавром Zend Framework.

serval #:
не ровня тому же Yii

Так я и говорил, что из представленной тройки фреймворков yii самый быстрый и простой, но про его ключевые минусы предлагаю погуглить самостоятельно =))

framework/composer.json at 10.x · laravel/framework
framework/composer.json at 10.x · laravel/framework
  • laravel
  • github.com
Skip to content Dismiss alert
serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#15
Aisamiery #:

Разницы в чем не заметили? В производительности или чего?

В производительности.

Aisamiery #:

Так я и говорил, что из представленной тройки фреймворков yii самый быстрый и простой, но про его ключевые минусы предлагаю погуглить самостоятельно =))

Ключевой минус, что они так и не выпустили Yii 3.0, а также отсуствие механизма обновления с одной мажорной версии до другой - всё вручную нужно переносить.
NoMoreContent
На сайте с 14.05.2023
Offline
23
#16
serval #:

они так и не выпустили Yii 3.0

Слышал, что в PHP сейчас хороших фреймворков больше, чем в любом другом языке. Запаса их возможностей хватит почти для любого проекта на PHP.

Создавать новые версии классических фреймворков выглядит уже не очень перспективным. Как новые модели паровозных топок или лошадиных упряжек.

Волна нейросетевых идей только прибывает. Рано или поздно у кого-то могут дойти, наконец, руки до написания качественного транслятора требований на естественном языке или псевдокода в программы LLVM или аналогов.

Пока играются с картинками и автодополнениями. Нейросетевые компиляторы - очевидный следующий шаг.

Что касается вопроса. Делать дopген на PHP фреймворке в 2024 году не выглядит прибыльной стратегией. Видел тесты, где Yii2  показывал хорошую скорость. И читал, что стоимость разработки на нём ниже, чем на некоторых альтернативах.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#17
NoMoreContent #:
Слышал, что в PHP сейчас хороших фреймворков больше, чем в любом другом языке. Запаса их возможностей хватит почти для любого проекта на PHP.

Какой то аллогизм.  А если отвязать проект от языка? Сразу привлекательность ФВ пхпшных упадет. А питоновский FastApi позволить  в базе вытворять то, что пхп и не снилось. При этом с простым и понятным синтаксисом.

Pliny #:
Чет я не очень понял вопрос. У меня на Flask и Django есть проекты где под миллион страниц в индексе и публикуется 2000 новостей в день. 

Динозаврики еще в моде?))) Джанга хороша батарейками, но за ее ОРМ убил бы)))

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#18
Sly32 #:
А питоновский FastApi позволить  в базе вытворять то, что пхп и не снилось.

Я бы конечно тут поспорил немного =))

TechEmpower Web Framework Performance Comparison
TechEmpower Web Framework Performance Comparison
  • www.techempower.com
Performance comparison of a wide spectrum of web application frameworks and platforms using community-contributed test implementations.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#19
Aisamiery #:
Я бы конечно тут поспорил немного =))

Но если открыть data table, то картика меняется? А вообще смотреть на список, где FastApi+gunicorn позиционируется выше чем +  uvicorn - такое себе, они б еще uwsgi притянули. 

Но вообще я говорил не только про скорость, но и про возможности реализаций различных фич.

Aisamiery #:
Если мы посмотрим на composer.json фреймворка laravel, то увидим там пакеты ядра симфони и окажется что по сути ларавел это симфони на стероидах.

Теперь ты сам приводишь то, с чем не соглашался, когда я говорил

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#20
Sly32 #:
Но если открыть data table, то картика меняется?

Потому что там просто отсортировано по имени?

Sly32 #:
Но вообще я говорил не только про скорость, но и про возможности реализаций различных фич.

Тут надо уточнить какие фичи можно сделать на питоне и нельзя сделать на php  в рамках web-фреймворка

Sly32 #:
Теперь ты сам приводишь то, с чем не соглашался, когда я говорил

Я тут сильно упростил, чтобы было понятно, что Laravel не может быть быстрее symfony так как запросы обрабатывают компоненты симфони =) Там пакеты симфони для работы с http и стандартами psr-message, их как и консоль растаскивают так как это в нашей экосистеме фактически идеальное решение созданное под стандарты и используя его куча всего совместимого будет багажом. Но у laravel же огромное количество своих пакетов, поэтому я и не считаю его написанным на симфони =)

PS. Я вот использую в битриксе компоненты симфони, можно сказать что битрикс написан на симфони?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий