Самопис vs фреймворк. Очередной холиварный топик

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#41
ghost28:
Абстракция БД, безопасность, роутинг

Это все делается. А роутинг во фреймворках, что черт ногу сломит. У меня роутинг в .htaccess.

ghost28:
модули (сколько модулей ты можешь подключить к друпалу, и сколько к самопиське? Сколько времени это займет?

А в чем проблема подключить модули? Займет доли миллисекунд.

ghost28:
Как хорошо ты сможешь их поддерживать, имея хотя бы 4-5 проектов, и сотню клиентов?

Как понять 5 проектов и 100 клиентов? Так 5 или 100?

100 клиентов в любом случае трудно поддерживать.

Но лучше пару крутых клиентов, чем сотни мелких.

ghost28:
Или сделаешь ручкой и исчезнешь с горизонта, а новый исполнитель возьмет втрое выше рынка только потому, что в этом хозяйстве разобраться - ногу сломишь?)

На прошлой работе была самописная CMS и они нормально себя чувствовали.

---------- Добавлено 11.11.2015 в 15:22 ----------

Ayavryk:
Не. Непонятно. Ранее вы писали что свой фреймворк пишете с 2008 года.
Вот я и не понимаю, почему за столько времени вы к нему не прикрутили админку. В чем проблема то?

Вы какой-то бред пишете.

Где я писал, что у меня нету админки.

И да, для многих вещей ее действительно нету, удобнее использовать pma для написания разных запросов. Там где нужно. админка есть.

Ayavryk:
Взять готовый шаблон и прикрутить. Шаблонов админок - куча. Можно даже не заморачиваться всякими AJAX. А можно наоборот взять готовый фреймворк типа Kendo/ExtJS... и не заморачиваться шаблонизацией. Все будет стильно и красиво.

Ну это лишь html шаблоны.

Ayavryk:
На кой вообще нужен свой фреймворк, если админку к сайту приходится каждый раз заново рожать.

Ну так те, кто пишут на фреймворках каждый раз рожают админку. В отличие от CMS.

Я вот и говорю, какой смысл в фреймворках...

Ayavryk:
Или у вас http://kvartirale.com в бэке такой же страшный как на фронте?

А что Вам не нравится на фронте? Приму к вниманию с благодарностью.

Ayavryk:

А если все же админка есть, тогда почему СMS предпочтительнее? У них у всех админки избыточные и страшные?

У кого страшные админки?

У CMS? Я такого не писал.

Пишущие на фреймворках обычно рожают страшные админки.

---------- Добавлено 11.11.2015 в 15:23 ----------

ibatanov:
то кто ж захочет в чужом коде возиться если он не в рамках фреймворка?

Хоть код и в рамках фреймворка, он все равно может быть говнокодом.

G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#42
livetv:
Это все делается. А роутинг во фреймворках, что черт ногу сломит. У меня роутинг в .htaccess.

Эмм.. То есть даже не стандартная одна точка входа на index.php, который дальше роутит, а прям таки по Rewrite правилу на каждый action? Это чертовски круто.

livetv:
А в чем проблема подключить модули? Займет доли миллисекунд.

Стооооп, мы же договаривались, полный контроль над кодом. Пол-ный. Так не пойдет. Только сами, только с нуля.

Ну ладно, так и быть, взяли модуль.. или не взяли? Вот честное слово, я отступлю от полного контроля, лишь бы увидеть подключение RBAC'a к самописке.

livetv:
Как понять 5 проектов и 100 клиентов? Так 5 или 100?
100 клиентов в любом случае трудно поддерживать.
Но лучше пару крутых клиентов, чем сотни мелких.

В моей картине мира есть локальные умельцы, которые загоняют 10-20 копий самописного проектов задешево, под потребность небольшого круга людей, наплевав на здравый смысл, и все прочее. И есть рынок решений, который хочет качества, надежности и предсказуемости, а предсказуемость для бизнеса - возможность заменить исполнителя среди первых статей.

Не могу не согласиться, что лучше иметь меньшее количество, и лучшее качество, но очень удивлен что бизнес заказы перепадают и на долю наколенных решений.

На счет говнокода - да, он бывает и в проектах на фреймворках, особенно если клиент жаден, и исполнители меняются раз в месяц. Но разница во времени между "сейчас я добавлю здесь метод, впишу туда логику, и моя доработка заработает", и "что это за жесть, как оно может работать, а, вот, тут стоп нет это работать не может только если не ох черт.." все равно маргинальная :)

КакМаршрутник (http://goo.gl/forms/hMgaH0s9E5) — как маршрутник, но работает.
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#43
ghost28:
Нюанс. В идеальном мире. Вон у товарища ушло два дня (!) на каталог квартир, который на фреймворке делается за два часа включая деплой.

Включая дизайн и верстку?

Ну тогда все клиенты Ваши. Вы у нас гений.

ghost28:

И спорим, если ему потребуется поменять БД, это будет не просто замена одной строчки в конфиге, хотя, казалось бы, PDO в ядре языка, а Doctrine или ActiveRecord в двух кликах.

1. Как часто происходит смена БД?

2. Что мешает мне использовать PDO?

3. Зачем мне монстр в виде Доктрины?

ghost28:

И если ему потребуется добавить миграцию данных, это может занять часы - а может убить все данные влет. Ой, простите, это же чужой функционал - мы потеряем полный контроль над кодом. Надо написать и их с нуля.

Вы пьяный? При чем миграция к коду? Как нужно мигрировать, чтобы убить все данные?

ghost28:

И сколько он сделал изменений по указанным статьям за последний год? Примерно ноль. Нет, не потому, что он их сразу написал идеально.

Вы имеете в виду меня по статье о фреймворках? Так постонно правлю тут статью. Так что мимо лужи.

ghost28:

Имея _очень_ хороший опыт в указанных областях, очень много времени и множество тестировщиков (мы же не из воздуха узнаем об ошибках и уязвимостях), а также бесконечное желание чинить их самостоятельно, можно поддерживать пару самописных проектов. Но я бы предпочел заниматься созданием функционала, а не ошибок в давно изобретенных вещах :)

Подразумевается, что разработчик, до того, как стал грамотным, сумел уже наваять какой-то каркас своих наработок.

А если у него нету наработок, то толку, что он нулевый будет писать на фреймворке.

---------- Добавлено 11.11.2015 в 15:59 ----------

ghost28:
Эмм.. То есть даже не стандартная одна точка входа на index.php, который дальше роутит, а прям таки по Rewrite правилу на каждый action? Это чертовски круто.

Мне нормально роутить и в .htaccess

На каждый раздел то самое одно правило. Те же яйца, но в профиль.

ghost28:

Стооооп, мы же договаривались, полный контроль над кодом. Пол-ный. Так не пойдет. Только сами, только с нуля.

Так а в чем проблема подключить модуль? Речь же шла не о написании.

ghost28:

В моей картине мира есть локальные умельцы, которые загоняют 10-20 копий самописного проектов задешево, под потребность небольшого круга людей, наплевав на здравый смысл, и все прочее. И есть рынок решений, который хочет качества, надежности и предсказуемости, а предсказуемость для бизнеса - возможность заменить исполнителя среди первых статей.

Не могу не согласиться, что лучше иметь меньшее количество, и лучшее качество, но очень удивлен что бизнес заказы перепадают и на долю наколенных решений.

Это лишь кажется, что на фреймворках удобно менять разработчиков. О практике я уже 2 раза выше говорил.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#44
Solmyr:
А когда изначально есть ТЗ на сайт, и понятно что CMS не годится, и выбор между самописом и фреймворком - 99% вероятности что самопис будет лучше.

Самопис с нуля (о чем и речь) будет лучше только в одном случае - когда кодер найдет лохов, кому его впихнуть.

Во всех остальных "самопис" ограничивается склейкой уже существующих готовых решений (тех же фреймворков, скриптов и тп) и доводка до ума конечного результата (уникальные дополнения и связки).

Простой пример. Изобретение своего велосипеда для редактора контента при изготовлении сайта клиенту - есть ни что иное как страдание фигнёй с раздутым самомнением. А по итогу - подстава клиента.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#45
SeVlad:
Изобретение своего велосипеда для редактора контента при изготовлении сайта клиенту - есть ни что иное как страдание фигнёй с раздутым самомнением. А по итогу - подстава клиента.

А во фреймворках уже есть редакторы контента?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#46
livetv:
уже есть редакторы контента?

http://www.tinymce.com/ http://ckeditor.com/

G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#47
livetv:
Включая дизайн и верстку?
Ну тогда все клиенты Ваши. Вы у нас гений.

Мимо кассы, просто если тратить время на функционал, а не на изобретательство велосипедов - получается экономно.

livetv:

Вы пьяный? При чем миграция к коду? Как нужно мигрировать, чтобы убить все данные?

Вы держите миграции вне кода? А как вы откатываетесь, когда миграция некорректна? И как вы их контролируете? Файлами SQL инструкций? Как проводите миграции, которые требуют алгоритмического изменения данных?

livetv:

Вы имеете в виду меня по статье о фреймворках? Так постонно правлю тут статью. Так что мимо лужи.

Я имею в виду поддержку выпущенных продуктов. А то через полгода узнает клиент о критической уязвимости, а сообщества, которое бы ее поправить могло, и не при делах.

livetv:

Подразумевается, что разработчик, до того, как стал грамотным, сумел уже наваять какой-то каркас своих наработок.

Стоп. Секунду. Фреймворк?! 😂

livetv:

Так а в чем проблема подключить модуль? Речь же шла не о написании.

Вот и я говорю, никаких проблем. Покажите как вы за, цитирую, доли секунды подключаете RBAC к самописной системе.

livetv:

Это лишь кажется, что на фреймворках удобно менять разработчиков. О практике я уже 2 раза выше говорил.

Некоторым не везет, некоторым не везет особо.

А мне-то что? Меньше конкурентов - больше заработка. Я только за, самописные системы лучшие! 🍿

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
222
#48
ghost28:

Вы держите миграции вне кода? А как вы откатываетесь, когда миграция некорректна? И как вы их контролируете? Файлами SQL инструкций? Как проводите миграции, которые требуют алгоритмического изменения данных?

У меня нету миграций.

У фреймворка такие же проблемы с миграциями будут.

ghost28:

Я имею в виду поддержку выпущенных продуктов. А то через полгода узнает клиент о критической уязвимости, а сообщества, которое бы ее поправить могло, и не при делах.

Передаем привет умершим Кохана и КодеИгнайтер.

ghost28:

Стоп. Секунду. Фреймворк?! 😂

Это можно назвать самописным фреймворком. Я против мейнстримовых фреймворков, ссылку давал.

ghost28:

Вот и я говорю, никаких проблем. Покажите как вы за, цитирую, доли секунды подключаете RBAC к самописной системе.

Это уже будет интеграция.

А RBAC так трудно самому реализовать? Если я правильно понял что это такое.

У меня своя слабая система доступов. Необходимости в чем-то мощном не было. Может в чем-то ошибаюсь. С RBAC никогда не работал.

---------- Добавлено 11.11.2015 в 17:40 ----------

Это не фреймворки, Карл!

AH
На сайте с 27.10.2015
Offline
29
#49

Цитата:
Сообщение от livetv Посмотреть сообщение
Это лишь кажется, что на фреймворках удобно менять разработчиков. О практике я уже 2 раза выше говорил.
Некоторым не везет, некоторым не везет особо.

фрилансы завалены проектами куда для доработок нужны спецы по фреймворкам, по долгу висят и через месяц опять создаются, потому что ЗЛО )

А мне-то что? Меньше конкурентов - больше заработка

так не Вы ли это тот человек, который взял бабки, сделал какашку и слился, а клиент годами руками машет и ищет того, кто ему что-то доделает а что-то исправит

Я имею в виду поддержку выпущенных продуктов

А есть сообщество которое поддерживает продукты на фреймворках, не для девелоперов адля конечного заказчика? НукаНука в студию

---------- Добавлено 11.11.2015 в 18:45 ----------

это еще что за хламсервисы? Вы бы еще трелло дали)

SUPER Bitcoin кран без таймера! - YOURCOINS.PRO (https://yourcoins.pro/index.php?aff=1518292697)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#50
livetv:
Это не фреймворки, Карл!

Это готовые решения для редакторов контента, Карл!

Это простой пример кубиков, лежащих в основе конечного продукта.

ArbitHome:
это еще что за хламсервисы?

Тебе не понять. Ты же не только яву от аваскрипта не отличаешь, но у тебя даже фавиконки зависят от сервера и "накопителя". С такими знаниями тебе лучше вообще молчать и внимать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий