Литература для копирайтера

1 2345 6
gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#31
Geers:
Мне бесплатно. 😂
т.к. жена копирайтер.

Я общался с Вашей женой, на другом форуме (если Вы Зою имеете ввиду). Давно. Давала несколько дельных советов. Знаком с ее работами, брал для себя кое-что на заметку. Сейчас еще больше удивлен по поводу Ваших насмешек. Ведь даже у нее на сайте различия четко прописаны. Веб-райтинг, рерайтинг, копирайтинг. Рекламные тексты..

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#32
gorskyurkes:
Я общался с Вашей женой, на другом форуме (если Вы Зою имеете ввиду). Давно. Давала несколько дельных советов. Знаком с ее работами, брал для себя кое-что на заметку. Сейчас еще больше удивлен по поводу Ваших насмешек. Ведь даже у нее на сайте различия четко прописаны. Веб-райтинг, рерайтинг, копирайтинг. Рекламные тексты..

Вы так меня и не поняли.

Перечитайте чтоли посты. :)

п.с.

Объясняю.

Мне как заказчику все равно как копирайтеры делят себя на группы, веб-райтеры, копирайтеры, и т.д.

И как делятся у них понятия на тексты. Я как заказчик знаю их два.

Пришел с заказом:

1. Мне нужен копирайт

2. Мне нужен рерайт

Всё!

А вот если сам копирайтер или там веб-райтер путает эти понятия в своих текстах, то это уже другое дело.

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#33
Geers:
Что? 😮

Откуда вы это все берете?
1. Я и написал выше что я отношусь к категории заказчиков.
2. Зачем заказчику применять правильные термины при заказе?

Все уже много лет привыкли называть копирайт - копирайтингом (написание статей).
Но а если сам копирайтер в работе будет путать эти понятия, то это уже другое дело.

Вы явно только недавно в сети появились)

1 - я и имел ввиду, что Вы - заказчик, и в шкуре веб-райтера никогда не были. Веб-райтера, который попал на заказчика, который потребовал реально продающий текст, а не ту писанину, которую "ВСЕ" много лет привыкли называть копирайтом. (кто все то? КТО ВСЕ?).

2- ну не применяйте. Но зачем высмеивать и обзывать умалишенным человека, который называет вещи своими именами.

Недавно в Сети? Ну, млин, естественно недавно, лет 10. А если Вы имели ввиду недавно во фрилансе - то еще меньше - чуть больше 4-х лет. Но мне этого срока достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы. И я повторюсь, я крайне редко общаюсь с веб-райтерами. Я крайне редко попадаю на заказчиков, которые требую то, что Вы называете копирайтом, мне просто негде с ними общаться, я же не хватаю пятидесятирублевые заказы, где мне с такими заказчиками общаться? И тем более с исполнителями. Мой круг общения - маркетологи, копирайтеры- специалисты по продающим текстам, рекламщики, креативщики. Я кручусь в такой среде. Когда Вы говорите о заработках неких "копирайтеров" в 100-200-300 долларов, помилуйте, уважаемый, 300 долларов - это чуть больше 15000, у нас в городе грузчик столько получает. Не стыдно ли зваться копирайтером с таким заработком? Книгу Шугермана в руки - и учиться, учиться, учиться! Чтобы 100 баксов выходило в ДЕНЬ а не в месяц.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#34
gorskyurkes:
1 - я и имел ввиду, что Вы - заказчик, и в шкуре веб-райтера никогда не были. Веб-райтера, который попал на заказчика, который потребовал реально продающий текст, а не ту писанину, которую "ВСЕ" много лет привыкли называть копирайтом. (кто все то? КТО ВСЕ?).

И?

Т.е. продающий текст не может являться копирайтом? тогда это копипаст.

Копирайтинг помоему автоматом должен идти к продающему тексту.

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#35
Geers:
Вы так меня и не поняли.
Перечитайте чтоли посты. :)


п.с.
Объясняю.
Мне как заказчику все равно как копирайтеры делят себя на группы, веб-райтеры, копирайтеры, и т.д.
И как делятся у них понятия на тексты. Я как заказчик знаю их два.
Пришел с заказом:
1. Мне нужен копирайт
2. Мне нужен рерайт

Всё!

А вот если сам копирайтер или там веб-райтер путает эти понятия в своих текстах, то это уже другое дело.

Из-за таких неточностей в понятиях у нас и возникло недоразумение в начале этой дискуссии. Все началось с того, что Вы посмеялись над моей "верой" в то, что профессиональные копирайтеры сколотили состояние на копирайтинге. Вообще, в большие доходы копирайтеров я не верю. Я о них ЗНАЮ наверняка. Вы же, как я понял, сгребли под понятие "копирайтинг" всех - и тех, кто пишет продающие высококонверсионные тексты, и тех, кто стряпает мемуары для блогов, и тех, кто рератит новости для новостных порталов. Все копирайтеры, ибо все пишут копирайт, который уже давно "ВСЕ" привыкли называть копирайтом. Здесь и кроется причина недоразумения. Я всех писак не считаю копирайтерами. В моем понимании копирайтинг - специализация узкая, и высокооплачиваемая. Для Вас - все кто пишут - все копирайтеры.

Закончить нашу дискуссию хочу на том, что ТС теперь просто обязан прочитать труды копирайтеров, которые реально чего-то добились в жизни. И применить знания на практике. Когда поменяется сумма дохода, думаю, разница будет важна. И вредная привычка отпадет сама собой, как и у меня.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#36
gorskyurkes:
Книгу Шугермана в руки - и учиться, учиться, учиться! Чтобы 100 баксов выходило в ДЕНЬ а не в месяц.

Ага, мечтать не вредно. 😂

Нет таких сейчас заработков в сфере копирайтинга, рынок перенасыщен, даже у опытных сейчас кризис.

gorskyurkes:
и тех, кто пишет продающие высококонверсионные тексты

Чистый текст не влияет на конверсию.

Это если только в совокупности:

1. На сколько известен бренд.

2. Вызывает ли доверие сам сайт/лендинг.

3. Качество траффика, конвертируемый, или мусорный.

4. На сколько интересен сам товар покупателю, т.е. спрос.

В это я верю больше, чем просто в продающий текст.

п.с.

На этом всё!

Удачи!

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#37
Geers:
И?
Т.е. продающий текст не может являться копирайтом? тогда это копипаст.
Копирайтинг помоему автоматом должен идти к продающему тексту.

Ну если я его написал сам, разумеется это копирайт. Авторство принадлежит мне. И в то е время это продукт копирайтинга - процесса написания продающего текста. Я написал текст, копирайт его принадлежит мне. Но копирайтер я потому, что написал продающий текст, а не потому, что копирайт текста принадлежит мне.

А вот НЕ продающий текст (статейка в блог) - это тоже мой копирайт, авторство мне пренадлежит, но к копирайтингу не имеет никакого отношения. И я не копирайтер. Вообще это называется веб-райтингом, но лично я бы назвал это дело рерайтингом. Не важно, на основе одного источника пишется текст, или на основе двадцати - это все переписывание чужого текста.

Короче, лично меня слово "копирайт" вообще коробит, ну да ладно, я же не могу навязывать свое мнение каждому. Может кому-то нравится это слово. Но..если Вы, как заказчик, обратитесь ко мне со словами "нужен копирайт", я обязательно уточню, что именно Вам нужно. Ибо написание продающего текста требует досконального "допроса" заказчика.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#38

Лан, буду называть копирайтингом.

Уговорили, сдаюсь) 🤣

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#39
Geers:
Ага, мечтать не вредно. 😂

Нет таких сейчас заработков в сфере копирайтинга, рынок перенасыщен, даже у опытных сейчас кризис.

Это Вы играете на публику? (пытаетесь "промыть" мозги местным работягам, чтобы много не просили). Я знаком с подобными трюками. Заказчики постоянно стараются объяснить исполнителю, что дела плохи, больше никто и не заплатит, и т.д. и т.п. Кризис, рынок переполнен (чем и кем?? говносайтами? согласен ))) Все это я уже пережил в недалеком прошлом. Хотя подобная риторика - удел безуспешных владельцев сайтов, которые топчатся на месте, либо же перекупщиков статей. Серьезные успешные предприниматели за качество не торгуются. Качество - превыше всего.

Если Вы серьезный веб-мастер, то Вы прекрасно знаете, что 5000 - это 50000 символов по цене в 100 руб за 1000 символов. 100 руб сейчас платят даже за текст средней паршивости. Так что 100 баксов в день для людей, которые пишут подобные тексты быстро - не такая уж и заоблачная сумма, и воспринимать ее за мечту - хм, хм...

В сфере КОПИРАЙТИНГА в кризис возможности больше. Отсеивается солидная масса людей с завышенной самооценкой и с отсутствием способностей.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#40
gorskyurkes:
Это Вы играете на публику? (пытаетесь "промыть" мозги местным работягам, чтобы много не просили). Я знаком с подобными трюками. Заказчики постоянно стараются объяснить исполнителю, что дела плохи, больше никто и не заплатит, и т.д. и т.п. Кризис, рынок переполнен (чем и кем?? говносайтами? согласен ))) Все это я уже пережил в недалеком прошлом. Хотя подобная риторика - удел безуспешных владельцев сайтов, которые топчатся на месте, либо же перекупщиков статей. Серьезные успешные предприниматели за качество не торгуются. Качество - превыше всего.

Да уж)

Мне вообще фиолетово сколько хочет зарабатывать ТС. 🍿

Да и на счет владельцев сайтов я не в курсе, не имею сайтов, и не хочу.

---------- Добавлено 22.06.2015 в 23:45 ----------

gorskyurkes:
Если Вы серьезный веб-мастер, то Вы прекрасно знаете, что 5000 - это 50000 символов по цене в 100 руб за 1000 символов. 100 руб сейчас платят даже за текст средней паршивости. Так что 100 баксов в день для людей, которые пишут подобные тексты быстро - не такая уж и заоблачная сумма, и воспринимать ее за мечту - хм, хм...
В сфере КОПИРАЙТИНГА в кризис возможности больше. Отсеивается солидная масса людей с завышенной самооценкой и с отсутствием способностей.

Вы опоздали с этим мышлением года на три)

Сейчас мало кто вкладывается в тексты и сайты, в типичные статейники например.

И я сайтами не занимаюсь уже давно.

Сейчас приоритет в другом, что показывает тот же яндекс.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий