Создаем сайт для людей!

T5
На сайте с 19.11.2013
24
6418

Добрый день, уважаемые форумчане!

На форуме уже довольно давно, но в основном сижу и просто читаю. Репа у меня близка к нулю:(. Вот решил малость увеличить её и немного помочь всем начинающим.

Так как это моя первая тема прошу сильно матом не крыть!

И так погнали!

Часто захожу в раздел юзабилити и читаю много тем с просьбами покритиковать сайт. Вот решил людям помочь и показать как с моей точки зрения правильно организовать структуру сайта. Так как сам еще только это все изучаю, жду от матерых профессоров подсказок в улучшениях моей схемы.

За пример взял продажу Фантиков. Давайте улучшать эту схему до тех пор пока не выведем идеальную. :popcorn:

Схема главной страницы сайта, остальные страницы на очереди.

izoom
На сайте с 20.03.2015
41
Twister526:
Добрый день, уважаемые форумчане!
На форуме уже довольно давно, но в основном сижу и просто читаю. Репа у меня близка к нулю:(. Вот решил малость увеличить её и немного помочь всем начинающим.
Так как это моя первая тема прошу сильно матом не крыть!
И так погнали!
Часто захожу в раздел юзабилити и читаю много тем с просьбами покритиковать сайт. Вот решил людям помочь и показать как с моей точки зрения правильно организовать структуру сайта. Так как сам еще только это все изучаю, жду от матерых профессоров подсказок в улучшениях моей схемы.
За пример взял продажу Фантиков. Давайте улучшать эту схему до тех пор пока не выведем идеальную. 🍿
Схема главной страницы сайта, остальные страницы на очереди.

Вот вы пишете "покритиковать сайт", "организовать структуру сайта". Сайты разные бывают, для разных задач: информационные, для продажи товаров, услуг и т.д.

На вашей схеме больше похоже на интернет магазин. Но и ИМ разные будут по функционалу, структуре, тк зависит от типа товара, ассортимента, специализации, региона обслуживания и тд.

Поэтому идеальную схему, на мой взгляд, не сделать.((

Базовые принципы общие есть, конечно. Они отработаны, люди к ним привыкли, но, например, в моем ИМ кредитный калькулятор не нужен. Новости, думаю, что тоже не нужны. А у кого то наоборот.

Тут можно долго расписывать все варианты.

Хотя тема интересная! И мнение других участников интересно!

AB
На сайте с 23.04.2011
49

Это скорее лендинг. "Создаем лендинг для людей, или как собрать универсальный одностраничник". Вот это уже ближе к теме.

Лично мне сложно собрать универсальный лендинг, так как на мой взгляд, все подобные посадочные страницы должны брать "вау эффектом", а это штука уникальная...

S1
На сайте с 22.01.2012
33

Для меня как для заказчика - внешний вид вторичен - мне надо показатели и результаты - трафик/конверсия/прибыль/себестоимость лида/заказа

На всех проектах после выкладки результаты выкручивались на максимум аб-тестами, причем в разных нишах работали положительно противоположные моменты -))) ИМХО - нельзя создать универсальный идеальный проект - все они индивидуальны и рассматривать и думать надо комплексно...

izoom
На сайте с 20.03.2015
41

ТС предлагает разобрать потом "внутренние страницы", так что не совсем лендинг. Но суть не в этом.

К лендингу выше написанное мною тоже относится.

Все продукты разные, задачи разные, ЦА. И среди конкурентов выделяться нужно!

Так бы все одинаковые "клепали" ;)

aklimovv
На сайте с 18.01.2008
211

Как-то хотите добиться универсальности, типо таблетка от всех болезней. СДЛ не могут быть одинаковой структуры, они индивидуальны. Где-то целесообразней верхнее меню, где-то боковое и т.д.:) Надоть инфопродукт запилить.

T5
На сайте с 19.11.2013
24

Ого какое обсуждение! Отлично, рад что столько отписали. Спасибо участникам.

Писал вчера в торопях, нужно было уезжать, а рисовал пол дня. Так что не серчайте. Постараюсь сейчас донести свою мысль.

И так погнали наших городских.

1. izoom правильно заметил, что я пытаюсь показать основные принципы на примере одного сайта. За пример взял сайт по продажам фантиков (продукции какой, может даже и интернет магазин). Но согласитесь, что если мы поможем даже некоторому проценту посетителей, которые создают сейчас интернет-магазин или сайт по продажам какого либо товара это уже плюс.

2. Все правильно это только Главная страница сайта это не лейдинг, далее будем обрисовывать внутряки, докопаюсь даже до портфолио и представлю его как я думаю должно быть.

3. Конечно ОБЯЗАТЕЛЬНО все сайты должны быть разные, еще раз повторяю я хотел сказать про основные блоки, которые должны быть на сайте. Конечно меняйте их как вам угодно, вот про это то я и хочу поговорить. Про меню - правое или левое, но главное чтоб контакты были последними и Главная первой, ну хочу обсудить как лучше упорядочить. У многих людей просящих покритиковать их сайт даже вкладка контакты в середине стоит, а мы все привыкли её последней видеть. Я про это! Не нужен калькулятор пес с ним, а если нужен, то обязательно делай! Вот про что я пытался сказать. Просто рисуя эту картинку я может упустил какой то очень полезный блок который отлично подойдет моим фантикам. Как говориться одна голова хорошо - две лучше!☝

А теперь давайте обсуждать! Начинаем с обязательного меню.

6 основных ошибок меню

1. Структура верхнего меню должна состоять только из самых кликабельных ссылок. Убирайте из меню кнопки: Статьи, Новости, О нас. Мало кто зайдя на сайт и желая купить фантик, будет жать кнопку статьи. А вы сами часто её нажимаете? Или Кнопку Новости? Или кнопку О нас? Анализируя метрику своих сайтов я обратил внимание что конверсия этих кнопок очень мала. Даже очень-очень! Поэтому из верхнего меню они у меня ушли в футер или еще куда вниз. Вся эта инфа для Псов должна оставаться для них. Если ваш товар конечно Статьи или новости то тогда оставляйте. Смысл убрать из меню все ненужное!

2. Кнопка "Главная" должна идти первой в списке и обязательно присутствовать

3. Кнопка "Контакты" (если такая информация присутствует на сайте) должна идти последней мы так привыкли.

4. Если у вас на сайте присутствует "Каталог" или какая либо "Продукция" то эта кнопка должна идти после главной, а не в середине.

5. Кнопки меню должны быть в видном месте и хорошо заметны.

Еще про меню. В конкретно этом случае я бы сделал меню фиксированным блоком кто не знает как это делается то юзайте тег position:fixed;. Хотя этот стиль меню будет актуален и некоторым сайтам с боковым расположением меню.

6. В меню должна быть выделена та страница на которой вы на данный момент находитесь.

Вот и все что я хотел описать про меню. Жду критики и дополнений. Может кто что прикольное предложит? Предлагайте свои мысли будем обсуждать.🍿

P.S. А если тема вам уже пригодилась (я про новичков или если вы владелец фирмы по производству фантиков) то ставьте лайки! :2cents:

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
500
Twister526:
2. Кнопка "Главная" должна идти первой в списке и обязательно присутствовать

Это не так. Наоборот, зачастую в навигационном меню ссылка на "главную" не нужна вообще.

Twister526:
3. Кнопка "Контакты" (если такая информация присутствует на сайте) должна идти последней мы так привыкли.

И это не так. Зачастую основные контакты, типа номера телефона, должны быть прописаны в шапке, и доступны без всякой кнопки, а ссылка на форму обратной связи на главной странице должна быть запрятана где-то в футере.

Twister526:
4. Если у вас на сайте присутствует "Каталог" или какая либо "Продукция" то эта кнопка должна идти после главной, а не в середине.

И это не так. Как правило в меню не нужно выносить ссылку на "Каталог", в меню должны быть ссылки сразу на основные разделы каталога.

izoom
На сайте с 20.03.2015
41

На главной кнопка "главная", думаю, не нужна. По кнопке каталог - тут для меня спорная ситуация, зависит от некоторых факторов, по себе замечал, что если нужен конкретный товар, то при открытии сайта сразу ищу кнопку "каталог", перехожу, а там уже далее по спискам!

А когда не знаю, что точно нужно, тогда могу по меню "побродить", посмотреть, поискать ошибки :D.

ПФ у людей разные, поэтому дополнительная точка входа - это плюс.

S
На сайте с 13.10.2014
156

Вы показали в данном случае типовую структуру сайтов "фантиков" коих мильон плюс один. Грубо говоря, сайт ни о чем

Но не сделано главное, не поставлена задача -- что должен сделать сайт. Чего он должен добиться

T5
На сайте с 19.11.2013
24

И так вот и погнали дебаты! Об этом я и хотел с вами поговорить. Получается задел за живое!:p

Теперь соглашусь с Solmyr и izoom пожалуй да. Если я и так нахожусь на главной нахрена мне эта ссылка в меню? Согласен подправлю и уберу. Сегодня попытаюсь нарисовать новое меню. Что прикажете делать?

а) для главной страницы делать свое меню - без главной страницы, вместо этого можно добавить более конверсионную ссылку.

б) делать меню для всех страниц одинаковое, но только в начале вместо слов "Главная" просто поставить ссылка на картинку домика? Тогда освободиться место под опять же более конверсионную ссылку.

Насчет кнопки "Контакты" я ведь так и написал что если такая присутствует на сайте. Её я буду обговаривать отдельно. Я считаю что хорошо оформленная страница "Контакты" только поможет увеличить траст сайта перед посетителем. Её я еще тоже обрисую.

А насчет кнопки "Продукция" или "Каталог" что она должна идти второй. Solmir утверждает что нет. Тогда мотивируйте! Я просто говорю как мне удобней бы было. Покажите что запихав кнопку в середину это станет точняк удобней!

---------- Добавлено 24.04.2015 в 16:23 ----------

silicoid:
Вы показали в данном случае типовую структуру сайтов "фантиков" коих мильон плюс один. Грубо говоря, сайт ни о чем

Но не сделано главное, не поставлена задача -- что должен сделать сайт. Чего он должен добиться

Чем дальше в лес тем больше дров!

Да вот получается что не миллион + 1, а как раз только 10-20%. Как правило половина сайтов в инете, что я видел нарушают некоторые правила юзабилити. А сайтов с грамотной структурой шиш да маленько. Я говорю только о блоках которые необходимы на сайте. Давайте их обсуждать по отдельности. Предлагайте новые блоки - рассмотрим их, может и правда здесь чего то не хватает. А насчет задачи думаю и ежу понятно что я хочу продать фантики и чтоб люди зайдя на сайт не сразу закрыли его а купили хоть один фантик, или хотя бы запомнили меня на будущее.🙄

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий