Помощь новичкам при работе с категориями в postnews/addnews

Mr.k
На сайте с 01.07.2009
Offline
94
914

Данный материал подготовлен, как и большинство обучающего материала на моих сайтах - из общения по ICQ, Skype или телефону. В данном случае, я битый час пытался одному человеку объяснить, как грамотно распределить категории в программе postnews (если кто-то не знает что это и с чем его едят - велкам для ознакомления сюда, в аську или личку), но общение по телефону и в ICQ не принесло должных результатов. В связи с этим, решил проделать небольшую работу. Надеюсь, будет полезно.

Прежде, чем приступить к изложению, хочу сказать, что все описанное ниже, это СУГУБО мое личное видение - у Вас может быть все совсем по-другому и намного лучше, чем у меня, но я вижу это вот так.

Немного о сайтах

Сайты я разделяю на:

1. Общие

К этим сайтам я отношу те сайты, на которых категории выглядят примерно так (прошу прощения - картинки делал под дизайн сайта):

т.е. всего по немногу в общей куче.

2. Конкретной тематики (одной широкой или парочки тематик). Категории на них выглядят примерно так:

3. Фанатичные (или мега-тематичные - кому как удобнее). У них категории выглядят очень подробно. Например, сайт посвящен темам для телефона samsung и в категориях указаны все модели samsung (к сожалению, лимит картинок ограничен).

Теперь о категориях

Для того, чтобы правильно распределить категории, необходимо себе четко уяснить чем Вы будете заниматься и насколько дотошно? Какие тематики для Вас основные, а какие второстепенные? (например, лично мне совершенно неприятна тематика авто и все, что с ним связано (за исключением картинок) - карты, книги и.т.д. я просто отбрасываю). Попытавшись ответить на эти вопросы, перейдем к моему примеру.

За пример я брал группу категорий "фильмы/мультфильмы" т.к. она является самой популярной. Некоторые могут выделить мультфильмы в отдельную группу категорий т.к. их достаточно много, но я сделал именно так потому, что если я выделю мультфильмы в отдельную группу, то столкнусь либо с уменьшением сайтов для постинга собственно мультфильмов, либо с геморроем по созданию дублей новостей. Поясняю. Как уже упоминалось выше, существуют (и в достаточно большом количестве) сайты общих тематик и в большинстве случаев им пофиг на то, что в категории "фильмы" находятся и собственно фильмы и мультфильмы (им более важно, чтобы картинки были определенного выравнивания и размера, а также, чтоб ссылка была на рапиду или hotfile... это я, простите, о наболевшем).

Поэтому, при создании отдельной группы категорий "мультфильмы", Вы либо будете делать дубль новости, но в другой группе категорий (т.к. новость создается только в какой-то одной группе), либо ваши новости будут попадать на меньшее количество сайтов.

Теперь приступим к созданию категорий в программе:

Переходим на вкладку "категории" в верхней части программы, клик правой кнопкой мышки на колонке "Категория" в правой колонке, в выпадающем меню выбираем "редактор фильтра"

Фильтровать я рекомендую от более редких категорий к более обширным. В редакторе фильтра вписываем:

Смотрим на результат.

Если какая-то категория повторяется более 5-7 раз - создаем соответствующую категорию в нашей программе. Т.к. собственно мультфильмами не собираюсь очень плотно и дотошно заниматься, я создал всего 5 категорий (по-умолчанию категория "мультфильмы" уже создана, т.е. ее не нужно создавать):

Мульт (к этой категории в программе я буду привязывать те категории из правой колонки, где сайт содержит НЕ только общую категорию мультфильмы, а еще и содержит категорию "мультсериалы")

Мультфильмы (к этой категории в программе я буду привязывать те категории из правой колонки, где сайт содержит общую категорию мультфильмов без градации их на сериалы, зарубежные, отечественные, коротко- или полнометражные...)

Мультсериалы (к этой категории в программе я буду привязывать те категории из правой колонки, где сайт содержит общую категорию "мультсериалы" без градации на зарубежные или отечественные)

Мультфильмы зарубежные (к этой категории в программе я буду привязывать те категории из правой колонки, где сайт содержит указанную категорию без градации на мультсериалы или мультфильмы)

Мультфильмы отечественные (к этой категории в программе я буду привязывать те категории из правой колонки, где сайт, также как и в предыдущем случае, содержит указанную категорию без градации на мультфильмы и мультсериалы).

Теперь приступаем к распределению категорий.

Заходим опять в редактор фильтра, нажимаем на "+" рядом с красной буквой "И", вписываем в появившемся поле ключевое слово, которое сузило бы список категорий. Можно взять, например "отеч". Получившийся список стал заметно меньше и в нем остались преимущественно отечественные мультфильмы. Не стоит вписывать полный ключ "отечественные" т.к. админы сайтов могли написать название категории с ошибкой, типа "отечиственные" или "отечественые".

Теперь первое и самое главное правило: КНОПКА АВТОКАТЕГОРИЗАЦИЯ - САМАЯ ОПАСНАЯ! Ни в коем случае не спешите ее нажать т.к. может быть очень грустно за потраченное время. Поясню в примерах.

Как уже упоминалось, программа работает только с сайтами, созданными на движке DLE (Data Life Engine). Так вот администраторы сайтов при создании категорий могут (случайно или специально) оставить общую категорию при наличии более подробных, как показано на рисунке (сам рисунок выбран немного неправильно т.к. категории с упоминанием "онлайн" можно сразу выбрасывать, но менять я уже не буду; представьте, что в данном примере упоминания "онлайн" нет хорошо?). В моем примере, я не занимаюсь подробно мультсериалами, поэтому удаляю подробные категории и оставляю только главную. В дальнейшем предполагается, что админ либо сам будет определять соответствующую категорию для новости, либо новость будет попадать в общую категорию, либо не будет проходить модерацию, либо через пару троек новостей мы будем забанены. Первые 2 момента - это проблемы админа, последние 2 - наши. Если новости не будут проходить, мы можем это увидеть в интерфейсе программы, анализируя свой аккаунт. В этом случае я просто добавляю сайт в черный список или удаляю. Ну а если аккаунт забанен, есть 2 варианта: перерегистрация (с последующим "правильным" постингом) или добавление в черный список. Как правило, я делаю это так - набрался десяток сайтов с забаненным аккаунтом, зашел на каждый, почитал правила постинга, посмотрел как и куда настроен постинг в программе - сделал вывод: "исправляться" и писать отдельный шаблон (либо прикреплять к существующему (о подробном использовании и написании шаблонов, позже сделаю отдельную статью)) или добавлять в черный список.

В случае, если Вы подробно занимаетесь мультсериалами, то Вам необходимо наоборот удалить главную категорию и оставить второстепенные. Если Вы этого не сделаете и нажмете кнопку "автокатегоризация", то в этом случае главная категория "мультфильмы" может привязаться к соответствующей категории в программе и ваши новости будут отправляться на сайт дважды - в главную категорию "мультфильмы" и в более узкую, за что Вы можете быть забанены + такой постинг - это перерасход на ********е.

Идем дальше.

В данном случае я убираю 3 верхние категории и оставляю только последнюю т.к. "онлайн" нас не интересует, отслеживать новинки мультфильмов я не собираюсь, ну а первая категория вообще спамная. Из того, что на сайте не присутствует градация категорий на зарубежные, отечественные, сериалы или короткометражные мультфильмы - привязываем оставшуюся категорию к соответствующей категории в программе.

Вариант, рассмотренный на данном рисунке,

в принципе похож на первый. Точно также я удаляю подробные категории, и все новости будут уходить в категорию "Разные", только в этом случае вариант бана аккаунта значительно меньший, нежели в первом случае. Здесь добавляем название категории в синонимы к той же группе "мультфильмы".

В этом примере

первые 2 категории сайта я отнесу к соответствующим категориям в программе, а последнюю удаляю т.к. отдельно выделять ее не вижу смысла.

Если бы на месте последней категории стояла бы главная или общая категория "мультфильмы" - ее так же необходимо было удалить т.к. у нас в программе определены более подробные категории.

Удалять категории рекомендую выделением сразу всего, что Вы хотите удалить, зажав кнопку Ctrl. Т.е. Вы задаете дополнительный ключ в редакторе фильтра и проходитесь по списку выделяя лишнее и только потом удаляете выделенные категории.

Далее добавляете названия категорий в синонимы соответствующих категорий в программе. И только дойдя до конца получившегося списка, нажимаете кнопку "Автокатегоризация".

После этого заходите в редактор фильтра и меняете дополнительный ключ "отеч" на другой (например "заруб" или "сер") и приступаете к распределению категорий зарубежных мультфильмов или сериалов соответственно.

Вроде бы все. Конечно, абсолютно всего не распишешь, но я надеюсь что данная статья кому-то поможет.

Если есть вопросы - спрашивайте, но пред этим просьба ознакомиться с официальным сайтом postnews и http://zarabotok-files.narod.ru сайтиком.

Благодарю за внимание.

На 3 вещи можно смотреть вечно: как льется вода, как горит огонь и как работает... БОТ (http://www.humanemulator.info/?a_aid=mrk).
otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
145
#1

Спасибо, очень информативно, а часто люди задают подобного рода вопросы?

Продвижение под бурж (/ru/forum/995255). | PBN под ключ (/ru/forum/1003623). | Биржа ссылок бурж (/ru/forum/1024922).
Mr.k
На сайте с 01.07.2009
Offline
94
#2

Ну у меня было порядка 5 человек с данным вопросом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий