Работа за % от продаж - изъезженная тема

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#111
Aisamiery #:
Вы же так и не сказали, например чем оплата вам 30к в месяц отличается например от того кто сделает за 30к аудит со всеми ТЗ разово например.

Ну хотя бы потому, что я вообще редко пишу кому-то ТЗ. "Техничка" как таковая - далеко не самая важная часть продвижения. Бывают сайты вообще ни к чёрту, проще новый сделать - я обозначаю клиенту проблему, и за такой сайт, вероятнее всего, просто не возьмусь - это заведомо засада, а у меня нет никакого желания облажаться, да ещё не по своей вине. Я не студия, вынужденная хвататься за что угодно, и клиентов отбираю - по своим силам, перспективам, интересу к проекту.
Если же речь заходит о ТЗ - то, как правило, это существенные переделки. Скажем, отвязать товары от каталогов, добавить отсутствующие поля, интегрировать какой-то модуль, переверстать шаблон вывода карточек товаров.  Мелочевку же я в состоянии поправить сам, не напрягая клиента ерундой.
Как я уже отмечал, в SEO товар - не отдельные работы, а сопровождение и аналитика, направленные на основную цель: привлечение конверсионного трафика из поиска. Штатный специалист обойдётся вам в 80+, студия - в среднем, от тех же 30 (только там нагрузочка на сеошников повыше, и вы не знаете, кто будет вести проект). Про тружеников kwork я уже и не говорю, это отдельная песня.
Разовые работы в SEO - в принципе, как правило, дурная идея. Поисковый маркетолог должен понимать проект, знать продукт, вникнуть в нюансы бизнеса, и постоянно держать руку на пульсе. Здесь нет волшебных кнопок, есть глобальная работа по общей оптимизации и дальнейшему продвижению, с пониманием перспектив на месяцы вперед.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#112
Виктор Петров #:
Как я уже отмечал, в SEO товар - не отдельные работы, а сопровождение и аналитика, направленные на основную цель: привлечение конверсионного трафика из поиска.

Тогда у меня к вам вопрос по теме топика (всё таки), допустим возьмем вас. Вы работаете скорее всего в каких то определенных нишах (в основном), зная нишу, ключи, конкурентов, в целом зная какой нужен сайт и в целом полностью аналитику, зная стоимость и сделав большую часть работы за счет заказчиков, не хотите/можете (не знаю как правильно) сделать фоном "идеальный" проект и опять же предложить лиды вашим заказчикам/их конкурентам/их партнерам за процент? Можно говорить даже не о прямых услугах которые вы уже продвигаете (не очень может этично получается), а дополнительные (которые не продвигаете или у заказчика не хватает бюджета на эти категории), ведь вам не надо все бросить и начинать с нуля и в результате своих действий вы в целом более менее уверенны. Плюс это опять же неплохие спутники получатся для проектов ваших заказчиков.

Я это к чему, я сталкивался с одной московской фабрикой мебели (кухни по моему), они очень щедро платили за лиды, я даже настраивал аналитику на сайтах их партнеров, чтобы они имели общую оценку в срм и с оплатами было проще

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#113
Виктор Петров #:
Разовые работы в SEO - в принципе, как правило, дурная идея
это как сео аудит без контроля выполнения, семантики, и стратегии продвижения
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#114
Aisamiery #:
не хотите/можете (не знаю как правильно) сделать фоном "идеальный" проект и опять де предложить лиды вашим заказчикам/их конкурентам/их партнерам за процент?

Нет. Продажи - другая специальность. 
Моя задача - обеспечить сайту пристойное техническое состояние, быстродействие, сканируемость, структурированность, текстовую релевантность, соответствие основным коммерческим требованиям, цитируемость и авторитетность для ПС. Плюс к этому ещё - ряд маркетинговых характеристик.
Не находите, что этого списка уже многовато?
Да, многие "сеошники" приходят рано или поздно к идее выстраивать свой проект, свой продукт. Я пока не чувствую такой потребности, меня более привлекает консалтинг и некоторая игра с цифрами - своего рода игровой автомат ПС, где выигрыш - это топы и траф. Чистые эндорфины от понимания "Йесс, я всех вас сделал!"

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#115
Виктор Петров #:
Нет. Продажи - другая специальность. 

Ну вам никто не говорит продавать их услуги, хотя в целом можно и это закрыть, я к тому что именно будет проект который является вашим активом, а не чужим, заявки с радостью выкупят все, согласовать с заказчиком просто что именно считается заявкой и всё. С точки зрения от вас понадобится ведь то чем вы и так сейчас занимаетесь, только вы зависите от заказчика и если заказчик вас сольет (по любой причине, в том числе решил закрыть этот бизнес), то вы останетесь без актива

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#116
Aisamiery #:
Ну вам никто не говорит продавать их услуги, хотя в целом можно и это закрыть, я к тому что именно будет проект который является вашим активом, а не чужим, заявки с радостью выкупят все, согласовать с заказчиком просто что именно считается заявкой и всё. С точки зрения от вас понадобится ведь то чем вы и так сейчас занимаетесь, только вы зависите от заказчика и если заказчик вас сольет (по любой причине, в том числе решил закрыть этот бизнес), то вы останетесь без актива

Ну так это в любом случае вне сферы моих компетенций. Едва ли хоть один сеошник настолько глубоко знает тему клиента, чтобы лезть в продажи. Я знаю, что нужно делать, чтобы документ из коллекции хорошо ранжировался поисковыми системами. И в этом смысле для меня нет существенной разницы между продажей каких-нибудь рубашек или арендой тракторов. Речь, в общем, о знании поискового рынка - не рынка как такового в экономическом смысле.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий