Вопрос по склейке 2-х интернет-магазинов одной тематики

J
На сайте с 04.11.2011
Offline
75
622

Здравствуйте, коллеги! Есть такая проблема.

У клиента есть 2 интернет-магазина на одну тематику. Сами магазины сделаны качественно - товары различаются, структура урл адресов тоже, цены разные, контакты разные и т.д. В общем, с поисковиками проблем в плане склейки и индексации нет.

У обоих сайтов есть нормальная посещаемость с поиска для своего региона!

Сейчас клиент решил менять схему работы и было принято решение отказаться от слабого сайта, чтобы развивать основной.

Вопрос: что посоветуете делать со слабым сайтом? Конечно, на него можно просто забить, но жалко потраченного времени и ресурсов.

У меня еще такой вопрос: можно ли слабый сайт просто выключить, а с его страниц проставить редиректы на аналогичные страницы основного сайта? Будет ли толк от этих редиректов? Просто слабый сайт по некоторым позициям умудрился хорошо обойти основной, вот и не хочется эти позиции терять.

Могут ли быть проблемы от такой схемы?

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#1

Не распылять силы на 2 сайта разумно, но лучше второй все же оставить и просто обновлять цены.

Хотя я видел успешные результаты и после склейки, хотя там у ребят был аффилиат, который, видимо, мешал продвижению.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2
Joofaq:
Вопрос: что посоветуете делать со слабым сайтом? Конечно, на него можно просто забить, но жалко потраченного времени и ресурсов.

Развивать! Обязательно развивать! Конкуренты не дремлят, и пусть конкурент в выдаче будет принадлежать одной компании.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
J
На сайте с 04.11.2011
Offline
75
#3
svv:
Не распылять силы на 2 сайта разумно, но лучше второй все же оставить и просто обновлять цены.
Хотя я видел успешные результаты и после склейки, хотя там у ребят был аффилиат, который, видимо, мешал продвижению.

У нас аффилиата нет точно. Оба сайта прекрасно себя чувствуют в поиске. Соотношение яндекс/гугл примерно одинаковое и там и там.

---------- Добавлено 09.04.2018 в 18:50 ----------

Апокалипсис:
Развивать! Обязательно развивать! Конкуренты не дремлят, и пусть конкурент в выдаче будет принадлежать одной компании.

Не факт, что у нас будут ресурсы дальше им плотно заниматься, так как планируем расширять основной проект.

R2
На сайте с 02.09.2013
Offline
47
#4
Joofaq:
Здравствуйте, коллеги! Есть такая проблема.

Странная постановка вопроса. Я не стал бы ничего клеить, какой в этом смысл? какая разница тратить время на актуальные страницы на одном домене или на разных, работать в одной админке или в двух?

yonen
На сайте с 18.12.2015
Offline
99
#5
Joofaq:
Здравствуйте, коллеги! Есть такая проблема.

У клиента есть 2 интернет-магазина на одну тематику. Сами магазины сделаны качественно - товары различаются, структура урл адресов тоже, цены разные, контакты разные и т.д. В общем, с поисковиками проблем в плане склейки и индексации нет.

У обоих сайтов есть нормальная посещаемость с поиска для своего региона!

Сейчас клиент решил менять схему работы и было принято решение отказаться от слабого сайта, чтобы развивать основной.

Вопрос: что посоветуете делать со слабым сайтом? Конечно, на него можно просто забить, но жалко потраченного времени и ресурсов.

У меня еще такой вопрос: можно ли слабый сайт просто выключить, а с его страниц проставить редиректы на аналогичные страницы основного сайта? Будет ли толк от этих редиректов? Просто слабый сайт по некоторым позициям умудрился хорошо обойти основной, вот и не хочется эти позиции терять.
Могут ли быть проблемы от такой схемы?

мы клеили 3 сайта(2 сайта на 3-й), первый переехал нормально, второй переехал не очень(гугл не вернулся), кроме того, добавляя сайт сходных размеров, вы получаете пересчет внутренних параметров сайта и искать баланс придется долго. Итога склейки может быть два - или рост, или падение, как получится в вашем конкретном случае никто не может предугадать, даже если сайты 1 к 1 и только увеличивается размер сайта.

Профиль - Интернет магазины, электронная коммерция. Профессиональный Аудит от 10 000 руб.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий