Как приблизить коммерческий успех небольшой площадки

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#71
qZma:
Возникнет у Вас желание пообщаться с хозяином напрямую?

Нет. Если я хочу общаться напрямую - я сразу смотрю газеты, а не обращаюсь в агентство.

qZma:
Если я "укатывал" в оффлайн, а на сайте стоит Ваш телефон и клиент может по нему обратиться по вопросу рекламы и поговорить с Вами, то это полная лажа!

А если рекламодатель сам пришел на сайт и заходит купить рекламу - какой смысл давать вам %%?

Точнее, смысл есть, но только в том случае, если есть и другие рекламодатели, которых находите вы. Вариант же, который написал Nedo, больше похож на попытку взять процент с того, что уже как-то появляется

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#72
Nedo:
Valentin N., я пару месяцев назад как бы нашел человека на этом форуме, который предлагал услуги поиска рекламодателей. Правда меня смутило его условие. На своем сайте надо написать, что все вопросы рекламы нужно решать с ним и за это он 20% еще брал. Если меня нашли, так ведь людям все равно на какое мыло писать. Меня такое, естественно, не устроило...

А меня бы устроило. Я с превеликим удовольствием на своем сайте дал бы ссылочку: по всем вопросам рекламы обращайтесь "сюда" и координаты любого агентства и плюс эксклюзив агентству обеспечил бы. Но при одном только условии. Что агентство не просто предлагало бы мой сайт тем клиентам, которые у него есть, а целенаправленно бы занималось привлечением рекламодателей. Думаю профессиональному агентству не составило бы труда при определенных усилиях обеспечить 90%-ную заполняемость всех баннерных мест.

НО! Так же я понимаю что пока совокупная стоимость всей рекламы на сайте составлет 4000-5000 долларов крупному агентству заниматься этим не интересно. Остается два выхода: маленькое агентство или нанятый рекламный агент. Вот я уже 100% решил скоро начну поиск агента. Только сложно будет найти чисто за комиссионные, даже пусть и высокие.

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#73
Lisa:
Нет. Если я хочу общаться напрямую - я сразу смотрю газеты, а не обращаюсь в агентство.

Не хочу развивать тему про недвижимость, будем долго бодаться :)

Lisa:

А если рекламодатель сам пришел на сайт и заходит купить рекламу - какой смысл давать вам %%?
Точнее, смысл есть, но только в том случае, если есть и другие рекламодатели, которых находите вы. Вариант же, который написал Nedo, больше похож на попытку взять процент с того, что уже как-то появляется

Ну, можно ведь договориться.

Как в агентствах работают агенты, те, кто в офисах занимают стол-стул?

Есть некий пробный срок, если за этот срок ничего не получается у человека, то его отпускают на домашний телефон, по принципу "найдешь - получишь стул обратно".

Так и с контактами на сайте можно поступать.

А Nedo агенту дал команду “искать!”, что, на мой взгляд, не правильно и серьезный/толковый агент на это не пойдет.

Это тоже, что и найти хорошего оптимизатора за процент "ну типа будет сайт в топе - заплачу":)

A
На сайте с 03.11.2006
Offline
2
#74
sevabo:
А не могли бы в личку скинуть контакт такого замечательно РА.

РА с которым мы работаем, занимается рекламой в определенном сегменте рынка, а конкретно: поставки сельскохозяйственной техники запчастей, и оборудования для сельского хозяйства, поэтому они имеют профессиональное представление о сфере своей деятельности, если кому то будет интересно иметь контакт по данной теме, пишите, обязательно скину адресок.

N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
#75
Хм.. помему это Вы несерьезно отнеслись к человеку, который будет заниматься вопросами рекламы на Вашем сайте.
Прикиньте, Вам ищут рекламодателя в оффлайне, звонят люди, договариваются, тратят свое время и деньги (например, за м2 аренды офиса) и рекламодатель просит дать ему URLы сайтов, где будет его реклама (обычная практика), рекламодатель выходит напрямую на Вас и вы говорите немного другие вещи (например не так поздоровались), и рекламодатель “срывается” (про вариант “кидка” я уже умолчу).
Мое имхо, человек правильно сделал что “пропал”, я бы на таких условиях то-же не работал.

qZma, я с вами в корне не согласен.

1. Человек согласился.

2. Извините, приходит рекламодатель и на моем сайте висит чужое мыло, он обращается к человеку и тот потом пишет мне и за это я должен 20% отдавать? За то что рекламодатель меня сам нашел?

3. Я не уверен, что в оффлайне мне собирались искать клиентов.

4. Давайте о детсадовском кидалове не будем. Мой сайт уже давно вылез из памперсов. Есть претензии на серьезность. Слова имидж и репутация для меня не простой звук. Да и зачем кидать чела, который приводит рекламодателей, которых не хватает? Я сам себе обрублю дополнительный источник дохода.

5. Почему-то, если рекламу заказывает РА, то клиент на меня не выходит, все контакты через РА. Чем эта ситуация отличается от варианта с человеком, который ищет мне рекламодателей?

Кстати, пример с квартирой неудачный. РА берет процент с покупателя квартиры и нехилый, поэтому покупателю выгодно напрямую с продавцом контачить. Тут же клиент все равно платит по прайсу, который он может всегда изучить, а в деньгах теряет владелец ресурса, который дает процент РА.

И про сайт в топе пример неверный. Сайт-то будет в топе, я как владелец ресурса ничего не смыслю, а человек знает как и что делать. А тут как мне узнать нашел рекламодателя человек мне, делал свою работу, или рекламодатель сам к нему обратился? Можете считать меня жадным :), но я считаю, что это можно тогда обозвать недополученная прибыль.

Есть конкретная договоренность приводишь рекламодателя - получаешь процент. Кроме повременной оплаты труда, есть еще понятие сделочной. Совершил оговоренную работу - получи оплату.

Валентин, а за что, например, платить еще и ставку, если рекламодателей не будет? А так я полностью согласен. Приходит ко мне РА, говорит я хочу выкупить у вас все права на реламу, за это вы как владелец получите столько-то. Меня устраивает и я хоть весь сайт как елку новогоднюю ихними контактами обвешаю. Ведь как вы правильно заметили, они будут тоже заботиться теперь о сайте, а не просто разово привел и ушел.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#76

Всем спасибо за интересную тему. От себя могу сказать, что сейчас наблюдается и неумение продавать со стороны владельца площадки, что вполне естественно, и нежелание полноценно работать со стороны РА, что куда менее естественно, но отражает правду жизни ровно в той же степени. Кстати, и в оффлайне ровно та же ситуация. Там, конечно, зубров побольше, но мне приходилось с такими, извините, долдонами общаться, а, казалось бы - известное РА, хорошее портфолио, налаженные контакты... а менеджеры (не все, к счастью, но некоторые) - уровнем не выше девочки с ресепшн, я ему сам много чего рассказать могу. И это, кстати, с учетом того, что я был именно рекламодателем, то есть еще и нес ему деньги! Только он их взять не мог. А ведь получать такие профи хотят, полагаю, не 200, и даже не 500$ в месяц. Москва ведь, елы-палы. А самое грустное - что и получают, к сожалению. Нету планки, нету спроса на реального серьезного профессионала. Чтобы получать относительно достойные деньги, чтоб на жизнь хватало, достаточно быть середняком в РА. Вот что грустно.

С уважением, Евгений.
Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#77
Nedo:
Валентин, а за что, например, платить еще и ставку, если рекламодателей не будет? А так я полностью согласен. Приходит ко мне РА, говорит я хочу выкупить у вас все права на реламу, за это вы как владелец получите столько-то. Меня устраивает и я хоть весь сайт как елку новогоднюю ихними контактами обвешаю. Ведь как вы правильно заметили, они будут тоже заботиться теперь о сайте, а не просто разово привел и ушел.

Я хорошо понимаю вашу мысль и полностью поддерживаю в том плане, что давать возможность человеку просто получать комиссионные - не прикладывая усилий - не правильно.

Я сказал что меня устроил бы такой подход НО, только с оговоркой, что человек получающий в свое распоряжение продажу рекламы на сайте - распродает ее всю (или во всякомслучаестремится к этому), получая свой процент не только с тех клиентов, которые сами пришли, но и которых он привлек. Потому что представьте ситуацию что человек начинает привлекать клиентов а владелец сайта перехватывает их у него из под носа, т.к. на сайте его координаты и люди просто не поняв - звонят владельцу и поди потом разберись - кто его первый привлек. Я по этой причине не хотел бы кстати чтобы несколько агентств (или агентов) рекламу продавали. Хочется чтобы кто-то один делал "под ключ". Я с этих слов, кстати, начал свои первые переговоры с IMHO VI шесть месяцев назад. Они согласились, что да, так будет лучше. :-))))))

Я просто считаю, что если человек будет действительно прикладывать усилия то 90% рекламодателей будут именно привлеченные, а не пришедшие сами.

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#78
Nedo:

1. Человек согласился.

Мне думается, он вежливо вам отказал, так как вы не показали, на деле, свою заинтересованность в нем.

Nedo:

2. Извините, приходит рекламодатель и на моем сайте висит чужое мыло, он обращается к человеку и тот потом пишет мне и за это я должен 20% отдавать? За то что рекламодатель меня сам нашел?.

А если рекламодатель приходит от него, а там ваш емайл и телефон?

Есть гарантия, что вы не завалите дело?

Вы представляете, в какой унисон Вы должны петь с вашим агентом?

Что практически не возможно.

Кстати, рекламодатель не сразу зреет на рекламу, некоторые решаются рекламироваться и через месяц и через полгода.

Nedo:
3. Я не уверен, что в оффлайне мне собирались искать клиентов.ъ

А где? Спамить "купите у нас рекламу"?

Без прямого контакта по телефону, практически не реально загрузить рекламодателя, если сам к нему обращаешься. Конечно, когда он сам на тебя выходит, тогда и по аське и по мейлу можно решить вопросы.

Но мы сейчас рассматриваем первый вариант, когда агент ищет рекламодателя?

Nedo:

4. Давайте о детсадовском кидалове не будем. Мой сайт уже давно вылез из памперсов. Есть претензии на серьезность. Слова имидж и репутация для меня не простой звук. Да и зачем кидать чела, который приводит рекламодателей, которых не хватает? Я сам себе обрублю дополнительный источник дохода.

Да перестаньте Вы, ей Богу... дайте мне контакты любого среднего сайта, который только начал сотрудничать с РА, и оно ему еще ничего не нашло (а мы именно об этом говорим), и я договорюсь с владельцем напрямую. Я сам постоянно ищу площадки в своей теме и знаю о чем говорю.

Nedo:

5. Почему-то, если рекламу заказывает РА, то клиент на меня не выходит, все контакты через РА. Чем эта ситуация отличается от варианта с человеком, который ищет мне рекламодателей?.

Давайте не будем все в одну кучу мешать.

Вы 5 пунктом описали вариант, когда у агентства уже есть клиент которому глубоко по барабану где будет его реклама, его интересует только доходность на вложенный доллар. А как агентсво будет крутиться, ему пофигу. Вот агентство и "роет" интернет в поисках площадок.

Мы же тут обсуждаем, как вы (площадка) должны "рыть" рекламодателей.

Или я не так понимаю тему?:)

Nedo:

Кстати, пример с квартирой неудачный. РА берет процент с покупателя квартиры и нехилый, поэтому покупателю выгодно напрямую с продавцом контачить.

Вариант с квартирой был, чтоб показать как люди тянутся к прямому контакту без третьей стороны.

Nedo:

Тут же клиент все равно платит по прайсу, который он может всегда изучить, а в деньгах теряет владелец ресурса, который дает процент РА.

Я ни разу, как рекламодатель, не платил НЕбольшим площадкам "по прайсу", всегда немного удавалось сбить цену.

И, я уже говорил, дело не в деньгах, а в том, что если с рекламодателем общаться всем колхозом, то он "срывается".

Nedo:

Есть конкретная договоренность приводишь рекламодателя - получаешь процент. Кроме повременной оплаты труда, есть еще понятие сделочной. Совершил оговоренную работу - получи оплату.

Мы с вами по-разному видим этот рынок.

Понимаете, чтоб было, так как вы описали, необходимо иметь такую площадку, за которую конкурируют между собой рекламные агентства. Тогда описанная Вами схема будет работать.

А если площадка еще не доросла до этого и сама ищет РА, то к ней будут приходить только те РА, у которых уже есть рекламодатели, а поиском (то о чем мы тут говорим) рекламодателя, под небольшую площадку, никто серьезно заниматься не будет.

В сухом остатке: Зря Вы боитесь указывать в контактах телефон человека, который будет заниматься ПОИСКОМ рекламодателей ПОД ВАС.

На мой взгляд, это один из вариантов равноправного сотрудничества для небольших площадок.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#79
qZma:
В сухом остатке: Зря Вы боитесь указывать в контактах телефон человека, который будет заниматься ПОИСКОМ рекламодателей ПОД ВАС.

Как я могу знать, что он будет заниматься ПОИСКОМ, а не только получать 20% от тех, кто и так бы обралится (и сейчас обращается ко мне)?

Скажем, вариант, когда человек приводит рекламодателя, и потом предлагает "для продолжения сотрудничества..." - это понятно. Но не наоборот.

sevabo
На сайте с 22.08.2006
Offline
102
#80

agrotechnic, Хорошо бы составить базу РА занимающихся той или иной тематикой, чтобы не теряя времени сразу можно было обратиться к профи. Я, например, совершенно не боюсь отдать за качественную работу 50% РА или проще скажем профессионалам, которые найдут мне рекламодателей (обеспечат их постоянный поток) и помогут трезво оценить возможности площадки, но пока поиски мои тщетны... Может такая база уже есть?

А по поводу телефона человека, занимающегося рекламой, секретаря итак можно нанять, будет отвчеать на звонки. Нужен приток клиентов из недоступных таким образом источников, и не просто приток - а заполненность всех средств рекламы на 3-4 месяца вперед.

sevabo@list.ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий