Как приблизить коммерческий успех небольшой площадки

A
На сайте с 03.11.2006
Offline
2
#61

Прочитал тему, большое спасибо автору, много интересного, решил поделиться своим скромным опытом.

В Интернете с 2002 года, начинали с домашней страницы на narod.ru, сейчас арендуем сервер и имеем три серьёзных портала по своей теме.

В самом начале, имея посещаемость 100 уников в день, пытались найти как это можно конвертировать в деньги.

Обрабатывали местную аудиторию, рассылали письма по всей СНГ, результатов не приносило.

Запаслись энтузиазмом, и вкалывали дальше.

Работали с производителями, бесплатно размещали их пресс-релизы, каталоги продукции, вешали фиктивные(по обмену) баннеры.

Примерно через полтора года, от старта, начали поступать первые предложения от рекламодателей, на месяц, два. Получили заявку на размещение баннера от одного крупного производителя, но не на прямую, а через рекламное агентство, которое работало на этого производителя и присылало нам его пресс-релизы.

Для пробы купили на месяц, подсчитали, продлили на квартал, потом, на весь год, потом на второй.

Сейчас все рекламные площади практически заняты, в дополнение есть директ и бегун.

Я бы порекомендовал при налаживании контактов, с потенциальными рекламодателями не предлагать им сразу купить рекламу, а предложить им какую нибудь бесплатную услугу по размещению, вроде как не денег мы Ваших хотим, а просто Вы интересны нашей аудитории. Большинство компаний охотно идут на контакт с дополнительной бесплатной рекламной площадкой, а потом когда у них возникает потребность в новой рекламной компании, они уже знают сайты, где их деятельность востребована.

По работе Интернетовских РА, по своему опыту скажу: настоящих профи нам попадало, буквально по пальцам, при том что рынок вполне реальный (хоть и виртуальный), сейчас уже третий год, как мы сотрудничаем с одним хорошим Агентством и отдаём ему половину денег от совместных проектов. Кидать мы его не собираемся, наоборот, нас устраивает как он ведёт наши дела и у нас вполне свободные отношения. Таких как мы, у него десятки, так что представляете какую сумму они имеют, раз в год, полгода подписав посреднический договор.

Признаться честно, были времена когда я думал, что Интернет в России не более чем хобби, которое ещё и стоит приличных денег.

Сейчас это моя основная статья дохода и даже самый страшный бан не заставит меня отсюда уйти.

Развивайтесь, идите к цели, и обязательно Всё получится.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#62
agrotechnic:
Сейчас это моя основная статья дохода и даже самый страшный бан не заставит меня отсюда уйти.

И каковы доходы, если не секрет? Назовите хотя бы порядок цифр.

И вообще, на вопрос о том, кто сколько планирует (хочет) зарабатывать на своем ресурсе, так никто и не ответил. :D Коммерческая тайна?

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#63
Valentin N.:
И каковы доходы, если не секрет? Назовите хотя бы порядок цифр.

И вообще, на вопрос о том, кто сколько планирует (хочет) зарабатывать на своем ресурсе, так никто и не ответил. :D Коммерческая тайна?

Вообще-то вопрос о том сколько ты зарабатываешь считается самым неприличным :). Я бы его немного переформулировала: какие цены вы считаете нормальными для вашего сайта: за клик, за тысячу показов, за однолинковую ссылку с морды-внутренней страницы, за какое-то действие (например, СМС), ну и т.д.

N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
#64

Lisa, мне кажется у вас не совсем верный подход к баннерной рекламе на своих сайтах. Не вижу проблемы, если баннеры молча висят и выполняют свою прямую функцию, а вы в это время занимаетесь оптимизаторской деятельностью. Хотя бы просто изучите конкурентов и поставьте среднюю или минимальную цену на баннерную рекламу. А при контакте с РА объясните из чего вы сформировали свою цену. Хоть кто-то да появится!

Valentin N., я пару месяцев назад как бы нашел человека на этом форуме, который предлагал услуги поиска рекламодателей. Правда меня смутило его условие. На своем сайте надо написать, что все вопросы рекламы нужно решать с ним и за это он 20% еще брал. Если меня нашли, так ведь людям все равно на какое мыло писать. Меня такое, естественно, не устроило. Я предложил ему искать рекламодателей за повышенный процент. Он согласился и пропал :) Очевидно чел просто несерьезный попался.

Про доход. Могу сказать, что раза в 2-3 может быть выше чем сейчас при данной посещаемости. Для этого надо найти рекламодателей :)

Nina, конкретные цены тоже сложно сказать. Каждый раз, несмотря на прайс, идет торг. Иногда по прайсу, иногда ниже выходит. Плюс в каждой тематике разные цены, от конкуренции еще зависят цены.

A
На сайте с 03.11.2006
Offline
2
#65

Уважаемый Валентин, благодарю Вас за откровенность, но к сожалению конкретные цифры я назвать не могу, скажу лишь, что они вполне земные и не менее среднестатистического уровня по России, так же, практически стабильный рост дохода, перспектива, и моральное удовлетворение от процесса работы и результатов труда

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#66
Nedo:
...я пару месяцев назад как бы нашел человека на этом форуме, который предлагал услуги поиска рекламодателей. Правда меня смутило его условие. На своем сайте надо написать, что все вопросы рекламы нужно решать с ним и за это он 20% еще брал. Если меня нашли, так ведь людям все равно на какое мыло писать. Меня такое, естественно, не устроило. Я предложил ему искать рекламодателей за повышенный процент. Он согласился и пропал :) Очевидно чел просто несерьезный попался.

Хм.. помему это Вы несерьезно отнеслись к человеку, который будет заниматься вопросами рекламы на Вашем сайте.

Прикиньте, Вам ищут рекламодателя в оффлайне, звонят люди, договариваются, тратят свое время и деньги (например, за м2 аренды офиса) и рекламодатель просит дать ему URLы сайтов, где будет его реклама (обычная практика), рекламодатель выходит напрямую на Вас и вы говорите немного другие вещи (например не так поздоровались), и рекламодатель “срывается” (про вариант “кидка” я уже умолчу).

Мое имхо, человек правильно сделал что “пропал”, я бы на таких условиях то-же не работал.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#67
Nina:
Вообще-то вопрос о том сколько ты зарабатываешь считается самым неприличным :).

😂 😂 😂 Ну я же сформулировал вопрос так: сколько по вашему мнению вы МОГЛИ бЫ (должны) зарабатывать. Т.е. я скажем заработал на рекламе в этом месяце всего 1000$, но считаю что сайт должен и может приносить в уже сейчас 4000-4500$. И не приносит их только потому, что я не в состоянии УСПЕТЬ одновременно: насыщать сайт контентом, раскручивать его в поисковиках, решать технические проблемы, выполнять администраторские функции (т.к. у меня форум) и при этом еще в нужном объеме контактировать с рекламодателями. Вот о чем речь.

Я бы его немного переформулировала: какие цены вы считаете нормальными для вашего сайта: за клик, за тысячу показов, за однолинковую ссылку с морды-внутренней страницы, за какое-то действие (например, СМС), ну и т.д.

А это - да, тоже интересный вопрос. Вот я считаю свои расценки более чем нормальными (они в подписи). А какими они кажутся со стороны?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#68
Nedo:
Lisa, мне кажется у вас не совсем верный подход к баннерной рекламе на своих сайтах.

Мне тоже так кажется. Только где ж взять верный? Ну, скажем, когда мне предлагают морду с явно завышенной для данных параметров ценой - я об этом сразу говорю. И говорю, какая будет нормальная. Или когда размещение из рук вон, и 50 ссылок внешних - я об этом говорю.

Nedo:
А при контакте с РА объясните из чего вы сформировали свою цену.

Ну, вот, сервер, зараза, дорогой. У одной из администраторов второй ребенок родился, ей бы зарплату поднять. Муж намекает, что новая машина нашей семье нужна срочнее, чем второй сервер :)

На самом деле цена ставилась именно исходя из того, что я вижу в чужих прайсах.

Проблема в том, что реклама на этом сайте не была востребована ни по каким ценам. Когда я ставила цены вдвое меньше, вчетверо, в десять раз... Ее точно так же не покупали. И, как я в очередной раз убедилась в данной теме - проблема не в цене.

Nina:
Вообще-то вопрос о том сколько ты зарабатываешь считается самым неприличным

А в соглашении с Яндексом и Бегуном, если мне память не изменяет, еще и отдельно оговаривается, что эта информация - конфиденциальна :)

Valentin N.:
И вообще, на вопрос о том, кто сколько планирует (хочет) зарабатывать на своем ресурсе, так никто и не ответил.

Хочу - одну цифру (ну, то есть, хочу - не заниматься оптимизацией, хочу только свои проекты вести), планирую - другую, и четко знаю, что для этого буду делать, в рамках продолжения текущей тактики, не имеющей отношения к рекламным агентствам и продаже имеющегося трафика - как бы на оперативную прибыль проект выходит. В данном случае как раз речь о том, что хочется общаться не только с контекстом, но и с медийной рекламой. Желательно - при посредстве Рекламного Агентства, которое знает и умеет, как надо продавать рекламу. Но можно и напрямую. Хотя РА, прямо скажем, предпочтительно. Чтобы общаться с кем-то одним, а не с множеством разных потенциальных клиентов.

qZma:
рекламодатель выходит напрямую на Вас и вы говорите немного другие вещи (например не так поздоровались)

А зачем он выходит напрямую? Ну вот нормальный рекламодатель, какой ему смысл выходить на владельца сайта в обход РА? То есть заказал бы он, если бы на сайте был другой телефон?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
sevabo
На сайте с 22.08.2006
Offline
102
#69
agrotechnic:
По работе Интернетовских РА, по своему опыту скажу: настоящих профи нам попадало, буквально по пальцам, при том что рынок вполне реальный (хоть и виртуальный), сейчас уже третий год, как мы сотрудничаем с одним хорошим Агентством и отдаём ему половину денег от совместных проектов. Кидать мы его не собираемся, наоборот, нас устраивает как он ведёт наши дела и у нас вполне свободные отношения. Таких как мы, у него десятки, так что представляете какую сумму они имеют, раз в год, полгода подписав посреднический договор.

Я лично обзванивал агентства, но большинство говорит, что редко работает с рекламой в интернете или вовсе с ней не работает. А не могли бы в личку скинуть контакт такого замечательно РА. И им приятно будет и я может наконец найду профессионалов на этом рынке. Спасибо.

sevabo@list.ru
Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#70
Lisa:

....А зачем он выходит напрямую? Ну вот нормальный рекламодатель, какой ему смысл выходить на владельца сайта в обход РА?

Если мы говорим о крупных площадках, то никакого смысла нет. Там все известно и понятно.

Но на небольших площадках работает другая психология.

Например, вы хотите купить квартиру, договор еще не заключен ни с одним агентством недвижимости.

Вам предложило агентство квартиру, а вы эту квартиру находите в газете с телефоном хозяина. Возникнет у Вас желание пообщаться с хозяином напрямую?

Согласитесь, у большинства возникает. Так и тут.

Lisa:

То есть заказал бы он, если бы на сайте был другой телефон?

Любое агентство вам скажет, что нельзя менять человека/агента в процессе "укатки" клиента, особенно, если клиент уже почти "созрел".

Кто-то один должен общаться с рекламодателями вашего сайта, тогда это работет более эффективно (меньше "срывов").

Если я "укатывал" в оффлайн, а на сайте стоит Ваш телефон и клиент может по нему обратиться по вопросу рекламы и поговорить с Вами, то это полная лажа!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий