Как приблизить коммерческий успех небольшой площадки

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#51
Nedo:
qZma, ну ладно уже про такие мелкие, есть много средних сайтов, испытывающих большой дефицит рекламодателей, там и владельцы более сговорчивые по идее, посещаемость более-менее пришла, а рекламодателей нет

Не знаю я таких. Найти небольшую площадку с "правильной" ценой и качеством, целая проблема. Я за 5 лет сделал вывод, что такие не сидят без рекламодателей.

Как правило, траф "размыт" (обычно по низкочастотникам не по теме) а цену называют как для тематического трафа.

А объяснять человеку, что юзер пришедший на статью о жильцах которые устроили групповой секс на съемной квартире, по запросу "секс в 3х комнатной кваритре", не имеет никакого отношения к "недвижимости", это целое дело :)

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#52
qZma:
Этим не привяжешь.
Вы какие-то фантастичные вещи говорите.
Я с трудом представля как на практике это применить.
Владелец небольшого сайта это частное лицо, котрому все побарабану, если что.
Бывает человек живет в Новосибирске, а я нахожусь в Москве.
Какой "эксклюзивный договор" может быть между нами? И как решать спорные вопросы с сайтом посещаемостью в 400-500уников (именно в этой стадии начинается гиморой)?
В суде?:)

Могу привести свой пример сотрудничества с одной партнерской программой. Они - самые крутые в своей сфере. Мой сайт был почти нулевым. Мы начинали сотрудничество с прибыли для меня (и для них) - 1 доллар в день. В процессе сотрудничества (а мы сразу были нацелены на долгосрочное сотрудничество) я стал привлекать специально под эту партнерку целевую аудиторию, владельцы партнерки со своей стороны добавляли мне новые сервисы, улучшали дизайн, подстраивали тарифы. Число посетителей выросло с тех пор в 10 раз, а доходы в 50 раз и я не только не собираюсь менять коней на переправе, но и наоборот, спланировал с ними новый совместный проект, который будет запущен во сторник.

И кстати никаких договоров не подписывали. Мы просто заинтересованы друг в друге. Так что мои слова про договор можно воспринимать мои как условные. Можно не подписывать его на бумаге, а просто договориться чтобы каждая сторона делала свое дело иначе - отказ от сотрудничества.

И если рекламное агентство привлекает на площадку рекламодателей и перечисляет в кошелек клиенту денежки - зачем этому клиенту сбегать. Наоборот достигнув 300, 400, 500, а потом и 5000 посетилей в день он просто должен наблюдать такое же увеличение денег на своем счету. И тогда, чтобы вас не потерять он будет все мелочи с вами согласовывать по изменениям на своем сайте, не говоря уж об установке конкурирующих партнерок и так далее.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#53
Nedo:
....есть много средних сайтов, испытывающих большой дефицит рекламодателей, там и владельцы более сговорчивые по идее, посещаемость более-менее пришла, а рекламодателей нет...

Я знаю про какой сайт вы говорите. :) Про свой да? Вот честно вам признаюсь - я не понимаю почему у ВЫ испытываете проблемы с рекламодателями. Хоть убейте. У вас отличный сайт и суперцелевая аудитория. Я в один из своих разделов похожей направленности собираю такую же аудиторию и когда этого достигну - просто не верю, что рекламодатели смогут под каким-то предлогом отказаться там размещаться.

N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
#54

Valentin N., не только про свой. Если внимательно почитать это раздел, то очень часто возникают топики с вопросами где найти рекламодателей и данные сайтов как раз обычно под понятие среднепосещаемый подходят. У меня не скажу что совсем голяк, но и далеко от полного успеха. Просто когда пришла посещаемость, замутил с одной партнеркой, доход был не плохой еще был один проектик денежный, думал так будет всегда и успокоился, но к лету пришел бабай :)

Поэтому решил, что надо как-то упорядочить это дело, сделать более-менее стабильным.

qZma, не ранжируйте всех веб-издателей под одну гребенку. У меня, к примеру, высшее экономическое образование. Не считаю себя гуру в онлайн бизнесе и онлайн рекламе, иначе бы у меня было бы больше ответов, чем вопросов, но тем не менее думаю, что могу сам здраво оценить ценовую политику своего сайта.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#55
Nedo:
Valentin N., Поэтому решил, что надо как-то упорядочить это дело, сделать более-менее стабильным.

Вот если бы рекламные агентства работали, как партнерки (или вернее как партнеры) :-) Была бы стабильность. Или как вариант нагнетать посещаемость на сайт до миллиона в месяц. Вот тогда конечно потянутся партнеры. Но для тематических проектов это не реально. Т.е. просто нет столько целевых посетителей по многим тематикам.

Я вот сейчас размышляю на полном серьезе над тем чтобы нанять рекламного агента. Даже может без особого опыта. Просто чтобы был пробивной и коммуникабельный человек. И чтобы с утра до вечера только и занимался тем, что привлекал бы рекламодателей. А я бы занимался развитием. А то ведь - разрываюсь просто. Банально не хватает времени!

Кто-нибудь уже нанимал агентов для привлечения рекламы на свой ресурс?

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#56
Nedo:

qZma, не ранжируйте всех веб-издателей под одну гребенку. .

Ни в коем разе. Я просто высказал свое мнение и поделился печальным опытом в “воспитании” начинающих проектов под себя.

Хотя, благодаря этой теме , посещают мысли попробовать еще раз.

Возможно я делал, что-то не так.

Q
На сайте с 08.03.2005
Offline
176
#57
Valentin N.:

Я вот сейчас размышляю на полном серьезе над тем чтобы нанять рекламного агента.

Боюсь показаться занудным, но мне кажется, не долго агент будет трудиться только на Вас.

Появятся клиенты, научится зарабатывать деньги, начнет искать другие площадки для клиентов. На выходе, он уже не Ваш наемный сотрудник а "агент сам по себе" а Вы у него будите получать рекламодателей в порядке "живой очереди". А, скорее всего этого ценного человека (с наработанной базой клиентов), привлечет к себе какое ни будь РА, что для него уже будет карьерным ростом.

Одно дело когда человек-агент перед клиентом стоит на коленях и просит разместиться на сайте Васи Пупкина, и совсем другое когда у него распальцовки перед клиентом "с нами работают такие крутые компании как ****"

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#58
qZma:
Боюсь показаться занудным, но мне кажется, не долго агент будет трудиться только на Вас.
Появятся клиенты, научится зарабатывать деньги, начнет искать другие площадки для клиентов. На выходе, он уже не Ваш наемный сотрудник а "агент сам по себе" а Вы у него будите получать рекламодателей в порядке "живой очереди". А, скорее всего этого ценного человека (с наработанной базой клиентов), привлечет к себе какое ни будь РА, что для него уже будет карьерным ростом.
Одно дело когда человек-агент перед клиентом стоит на коленях и просит разместиться на сайте Васи Пупкина, и совсем другое когда у него распальцовки перед клиентом "с нами работают такие крутые компании как ****"

О-о-о-о, вот что-что, а количество площадок для совего агента я бы обеспечил. Я пришел в в интернет бизнес 6 месяцев назад имея всего три проекта в голове. Сейчас их список занимает целую страничку в особой тетради. :) Так что разрабатывая стратегию продажи рекламы на своем первом портале я создаю шаблон, по которому будет работать целый конгломерат (разумеется, при успешной реализации первого проекта).

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#59
qZma:
Не знаю я таких. Найти небольшую площадку с "правильной" ценой и качеством, целая проблема. Я за 5 лет сделал вывод, что такие не сидят без рекламодателей.
Как правило, траф "размыт" (обычно по низкочастотникам не по теме) а цену называют как для тематического трафа.
А объяснять человеку, что юзер пришедший на статью о жильцах которые устроили групповой секс на съемной квартире, по запросу "секс в 3х комнатной кваритре", не имеет никакого отношения к "недвижимости", это целое дело

А можно цифры?

Ну, какая цена нормальная, какая должна быть посещаемость для того, чтобы имело смысл работать и так далее.

Алексей Коваль:
о есть я бы пошел в симпатичную аптеку "Ригла", скажем, познакомиться с их рекламистами, завязать контакты. Пошел бы в MotherCare, а то и на "Совенок" даже пошел. И на ярмарку на "Тульской", и в "ДМ" на Лубянке. Попытался бы наладить контакты с прямыми целевыми ("целевее" - некуда) клиентами. У них бывают и события, и текущие РК. Им должно быть все интересно по баннерам, если там менеджмент внятный (что не всегда, увы бывает, но это уже издержки профессии издателя и рекламиста, обычное дело).

Так они ко мне сами приходят - в виде своих пиарщиков. Денег при этом платить не хотят.

И опять получается :) Вы мне предлагаете начать заниматься активными продажами чего-то, в полезности чего у меня нет уверенности. Ну, то есть, за $600 в месяц я как оптимизатор принесу больше пользы клиенту в понятных для меня параметрах, чем размещенный на моем сайте баннер. И, имея это в голове, я не могу эффективно продавать баннер :)

Алексей Коваль:
Если дистанционно, то надо обязательно иметь презентацию. Хорошую, крутую. Ее несложно сделать. Я на эту тему хотел бы чуть позже подробнее поговорить. Этого катастрофически не хватает многим приличным площадкам.

А откуда бы этим презентациям взяться у этих приличных площадок? Если максимум, чего можно добиться - это "нужна презентация". Отлично, расскажите, что это такое, еще лучше - скажите, сколько вы с меня возьмете денег, чтобы сделать именно такую презентацию, которая нужна? Молчание...

Я не совсем в Москве и очень слабо мобильна. То есть у меня есть возможность поехать и подтвердить имеющуюся договоренность, ответить на уточняющие вопросы, взять деньги. Но нет возможности составить список из ста "потенциальных" и начать к ним ездить, рискуя не застать на месте нужного человека и так далее.

Алексей Коваль:
А когда ты работаешь с небольшим бюджетом и хочешь дать клиенту привлекательные цены, чтобы выиграть тендер, а еще и хочешь сам заработать адекватно временно-мозговым затратам - начинается самое интересное .

Назовите цену :) !000 - много, 500 - много, 300 - много? Сколько - не много? Если сейчас я получаю 0 - то сколько я могу получить? Молчание...

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#60

А у меня внезапно знаете какая идея возникла? ☝ Вот все говорят: "Хочу зарабатвать на своем сайте, хочу чтобы он приносил деньги".

А о каких суммах идет речь?

Давайте проведем вот такой эксперимент:

Пусть каждый владелец сайта (кто захочет конечно) назовет сумму, которую как ему кажется в настоящий момент должен (и способен) приносить его сайт. И еще допустим сделает взгляд в перспективу (т.е. я собираюсь сделать то-то и то-то и тогда сайт должен приносить столько-то). А все остальные (и представители рекламного бизнеса, и просто участники дискуссии) взглянув на сайт, оценят насколько реальны / завышены / занижены эти ожидания.

Как вам? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий