имею ли я право убрать ссылку на разработчика сайта

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#71
julia_j17:
В этом вся проблема.

Проблема в том, что можно обсуждать:

1) вводную ситуацию

2) мысли топикастера

3) мнение "юриста" который подогрел эту тему. Заодно его утверждение, что без договора дизайн даже с логотипом использовать нельзя.

Но вот если обсуждать все это вместе, при этом каждый говорит о своём, то как-то тяжело к консенсусу прийти.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#72
Wadim:
Проблема в том, что можно обсуждать:

1) вводную ситуацию
2) мысли топикастера
3) мнение "юриста" который подогрел эту тему. Заодно его утверждение, что без договора дизайн даже с логотипом использовать нельзя.

Но вот если обсуждать все это вместе, при этом каждый говорит о своём, то как-то тяжело к консенсусу прийти.

Это точно, что каждый о своем

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#73
Wadim:
мнение "юриста" который подогрел эту тему. Заодно его утверждение, что без договора дизайн даже с логотипом использовать нельзя.

Представьте себе, право использовать *чужие* результаты интеллектуальной деятельности за исключением случаев свободного использования (которые указаны в ст. 1273 - 1279 ГК РФ сюда никак не притянуть) возникает на основании договора. Откройте для себя п. 1 ст. 1229 ГК РФ.

И да, вы серьёзно думаете, что если Ваше видение (мнение, убеждение) не совпадает с позицией V.K., то Ваше мнение априори правильное, а оппонент тут же стал "юристом" в кавычках?

V.K., к слову, кандидат юридических наук и член кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности (пруф), а вот Вы - точно не юрист, да и даже попыток понять закон не предпринимаете.

Печально, что приходится переходить на личности, но Вы сами с этого начали.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#74
ivanbardov:
Представьте себе, право использовать *чужие* результаты интеллектуальной деятельности за исключением случаев свободного использования (которые указаны в ст. 1273 - 1279 ГК РФ сюда никак не притянуть) возникает на основании договора. Откройте для себя п. 1 ст. 1229 ГК РФ.

И да, вы серьёзно думаете, что если Ваше видение (мнение, убеждение) не совпадает с позицией V.K., то Ваше мнение априори правильное, а оппонент тут же стал "юристом" в кавычках?
V.K., к слову, кандидат юридических наук и член кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности (пруф), а вот Вы - точно не юрист, да и даже попыток понять закон не предпринимаете.
Печально, что приходится переходить на личности, но Вы сами с этого начали.

Это они еще нежно. Хорошо, что не сказали: "юрист", наверное, заочно учился..." Это самое "страшно-ехидное" оскорбление в адрес юриста на форуме.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#75
V.K.:
Так что Ваша ссылка на ст. 1280 ГК также неправомерна, т.к., во-первых, не покрывает все охраняемые авторским правом составляющие сайта, во-вторых, говорит о правомерном владении экземпляром программа, а экземпляр - это исключительно материальная форма - диск, например. Лазерный.

У меня лично куплены лицензии на использование программ:

- PGP Symantec на 2 компьютера

- Acronic: TrueImage на 3 ПК и DiskDorector на 2 ПК,

- TheBat на 2 ПК

- DrWeb на 1 ПК.

И ни одна из них не была передана с "лазерным диском" или каким-либо материальным носителем. На все программы - присылается ключ, а саму программу скачиваешь с официального сайта и ставишь на столько компьютеров, сколько разрешено в лицензии.

И вы хотите сказать, что я не владею или неправомерно владею "экземпляром программа", в количествах, оговорённых в лицензии?

V.K.:
Наконец, сайт - это не просто программа, это еще и дизайн, и контент.

Да, сайт - сложный объект(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 апреля 2008 г. N 255/08) Только не забывайте, что это - мой сайт, и сайт - это за застывшая скульптура.

Хочу - меняю дизайн на более продающий. Хочу - меняю программный код сайта как мне это требуется. Хочу - лезу в базу данных и удаляю что мне не нравится и дописываю/заменяю своё.

Именно в этом и заключается смысл использования сайта, любой договор, ограничивающий в этом - ничтожен, тк полностью теряется смысл как владения сайтом, так и его использования.

Вы хотите сказать, что в квартире, после ремонта с "авторским дизайном", вы уже не хозяин и не можете даже гвоздь в стену забить, если не заключен договор с дизайнером? Полный абсурд.

PS: Складывается впечатление, что вы совершенно "не рубите" в предмете дискуссии. У вас есть какая-нибудь практика?

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#76
ivanbardov:
Представьте себе, право использовать *чужие* результаты интеллектуальной деятельности за исключением случаев свободного использования (которые указаны в ст. 1273 - 1279 ГК РФ сюда никак не притянуть) возникает на основании договора. Откройте для себя п. 1 ст. 1229 ГК РФ.

И да, вы серьёзно думаете, что если Ваше видение (мнение, убеждение) не совпадает с позицией V.K., то Ваше мнение априори правильное, а оппонент тут же стал "юристом" в кавычках?
V.K., к слову, кандидат юридических наук и член кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности (пруф), а вот Вы - точно не юрист, да и даже попыток понять закон не предпринимаете.
Печально, что приходится переходить на личности, но Вы сами с этого начали.

По существу есть что сказать?

У меня есть за плечами два выигранных суда, но да, я не юрист. В данной ситуации, одной на миллион, мне не надо лезть и изучать законы. Тем более суды их обычно используют выборочно.

1) Что именно вас в моих рассуждениях не устраивает? Договор есть? Договора нет? Кто сказал что возникли у вашего дизайнера какие-тот там права? С чего вы взяли, что он, а не я рисовал это дизайн - макет psd есть у обоих сторон? Что дальше?

2) Да теоретически право возникло. Но если в случае с фотографией можно предъявит файл в формате RAW, то в данном случае исходник есть у обоих сторон. Доказать кто нарисовал дизайн практически невозможно.

3) Возьмем другую ситуацию, ту которая вам более удобна. Обе стороны согласились в суде, что был заказан дизайн для сайта и они не подписали договор.

В этом случае скорее всего получается то самое "неправомерное использование авторского права" или какой-то похожий термин, который писал юрист. Но, БЛ..., для того чтобы понять, что суд не удовлетворит претензии по использованию заказанного продукта с целью, с которой он только и может использоваться, не надо лезть в законы. Для этого достаточно обычной логики.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#77
Asty:
Есть подозрение, что заказчик довольно легко сможет доказать факт оплаты. После этого исполнителю придётся ещё объясняться, почему не были уплачены налоги, например.

Увы, не придется, сталкивалась на реальном процессе.

Неуплата налогов - это совершенно отдельный судебный процесс(который должен инициироваться налоговой), он никак не связан и не влияет на текущий судебный процесс о нарушении авторских прав.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#78

Ladycharm, по поводу гвоздя в стену видимо та же ошибка, что и у меня с "трусами".

Все-таки авторское право регулирует отношения только в области науки, литературы и искусства.

Насчет остального полностью согласен. По поводу "материальной формы" тоже показалось странным, лень искать - инфу об этом видел, не помню точно прав он или нет...

Сути дела это всё однако не меняет...жду ответа на то, что выше написал

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#79
julia_j17:
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем

Ношение трусов с дизайном от Версачи - не попадает под определение "использование произведения".

Личное использование предметов вообще ни каким боком не попадает под закон об авторских правах.

Wadim:
Ladycharm, по поводу гвоздя в стену видимо та же ошибка, что и у меня с "трусами".
Все-таки авторское право регулирует отношения только в области науки, литературы и искусства.

Статья 1270 п 2 - там указано, что понимается под "использованием произведения". С точки зрения закона, использование произведения - узкое и совершенно "не бытовое" понятие: продавать, распространять, сдавать в аренду, публично исполнять.

Даже если Calvin Klein распространяет свои дизайнерские малиновые трусы по лицензии, на их ношение лицензия не распространяется, и делать "2 разу КУ" делать перед ним никто не обязан

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#80
Ladycharm:
Ношение трусов с дизайном от Версачи - не попадает под определение "использование произведения".
Личное использование предметов вообще не регулируется законом об авторских правах.

Не может быть... А я-то думала, что 4-ю часть ГК ради трусов от Версаче приняли... Ошибалась, видно, дурочка...

Вы просто глаза всем открыли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий