имею ли я право убрать ссылку на разработчика сайта

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#61

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Если мы считаем дизайн произведением, то и право на имя, которое "портит" дизайн, у автора есть.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#62
julia_j17:
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Если мы считаем дизайн произведением, то и право на имя, которое "портит" дизайн, у автора есть.

Угу. Есть право на любом заказанном дизайне написать "Тут был Вася" , сделав надпись наискосок из верхнего левого угла в нижний правый. Так? Или как?

И вопрос 2. В какой момент он может разрешать так или иначе использовать свои произведения. Вот нет договора. Значит нет указаний на тот как использовать и можно по-любому. Не? :)

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#63
Wadim:
Угу. Есть право на любом заказанном дизайне написать "Тут был Вася" , сделав надпись наискосок из верхнего левого угла в нижний правый. Так? Или как?

Давайте исходить из тех данных ,что нам дал ТС и не фантазировать. Он про Васю и перечеркнутую страницу не писал.

Я понимаю, что Вы утрируете, стараетесь образно передать свое возмущение от неправедного требования автора сайта.

Видите ли, в праве художественные приемы и полутона не применимы. Только факты.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#64
dkameleon:
вы купите шубу Кельвина Кляйна и логотипы посрезайте.

А на шубе от Кельвина Кляйна логотипы на наружной стороне находятся?

Или ж на унутренней :), со стороны подкладки?

Наше дело правое - не мешать левому!
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#65
julia_j17:

Я понимаю, что Вы утрируете

Я ничего не утрирую. Вы рассказываете, что говорит закон. Значит видимо вы хорошо их знаете.

Я прошу в качестве дополнения ответить на вопрос об использовании этого права в конкретном случае - на дизайне сайте.

И да, я там еще один вопрос вам прибавил -выше плиз посмотрите.

aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#66

Не, господа юристы, вы совершенно не ощущаете разницу между авторством и гиперссылкой, которая выполняет совсем другие функции

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#67
julia_j17:

Видите ли, в праве художественные приемы и полутона не применимы. Только факты.

Отлично. Давайте опираться на факты. Есть дизайн, т.е макет psd. Нет договора.

Кто автор дизайна и почему?

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#68
aklimovv:
Не, господа юристы, вы совершенно не ощущаете разницу между авторством и гиперссылкой, которая выполняет совсем другие функции

Видите ли, там написано: логотип со ссылкой, а не просто ссылка.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#69
julia_j17:
Видите ли, там написано: логотип со ссылкой, а не просто ссылка.

Я автор этого дизайна, сделан на моей студии. Я ему разрешаю не ставить мой логотип. Тема закрыта?

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#70
Wadim:
Я ничего не утрирую. Вы рассказываете, что говорит закон. Значит видимо вы хорошо их знаете.

Я прошу в качестве дополнения ответить на вопрос об использовании этого права в конкретном случае - на дизайне сайте.

И да, я там еще один вопрос вам прибавил -выше плиз посмотрите.

Знаете, я конкретно в авторском праве не особенно разбираюсь, т.к. в этой отрасли не работаю. Просто тема зацепила и начала смотреть. Конкретный подробный случай рассматривать - значит, ответить на 50 вопросов для себя, посмотреть практику. Мне есть, где посмотреть, благодаря добрым людям на которых я работаю и которы установили мне правовую систему на удаленно доступе. Но не обидятся ли они, если я вместо платных статей и ответов на вопросы для них, буду свое время тратить на бесплатные консультации. Извините. Навскидку я не могу Вам ответить, а закопаться в нпа и практике не имею возможности. Но ТС изначально исходит из неправильного постулата "купил продукт- купил право". В этом вся проблема.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий