имею ли я право убрать ссылку на разработчика сайта

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#91
scalette:
Я считаю так

В этом вся проблема: вы считаете так, как выгодно вам,

а закон о защите авторских прав защищает права автора :)

scalette:
Или поменять дизайн на другой без ведома автора?

вы не устали генерировать бред? :) Права на НЕиспользование вас лишить весьма затруднительно.

Wadim:
Еще раз. Вы никогда не докажете через суд, что имеете право изготовить продукт авторского права сделанный на заказ и запретить его полное и прямое использование по назначению.

Здесь решает договор. Часто передается право на "использование и модификацию". Без договора заказчик этих прав не имеет.

Несогласованная модификация (программы) в ГК упомянута.

Напоминаю ещё раз: если нигде явно не указываются права заказчика на объект авторского права, то значит заказчик этих прав не имеет.

edogs:
минимум - производная работа от ТЗ, как максимум - соавторская вместе с заказчиком.
Так что вообще говоря размещение программистом на такой работе его личного копирайта и только его - повод скорее прищемить хвост самому этому программисту, за нарушение авторских прав заказчика в плане присвоения себе авторства.

Это вряд ли. Соавторство исключено, так как заказчик код не писал.

Наличие копирайта не противоречит ТЗ, если об этом не было указано заказчиком в явном виде. Даже если ТЗ давалось в процессе работы.

Важен момент принятия работы заказчиком. Принял с копирайтом - свободен. Не принял - продолжай процесс работы и вноси изменения в ТЗ на счет копирайта. Тут уже прогер сам виноват, что согласился на работу без заранее утвержденного ТЗ :)

Ladycharm:
Вот настоящий юрист, рекомендую

Вот пригласите его в тему, пусть тоже выскажет мнение :) или он только по оффшорам?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#92
dkameleon:
Здесь решает договор. Часто передается право на "использование и модификацию". Без договора заказчик этих прав не имеет.
Несогласованная модификация (программы) в ГК упомянута.

В ГК четко написано, что не только имеет, но и делает это без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

Статья 1280 Как лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, он праве без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
- вносить в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправлять явные ошибки
- изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ
- преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами

Вы, явно читаете какую-то левую копию ГК. Или вообще не читаете?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#93
dkameleon:
Это вряд ли. Соавторство исключено, так как заказчик код не писал.

Ну почему же? Код не писал, но либо в разработке участвовал (если комментировал), либо предоставлял общие чертежи табуретки (ТЗ).

Мы же не говорим, что фотошопер обладает полными правами на обработанную, но не снятую им фотку? Или что автор книги не при делах если по ней сняли фильм и все права у снявших фильм?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#94
dkameleon:

Здесь решает договор.

Здесь не решает договор! Вы никак не хотите услышать. Придется пример с другой оперы взять, но полностью идентичный по сути.

Вы купили холодильник (стиральную машину, обувь - что душе угодно). И случайно подписали договор, который говорит, что холодильник запрещено включать в сеть.

Как думаете, какое будет решение суда?

PS. Я принципиально не полезу рыть юр.законы, достаточно этого приходилось делать в жизни, но смысла не вижу, тем более, что суды решают споры абсолютно хаотично и к законам это всё имеет слабое отношение.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#95
Ladycharm:
Статья 1280 Как лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, он праве без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
- вносить в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправлять явные ошибки
- изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ
- преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами

Я вам выделил важные части.

Найдите пожалуйста в правильном ГК, что является признаками правомерного владения программой, раз уж я не тот ГК читаю :)

Так же попробуйте убедить хотя бы себя, что удаление копирайта влияет на функционирование или взаимодействие с другими частями ПО и копирайт необходимо удалить.

Какой-то вы не практик, и даже не теоретик, я смотрю :)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#96
Wadim:
Здесь не решает договор! Вы никак не хотите услышать. Придется пример с другой оперы взять, но полностью идентичный по сути.

Вы купили холодильник (стиральную машину, обувь - что душе угодно). И случайно подписали договор, который говорит, что холодильник нельзя включать в сеть.

Как думаете, какое будет решение суда?

Если Вы реально подписали такой договор (предполагаем что он юридически грамотно составлен), то решение суда будет "нельзя включать". Если Вы его просто купили, без договора, тогда да, можете включать. Но договор всё меняет.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#97
dkameleon:
Найдите пожалуйста в правильном ГК, что является признаками правомерного владения программой

Наличие оплаты за приобретение программы.

Больше - ничего не надо, все договора в 99% нужны только юристам, чтобы брать деньги.

Но, в случае ТС, всё ещё проще - там вообще нет никакого продукта, попадающего под авторские права и ограничения в использовании.

edogs:
Но договор всё меняет.

Не верьте в волшебную силу договора.

Договор, противоречащий здравому смыслу будет признан ничтожным. У меня с BTE тоже договор был, но в суд с ним они пойти не рискнули, а просто вернули деньги, которые сняли со счёта по этому договору.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#98
Ladycharm:
Наличие оплаты за приобретение программы.

А так же ее использование в рамках лицензионного договора. Как только вышли за эти рамки - условия использования уже не правомерные.

Покупая кольт 45 калибра Вы обязуетесь его не использовать для совершения противоправного убийства не просто так😂

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#99
edogs:
Ну почему же? Код не писал, но либо в разработке участвовал (если комментировал), либо предоставлял общие чертежи табуретки (ТЗ).
Мы же не говорим, что фотошопер обладает полными правами на обработанную, но не снятую им фотку? Или что автор книги не при делах если по ней сняли фильм и все права у снявших фильм?

Такие тонкости я вряд ли смогу раскрыть глубоко, но

Всё перечисленное вами является Техническим Заданием. То есть тем документом, который согласовывают стороны для последующей реализации. Просто оно пишется на ДО начала реализации, а в процессе.

Фотошопер, чтобы обработать чужую фотку, обычно её покупает. При покупке заключает соглашение, в котором прописано всё, что он может делать с фото: модифицировать, передавать, продавать, публиковать и так далее.

Фотобанки, когда принимают работы фотографов, требуют документы от каждого человека на фото, что объект разрешает фотографу распоряжаться фотографическим изображением объекта (как-то так, не помню терминологии).

Wadim:
Вы купили холодильник (стиральную машину, обувь - что душе угодно). И случайно подписали договор, который говорит, что холодильник нельзя включать в сеть.

Как думаете, какое будет решение суда?

Да мы уже наслушались примеров с табуретками и шубами :)

Но вот если кто-то чисто случайно продал вам холодильник, предложил подписать договор и вы его подписали, то кто ж вам доктор? :D

Но там есть другое: Правила пользования и условия гарантийного обслуживания.

Написано, что холодильник можно включать в сеть 220В/50Гц. Может быть даже явный запрет на подключение к 380В.

Ну, в общем, если вы подключите его к 380 вольтам - вы гарантийного обслуживания лишитесь, и потом доказывайте по судам, что вам что-то должны :)

Wadim:
Я принципиально не полезу рыть юр.законы

Вот и напрасно. В суде этот аргумент не проканает :)

Wadim:
тем более, что суды решают споры абсолютно хаотично и к законам это всё имеет слабое отношение.

Видать прав тот, у чьего юриста яйца больше :) А яйца больше у того юриста, который лучше законы знает.

---------- Добавлено 29.01.2015 в 21:53 ----------

Ladycharm:
Наличие оплаты за приобретение программы.
Больше - ничего не надо, все договора в 99% нужны только юристам, чтобы брать деньги.

Нет. В процессе оплаты вы ставили галочки у соглашений. Офертой называются. Тоже, я вижу, не читали? :)

Там же вам, кстати, должны были предлагать ваши экземпляры на материальных носителях.

Процесс оплаты не фиксирует НИЧЕГО. Оплата должна быть следствием договора.

Даже покупка картошки на рынке - это сначала договор (осмотрели картоху, взвесили, узнали цену), затем оплата.

Ladycharm:
Договор, противоречащий здравому смыслу будет признан ничтожным. У меня с BTE тоже договор был, но в суд с ним они пойти не рискнули, а просто вернули деньги, которые сняли со счёта по этому договору.

Ну вот значит тот из договор был бредовым и они это знали.

Или посчитали, что им дешевле вернуть деньи, чем судиться - частая практика.

Киберсквоттеры часто её используют.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#100

dkameleon, в данный момент я так понял, вы просто троллите.

Даже если нет, то заставить вас включить логику я не могу, её увы нет.

PS. Вспомнилось, как недавно проанализировав исходные данные я написал в группе собирающей митинг на Манежку, что " у вас нет логики, Навального не посадят, раз перенесли суд". Ну, пара человек обосрала, остальные прошли мимо. Так к чему я это? Тут либо дано либо не дано ) А логика отличный инструмент :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий