Я вот смотрю и вижу, что все успешные бизнесы, это обман

promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#91
The_Curious:
Ну в некоторых тематиках все же читают... только не продающий текст, а технические описания и подобную важную информацию. Но пока люди готовы платить за "тексты, мотивирующие к покупке". Список тем, где это работает, весьма ограничен.

Я не спорю, есть определенные коммерческие тематики, где такие тексты важны. С такими сайтами я сталкивался.

julia_j17:
ТС не "привязался к терминам". Он хочет понять, как ему ставить задачу копирайтеру, чтобы получить тот результат, который нужен. Термин важен именно для момента постановки задачи, чтобы все стороны поняли друг друга без лишних многословных объяснений.

Вот как раз у ТСа получается с лишними многословными объяснениями и спорами, что есть копирайт, а что есть рерайт. А для постановки задачи самый простой метод - это показать пример текста, устраивающего его на 100%.

Меня смущает, что колода плохо перетасована, но лишь до тех пор, пока мне не придет хорошая карта. © Джонатан Свифт.
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#92

Этот способ может дать представление только о требуемом стиле изложения. Ваш метод лишь запутает автора, если не сопроводить его пояснениями.

Без терминов взаимопонимание в профессиональной сфере невозможно.

Например, на этапе становления права оно было казуальным: пользовалось пространными описаниями. Теперь в более совершенном современном праве есть термины, которые позволяют упорядочить нормативные акты и сократить их объем. Так, в Кодексе Куэнки (город-государство в Европе) нужно было штук 15 статей, чтобы описать то, что мы сегодня называем "хулиганством". И малейшее несоответствие описанию преступления в таком казуальном кодексе уже делало его как бы и не преступлением, действием, не подлежащим наказанию.

Развитие копирайтинга невозможно без развития терминологии, как и развитие права, и любой другой сферы человеческой деятельности.

Беда оптимизаторов в том, что они искренне считают тексты на сайтах - голимой фигней, инструментом.

И неудивительно, что получают не самые лучшие статьи от авторов.

Значение слова слишком принижено. Поймите меня правильно: я понимаю, что "продающие тексты" в "подвале" никто не читает.

Но может быть стоит пользоваться словом там, где оно будет эффективно?

ladomirr
На сайте с 06.03.2013
Offline
23
#93

Термины "рерайтинг", "копирайтинг", "продающие тексты" - это единицы измерения денег.

Потому что они согласуются с определением некоей условной цены за текст.

Когда заказчик говорит, что ему нужен рерайт, я понимаю - бюджет у человека ограничен.

Когда ему нужен "продающий текст", я понимаю - человек готов заплатить больше.

Но так быть не должно.

Термины - это зло. Цены должны быть фиксированные у каждого автора, независимо от того, к какому "жанру" они принадлежат. И не надо мне говорить про то, что какие-то тексты пишутся сложнее, а какие-то легче. Это проблема автора, которую он решает сам.

P.S. Исключительно мое мнение, никому не навязываю.

Составляю слова в предложения.
[Удален]
#94
ladomirr:
Термины - это зло. Цены должны быть фиксированные у каждого автора, независимо от того, к какому "жанру" они принадлежат. И не надо мне говорить про то, что какие-то тексты пишутся сложнее, а какие-то легче. Это проблема автора, которую он решает сам.

Фееричненько. Да эту проблему решают изменением цены.

promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#95
julia_j17:

Беда оптимизаторов в том, что они искренне считают тексты на сайтах - голимой фигней, инструментом.
И неудивительно, что получают не самые лучшие статьи от авторов.
Значение слова слишком принижено. Поймите меня правильно: я понимаю, что "продающие тексты" в "подвале" никто не читает.
Но может быть стоит пользоваться словом там, где оно будет эффективно?

Почему беда? Они действуют согласно неких "правил игры", которые диктуют поисковые системы. Если простые дешевые тексты дадут тот же результат, что и мега дорогой копирайт, то зачем платить больше?

А значение слова принижено лишь потому, что пользователи по натуре свой ленивые и читать ваши "продающие" простыни у них нет никакого желания. Текст должен быть простым, кратким и максимально быстро отвечающим на вопрос пользователя. Все остальное - никому ненужная лирика.

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#96

ladomirr, а почему Вы считаете, что термины - это зло? Это ведь всего лишь слова, часть профессионального жаргона без которого так же сложно понимать друг друга, как общаться двум иностранцам?

Цена, по-моему, здесь ни при чем.

ladomirr
На сайте с 06.03.2013
Offline
23
#97
Miha Kuzmin (KMY):
Фееричненько. Да эту проблему решают изменением цены.

Это уже к вопросу о морали, совести автора et cetera.

Вот недавний случай.

Писал человеку тексты для магазина - в разделы товаров.

На цене сошлись, моя работа понравилась, заполнили весь сайт (новый был).

И в один прекрасный момент заказчик спрашивает: "Вот вы писали сео-тексты по N-й цене за 1000 знаков. А мне надо в раздел о компании один текстик. Сколько будет стоить?".

Его очень удивил мой ответ: "Столько же".

Он был уверен, что за текст о компании я должен взять дороже. Почему? Откуда мне знать.

---------- Добавлено 23.07.2014 в 13:38 ----------

julia_j17:
ladomirr, а почему Вы считаете, что термины - это зло? Это ведь всего лишь слова, часть профессионального жаргона без которого так же сложно понимать друг друга, как общаться двум иностранцам?
Цена, по-моему, здесь ни при чем.

Это вам, юристам, сложно. Нам нормально :-)

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#98

Вообще ТС говорил, что обсуждает копирайтинг в смысле информационных статей, а не продающих текстов.

Ага. Цена. Дорогущий копирайтинг. Опять принижаете значение слова.

Мы просто говорим на разных языках. Я привыкла относиться к каждому слову с трепетом, т.к. в моей профессии юриста каждое слово может стоить денег.

А Вы считаете, что текст - это такая мочалка, которой вы забиваете дыры на сайте. Бывает мочалка дорогая и хорошая, бывает дешевая и плохая.

Это я не на линости перехожу: Ваша позиция весьма распространена. У меня один заказчик попросил 10 "плохих" текстов по 40 р. за 1 тыс. и 5 "хороших" по 100 р. за 1 тыс. Чем привел меня в состояние ступора: то есть, по 40 руб. надо стараться написать бессмысленную чушь?

---------- Добавлено 23.07.2014 в 13:44 ----------

ladomirr:




Это вам, юристам, сложно. Нам нормально :-)

Я ж и вижу, как вам нормально. На всех форумах, где тусуются копирайтеры, только и обсуждают, кто главный козел: копирайтер, который "выдал рерайт за копирайтинг" или заказчик, который плохо поставил задачу.

ladomirr
На сайте с 06.03.2013
Offline
23
#99

julia_j17

За себя могу сказать, что на таких форумах не тусуюсь :-)

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#100

ladomirr, если проблемы нет у Вас, это не значит, что ее нет в принципе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий