Суд признал необходимость возвращать деньги покупателю ДО того как тот вернул товар

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#41
Super ZaZa:
Да и собственно зачем нам вообще обсуждать субъектов ГП, если ТС написал про конкретное дело, решение по которому принималось в соответствии с ПП о дистанционной торговле.

Муть что одно и тоже может трактоваться в зависимости от статьи - комментировать нет смысла, с вами все понятно в данном направлении. Считаете что юридической определение"покупатель" меняется в зависимости от статьи в которой упоминается - считайте.

А претензия к ТС , то что он не дал ссылку, а в топике откровенный бред, не когда суды в России по делам по защите прав потребителя не присуждали крупных неустоек, цитирую тс:

Покупательница подала в суд и в итоге продавец обязан выплатить не только стоимость товара, но и крупную неустойку

То что им присуждается с трудом позволяет покрыть издержки подачи в суд.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#42
Присущ:
А претензия к ТС , то что он не дал ссылку,

В первом посте есть ссылка. Попробуйте навести мышку на фразу "Читать полностью". Вас ждет сюрприз.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#43
somick:
В первом посте есть ссылка. Попробуйте навести мышку на фразу "Читать полностью". Вас ждет сюрприз.

Спасибо посмотрел, ну что здесь сказать, не какой крупной неустойки, дело шло с июля 2012 года, сейчас конец 2013, итого 170000 рублей за полтора года суда с крупнейшим в России магазином, думаю истцу адвокаты и потерянное время обошлись не на много меньше , чем он получил сверх выплат.

Но сам претендент соглашусь неприятный, на мой взгляд странный, толи сотмаркетовцы недооценили истца, что бывает, толи, что еще. Закон в нашей стране, не всегда закон. А суд зачастую руководствуется благоразумностью, а не буквой закона, даже если та или иная сторона предоставила и необходимый документы и указала статьи закона на основании которых должно быть решение противоположное вынесенному.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#44
Присущ:
Муть что одно и тоже может трактоваться в зависимости от статьи - комментировать нет смысла, с вами все понятно в данном направлении. Считаете что юридической определение"покупатель" меняется в зависимости от статьи в которой упоминается - считайте.


А претензия к ТС , то что он не дал ссылку, а в топике откровенный бред, не когда суды в России по делам по защите прав потребителя не присуждали крупных неустоек, цитирую тс:



То что им присуждается с трудом позволяет покрыть издержки подачи в суд.

Ахахаха! Вы хоть читайте что вам пишут и пытайтесь понять, а не делайте очередной высер. Где вы видели слово статья? Я писал про НПА, который регулирует определенный круг отношений, в котором есть строго определенные субъекты. Эти субъекты могут иметь одинаковое название, но не будут идентичными по факту. Другими словами покупатель по ГК РФ не равен покупателю по ПП о дистанционной торговле. Сходите к вашему юристу, он вам это объяснит, потом только пишите свои высеры.

Вы читали всю практику по аналогичным делам, чтоб делать такие заявления? Вы вообще понимаете, что есть неустойка и что в нее входит? Вы знаете за что суд может оштрафовать продавца? Вы понимаете что штраф идет в доход государству, а не достается истцу?

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#45
Присущ:
Спасибо посмотрел, ну что здесь сказать, не какой крупной неустойки, дело шло с июля 2012 года, сейчас конец 2013, итого 170000 рублей за полтора года суда с крупнейшим в России магазином, думаю истцу адвокаты обошлись не на много меньше (если не больше), чем он получил сверх выплат.

Но сам претендент соглашусь неприятный, на мой взгляд странный, толи сотмаркетовцы недооценили истца, что бывает, толи, что еще. Закон в нашей стране, не всегда закон. А суд зачастую руководствуется благоразумностью, а не буквой закона, даже если та или иная сторона предоставила и необходимый документы и указала статьи закона на основании которых должно быть решение противоположное вынесенному.

Мне просто кажется, что тетя (истец) заранее это все спланировала, найдя по сути дыру в законе: срок возврата денег установлен законом, а срок возврата товара - нет.

И дыра эта осталась.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#46
Присущ:
Спасибо посмотрел, ну что здесь сказать, не какой крупной неустойки, дело шло с июля 2012 года, сейчас конец 2013, итого 170000 рублей за полтора года суда с крупнейшим в России магазином, думаю истцу адвокаты и потерянное время обошлись не на много меньше , чем он получил сверх выплат.

Я вам открою маленькую тайну, неустойка - это не только выплата процентов за незаконное использование денежных средств, но и возмещение убытков. Единственное правило - убытки должны быть подтверждены. И нет ничего странного, что неустойка больше цены товара.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#47

Super ZaZa, Ахахаха! По вашему закон о дистанционной торговли, это закон отдельный от других законов, и гражданского права )))) Пусть будет так.

Я не только практику читал, я участвовал, и мы (организация где я один из учредителей) нагибали не только гражданских но и сбер, он отказался тогда от иска, и согласился на внесудебное в нашу пользу.

Были проигрыши, но там из того что помню, в одном случае выяснилось, что судится с прокурором собрались, оказались и вернули. В другом случае, недооценили истца, он или его адвокат глупость нашел, иск был проигран на основании того, что в договоре нашей аренды с тц, не были указаны нюансы, и судья поддержал адвоката, что покупатель не мог знать, что данная покупка не попадает под закон защиты потребителей. Оспаривать, что покупателю не просил наш договор аренды и вообще мы ему его предоставлять не обязаны, а потому он не может знать, что там написано - не стали. Исправили договор. Покупатель, заработал с иска 5000 р. за 3 месяца, 4 заседания.

---------- Добавлено 27.12.2013 в 11:23 ----------

Super ZaZa:
Единственное правило - убытки должны быть подтверждены. И нет ничего странного, что неустойка больше цены товара.

Даже если вы подтвердите чеком миллионные расходы на адвоката, суд подтвердит не более чем средняя ставка обычного регионального адвоката, и скажет не надо было этого нанимать, есть другие. Суммы нестойки за потерянное время (моральный ущерб) не может превышать 0,1 % в сутки от цены товара, так как большая будет обжалована и суду таких обжалований не надо.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#48
Присущ:
Super ZaZa, Ахахаха! По вашему закон о дистанционной торговли, это закон отдельный от других законов, и гражданского права )))) Пусть будет так.

Ну ну, попробуйте тогда составить исковое заявление по поводу 7ми дневного возврата товара без использования ПП о ДТ. Это не отдельный закон, а дополняющий ГК в отношении дистанционной торговли, и ряд терминов в этих НПА будет иметь одинаковое название, но разное содержание...

Вуаля, можете делать свой очередной высер.

---------- Добавлено 27.12.2013 в 11:39 ----------

Присущ:

Даже если вы подтвердите чеком миллионные расходы на адвоката, суд подтвердит не более чем средняя ставка обычного регионального адвоката, и скажет не надо было этого нанимать, есть другие. Суммы нестойки за потерянное время (моральный ущерб) не может превышать 0,1 % в сутки от цены товара, так как большая будет обжалована и суду таких обжалований не надо.

Ну здесь предположим вы правы, суд за услуги адвоката обычно компенсирует по среднерыночной цене, а не то что вы запросили в иске. Но убытки этим не ограничиваются.. Почему вы думаете, что это должны быть именно "судебные" убытки? Они могут быть любые... Например вы можете взять кредит под бешеные проценты на время удержания ваших средств, и этот бешеный процент переложить на ответчика в качестве неустойки.. Перелет, проживание в месте рассмотрения дела например.. Да что угодно, лишь бы это признавалось убытками и было подтверждено.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#49
Super ZaZa:
Например вы можете взять кредит под бешеные проценты на время удержания ваших средств, и этот бешеный процент переложить на ответчика в качестве неустойки.. Перелет, проживание в месте рассмотрения дела например.. Да что угодно, лишь бы это признавалось убытками и было подтверждено.

Отношения с третьими лицами не кто не будет смешивать с другим процессом, это про кредиты. Если товар покупался под коммерческую деятельность, то истец вообще не будет признан потребителем - и пойдет лесом, если адвокат ответчика знает свою работу. Все остальное не более 0,1% от цены товара в сутки. Перелет вообще глупость, истец подает по месту жительства и летать ему не к чему. Не ишите придирок, вы явно поверхностно знаете судебную практику.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#50
Присущ:
Отношения с третьими лицами не кто не будет смешивать с другим процессом, это про кредиты. Если товар покупался под коммерческую деятельность, то истец вообще не будет признан потребителем - и пойдет лесом, если адвокат ответчика знает свою работу. Все остальное не более 0,1% от цены товара в сутки. Перелет вообще глупость, истец подает по месту жительства и летать ему не к чему. Не ишите придирок, вы явно поверхностно знаете судебную практику.

Пожалуйста, вот пара пруф линков 1 2 3 на судебную практику по делам рассматриваемым в рамках закона ОЗПП, где общая сумма сумма взысканий превышает стоимость товара. Вы же можете дальше писать свои занимательные истории, о том, что неустойка не может быть больше 10% и что вы являетесь "гениальным знатоком" всей судебной практики по делам ОЗПП..

И еще, вы похоже не понимаете разницу между штрафом и неустойкой, коль суммируете эти суммы в общую 170000 тыс. Штраф взыскивает суд в случае, если ответчик добровольно не исполняет свои обязанности по закону. То есть, если я купил у вас нечто за 50000 руб дистанционным способом и вы не хотите возвращать мне деньги по моему требованию в течении 7 дней, то в случае подачи иска в суд, вас могут оштрафовать на стоимость этой покупки. Это решает суд, а не я заявляю такие требования.

---------- Добавлено 27.12.2013 в 13:18 ----------

somick:
Дурят? Этот "простой гражданин" сам с удовольствием купит маскарадный костюм, сводит в нем ребенка на утренник и вернет обратно. И владелец магазина (кстати такой же простой гражданин, не слишком сложный, ездит без мигалок, живет в квартире...) попадет на бабки. Кто должен защищать одного простого гражданина, от другого, который хочет злоупотребить своими правами?

Я лично гораздо чаще сталкиваюсь с недобросовестными покупателями, чем с продавцами. Но тут надо заметить, что у меня нет привычки покупать лишь бы где, только чтоб цену пообещали низкую и побольше халявы. Халявщиков же (именно они чаще всего становятся жертвами) никаким законом не защитить, они просто еда для мошенников в пищевой цепочке и всегда ей останутся, вне зависимости от законодательства - это их место в данной экосистеме.

+1

Есть такая категория покупателей, которая покупает нечто в магазине, аккуратно пользуется этим 7 или 14 дней (в зависимости от способа покупки) и возвращает обратно.. Эдакий бесплатный прокат получается.. А вам остается стирать заляпанности с этих товаров и повторно продавать их порядочным покупателям.

Особенно не повезло обувным магазинам. Некто купил у там лакированные штеблеты, пришел домой, залез в них своими вонючими носками, пару часиков в них попрыгал по квартире... В итоге кожа замята и стельки воняют, а вам надо их принять и вернуть деньги.. Потом привести их в товарный вид и снова продать какому нибудь лоху приехавшему в Москву из Самары :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий