Вымогают деньги за чужие фотографии

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#341
borisd:
Что за акт? Типа они сами составили акт осмотра сайта и подписали его? Т.е. нотариального заверения не было? Не хотят встретиться и решить проблему очно/официально?

Повторюсь еще раз - я бы вообще не выходил на контакт с ними. При подаче иска они по закону обязаны предоставить вам все имеющиеся у них материалы. Вот если их получите, тогда и будете принимать решение.

А я бы посоветовал обратиться к адвокату. Хотя бы посоветоваться, как быть.

Тем более, что сумма не маленькая. Адвокат если и не решит полностью проблему, то хотя бы снизит сумму штрафа.

Лучше уж адвокату заплатить, чем волосатому дяде.

Да и если эти фотки действительно ихние, это еще не значит, что они готовы реально судиться. Составить на коленке некий акт и наехать с нулевыми затратами (попытка - не пытка) - это одно, а реально нести судебные издержки с непредсказуемым результатом - совершенно иное.

Да, создается впечатление, что просто запугивают всеми аргументами, которые подвернулись под руку.

Такие люди почти всегда сдуваются/сливаются, если отвечать им, ссылаясь на ответы юристов.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#342
dlyanachalas:
А я бы посоветовал обратиться к адвокату. Хотя бы посоветоваться, как быть.

Ну, это само собой разумеется. Хотя бы прокунсультироваться надо, прежде чем идти на контакт с этими ребятами. Т.к. выход на контакт с ними может быть ими зафиксирован и использован против ответчика, а также, в случае блефа, предоставляет обширное поле для психологического давления.

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#343
borisd:
Что за акт? Типа они сами составили акт осмотра сайта и подписали его? Т.е. нотариального заверения не было? Не хотят встретиться и решить проблему очно/официально?

Повторюсь еще раз - я бы вообще не выходил на контакт с ними. При подаче иска они по закону обязаны предоставить вам все имеющиеся у них материалы. Вот если их получите, тогда и будете принимать решение.

---------- Добавлено 07.09.2013 в 18:21 ----------

Да и если эти фотки действительно ихние, это еще не значит, что они готовы реально судиться. Составить на коленке некий акт и наехать с нулевыми затратами (попытка - не пытка) - это одно, а реально нести судебные издержки с непредсказуемым результатом - совершенно иное.

Акт реальный, в смысле, что фотографии сделаны на коленках :) Положил акт на колени и сфоткал.

Прислал так же фото свое паспорта, сделанное на фоне травы :)

Хочет, чтобы погасили расходы на нотариуса и запросы в инстанции. Сумму предложил, узнав про ситуацию, почти в 4 раза меньше, чем хотел ранее.

Само общение ведет агрессивно и только по переписке.

---------- Добавлено 07.09.2013 в 20:23 ----------

borisd:
Ну, это само собой разумеется. Хотя бы прокунсультироваться надо, прежде чем идти на контакт с этими ребятами. Т.к. выход на контакт с ними может быть ими зафиксирован и использован против ответчика, а также, в случае блефа, предоставляет обширное поле для психологического давления.

Консультируюсь и с адвокатом и с юристом и еще тут пара человек с форума. Пока самые вразумительные ответы дает MyOST, за что еще раз спасибо.

---------- Добавлено 07.09.2013 в 20:37 ----------

dlyanachalas:
А я бы посоветовал обратиться к адвокату. Хотя бы посоветоваться, как быть.

Тем более, что сумма не маленькая. Адвокат если и не решит полностью проблему, то хотя бы снизит сумму штрафа.

Лучше уж адвокату заплатить, чем волосатому дяде.



Да, создается впечатление, что просто запугивают всеми аргументами, которые подвернулись под руку.

Такие люди почти всегда сдуваются/сливаются, если отвечать им, ссылаясь на ответы юристов.

Знакомый юрист посоветовал обращаться в суд за вымогательство, хотя сам не особо хочет вникать в дело, что видно и находится юрист в другом городе. Адвокат будет завтра смотреть переписку - будем решать, что делать. Срок оплаты "владелец фото" поставил до середины след. недели.

Адвокат, что понятно, хочет судиться. Это понятно - это их работа, но мне, как человеку далекому от судов, это мало интересно вообще...

По сути: "владелец фото" прислал на почту мне фото своего паспорта, акт осмотра "моего" сайта - там такая бумажка нотариальная, что хорошо видно из фото, ответил первоначально по телефону, указанному на сайте с фотографиями, фамилия сходится с той, кто выиграл дела в суде по данным сайта http://base.consultant.ru, его почта, с которой он мне отвечает, по данным http://www.awhois.ru/, связана с одним из доменов, о котором идет речь.

Единственное, что вызывает подозрение - это то, что от встречи отказывается, даже через посредников, угрожает немеделнным судом, если не перевести деньги и общается только по переписке.

Ну вот что мне думать, что это левый человек после всего этого?

Дай заказчику в руки нож, и он отрежет себе голову...
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#344
Квинтус:
Знакомый юрист посоветовал обращаться в суд за вымогательство, хотя сам не особо хочет вникать в дело, что видно и находится юрист в другом городе. Адвокат будет завтра смотреть переписку - будем решать, что делать. Срок оплаты "владелец фото" поставил до середины след. недели.
Адвокат, что понятно, хочет судиться. Это понятно - это их работа, но мне, как человеку далекому от судов, это мало интересно вообще...

По сути: "владелец фото" прислал на почту мне фото своего паспорта, акт осмотра "моего" сайта - там такая бумажка нотариальная, что хорошо видно из фото, ответил первоначально по телефону, указанному на сайте с фотографиями, фамилия сходится с той, кто выиграл дела в суде по данным сайта http://base.consultant.ru, его почта, с которой он мне отвечает, по данным http://www.awhois.ru/, связана с одним из доменов, о котором идет речь.

Единственное, что вызывает подозрение - это то, что от встречи отказывается, даже через посредников, угрожает немеделнным судом, если не перевести деньги и общается только по переписке.
Ну вот что мне думать, что это левый человек после всего этого?

Человек не левый, раз так. Но 600К тут никак не получится. Только если не явитесь на суд.

Адвокат, что понятно, хочет судиться.

И правильно делает. Будет адвокат, будет другой разговор.

Вы увидели несколько решений. А сколько всего исков он подал? Может десятки, а деньги удалось получить только с нескольких. Поищите по фамилии. Если он все дела выигрывал по 600К, зачем ему 160?

от встречи отказывается, даже через посредников, угрожает немеделнным судом, если не перевести деньги и общается только по переписке.

Значит нет за ним правды. И он это знает.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#345

Квинтус, Если отказывается от очного улаживания проблемы, то больше всё же похоже на развод. Деньги то куда просит перевести?

А вообще я не вижу проблемы виртуально создать все эти "документы". Может и боится очной встречи потому, что эти "доки" существуют лишь виртуально? Ведь он должен предполагать, что при очной встрече наверняка вы попросите показать эти бумаги (и это будет справедливое требование).

Кстати, на печати видна фамилия нотариуса? Пробейте в Гугле. Интерент-страницы заверяют единицы, поэтому такие нотары должны быть известны. Если узнаете что-то об этом нотариусе, позвоните ему и поинтересуйтесь - заверяет ли он интернет-страницы.

Лимончик
На сайте с 09.07.2008
Offline
194
#346

Есть одна идея, но нужен ответ на вопрос: если фотограф сфотографировал чужую картину в галерее, то имеет ли такой фотограф исключительные авторские права на свою фотографию? И может ли такой фотограф засудить даже автора картины, если тот выложит у себя на сайте эту фотографию своей картины? :)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#347

Лимончик, Такой фотограф не сможет использовать такую фотку в коммерческих целях без разрешения музея, даже если картине сто лет в обед и она уже давно перешла в общественное достояние. Авторскими правами такие музейные объекты не защищаются, но они защищаются законом о музейном фонде. Так что даже древнего экспоната фотку нельзя использовать без разрешения (не бесплатного ессно :)) музея.

Также если фотограф щелкает здания, то для коммерческого использования нужно еще получить разрешение архитектора (или кому там права на архитектуру принадлежат). Если фотограф щелкает человека, то нужно согласие этого человека. В общем и самого фотографа можно засудить :)

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#348
borisd:
Квинтус, Если отказывается от очного улаживания проблемы, то больше всё же похоже на развод. Деньги то куда просит перевести?

А вообще я не вижу проблемы виртуально создать все эти "документы". Может и боится очной встречи потому, что эти "доки" существуют лишь виртуально? Ведь он должен предполагать, что при очной встрече наверняка вы попросите показать эти бумаги (и это будет справедливое требование).

Кстати, на печати видна фамилия нотариуса? Пробейте в Гугле. Интерент-страницы заверяют единицы, поэтому такие нотары должны быть известны. Если узнаете что-то об этом нотариусе, позвоните ему и поинтересуйтесь - заверяет ли он интернет-страницы.

Деньги требует перевести на свою карту, дает реквизиты банка и номер счета. Собственно, если там фамилия и имя не те - деньги не дойдут, по идее.

dlyanachalas, он сумму снизил в 4 раза со 160, чтобы компенсировать его, якобы, расходы на нотариуса и запросы в инстанции (откуда-то у них мой адрес домашний есть, здесь писали, что по адвокатскому запросу)

Ну виртуально создать акт осмотра доказательств, который имеет защиту бумаги (вкрапления полосок разного цвета) не так просто, да и что ему мешало сделать такой акт?

Нотариус там какой-то временно замещающий нотариуса другого...

Доказать, что фото его, думаю, будет не сложно, на его сайте они даже в разных ракурсах есть - эти дома.

Лимончик
На сайте с 09.07.2008
Offline
194
#349
borisd:
В общем и самого фотографа можно засудить :)

Ну нормально :) Т.е. большую роль играет и объект фотографирования.

Квинтус:
на его сайте они даже в разных ракурсах есть - эти дома.

Квинтус, что там за объект на фотографиях? Может эти дома фотографу не принадлежат? Если эти дома фотографу ему не принадлежат и у него нет договора на их фотографирование, то у него нет эксклюзивного авторского права на эти фотографии... Т.е. у него нет прав от вас что-то требовать.

Квинтус, a еще как вариант, можете сказать, что у себя на сайте выложили не фотографии фотографа, а фотографию своего компьютера во время посещения сайта фотографа. Т.е. зашли на его сайт, сфоткали свой монитор, вырезали кусочек и выложили у себя на сайте. Свой же монитор можно фотографировать в любой момент? :) Так что всё по честному :)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#350

Квинтус, В общем я скажу так: если бы фотки были бы к примеру мои и вы бы (к примеру) мне сильно насолили или я бы просто захотел срубить с вас бабла, то я, возможно, искусственно и виртуально создал бы вокруг вас ситуацию, которая сейчас вокруг вас сложилась. Узнать реальный адрес человека, зная его телефон и сайты, сейчас проблемы не представляет. Составить письма, акты и пр. - тоже. Дать вам свой банковский счет и принять от вас деньги за фото - безопасно (фото то мои).

Но вот реально встречаться с вами и реально судиться, тратя время и деньги и зная что вы обычный малоплатежный физик, в мои планы бы не входило.

Но что там у вас в реальности происходит, я разумеется не знаю.

Но деньги без письменного соглашения я бы точно не высылал. Т.к. они этот платеж от вас могут потом в суде повернуть против вас - типа вы этим самым платежом сами признали нарушение их прав. Ну, или просто могут продолжить шантажировать вас уже этим новым доказательством.

Также будьте осторожны в телефоных разговорах с ними - эти разговоры они могут писать, а потом использовать против вас.

---------- Добавлено 08.09.2013 в 01:01 ----------

И еще момент. Вы получили эти фото от третьих лиц. К вам сейчас с претензией обратились другие третьи лица, предъявив некие доказательства виртуально. Любому нормальному человеку вполне понятно было бы ваше желание убедиться в реале, с кем вы имеете дело и в реале ознакомиться с вышеназванными документами. Если вам в этом отказывают, то...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий