Можно ли использовать фото Кремля на сайте?

123
J1
На сайте с 14.11.2009
Offline
118
#11
Cuck:
Думаю, что можно размещать.

Мне тоже интересно с чего разрешения?

Видимо имеется ввиду, что если фото сделано кем-то, тогда с писменного разрешения автора фото.

Если сам фотографировал, конечно никаких разрешений не нужно.

ps обычно то что слышишь краем уха - больше неправда, чем правда.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#12

Gagarin12, вот, наверное, откуда ваше волнение: новость 2010 года:

Татарстанское УФАС возбудило два дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» - на рекламных постерах были изображены архитектурные памятники – ансамбль Казанского Кремля, мечеть Кул-Шариф и башня Сююмбике

Дела возбуждены в отношении ОАО «АКИБ «АКИБАНК» (Набережные Челны) и ОАО «АКБ «БТА-Казань». На рекламных постерах финансовых учреждений были изображены архитектурные памятники – ансамбль Казанского Кремля, мечеть Кул-Шариф и башня Сююмбике.

Рассмотрение дела в отношении ОАО «АКБ «БТА-Казань» назначено на 4 мая. По словам представителей антимонопольного ведомства, в УФАС через электронную приемную поступило обращение жителя Казани, который сообщил, что на здании «БТА-Казань» размещена реклама банка с изображениями архитектурных памятников – мечети Кул-Шариф и башни Сююмбике.

Рассмотрение аналогичного дела в отношении ОАО «АКИБ «АКИБАНК» назначено на 12 мая. Реклама банка с изображением архитектурного ансамбля Казанского Кремля и его фрагментов была выявлена антимонопольщиками в ходе рейда. Согласно информации управления наружной рекламы и информации Казани, владельцем рекламоносителя, где был размещен плакат, является сам банк.

Отметим, что архитектурный ансамбль Казанский Кремль и его фрагменты являются зарегистрированными товарными знаками, правообладателем которых является Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль».

Использование зарегистрированных товарных знаков возможно только с согласия правообладателя. Однако музей-заповедник разрешения на использование изображения Кремля банку не давал.

Так что фиг его знает.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#13

Scaryer, и какое решение вынес суд?

[Удален]
#14

новостной портал и рекламный постер- здается мне, это разные вещи регулируемые разными законами..

Vamerah
На сайте с 19.08.2008
Offline
37
#15

В общем случае, произведения архитектуры (которым является Казанский Кремль) являются объектами авторского права. Поэтому использовать их фото может только правообладатель или другие с разрешения правообладателя. Если Кремль на фото не основной объект и фото не используется в коммерческих целях, то разрешения не нужно (ст.1276 ГК РФ).

Но, как написали выше, Казанский Кремль является товарным знаком. А при использовании товарного знака требуется разрешение правообладателя.

ps, а произведение архитектуры может являться товарным знаком?

Шью тапки для буржуев.
[Удален]
#16

на сколько я понимаю, то товарным знаком может являться не сам объект архитектуры, а его словесное обозначение! постройка - это не товарный знак!

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#17

а свои фотографии кока колы, машин, принтеров можно использовать? Это же тоже защищённые товарные знаки

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
M
На сайте с 25.02.2012
Offline
12
#18

Помню было дело, умники с колбасного цеха решили использовать на логотипе фотографию церкви. После вмешательство церкви сняли этот логотип. И не важно в таком случае, кто делал фото.

e16r
На сайте с 03.02.2009
Offline
139
#19

ТС, пусть дизайнер обработает фотографию. И видимость кремля будет и цепляться не должны.

Продам ссылки (http://www.maultalk.com/topic132534.html) - стройка, туризм, авто, женские, Subscribe (http://www.maultalk.com/topic195802.html) Пишу статьи и новости (http://www.maultalk.com/topic75993s0.html)
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#20
Антон Белов:
а свои фотографии кока колы, машин, принтеров можно использовать? Это же тоже защищённые товарные знаки

нельзя

http://ru.depositphotos.com/standard-license.html

издательская деятельность: газеты, журналы и т.д.;

статьи и публикации в блогах и веб-сайтах;

статьи в энциклопедической литературе, справочниках;

некоммерческое использование, связанное с важными событиями;

некоммерческие презентации;

телевизионные программы;

личное использование;

иные цели, разрешенные Depositphotos.

что касается Кремлей, то есть такая штука - не могу найти в Википедии, как права на съемку архитекрутрных и вообще пейзажных объектов в конкретной стране,

самая известная в этом - Италия, и, кажется, Украина тоже не отстает. Снимать нельзя.

Так что в этих вопросах все мутно, но я рассуждаю так - раз фото есть в фотобанке, значит использовать его можно, нужно только внимательно саму лиценхию фотобанка читать. Хотя тот же Колизей в фотобанке есть. В общем - тут юрист нужен кто на этом специализируется

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий