И снова на сцене продающий текст. Ответ г-ну Нелепому

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#61

Текст про окна у ТС всё-таки "не торт". Без обид. Пластиковый муляж для витрин. Возможно, это даже не проблема маэстро - ему заказали муляж для витрин, и он с мастерством его исполнил, включая ручную роспись невыгорающими красками. Будешь проезжать по улице - не заметишь подвоха, а подойдешь поближе... и разочаруешься: пластмасса.

А вот этим постом Виталий показал знание теории. Жаль, что применение теории на практике оказалось вот таким. Редкая птица долетит до середины Днепра и не гикнется, однако...

Но, всё же, памятуя о том, что мы находимся в разделе для профессионалов, призываю участников отбросить личные предпочтения и взвесить позиции оппонентов максимально конструктивно и непредвзято, насколько это позволяет инстинкт самосохранения :)

PS. Возможно, схем продающих текстов и не существует.

Но, без всякого сомнения, существуют технология, техника и "схемы" продаж. И продающий текст - это просто продажа, незаметно забирающаяся к вам в голову с листа бумаги или экрана, и развеивющая возражения сомневающихся, укрепляющая доводами думающих, ослепляющая золотом эксклюзива гордецов, дарющая надежду страждущим, успокаивающая обеспокоенных. Всё, для чего существует продающий текст - вызвать непреодолимый спазм желания владеть, обладать, использовать. Прямо сейчас! Здесь! Немедленно! Беру!

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#62
MoMM:
Прямо сейчас! Здесь! Немедленно! Беру!

Увы....При нынешнем насыщении рынка и избалованности покупателя это практически невозможно. Простой пример. Сегодня мне, как покупателю, не надо расхваливать рубашки "Nautica", я их "беру" без всякой рекламы. Если вы попробуете меня переубедить, чтобы я стал брать рубашки TOMMY HILFIGER - это бесполезно. Я их уже брал и они мне не нравятся. Кто окончательно не определился с выбором, он может один разок попасться на уловку, но если товар слабый или просто не подходит, то больше это не сработает. Хуже того - продающий текст в отношении конкретного индивидуума может никогда не сработать, так как покупатель получает отрицательный опыт общения с рекламой. Чтобы вменяемый человек, который сегодня привык не доверять рекламе, захотел приобрести незнакомую вещь, одного текста явно недостаточно. А уж написать мощный продающий текст про окна, которых пруд пруди, так, чтобы "беру -сейчас!" - это из области фантастики. "Народ не с нами...":)

Выше мой коллега правильно заметил, что сегодня основной посыл всё-таки делает сам товар, а не реклама. Бренд, консультации незаинтересованных профессионалов и личный покупательский опыт выруливает, а текст лишь подпирает. Вот видео ряд с хорошей текстовой подложкой - другое дело. Он может подвинуть на покупку даже искушённого в шопинге товарища. Голый "продающий" текст с призывами и зомбированием - маловероятно. Интересный, интригующий текст с подробным описанием деталей - возможно. Увы, времена традиционного "рекламного" убеждения уходят в прошлое. Наш покупатель умнеет, хороших товаров не так уж много, им крикливая реклама не нужна. Скажу более - платежеспособный покупатель стал консервативен, осторожен и весьма скептичен. Сегодня Вавилен Татарский получал бы от силы 1000 долларов в месяц за свои оригинальные слоганы и идеи, и радовался бы жизни.

MoMM:
Текст про окна у ТС всё-таки "не торт". Без обид.

А какие тут обиды? Я лично устанавливаю свои стандарты. В том числе и продающих тестов. И оценивать эти стандарты вправе только заказчик, который платит мне за тексты деньги. Повторюсь - повторное обращение за текстами является лучшим доказательством их эффективности. Если не в плане продаж, то в плане моей личной выгоды и удовлетворения заказчика. Я не признаю никаких авторитетов. Да их в этой области и быть не может - чай, не функциональный анализ. Постоянный поиск без оглядки на существующие якобы правила, как мне кажется, полезное качество для копирайтера средней руки, каковым я себя считаю.:)

P.S. Виталий Нелепый вправе устанавливать свои рамки на основе имеющихся знаний. Чем больше будет попыток написать хороший продающий текст, тем лучше для бизнеса и для покупателя. Но в будущем, думается, будет рулить продающая аналитика. То есть более или менее объективное сравнение реализуемого товара с конкурентной продукцией. Убедительное сравнение с упором на реальные преимущества продвигаемого изделия. В сочетании с фотографиями и даже с видеороликами. Так как сегодня практически все "продающие" тексты - это игра в одни ворота, причём в свои собственные. Потенциальный покупатель от этого явно подустал. Продающие тексты, какими мы их знали в середине 2000-х, обречены. Аминь.

И я уже начинаю работать в новом направлении. Ибо "Кто предупреждён, тот вооружён..." ;)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
[Удален]
#63
spaun777:
Приз за самый тупой вопрос копирайтеру.

Где приз? Да, кстати, вы считаете, что копирайтеру нужно обязательно использовать яркие необычные обороты? Может быть, вы сможете ответить - зачем?

MoMM:
Возможно, схем продающих текстов и не существует

Существуют :) Я уже упоминал одну, есть еще несколько.

Бардо, с коллегами и сочувствующими можно общаться более ясным языком, не находите? :) Вы уже не в первый раз пытаетесь перевести дискуссию о том, что такое рекламный текст - порождение таланта или бездушной руки ремесленника - в обсуждение вашей личности и ее изысканий в области квазирекламного творчества.

Бардо:
в будущем, думается, будет рулить продающая аналитика

Не будет она рулить никогда. Основная масса потребителей - подражатели, инертная масса, до которой нужно только донести, что это уже попробовали, это хорошо, это популярно. А доносить это нужно с помощью новаторов, которым тоже нафиг не нужна эта ваша аналитика. Им нужна лишь причина попробовать то, что вы им предлагаете, и у сравнительной характеристики стать такой причиной шансов откровенно мало.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#64

Позволю себе процитировать Александра Смирнова, креативного директора небезысвестной Tabasco.

В рекламе нет законов, но есть правда. И сводится она к тому, что творческие решения могут быть самыми разными, а главной задачей рекламы является не соответствие изреченным непонятно кем «законам», а практическое убеждение потребителя.
Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#65
Бардо:
Но в будущем, думается, будет рулить продающая аналитика. То есть более или менее объективное сравнение реализуемого товара с конкурентной продукцией.

Это всего лишь частный случай продающего текста для читателей на одном из уровней пирамиды потребностей Маслоу. Это уже придумано :)

[Удален]
#66

MoMM, представителям какого уровня пирамиды продаст сравнение (объективное, ага, от глашатая одного из сравниваемых продуктов) с конкурентной продукцией? :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#67
kevindark:
MoMM, представителям какого уровня пирамиды продаст сравнение (объективное, ага, от глашатая одного из сравниваемых продуктов) с конкурентной продукцией?

Того же, что и чисто объективное. Принятие достоверности будет другим - это да. А в остальном - то же самое.

---------- Добавлено 16.04.2013 в 13:16 ----------

Никого не имею в виду персонально, но, читая этот топик, вспомнил "Теоретики знаний и практики незнаний". :)

[Удален]
#68
MoMM:
Того же, что и чисто объективное.

И все же - о каком уровне речь? :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#69

Наш разговор по большому счёту не имеет предмета обсуждения, так как продающий текст упоминается в общем контексте, а продавать пластиковые окна, неизвестную мазь для похудения и копии швейцарских часов - это далеко не одно и то же. Но, как мне кажется, считать покупателя глупее себя - это самая большая ошибка копирайтера, которая дорого обходится всей цепочке потребления.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#70
kevindark:
И все же - о каком уровне речь?

зависит от сравнения:

- по цене и/или качеству будет работать на "Безпасность" (выгода-ресурсы), и в меньшейстепени на уровне "Самоактуализации"

- по функциональности будет работать на "Престиж/отстройку" (ни у кого такого нет/круто) и/или "Приобщение к группе"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий