доменное имя и авторские права

123 4
R
На сайте с 03.03.2013
Offline
14
1910

Доброго времени суток всем участниками форума!

Я только осваиваюсь на данном ресурсе, поэтому просьба сильно не пинать если вдруг что не так. Ну или хотя бы пинать в нужном направлении.

Собственно вопрос:

могу ли я, без каких либо притеснений со стороны правообладателя торговой марки, регистрировать доменное не именно на ТМ, а на один из продуктов этой компании?

т.е. я понимаю, что скажем домен apple.ru ничего хорошего в последствии мне не сулит

а вот скажем могу ли я зарегистрировать iphone3gs.ru не опасаясь санкций со стороны apple в последствии?

заранее благодарю за ответы

moneyboy
На сайте с 07.03.2012
Offline
43
#1
roader:
могу ли я зарегистрировать iphone3gs.ru не опасаясь санкций со стороны apple в последствии?

Не должны бы опасаться. Компании как правило ведут активные войны против людей, регающих домены конкретно на ТМ. Или созвучные с ТМ. Если вы зарегали домен на продукт, вполне возможно, что вы планируете создать фан-сайт этого продукта. Думаю ничего страшного в подобном нет. Хотя с другой стороны, кто знает, что компаниям взбредет в голову.

Блог Антона Машнина (http://blog-mashnin.ru/)
advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#2

Сомнительно. Есть, например, The Coca-Cola company, а у нее море брендов - BonAqua, Sprite, Nestea, и.т.д. - и все защищены.

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#3

moneyboy, судя по вашему ответу вам нахватает компетенции для ответа на подобные вопросы.

Одним словом не вводите людей в заблуждение.

roader, может и мне не хватит компетенции, но осознаю, что крупные компании будут биться за свои интересы, а это не только ТМ, но и их продукты. Любая шумиха им на руку.

P.S. Что касается конкретного продукта... Были у меня несколько доменов примерно следующего содержания iphone-3g-apple и iphone-3g в зоне ru.

Пару лет подержал (~с 2008-2010) да и скинул. Никого не заинтересовали - ни apple inc, ни интересующихся доменами для магазинов iphone.

Выводы делайте сами. Да, и вот, кстати наглядный пример. Повторять не советую, таких хороших не осталось, зарегистрируете один только мусор.

+ | + WDP.RU ~ | ~ КОБРА.РФ - | + UP24.RU + | - КВМ.РФ - | - MAXE.RU - | - ТБК.РФ ~ | ~ GEGEMON.RU + | + КОМЕТА.РФ + | + KOYKA.RU + | + TZ1.RU + | + RАВА.RU + | + AI1.RU + | + RUME.RU + | + https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=4231419 + | + 2040.RU + | + V10.RU + | + СБП.РФ + | + OFFI.RU + | + http://pikado.ru/img/domains/cont.png | OBYEKTIV.ru | RUTRONIK.RU Действующие скидки на * * * * * короткие и возрастные домены в рамках форума *SEARCHENGINES* https://searchengines.guru/ru/forum/808295/page209#comment_16790805 https://reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=4231419 + | + PUNO.RU + | + FUDI.RU + | + . . . RIROM.COM . . . + | + RCRM.RU + | + DUKO.RU + | + FERI.RU + | + VUMA.RU + | + http://pikado.ru
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#4
roader:
могу ли я, без каких либо притеснений со стороны правообладателя торговой марки, регистрировать доменное не именно на ТМ, а на один из продуктов этой компании?

Встречный вопрос: кто мешает владельцу торгового знака (бренда), зарегистрировать ТЗ на название своего продукта?

При этом надо учитывать, что даже если на момент регистрации домена ТЗ ещё не был зарегистрирован, регистрация товарного знака компанией впоследствии (при определенных обстоятельствах) может иметь/получить выставочный приоритет. А значит, действия владельца домена могут быть признаны как недобросовестные.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
R
На сайте с 03.03.2013
Offline
14
#5
Doma-in:
Что касается конкретного продукта... Были у меня несколько доменов примерно следующего содержания iphone-3g-apple и iphone-3g в зоне ru.
Пару лет подержал (~с 2008-2010) да и скинул. Никого не заинтересовали - ни apple inc, ни интересующихся доменами для магазинов iphone.
Doma-in:
хороших не осталось, зарегистрируете один только мусор.

я apple привёл лишь в качестве примера, данная компания и её подукты меня не интересуют

да и домен регать хочу не для того, чтоб кого либо им заинтересовать в плане покупки, а под свой проект

advertstar:
Есть, например, The Coca-Cola company, а у нее море брендов - BonAqua, Sprite, Nestea, и.т.д. - и все защищены.

вот в этом и загвоздка

на самом продукте написано "все права защищены"

т.е. я так понял использовать название продукта в доменном имени лучше не надо, верно?

moneyboy:
вы планируете создать фан-сайт этого продукта

что-то вроде этого и хочу

и если насчёт доменного имени стало более-менее понятно, то возник ещё один вопрос по поводу контента

рассмотрим опять же на примере apple

если у меня будет фан сайт, но на нём будут описываться продукты apple и будут фото с их логотипом насколько высока вероятность, что правообладатели проявят ко мне не здоровый интерес?

pegs:

При этом надо учитывать, что даже если на момент регистрации домена ТЗ ещё не был зарегистрирован, регистрация товарного знака компанией впоследствии (при определенных обстоятельствах) может иметь/получить выставочный приоритет. А значит, действия владельца домена могут быть признаны как недобросовестные.

это как-то уж совсем печально звучит

если утрировать, то получается примерно следующее:

я могу изобрести и зарегистрировать скажем какую нибудь двуручную ложку и назвать её searchengines, а потом предъявить притензии к владельцам данного ресурса..

ну глупость же, не?

[Удален]
#6
roader:
да и домен регать хочу не для того, чтоб кого либо им заинтересовать в плане покупки, а под свой проект

Все ТМ ТЗ регистрируются в соответствующих классах МКТУ (международный классификатор товаров и услуг), потому слово эпл не может быть и на компы и на телефоны и еще и на стройматериалы и услуги. Если вы на сайте с названием эпл продаете продукцию эпл или аналогичную, вводя потребителей в заблуждение, то тогда санкции должны быть, если заметят. Просто домены со словами эпл они все не отберут и не зарегистрируют, им это нафиг не надо. Тут принцип прост - пустой домен им не интересен, торгуете с него продукцией по их классам МКТУ - они вам напишут.

---------- Добавлено 04.03.2013 в 07:58 ----------

roader:
я могу изобрести и зарегистрировать скажем какую нибудь двуручную ложку и назвать её searchengines, а потом предъявить притензии к владельцам данного ресурса..

Этот пример не прокатит, а вот к как вариант создадут марку молния к примеру машин, и вот на домены молния в зонах России они начнут претендовать, а если там еще не делегирован в течение 10 лет или на седо паркуется, ну тут есть над чем потрудиться им, если хозяин-админ загнет 1 000 000 мегадолларов

---------- Добавлено 04.03.2013 в 08:03 ----------

roader:
на самом продукте написано "все права защищены"

Этот значит, что они по их мнению максимально защитили права, как могли и не более.

roader:
но на нём будут описываться продукты apple и будут фото с их логотипом насколько высока вероятность, что правообладатели проявят ко мне не здоровый интерес

А вы думайте на сайте про самокаты марки мишутка будут выкладывать фотки самокатов бмв. Частное и обоснованное мнение, или покоцанный товар от магаза, или неудобное меню, на чей-то, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ взгляд имеет место быть и в текстах и в картинках. На каждую фотку, сделанную руками человека возникает авторское право, у не есть автор, а значит право на фотку защищены (по крайней мере на словах).

R
На сайте с 03.03.2013
Offline
14
#7
hjdenis:
Все ТМ ТЗ регистрируются в соответствующих классах МКТУ (международный классификатор товаров и услуг), потому слово эпл не может быть и на компы и на телефоны и еще и на стройматериалы и услуги. Если вы на сайте с названием эпл продаете продукцию эпл или аналогичную, вводя потребителей в заблуждение, то тогда санкции должны быть, если заметят. Просто домены со словами эпл они все не отберут и не зарегистрируют, им это нафиг не надо. Тут принцип прост - пустой домен им не интересен, торгуете с него продукцией по их классам МКТУ - они вам напишут.

ситуация несколько иная

я не собираюсь ничем торговать, а хочу просто сделать тематический сайт по одному из продуктов

ну пусть это будет windows 7 (для примера)

правильно ли я понимаю, что регать домен windows-7.ru для этих целей будет лишним?

hjdenis:
если там еще не делегирован в течение 10 лет или на седо паркуется

я ещё только патаюсь разобраться в области веба, поэтому не до конца вас понял

что такое делегировать я понял, а вот насчёт срока в 10 лет - нет

и что такое седо тоже не знаю

разъясните пожалуйста или ткните носом в ссылку

буду признателен

[Удален]
#8
roader:
а хочу просто сделать тематический сайт по одному из продуктов

тематика важна и направленность проект крайне важна, чтобы не гадать в тумане, вы напишите просто тему какую или название продукта, а то эпл и винда7 это разные вещи все таки.

roader:
что такое делегировать я понял, а вот насчёт срока в 10 лет - нет
и что такое седо тоже не знаю
разъясните пожалуйста или ткните носом в ссылку
буду признателен

Это все просто, не проблема. Седо это sedo.com, но разговор ни о седо именно, а о парковках, то есть когда домен не используется и на нем красуется надпись домен продается или он на ауке на тех же седо подобных сайтах или на auction.nic.ru и т.п.

Просто поймите разницу - домен 10 лет висит на парковке, то есть не используется и продается и на домене есть реальный сайт, который действует все 10 лет и обновляется, разница при попытки отъема или наезда существенная. в первом случае человек хочет продать домен, еще и дорого, а во втором - он получает что-то с проекта или нет, но не факт что продает его, а продавая продает ни ДОМЕН, а САЙТ.

R
На сайте с 03.03.2013
Offline
14
#9
hjdenis:
тематика важна и направленность проект крайне важна, чтобы не гадать в тумане, вы напишите просто тему какую или название продукта, а то эпл и винда7 это разные вещи все таки.

понимаю, что тематика и направленность важны для жизни и развития ресурса

я ещё не понял почему веб мастера, сеошники и т.п. не палят свои ресурсы, но думаю на то есть причины (если подскажите буду благодарен)

вообщем говорить о конкретном продукте пока воздержусь

но он оч. близок к windows 7 (тоже ПО от той же компании)

поэтому думаю, что 7ка в качестве примера вполне подойдёт

hjdenis:
Это все просто, не проблема. Седо это sedo.com, но разговор ни о седо именно, а о парковках, то есть когда домен не используется и на нем красуется надпись домен продается или он на ауке на тех же седо подобных сайтах или на auction.nic.ru и т.п.

Просто поймите разницу - домен 10 лет висит на парковке, то есть не используется и продается и на домене есть реальный сайт, который действует все 10 лет и обновляется, разница при попытки отъема или наезда существенная. в первом случае человек хочет продать домен, еще и дорого, а во втором - он получает что-то с проекта или нет, но не факт что продает его, а продавая продает ни ДОМЕН, а САЙТ.

большое спасибо за простой и понятный ответ!

p.s. как тут у вас на форуме заведено? плюсики в репу ставят или ещё что?

[Удален]
#10
roader:
я ещё не понял почему веб мастера, сеошники и т.п. не палят свои ресурсы, но думаю на то есть причины

Да просто люди тут гнилые бывают, и их много, на ресурс могут попытаться отрицательно повлиять. я лишь тему хотел узнать, мне название домена по барабану.

Насчет ПО смотря что будете делать если там ЛИНУКС самый лучший, сложно сказать что будет, если всякие хаки, шмяки, то наедут обязательно, тупые фразы типа винда дерьмо не красят ресур и т.п. Думаю за простой форум или анализ продукта и т.д никто на ваш ресурс не пойдет с войной. Кроме того всегда держите в резерве домен, на который сможете переехать, и перенести ТИЦ показатели, если нужно.

roader:
как тут у вас на форуме заведено

как у НИХ тут заведено, мне честно не интересно, у меня лично все просто - инфа вам полезна и этого достаточно, дерзайте дальше. Сделал добро - забыл, это как у меня. Я живу и на форуме по своим правилам, а ни по правилам форума. Мне ничего не нужно. На цифры слева мне плевать, они ничего не обозначают порой, а порой что-то значат, и гадать где это порой у меня ни времени, ни желания нет. Удачи вам.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий