И опять по защите прав

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
855

Позвонил в патентное бюро (занимаются регистрацией тов знаков и т.д.), попросили подождать, ну и трубку положили. И вот совершенно случайно я подслушивал в течение 5-7 минут как консультант кому-то по телефону разъясняла что и как нужно делать, чтобы застолбить свой товарный знак НЕ РЕГИСТРИРУЯ его (!!!).

Почти цитирую:

" ...

1. Зарегистрируйте на себя одноименное ООО

2. Зарегистрируйте домен по названию + на самом сайте обязательно напишите чем и как занимаетесь (видимо чтобы привязать знак к конкретной тематике)

3. Зарегистрируйте знак в "Российском авторском обществе" как авторское произведение.

Затем, когда кто-то захочет зарегистрировать данный знак ему откажут, т.к. вы сможете доказать, что данный знак уже существовал и использовался вами на момент подачи заявки другим лицом."

К слову сказать, в самом начале разговора специалист сказала, что в ее практике был случай, когда товарный знак не могли зарегистрировать в течение 5 ЛЕТ!!! Все это время гос служба собирала материалы, свидетельствующие о том, что знак использовался в тех или иных СМИ (включая Интернет, кстати!).

Вопрос: а нафига тогда вообще платить $1000 за регистрацию торговой марки, если достаточно просто зарегить ООО, домен + "засветить" ТМ на десятке-другом сайтов?

Есть у кого то опыт в этом деле? Регистрировали ли вы свой лого или используете на страх и риск? И кстати - чем рискует тот, кто использует НЕ зарегистрированную ТМ?

С уважением, Logistic
ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#1

Мое ИМХО - так тоже можно. Но только... когда Вы уверены, что на Ваш товарный знак нет и не будет в ближайшем будущем других претендентов. А если уверенности нет, а делом занимаетесь серьезным - надо мучиться, и регистрировать ТЗ. Иначе это сделает Ваш конкурент и все средства, что Вами вложены в раскрутку бизнеса, могут пойти прахом.

Мы регистрировали свой товарный знак. Ждали долго, не помню сколько. Но он теперь есть.

С Уважением, Евгений
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#2
ewg:
Иначе это сделает Ваш конкурент и все средства, что Вами вложены в раскрутку бизнеса, могут пойти прахом.

Этого то я и не хотел бы )

Но! Как я понял из общения с профи по регистрации, заявку на регистрацию знака могут отклонить лишь по той причине, что этот знак существовал и использовался ранее какой-либо другой компанией. Т.е. получается что прав больше не у того кто регистрирует, а у того кто НАЧАЛ РАНЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Отсюда и вопрос - может просто начать использовать торговую марку, да и все? Ведь в этом случае никто уже не сможет ее зарегистрировать как ТМ (но и запретить ее использование кем-либо еще тоже будет невозможно, т.к. незарегистрированная ТМ государством не охраняется и, как следствие, не защищена от использования кем либо еще кроме правообладателя).

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#3

Между этим

Logistic:
этот знак существовал и использовался ранее какой-либо другой компанией
и этим
Logistic:
Т.е. получается что прав больше не у того кто регистрирует, а у того кто НАЧАЛ РАНЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
есть огромная разница. О первом не скажу - не уверен. О втором - ИМХО, это вообще не так, совсем. Это Вам действительно к патентоведу надо обратиться.
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#4
ewg:
Это Вам действительно к патентоведу надо обратиться.

Обратился, в том то и дело! И мне сказали, что если буду использовать знак достаточно активно, то никто зарегистрировать его не сможет уже. Право приоритета всегда будет у меня. Во как!

Отсюда и вопрос - а нафига тогда регистрировать? Прогнал название по каталогам - вот оно и использование... Получается, что застолбить понравившееся название довольно таки просто.

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#5
Logistic:
И мне сказали, что если буду использовать знак достаточно активно, то никто зарегистрировать его не сможет уже. Право приоритета всегда будет у меня. Во как!

Не знаю такого понятия - "достаточно активно". Вы уверены в компетентности этого юриста? Я бы на Вашем месте задал этот же вопрос его коллегам.

Sanchoys
На сайте с 03.08.2006
Offline
41
#6

если проект серьезный, то, имхо, надо регистрировать. насчет "достаточно активно" - это реально правда. просто когда кто-то захочет взять ваш товарный знак и при этом готов будет нанять для этого серьезных людей, то вот тогда вам придется бегать и всем все доказывать. надо ли вам это?! и вот эта неточность со словом "достаточно" игравшая сначала вам на руку, может сыграть на руку другим людям... если очень захотеть, то можно спокойно доказать, что прогон по каталогам не является "достаточно активным" использованием.

если проект серьезный, то 1к можно потратить, тем более создание ооо (если не самому заниматься, а через фирму) то же не копейки стоит.

Простая и удобная оценка стоимости продвижения (http://alexmedv.ru/ya/index.php?action=registration&invitation=734294e0058c860aa868c0033568184774c83963) Регистрация на бирже статей - SeoZavr (http://www.seozavr.ru/index.php?id=3316) Регистрация в Sape (http://www.sape.ru/r.73235979bd.php)
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#7

Logistic,

ТЗ регистрируется в определенных классах. То, что Вам говорили - бывает. Но чаще по другому. Регистрации Торговой марки пива (и еще 10 классов) Балтика не помешали лезвия "Балтика", которые выпускались лет 40. А в классах возникает столько тонкостей, что потом (если кого-то все-таки зарегистрируют) доказывать будет поздно.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#8

Logistic, тому, кто подаст заявку на данный знак, не откажут, потому, что чтобы отказать, надо вам знать о том, что это третье лицо подало заявку на знак, подать заявление о том, что на самом деле это вы используете это произведение, и только тогда откажут.

То есть еще на этапе "подлета" "сбить" врага. ;) 99.9% этог оне случится. А потом уже вам придется доказывать, что на тот момент времени вы его использовали, просить аннулировать регистрацию, в общем бежать за уходящим поездом...

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#9

Я все понял. Закон наш... скользкая штука. Но как говорил один мой знакомый юрист "чем больше бумажек, тем чище ...". Вижу что лучше зарегить знак и не париться потом каждый раз "а может заберут? а вдруг отнимут?"...

V
На сайте с 11.05.2005
Offline
39
#10
Logistic:
Я все понял. Закон наш... скользкая штука. Но как говорил один мой знакомый юрист "чем больше бумажек, тем чище ...". Вижу что лучше зарегить знак и не париться потом каждый раз "а может заберут? а вдруг отнимут?"...

Правильное решение. К тому же это престижно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий