основные тезисы домейнерства)

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#11
Jimmy Bullet:
Вы случайно домены не регистрируете?

Если очень надо - нет проблем, обращайтесь.

Jimmy Bullet:
Ну а вообще по сути да, всегда будут появляться энтузиасты с надеждой легкого заработка. Сама по себе возможность зарегистрированный за три бакса домен продать за три тысячи притягательна.

И кому это мешает? Это же вопрос свободы выбора - кто-то учится на чужих ошибках, кто-то на своих (а кто-то вообще не учится). Если хочет человек получить опыт, потратить деньги и т.п., зачем его в этом ограничивать? :)

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#12
DmitryG:

2. Собственно 2я мысль касается аренды. Думаю ясно что многие это так или иначе практикуют с переменным успехом. Право администрирования не переходит. Но и "порог входа" ещё на порядок может быть меньше чем в п.1. Т.е. вообще копейки) кто что думает?

два варианта:

1. за месяц убъют домен спамом/дорами, загонят во все баны и блеки.. а что? аренда домена окупится - профит... будет стоять очередь какашко-делателей за такой арендой.

2. мало реален, вряд-ли кто-то будет делать что-то полезное на таком домене, для полезного - свой домен.

DmitryG:

3. Вот на ум мне пришла ещё одна идея. В принципе достаточно распространены "геозоны" типа msk.ru, org.ua, co.uk (ну скажем геозоны с натяжкой конечно, скорее псевдозоны).
Что скажем мешает таким же образом "раздавать" премиум ключ за вполне приемлемые деньги. Точно также налепить поддоменов с городами на auto.ru и домены такого типа.
Ведь по сути ничем это не отличается ни от org.ua ни от co.uk. Есть мысли?

уже так и делают, пример: in.ua

ну и забесплатно всегда дают фрихосты на их субдомене.

DmitryG:

4. Ну здесь наверное примерно про п.3 Раздавать домен по географии. Т.е. грубо говоря на ключике открывать разные сайты в зависимости от региона. Ну есть кафе ромашка скажем в москве и в барнауле где нибудь. Что мешает сразу открыть местный сайт. И у обоих будет домен кафе.рф, скажем)) Понятно, что тут есть моменты и ньюансы - но в целом, если дешево раздавать может ведь работать?

готов бесплатно раздавать такое, даже доплачивать...

вот только рубильник редиректа будет у меня, намек понятен? 😂

утопия все это.

.............
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#13

Первое сообщение не осилил. :D

pegs:
раздел продажи доменов сделали платным

Спасибо, за хорошую весть! :)

Jimmy Bullet:
энтузиасты с надеждой легкого заработка

это не энтузиасты, а буратины без ключика (ключи заняты давно), закапывающие своё баблишко в огороды регистраторов. :D

Niksl:
домейнерство – это труд, требующий соответствующих способностей, специальных знаний, навыков и времени

я бы добавил сюда ещё и бабла. Т.к. порог вхождения в бизнес за последние 5 лет вырос раз в 5. А он и 5 лет назад был не 3 копейки. ;)

Резюме: халява закончилась, надо искать новые темы. ;)

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
DG
На сайте с 10.08.2009
Offline
34
#14

1. Если утопические - просим почему написать)

Если используется - то где?

То что кто-то может частным порядком чего-то там и использует - возможно. А чтобы это был нормальный автоматический, "коробочный" продукт - извольте... Вот скажем аукцион доменов или регистрация освобождающихся - да все автоматически и в коробочке с оберточкой) А то что Вы там где-то сами какой-то договор наковыряли и че-то с кем то подписали?))

2. Вот про не нужен. Скажем кому нужно было например автокредитование или автострахование пока их не было? Да никому особо) А когда это стало нормальным продуктом "коробочным" - всем и пожалуйста. Мысль понятна?

iksman:
Многа букаф - ниасилил.:)
Из обоих постов наковырял давно известную и очевидную истину, что домены - это такой же товар, как и другие товары (цифровые и не только) и его можно сдавать в аренду, продавать, продавать в рассрочку, обменивать, использовать в качестве залога, как и любой другой товар. А мужики то не знали!
Идеи в основном утопические, что то вроде неуловимого Джо, который неуловимый помому что нафиг никому не нужен. Некоторое из предложенного ТСом и так используется и работает.
З.Ы. Много слов мало смысла, но есть и пара интересных мыслей.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 21:37 ----------

1. Я исхожу что лучше когда юрист есть, чем когда его нет. (тем более специализирующийся на этом). Просто платить потом самому по 30-50 тр за инстанцию будет грустно и неинтересно. Любой юрист наверняка будет не хуже подготовлен чем домейнер самый матёрый)

2. Скажем есть автострахование (каско). Можно без него прожить -можно наверное. Кажется что с тобой не будет дтп уж точно - наверняка. Когда оно происходит - очень приятно что каска) есть. Кто-то считает нужным купить, кто-то нет. Кому-то пригодится, кому-то нет. Но смысл есть, раз покупают))

3. Вот и нужно сделать систему которая бы _работала_. Была проста для энда, выгодна для продавца. Через посредников это бред искать - будут пытаться навариться и наверняка плохо работу выполнят. А тут сам, быстро и по реальным ценам)

hjdenis:
Юрист-дурист зарплату то возьмет, только гарантии нет, что он дело выиграет, кроме того, они привыкли процент сверху получать за выигрыш, а за проигрыш разводить руками и говорить: "Братан, не судьба!"


Думаю здесь представление домейнеры - как работники, а ТЗшники это работодатели, и им (домейнерам) нужен профсоюз, защита прав и т.д. Ни те, ни другие ни в коей мере ни объединены, каждый тут сам за себя, и поверь, так мобильнее и быстрее, после первого суда или не суда с ТЗ, домейнер поймет много, что и как надо делать или не делать. Всего не напишешь, не объяснишь, да и случаи разные бывают. А ТЗшнику, он за свои домены ну раза 2-3 в ЖИЗНИ в суд пойдет, и ему пофиг есть на той стороне юрист, объединены домейнеры или нет.

Насчет обменов взаимозачетов, рассрочек, как тут важным плюсом играем ИП, ООО, то есть наличие действующего и ни один год юр.лица. То есть если вы отправите счет и договор с синими печатями и они это увидят, то скажем заплатить вам денежный перевод или на вебмани, киви и т.п. проще, уже есть основания для веры и гарантии. Такое применяется, хотя лично я против долговременной рассрочки типа на 2 года и более, тут много факторов договоришься на одно, а через год фиг знает что будет, и начнется переиндексация, ставка рефинансирования цб и прочая муть. Потом я сразу говорю, что на аренде вы по сути кормите МНЕ домен, домен в аренду это на самом деле МИНУС для энда.

Насчет системы, заказчик либо ищет конкретные имена сам, что само по себе редко, либо скидывает это все на вебстудию, а они уже сами как посредники ищут,предлагают, где-то навариваются на имени, система общая должна быть разрекламированной и т.д. типа тылдери, только получше и поуже, но для чисто доменов этого делать не станут (большие вложения, долго рекламить, опять же ни для эндов, а для вебстудий, энд не пойдет в дебри, и даже один сайт для него дебри.)

---------- Добавлено 09.01.2013 в 10:47 ----------


Как человеку это может и хорошо, а как фирме, то выгоднее меньше, но дольше получать прибыль и оставаться на плаву, рынок перехвата освобождающихся просядет очень серьезно, ведь хорошие домены, ЯКи и т.д. продлят сразу, и в дропе .ру к примеру будет шлак вариться АГС, баны тиц небольшой и все. А так одна фирма забыла, другая, кто-то помер, и вот хорошие домены уже падают, их перехватывают за 100500.

---------- Добавлено 09.01.2013 в 10:53 ----------


Это если мониторить форумы то да, а если бы увидеть всю картину по эндам, там как айсберг, что не видим, процентов 90%, от того, что видим на форумах, и по предложениям и по ценам.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 21:40 ----------

предположение, скажем так, очень абстрактное)

hjdenis:

---------- Добавлено 09.01.2013 в 10:53 ----------


Это если мониторить форумы то да, а если бы увидеть всю картину по эндам, там как айсберг, что не видим, процентов 90%, от того, что видим на форумах, и по предложениям и по ценам.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 21:42 ----------

да, совершенно согласен что правой статус домена не определен и это сильно влияет на юридическую сторону. Регистраторам думаю пофиг. То что мутит КЦ - не понятно по какой причине и с какой целью. Хотят видимо на ЮДРПИ пойти - но думаю в наших реалиях получится полная порнушность)

pegs:
DmitryG, для решения многих указанных Вами вопросов, требуется узаконивание прав на доменные имена и, как минимум, возврат доменных имен в качестве объектов интеллектуальной собственности в законодательную базу. Но против этого есть активное лобби, среди которых КЦ и регистраторы. Им проще и выгоднее зарабатывать деньги на бесправных администраторах.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 21:47 ----------

1. В целом про хлам и иллюзии про него согласен. Что проекты это хорошо - тоже. Но это пост в общем про ту часть когда домен уже появился в панели но ещё не стал проектом) Про паркинги и тп тоже согласен что не приносят отдачи ожидаемой, да и с чего должны были бы. Собственно вопрос про домен который ещё не проект но деньги должен приносить. Как?))

Jimmy Bullet:
Проблема что делать с доменами возникает тогда, когда качество этих самых доменов оставляет желать лучшего. Многие горе-домейнеры, наивно полагают, что их домены представляют собой огромную ценность и безнадежно ищут способы хоть как-то минимизировать затраты на продление за счет каких-то аренд и паркингов в надежде, что когда-нибудь придет богатый дядя и купит их вася-пупкин-супер-мега-стар.рф

Основным тезисом домейнерства лично я считаю старую забытую истину: домен нужен, прежде всего, для проекта, и только затем уже для продажи, аренды, парковки и так далее. Посему вкладывать средства, силы и время нужно не в набор никому не нужных доменов, а в создание качественных проектов.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 21:50 ----------

1. Есть там какой-то принцип когда количество в качество переходит. Интересно,действует ли он для доменов?))

2. Сайты делать надо. Желательно нажатием одной кнопки и чтобы потом доход приносили. Поэтому часть про индексируемую парковку есть.

hjdenis:
По-моему это уже не домейнерство, домейнерство - это именно ДОМЕНЫ, а то что выше описано это создание сайтов, это перспективное направление, но совсем другое. Mожно нормально сделать проект и на домене moiproekt.co.uk и чихать на имя. и один -два проекта, а ни домена, будут кормить всё и вся.

это проходит в большей степени у всех через год, до первого дропа.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 21:54 ----------

1. Собственно разговор, как эту вероятность увеличить

2. Кстати интересно, есть ли крупные пакеты шлака продлеваемые десятилетиями или только одиночные домены?

Jimmy Bullet:
Все правильно, я просто к тому, есть ли смысл заниматься домейнерством в принципе? Понятно, что у кого-то получается это делать, но в общем и целом вероятность заработать на продаже доменов крайне невелика.


Как правило, но иногда попадаются и упертые ребята, десятилетиями продлевающие шлак.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 21:57 ----------

поэтому мы все здесь)

Jimmy Bullet:
Вы случайно домены не регистрируете? )) Ну а вообще по сути да, всегда будут появляться энтузиасты с надеждой легкого заработка. Сама по себе возможность зарегистрированный за три бакса домен продать за три тысячи притягательна.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 22:04 ----------

1. Разбили меня в пух и прах) писал-писал оказалось что не идеи.

2. Если существует - покажите пальцем где. Если нереально - объясните глупому почему)

Niksl:
Грамотное домейнерство – это труд, требующий соответствующих способностей, специальных знаний, навыков и времени.

Принимая во внимание последнее обстоятельство и непредсказуемость результатов деятельности, эффективнее заниматься сайтами.
А домены регистрировать по принципу «как для себя». То, что не пригодиться, можно и продать.
В целом согласен с Jimmy Bullet.

По сути топика можно говорить долго и бессмысленно.
Автор беспримерно трудолюбив. ☝

К сожалению, то, что написано я бы идеями не назвал.
Или давно существует или нереально.

iksman, по-моему, прав.
DG
На сайте с 10.08.2009
Offline
34
#15

1. Вот наконец здравые мысли. Удосужились не только прочитать но и осмыслить написанное. Пасиб)

2. Да риск какашкодеятельности) есть и это самая большая проблема, на мой взгляд. Цены не должны быть бросовыми, чтобы всяких дуриков не привлекать. Но думаю надо все же исходить из позитивного настроя. Скажем что 9 из 10 будут нормально использовать домен.

Если бы все были жуликами и ворами тогда бы не работало ни кредитование, ни страхование. Процент жулья есть - но он считается и некритичен. В любом случае можно предусмотреть возможность по договору отключать домен при "неверном" использовании.

3. Вот собственно и самая важная проблема что домен "чужой". Как по вашему она решается?

4. Про рубильник намек ясен) Как сделать чтобы это рубильник был не у вас или вами не трогался без нобходимости?

admak:
два варианта:
1. за месяц убъют домен спамом/дорами, загонят во все баны и блеки.. а что? аренда домена окупится - профит... будет стоять очередь какашко-делателей за такой арендой.
2. мало реален, вряд-ли кто-то будет делать что-то полезное на таком домене, для полезного - свой домен.



уже так и делают, пример: in.ua
ну и забесплатно всегда дают фрихосты на их субдомене.



готов бесплатно раздавать такое, даже доплачивать...
вот только рубильник редиректа будет у меня, намек понятен? 😂

утопия все это.



---------- Добавлено 10.01.2013 в 22:16 ----------

1. Смотрю есть такие кто написать - написали, а прочитать заломало) Даже не знаю, что на это сказать))

2. А я бы добавил, что добровольно закапывающие. И с удовольствием и фанатизмом))

Халява закончилась давно и ВЕЗДЕ. Так что эта ситуация характерна для многих рынках. Какая грызня происходит в других массовых сферах (страхование, агентская и дилерская деятельность) здесь даже и не снилась) На мой взгляд работать и работать) А то что за 3 копейки никто не отдает ничего - расстрелять подлецов))

Оксиген:
Первое сообщение не осилил. :D
Спасибо, за хорошую весть! :)
это не энтузиасты, а буратины без ключика (ключи заняты давно), закапывающие своё баблишко в огороды регистраторов. :D
я бы добавил сюда ещё и бабла. Т.к. порог вхождения в бизнес за последние 5 лет вырос раз в 5. А он и 5 лет назад был не 3 копейки. ;)

Резюме: халява закончилась, надо искать новые темы. ;)



---------- Добавлено 10.01.2013 в 22:20 ----------

чтобы придать веса своим словам, добавлю что я достаточно крупный домейнер - пара десятков тысяч имен. И достаточно качественного содержания))

поэтому я все это не просто так написал. я исхожу из того опыта, который накопился у меня за эти годы. Делаю я это тоже не просто так - значит верю в часть сказанного))

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#16
DmitryG:
3. Вот собственно и самая важная проблема что домен "чужой". Как по вашему она решается?

Как минимум, отстаиванием своих прав. Причём речь идёт в большей степени не о судах. Нужно менять отношение общества к инвестированию в домены, возвращать доменное имя в законодательную базу и т.п. Те компании, которые вместо защиты интересов администраторов доменов незаконно обогащаются за их счёт, привлекать к ответственности, и как минимум взыскивать суммы незаконного обогащения, чтобы они понимали, что от благополучия администраторов, от защиты их прав зависит и благополучие этих компаний.

Но корни этой проблемы просты: все те, кто должен заявлять о своих правах, о нарушении своих прав и т.п., отсиживаются и надеются, что их пронесёт и поэтому думают, что за них это будет решать кто-то другой. В итоге, КЦ, регистраторы и пр. считают, что всех всё устраивает, а значит, зачем им напрягаться и тем более защищать и отстаивать интересы каких то "дурачков", которые не хотят защищать и отстаивать свои интересы?! В итоге, мы получили то, что имеем сейчас - наше бесправие.

P.S.

Если и будет в РФ а-ля ЮДРП, то будет отстаивать исключительно интересы третьих лиц, но не администраторов доменов.

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#17
DmitryG:

2. Кстати интересно, есть ли крупные пакеты шлака продлеваемые десятилетиями или только одиночные домены?

В портфель к Гледенову загляните - там шлака хватает.;)

[Удален]
#18
DmitryG:
Сайты делать надо. Желательно нажатием одной кнопки и чтобы потом доход приносили.

Это ГС на пол года и в БАН...это схема за счет которой .ру так неестественно растет, а клоуны думают, что энд пошел за дерьмошлаком двухэтажным...Ребятки на коротком плече имеют .ру домены, выжимают максимум и в мусор, а там авось кто-то и подберет, еще и перепродаст...

DmitryG:
Если бы все были жуликами и ворами тогда бы не работало ни кредитование, ни страхование.

Многие первые банки сделаны ни финансистами и экономистами, а "малиновые пиджаки" теперь просто пересели повыше в банк, страховые компании, либо являются их соучредителями и собственниками. Криминал всегда легализуется и лоббирует, покупая продажных тварей на всех уровнях, при этом не уважая никого из тех, кого купил. Считайте за аксиому. Но это другая тема.Кредитование слишком выгодное, чтобы им не заниматься, а найти должника и взять деньги, ну тут высшее образование у криминала уже есть...

pegs:
Если и будет в РФ а-ля ЮДРП, то будет отстаивать исключительно интересы третьих лиц, но не администраторов доменов.

Да это во всем "цивильном мире" есть, а значит и наши собезяничают, ничего не запрещает после ЮДРП пойти в суд, решение же не окончательное.

---------- Добавлено 11.01.2013 в 13:45 ----------

pegs:
В итоге, КЦ, регистраторы и пр. считают, что всех всё устраивает

Я думаю, они вообще НЕ ДУМАЮТ ни о ком кроме себя, и вы думайте они будут создавать систему, где были бы моменты, которые их бы ограничивали, то есть они сами себя ограничат???

pegs, нет никак прав, все права берутся тем, кто считает, что прав и им же реализуются, а все эти записки охотника это треп на бумаге, американцы свои права уже почти слили, а у них история побольше будет и поинтереснее в плане прав, а вы думайте, что в россии о доменах кто-то будет билль о правах писать. У нас все проще и действеннее для некоторых, и недейственнее для многих.

---------- Добавлено 11.01.2013 в 14:10 ----------

DmitryG:
Любой юрист наверняка будет не хуже подготовлен чем домейнер самый матёрый)

Может и не хуже, но надо то лучше и весьма, а это немалые средства, и потом, если домейнер не шарит, то ему можно объяснить проигрыш легко, просто загрузить лажей. кроме того защищая свое, ищешь лучше, а защищая чье-то там, среди прочих дел - ну качество от кол-ва снижается, банально времени не хватит. Само собой - не можешь - плати еще никто не отменял.

DmitryG:
Вот и нужно сделать систему которая бы _работала

скорее всего не будет, энду нужен как правило сайт, а ни домен, сайты делают в вебсстудии, вот там ему начнут объяснять про имя, хостинг и т.п., и он в 99% я думаю скажет, вы ребята шарите же, найдите мне имя или имена, а я выберу.

Jimmy Bullet
На сайте с 07.11.2006
Offline
111
#19
hjdenis:
скорее всего не будет, энду нужен как правило сайт, а ни домен, сайты делают в вебсстудии, вот там ему начнут объяснять про имя, хостинг и т.п., и он в 99% я думаю скажет, вы ребята шарите же, найдите мне имя или имена, а я выберу.

Вот это верно подмечено. Вообще нужно исходить из того, что людей, изначально готовых за домен отдать больше регфи немного. Как правило, на это могут пойти либо крупные фирмы, которые будут искать односоставные ключи, либо домейнеры перекупы в надежде перепродать другим перекупам подороже. А среднестатистический энд, который заказывает сайт для среднестатистической фирмы никогда не станет связываться с покупкой доменов, хорошо еще если он подбор свободного домена закажет у специалистов, но и это крайне редкое явление.

Предложение для домейнеров. Как заставь домен приносить прибыль! (http://napolnenie.ru/domains.html) Мои домены на продажу (http://napolnenie.ru/articles/6-domeny-na-prodazhu.html) Реализация в жизнь креативных проектов. Создание сайтов. (http://x-creative.com)
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#20
hjdenis:
Я думаю, они вообще НЕ ДУМАЮТ ни о ком кроме себя, и вы думайте они будут создавать систему, где были бы моменты, которые их бы ограничивали, то есть они сами себя ограничат???

Причем тут "себя ограничат"? Когда поймут, что от этого зависит их благополучие - по крайней мере, будут вынуждены признавать права других и считаться с ними.

hjdenis:

pegs, нет никак прав, все права берутся тем, кто считает, что прав и им же реализуются, а все эти записки охотника это треп на бумаге, американцы свои права уже почти слили, а у них история побольше будет и поинтереснее в плане прав, а вы думайте, что в россии о доменах кто-то будет билль о правах писать. У нас все проще и действеннее для некоторых, и недейственнее для многих.

hjdenis, вот видите, Вы своей позицией призываете к бездействию. Права есть, если люди их отстаивают и, как минимум, заявляют и требуют защиты своих прав. Без этого никаких прав не будет в принципе.

Как пример, когда общаюсь с КЦ, выяснятся, что эта проблема заботит только меня одного, всех остальных всё устраивает. И это очень показательно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий