основные тезисы домейнерства)

Jimmy Bullet
На сайте с 07.11.2006
Offline
111
#131
DmitryG:
Вы не улавливаете самый важный момент. А он в следующем (предположительно):
1й год - продано 4 домена, сдан 1, 2й: 4 против 2х ... 3й: 4 к 3 и тп. Мысль уловили? К концу этого года если так все пойдет то уже будет столько же продано сколько и сдано в аренду (по тенденции средней). То есть на временной прямой аренда уже будет продажи превышать.

Вы витаете в облаках на мой взгляд. Если из 5000 доменов в аренде находятся 4, то о каких позитивных тенденциях может идти речь? 0.08% больше похоже на погрешность, которая скорее показывает на случайный характер аренды, чем на закономерный ее рост. Впрочем, время рассудит.

Предложение для домейнеров. Как заставь домен приносить прибыль! (http://napolnenie.ru/domains.html) Мои домены на продажу (http://napolnenie.ru/articles/6-domeny-na-prodazhu.html) Реализация в жизнь креативных проектов. Создание сайтов. (http://x-creative.com)
[Удален]
#132
DmitryG:
Не вижу ничего страшного в улучшении показателей.

Вопрос знает ли энд об этом, он может думать что домен как бы его. Второй момент, что будет, если в течение аренды придет предложение о покупке? Стоит ли разговаривать с другими потенциальными покупателями и как, если домен в аренде? Не факт, что им интересно будет "перезвонить" через полгода, когда аренда закончится.

---------- Добавлено 02.02.2013 в 09:34 ----------

DmitryG:
это обоюдовыгодная и осознанная сделка

Главное чтобы до конца осознанная эндом. Как правило он не будет понимать, что откармливая твой домен, он тем самым себе же увеличивает в дальнейшем покупную цену. Если квартиру можно купить другую, то домен то этот ему нужен, он арендует НУЖНЫЙ ему домен, а не просто домен.

---------- Добавлено 02.02.2013 в 09:36 ----------

DmitryG:
Физик со счетом ничем по сути не отличается от ип. 1 договор, 2 подписи, 2 акта, 1 платежка. ИП по сути тот же физик с печатью

Дай бог, чтобы и бухгалтера также к этому относились.

DmitryG:
И в ситуации с доменами это одна из проблем - большинство регистраторов сейчас выступают гарантами.
Этот вариант хорош, но не универсален, так как ни у каждого из регистраторов такое есть, хотя меня этот момент не интересовал.
DG
На сайте с 10.08.2009
Offline
34
#133

А почему Вы не считает какой процент составляет 17 проданных?))

5 тыс неплохих доменов это нормальный портфель. За 3 года предположительно продано 17 штук - много ли это? Я исхожу что результат работы это продажа или аренда. И как я подсчитал, начиная с этого года эти 2 цифры сравняются и далее по средней вторая превзойдет первую. На мой взгляд, это феноменальный результат. Как и предполагал мы сделали противоположные выводы из одинаковых чисел))

Jimmy Bullet:
Вы витаете в облаках на мой взгляд. Если из 5000 доменов в аренде находятся 4, то о каких позитивных тенденциях может идти речь? 0.08% больше похоже на погрешность, которая скорее показывает на случайный характер аренды, чем на закономерный ее рост. Впрочем, время рассудит.



---------- Добавлено 03.02.2013 в 14:40 ----------

1. Вы понимаете, договорные отношения с доменом и всем остальным тоже схожи. Арендую квартиру Вы тоже можете думать что она "как бы ваша" но хозяин в любой момент может сменить замки. А дальше - только через суд. Со всеми остальными сделками такого вида абсолютно аналогичная ситуация. Т.е. Вы всецело зависите от порядочности хозяина)

2. Не надо эндов за дураков держать - все они прекрасно знают))

3. Скажем так - приход предложения о покупке на тот же домен не самое вероятное событие.

На мой взгляд тут единственный вариант- предлагающему объяснить ситуацию и предложить выбрать другой домен. А как Вы бы поступили с квартирой сданной в аренду если бы поступило хорошее предложение о покупке? Скорее всего дождались бы съезда арендатора.

4. Ну и что с того что откармливает? Сам же потом больше захочет купить. Достаточно редкие думаю случаи когда энд сделает какой-то мегапроект которые очень самому захочется. Можно предложить домен за долю в нем)))

5. Да, бухгалтера частенько мутят воду. Но чаще всего по причине нежелания разбираться с доменной тематикой. В любом случае, ничего такого нет. Нужно им понять удерживать ли НДФЛ и на что отнести расход. В случае ИП Вам придется администрировать домены от ИП чтобы не было заморочек. Или всем врать - брать деньги на ИП а передавать с физика))

6. У крупных точно есть (гарант) - у остальных не смотрел. У некоторых есть "направленный аукцион" и тп. Т.е. варианты есть.

hjdenis:
Вопрос знает ли энд об этом, он может думать что домен как бы его. Второй момент, что будет, если в течение аренды придет предложение о покупке? Стоит ли разговаривать с другими потенциальными покупателями и как, если домен в аренде? Не факт, что им интересно будет "перезвонить" через полгода, когда аренда закончится.

---------- Добавлено 02.02.2013 в 09:34 ----------


Главное чтобы до конца осознанная эндом. Как правило он не будет понимать, что откармливая твой домен, он тем самым себе же увеличивает в дальнейшем покупную цену. Если квартиру можно купить другую, то домен то этот ему нужен, он арендует НУЖНЫЙ ему домен, а не просто домен.

---------- Добавлено 02.02.2013 в 09:36 ----------


Дай бог, чтобы и бухгалтера также к этому относились.Этот вариант хорош, но не универсален, так как ни у каждого из регистраторов такое есть, хотя меня этот момент не интересовал.



---------- Добавлено 03.02.2013 в 14:40 ----------

А давате пообсуждаем рассрочку (лизинг)?

[Удален]
#134
DmitryG:
Или всем врать - брать деньги на ИП а передавать с физика))

А какая разница от кого пришел долмен от ИП иванов или от Иванов,этого нигде не видно, суть в том, что он пришел, переоформление закончено, домен принят. Кроме того, думаешь кто-то будет искать есть ли перед фамилией ИП или нет. Да всем пофиг на это. В бухгалтерии все гуд и просто, и бухгалтера даже не начинают думать, за них уже все продуманно ДО. Им только пару клавиш нажать и реквизиты забить.

DmitryG:
Не надо эндов за дураков держать - все они прекрасно знают))

Вот тут на почитать http://domenforum.net/showthread.php?t=119762 Ким там видимо как герой решил предстать, но вот сам по суди ситуация будет примерно такой же. На мой взгляд бартер явно не равноценный, человек НЕ ДО ПОНИМАЕТ, что домен не его, и он его же делает ДОРОЖЕ себе для выкупа. Опять же никакого процента из арендной платы в будущую стоимость выкупа не идет. По мне типа кредита-лохотрона. Еще проблемы могут возникнуть, если на домен придет еще предложение. Кинуть арендатора для меня не вариант, хотя можно оговорить срок на месяц и без гарантий.

Арендная плата или бартер услуг за аренду домена по сути лохотрон для "покупателя" (арендатора), если он не уменьшает цену выкупа и или она (цена) не оговорена и нет приоритетного права на выкуп. Просто реальная рабская кабала.

DmitryG:
У крупных точно есть (гарант) - у остальных не смотрел

Исходил лишь из удобства покупателя, если такое всех устраивает и все работает как часы, так и речи нет.

Квартира и домен для меня вообще не сравниваемые понятия.

DmitryG:
А давате пообсуждаем рассрочку (лизинг)?

Тут уже вариант приближен к реальности, опять же срок имеет громадное значение. Как относиться к желанию рассрочки на 3 года, к примеру? Плечо не короткое, не длинное, но фиг там знает, что за углом будет в следующем году, опять же передача домена, если после выплаты, то "покупатель" малость на птичьих правах будет пока.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#135

DmitryG, а что обсуждать, если в правовом плане вопрос прав на доменное имя не урегулирован!? Любые мероприятия в виде лизинга, арёнды и пр. могут вылиться в проблемы. Пока официально легального доменного рынка нет. Всё остальное обсуждать только фантазировать и душу травить :)

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
DG
На сайте с 10.08.2009
Offline
34
#136

давайте тогда будем сидеть и ждать пока свалится с неба. и не пользоваться доменами попутно))

Ситуация такая какая она есть - и отсюда надо плясать.

pegs:
DmitryG, а что обсуждать, если в правовом плане вопрос прав на доменное имя не урегулирован!? Любые мероприятия в виде лизинга, арёнды и пр. могут вылиться в проблемы. Пока официально легального доменного рынка нет. Всё остальное обсуждать только фантазировать и душу травить :)



---------- Добавлено 04.02.2013 в 18:39 ----------

1. Похоже Вы не понимате, что ФИО и ИП ФИО это разные субъекты) Так же как гендиректор фирмы и сама фирма не эквивалентны.

2. А подписанные договора уже получается ничего не значат?

3. Вся речь в том будете ли Вы исполнять договорные отношения или нет. Все остальное это философские размышления) И пойдет ли клиент в суд, если не будете.

4. Срок должен быть адекватен. Если без процента - год-два. С процентом - сколько хочет))

hjdenis:
А какая разница от кого пришел долмен от ИП иванов или от Иванов,этого нигде не видно, суть в том, что он пришел, переоформление закончено, домен принят. Кроме того, думаешь кто-то будет искать есть ли перед фамилией ИП или нет. Да всем пофиг на это. В бухгалтерии все гуд и просто, и бухгалтера даже не начинают думать, за них уже все продуманно ДО. Им только пару клавиш нажать и реквизиты забить.

Вот тут на почитать http://domenforum.net/showthread.php?t=119762 Ким там видимо как герой решил предстать, но вот сам по суди ситуация будет примерно такой же. На мой взгляд бартер явно не равноценный, человек НЕ ДО ПОНИМАЕТ, что домен не его, и он его же делает ДОРОЖЕ себе для выкупа. Опять же никакого процента из арендной платы в будущую стоимость выкупа не идет. По мне типа кредита-лохотрона. Еще проблемы могут возникнуть, если на домен придет еще предложение. Кинуть арендатора для меня не вариант, хотя можно оговорить срок на месяц и без гарантий.

Арендная плата или бартер услуг за аренду домена по сути лохотрон для "покупателя" (арендатора), если он не уменьшает цену выкупа и или она (цена) не оговорена и нет приоритетного права на выкуп. Просто реальная рабская кабала.

Исходил лишь из удобства покупателя, если такое всех устраивает и все работает как часы, так и речи нет.

Квартира и домен для меня вообще не сравниваемые понятия.


Тут уже вариант приближен к реальности, опять же срок имеет громадное значение. Как относиться к желанию рассрочки на 3 года, к примеру? Плечо не короткое, не длинное, но фиг там знает, что за углом будет в следующем году, опять же передача домена, если после выплаты, то "покупатель" малость на птичьих правах будет пока.
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#137
DmitryG:
давайте тогда будем сидеть и ждать пока свалится с неба. и не пользоваться доменами попутно))

Ситуация такая какая она есть - и отсюда надо плясать.

Не, не свалится. Но без пробивания правовой базы теоретические рассуждения, вида возможна ли арёнда, лизинг и т.п., имхо, бессмысленно. А "пользоваться доменами попутно" - пользуйтесь :)

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#138
DmitryG:
Не надо эндов за дураков держать

Вот с этим полностью солидарен и часто сам повторяю.

Одна из главных ошибок - это наивная уверенность в том, что любой энд, априори, является полуидиотом, которому можно впарить любое УГ за стопицот.

Иной раз, на такого энда влететь можно, что и тебя ещё уму-разуму сможет научить. Да.

:)

[Удален]
#139
DmitryG:
Похоже Вы не понимате, что ФИО и ИП ФИО это разные субъекты) Так же как гендиректор фирмы и сама фирма не эквивалентны.

Интересные сравнения. Ясен пень, что ФИО не равно ИП ФИО, суть в том, что не важно с какой Private Person энду закинули домен, ему главное, чтобы были договорные отношения, желательно с юр.лицом, так как и если энд юр.лицо. Стереотипно это является залогом хоть какого-то обеспечения обязательства и гарантией.

DmitryG:
2. А подписанные договора уже получается ничего не значат?

Смотря кем подписаны. С физиком сложнее договора делать и их нужно еще делать, а буху думать про налоги и прочую ерунду, с юр.лицом и или ип все просто, как купить канцелярские товары. Опять же не настаиваю, суть в том, что проще взаимодействовать юр.лицо-юр.лицо. Я тоже могу доказать, что если человек не резидент, то фирма найдет способ, если захочет заплатить ему хоть в парагвай. Речь ни о том, что возможно, речь о том, что удобнее.

DmitryG:
Вся речь в том будете ли Вы исполнять договорные отношения или нет. Все остальное это философские размышления)

Да вот не факт. Сначала идет сам договор, а договор долгосрочный и сложный, требует тщательного составления, и вот с простым физиком еще сложнее, я думаю, на 3 года заключать договор, особенно, если домен будет все время у него. Не каждая фирма пойдет на это, а """"гаранты"""" отдыхают в таких отношениях.

DmitryG:
Срок должен быть адекватен. Если без процента - год-два. С процентом - сколько хочет))

Адекватен просто слово, кому то год, кому-то пять. Процент еще вывести нужно и оговорить ДО. Теоретизировать можно сколько угодно, еще раз скажу, что возможно - все, вопрос как и сколько фирм на это пойдут.

Просто, не стоит удивляться, если аренда и т.д. не идет, суть не в том, что нет закона о доменных именах и прочего, это все туфта, потому что законы всегда в заду, то бишь догоняет реалии, а наш еще и очень тормозной. Проблема в том, что у юр.лиц, а именно они будут пользоваться в большей степени этой услугой уже есть отработанная схема - договор-безнал. Все остальное требует времени, согласований, придумывания бухгалтерами схемы для налоговой и т.п. От такого "сервиса" будут больше бежать, чем пользоваться, или пользовать, потому что другого варианта нет

DG
На сайте с 10.08.2009
Offline
34
#140

Ничего не мешает заключить любой договор сейчас. Они как и любой другое обязательство подчиняются ГК. Другое дело что это нематериальный актив который вроде зарегистрирован а вроде и нет. Хочу понять что в вашем понимании есть пробивание правовой базы)

pegs:
Не, не свалится. Но без пробивания правовой базы теоретические рассуждения, вида возможна ли арёнда, лизинг и т.п., имхо, бессмысленно. А "пользоваться доменами попутно" - пользуйтесь :)



---------- Добавлено 05.02.2013 в 21:53 ----------

Да энды, когда платят деньги очень внимательны к деталям и рассудительны. И как правило задают самые неудобные вопросы)) Хотя бывают разные. Кто-то деньги на честное слово переведет, кто-то из за 10 тр будет мозг выносить месяцами)

M.E.:
Вот с этим полностью солидарен и часто сам повторяю.

Одна из главных ошибок - это наивная уверенность в том, что любой энд, априори, является полуидиотом, которому можно впарить любое УГ за стопицот.

Иной раз, на такого энда влететь можно, что и тебя ещё уму-разуму сможет научить. Да.

:)



---------- Добавлено 05.02.2013 в 22:00 ----------

1. Не важно до тех пор пока не просят копию договора и сертификат не домен. И если обнаружат некоторые недомолвки может и не состояться сделочка)

2. Никакой разницы что с физ. что с юр. - гарантии те же самые. Наличие договора.

С физ. достаточно паспорт посмотреть - с юр. выписки брать, доверенности и тп.

3. Если у физлица есть счет в банке то ровно то же самое.

4. Собственно до констатации проблемы (долгосрочность и надежность договора) мы дошли. А до решения?

5. Ну насчет процента это как раз самая простая часть - можете любую приятную цифру придумать - рынка то нет.

6. Согласен что с юрлицом возможно юрлицу "понятнее" будет работать. Но тогда домены надо будет на юрлицо все перевести и с него плясать. С выписками, доверенностями, заверением всяких документов и пр. Для клиента юрик на самом деле намного опаснее чем физлицо. Кинет, домен не передаст и спросить не с кого будет. А физлицу просто исчезнуть сложнее.

hjdenis:
Интересные сравнения. Ясен пень, что ФИО не равно ИП ФИО, суть
в том, что не важно с какой Private Person энду закинули домен, ему главное, чтобы были договорные отношения, желательно с юр.лицом, так как и если энд юр.лицо. Стереотипно это является залогом хоть какого-то обеспечения обязательства и гарантией.

Смотря кем подписаны. С физиком сложнее договора делать и их нужно еще делать, а буху думать про налоги и прочую ерунду, с юр.лицом и или ип все просто, как купить канцелярские товары. Опять же не настаиваю, суть в том, что проще взаимодействовать юр.лицо-юр.лицо. Я тоже могу доказать, что если человек не резидент, то фирма найдет способ, если захочет заплатить ему хоть в парагвай. Речь ни о том, что возможно, речь о том, что удобнее.


Да вот не факт. Сначала идет сам договор, а договор долгосрочный и сложный, требует тщательного составления, и вот с простым физиком еще сложнее, я думаю, на 3 года заключать договор, особенно, если домен будет все время у него. Не каждая фирма пойдет на это, а """"гаранты"""" отдыхают в таких отношениях.


Адекватен просто слово, кому то год, кому-то пять. Процент еще вывести нужно и оговорить ДО. Теоретизировать можно сколько угодно, еще раз скажу, что возможно - все, вопрос как и сколько фирм на это пойдут.

Просто, не стоит удивляться, если аренда и т.д. не идет, суть не в том, что нет закона о доменных именах и прочего, это все туфта, потому что законы всегда в заду, то бишь догоняет реалии, а наш еще и очень тормозной. Проблема в том, что у юр.лиц, а именно они будут пользоваться в большей степени этой услугой уже есть отработанная схема - договор-безнал. Все остальное требует времени, согласований, придумывания бухгалтерами схемы для налоговой и т.п. От такого "сервиса" будут больше бежать, чем пользоваться, или пользовать, потому что другого варианта нет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий