Квота Гугла и как с ней бороться

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#71
New Member:
Ничего не читал кроме стартпоста.
Какой-то бред.
Ребята у вас нету дел поважнее, чем что-то придумывать и создавать вокруг этого иллюзию, и еще видимо 7 страниц каких-то ярых обсуждений про утопическую идею.

Ну там не очень хорошо сформулирована гипотеза :) Мне там тоже не нравится описание.

Итак еще раз популярно.

Берем новый сайт с ориентированный на бизнес аудиторию, оптимизируем, делаем уникальные тексты и отправляем на индексацию. Почему именно бизнес? Он имеет ярко выраженный провал в субботу и воскресенье.

Так как мы его заранее оптимизировали, то больше с ним ничего не делаем.

И начинаем закупать ссылки достаточно активно. Растет серп, растет трафик. Мы продолжаем его накачивать ссылками.

И в один прекрасный момент трафик с гугла перестает расти. С яндекса растет, а с гугла нет. Причем если падение трафика с яндекса в выходные в два раза, то с гугла 15-20%

Заходим в WMT и смотрим на график показов сайта и видим прямую линию с маленькими провалами по выходным.

Начинаем анализировать трафик с гугла и видим странные вещи:

-неравномерный трафик в течение рабочего дня (резкий наплыв посетителей в течение короткого времени, потом тишина)

-соотношение трафика гугла 15-20% от яндекса

- анализируем серп и видим скачки позиций в течение дня

-начинаем прокачивать дальше нужные ВЧ, пропадает трафик по НЧ

- и еще много странностей.

Исходя из таких наблюдений появилась гипотеза о том, что гугл назначает каждому сайту суточную квоту показов при достижении которой ("потолок") начинается манипуляция выдачей.

первое подозрение у меня возникло

/ru/forum/741415

и Вы мне ответили, что

New Member:
именно :)
Просто ваш сайт плохо заточен под гугл, вот и вся беда.

Однако выяснилось, что все не так просто.

Тогда появилась гипотеза квот и их влияния на сайт.

А именно:

квоту на максимальное количество показов имеет каждый сайт (просто не каждый ее полностью выбирает)

те сайты которые ее выбирают упираются в "потолок" и после этого пошли пока ничем не подтвержденные ГИПОТЕЗЫ, но очень интересные и многое объясняющие.

- после пингвина начинается перетряска позиций и график показов очень часто начинает принимать скачкообразный вид. Есть предположение, что гугл снижает квоту и приводит serp к уровню нормальных показов до этого уровня

- что отдельно существует алгоритм для расчета выдачи и отдельно алгоритм для расчета квоты. В том случае, когда количество показов по serp начинает пытаться превысить квоту показов (эффект потолка), гугл подвергает сайт подробной проверке на соответствие требованиям, что приводит к наложению санкций в виде пингвина или панды. А сайты которые квоту не выбирают не проверяются так подробно и не попадают под эти фильтры и это объясняет появление в ТОПе откровенных ГС или весь ТОП занят одним сайтом после апдейта

- Что рандомные понижения позиций после наложения пингвина - это несовершенство алгоритма расчета serp после снижения квоты

- Что данный механизм очень неплохо служит для пресечения манипуляций выдачей со стороны вебмастеров и еще многое

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#72
vagogrande:
То что квота существует, как таковая это так.

Я думаю, что несколько излишнюю остроту дискуссии придает не совсем верная терминология. Стоило бы назвать это явление "перераспределением трафика", а не "квотой". Ведь фактически это не просто верхний лимит показов, а еще и бонус, которые имеют сайты не попавшие на первую страницу.

Другое дело, что такое социалистическое поведение Гугла неуместно в мире свободной экономики.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#73
Willie:


Я хочу сказать, что "теория квот" - это не бред, это обычная гипотеза, которая имеет право на существование. О том, что она ложная, говорит:
- отсутствие доказательств;
- наличие опровержений.

К примеру, гипотезу о том, что Земля имеет форму чемодана, опровергают снимки из космоса. И вы думаете, что сторонники такой гипотезы откажутся от нее?! Нет, наоборот; они скажут: "Мы же были правы! Смотрите, это же явно чемодан, только круглый и без ручки".

Доказательства есть в виде странного поведения ряда сайтов, которых ничего не объединяет кроме сходных графиков.

А вот опровержений кроме "сам дурак" я еще не видел :)

---------- Добавлено 04.11.2012 в 21:16 ----------

Lor:
Я думаю, что несколько излишнюю остроту дискуссии придает не совсем верная терминология. Стоило бы назвать это явление "перераспределением трафика", а не "квотой". Ведь фактически это не просто верхний лимит показов, а еще и бонус, которые имеют сайты не попавшие на первую страницу.

Другое дело, что такое социалистическое поведение Гугла неуместно в мире свободной экономики.

Не имеют они никакого бонуса. Пока количество показов по выдаче не пытается превысить квоту, то ничего не происходит и вы не подозреваете о ней. Тот бонус о котором Вы думаете размазывается по другим сайтам до полной незаметности. Почуствуете ли вы если по какому-то нч, который вы не продвигаете Ваш сайт пару раз в сутки окажется не на 7 месте, а на 6-м?

M
На сайте с 10.07.2012
Offline
8
#74

Да парни, отличная мысль!

Еще мне тут пришло в голову - получается если растут позиции в поисковой выдаче, то и квота растет!!1

У меня на одном сайте было приблизительно 50 человек в день, потом позиции выросли и квота стала 100 человек в день!

Еще одно интересное наблюдение - квота на сайтах развлекательной тематики по выходным больше, чем в будни: рост начинается в пятницу, однако самый большой прирост квоты в субботу и воскресенье.

А для википедии тем более есть квота: люди заходят-читают, набрался миллион за день и хватит... пускай почитают статейки и на других сайтах!

Мне-то повезлое, я как не ищу информацию - вижу википедию, видимо я как раз до квоты попадаю.

Если, серьезно

Раз это уже зашло так далеко, что это обсуждают, почему бы заинтересованным лицам не провести эксперимент.

Скриптом или вручную - каждые минут 30 или чаще (как считаете разумным) проверяются

позиции сайта в поисковой выдаче

количество трафика с гугл на данный момент

+ в каком то случае, можно анализировать количество трафика на отдельные страницы

Статистика собирается какое-то время, ну а дальше можно и разобраться...

Только если гугл будет пару раз в день регулярно тасовать выдачу, не стоит это путать с потолком, нужен долгий глубокий анализ.

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#75
seo_optimist:
Если получится - обязательно )

И со мной, пожалуйста, поделитесь результатами, как положительными, так и отрицательными.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#76
mikeii:
Да парни, отличная мысль!
Еще мне тут пришло в голову - получается если растут позиции в поисковой выдаче, то и квота растет!!1
У меня на одном сайте было приблизительно 50 человек в день, потом позиции выросли и квота стала 100 человек в день!
Еще одно интересное наблюдение - квота на сайтах развлекательной тематики по выходным больше, чем в будни: рост начинается в пятницу, однако самый большой прирост квоты в субботу и воскресенье.
А для википедии тем более есть квота: люди заходят-читают, набрался миллион за день и хватит... пускай почитают статейки и на других сайтах!
Мне-то повезлое, я как не ищу информацию - вижу википедию, видимо я как раз до квоты попадаю.
Если, серьезно
Раз это не уже зашло так далеко, что это обсуждают, почему бы заинтересованным лицам не провести эксперимент.
Скриптом или вручную - каждые минут 30 или чаще (как считаете разумным) проверяются
позиции сайта в поисковой выдаче
количество трафика с гугл на данный момент
+ в каком то случае, можно анализировать количество трафика на отдельные страницы
Статистика собирается какое-то время, ну а дальше можно и разобраться...
Только если гугл будет пару раз в день регулярно тасовать выдачу, не стоит это путать с потолком, нужен долгий глубокий анализ.

А как Вы будете проверять позиции по НЧ по которым сайт не продвигается, но выдаче они есть?

То что Вы описываете это не квота, это нормальный здоровый сайт, но достигший потолка. Я допускаю, что у ряда сайтов квота близка к бесконечности. :)

Теперь как меняется пропорция у этого сайта в яндексе. Также растет? В два раза? Или в три или в полтора?

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#77
vagogrande:
Почуствуете ли вы если по какому-то нч, который вы не продвигаете Ваш сайт пару раз в сутки окажется не на 7 месте, а на 6-м?

Если взять большой сайт, где десятки тысяч НЧ и учесть, что Гугл выдает региональную выдачу, то очень можно почуствовать, если позиции будут колебаться туда-сюда хоть и на пару мест.

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#78
New Member:
Ничего не читал кроме стартпоста.
Какой-то бред.
Ребята у вас нету дел поважнее, чем что-то придумывать и создавать вокруг этого иллюзию, и еще видимо 7 страниц каких-то ярых обсуждений про утопическую идею.

А зачем вы читаете наш бред? Это такой вид мазохизма? Мы обсуждаем эту идею, т.к. в ней есть определенная логика и возможность логически объяснить существующие непонятки. Общая стратегия действий для случая действенности теории уже сформировалась. В дальнейшем обсуждении пытаемся собрать факторы, которые могут влиять на квоту, как в том, так и в другом направлении и собрать хоть какую-то статистику по практическому опыту подъема квоты, а значит выхода из под фильтров. А вы здесь что делаете?

---------- Добавлено 04.11.2012 в 21:52 ----------

mikeii:
Раз это уже зашло так далеко, что это обсуждают, почему бы заинтересованным лицам не провести эксперимент.

Чтобы провести эксперимент, нужен инструментарий, который позволит правдоподобно имитировать действия нескольких тысяч пользователей в поисковой системе. У вас есть такой инструментарий? Проще собрать флешмоб из нескольких тысяч человек, чтобы они в первой половине дня выбрали квоты нескольких (а лучше нескольких десятков) зафильтрованных сайтов. Еще лучше будет, если они умудрятся в течение дня значительно превысить имеющиеся значения. После такого эксперимента все встанет на свои места. Увы, я не специалист по сбору флешмобов в Интернете.

F
На сайте с 04.12.2010
Offline
170
#79
Slavomir:
В дальнейшем обсуждении пытаемся собрать факторы, которые могут влиять на квоту, как в том, так и в другом направлении и собрать хоть какую-то статистику по практическому опыту подъема квоты, а значит выхода из под фильтров.

Судя по ВМТ квота действительно есть. Но ИМХО, этот алгоритм очень сильно недаработан. К тому же он наверняка распространяется не на все запросы. Ведь пингвин и панда прикрученны пока к маленькому проценту запросов.

На мой взгляд надо работать над внутренними факторами сайтов, когда гугл стабилизирует и доработает свои алгоритмы это обязательно учтется.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#80

Еще один минус квоте. Чем больше кликают на ваш сайт при показах в ПС, тем больше он начинает расти в топах, потому-что больше релевантный запросу.

Назовем это - Антиквота;)

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий