Влияние объёма сайта на релевантность

12 3
MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
2301

1.) Скажите, насколько сильно влияет объём контента на сайте, на ранжирование в яндексе, в случае если половина сайта не относится к поисковому запросу и в случае если весь сайт относится к поисковому запросу? Т.е. будет ли ниже релевантность по запросу, если половина сайта не имеет отношения к фразе из запроса (а другая половина полность относится к запросу), нежели релевантность у сайта, объём которого в 2 раза меньше, но полностью относится к запросу.

2.) И ещё, насколько сильно зависит релефантность фразы от частоты её употребления на страницАХ сайта? Т.е. есть сайт, состоящий из 100 страниц. На 50 страницах в тэге title (например) есть фраза "продажа телевизоров", а на остальных 50 - фраза "продажа мониторов". А вот на сколько (примерно) увеличится релевантность по фразе "продажа телевизоров", если эта фразы будет на всех 100 страницах в титлах, т.е. если вместо "продажа мониторов" на остальных 50 страницах - повесить фразу "продажа телевизоров"?

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#1

Давайте просто подумаем мозгами. Если у вас 50 страниц с нужным титлом и все они ссылаются на главную, то главная по этому запросу поднимается. Если таких страниц становится 100, то главная еще больше поднимается в результате поиска по ключевым запросам, присутствующим в титлах. Так что ответ очевиден - влияет и очень даже сильно. Особенно если устроить хорошую перелинковку и оптимизировать внутреннюю структуру сайта

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#2
Скажите, насколько сильно влияет объём контента на сайте, на ранжирование в яндексе

Не очень простой вопрос - недавно он обсуждался здесь

/ru/forum/27179

Особенно если устроить хорошую перелинковку и оптимизировать внутреннюю структуру сайта

Это при условии, что внутренние ссылки имеют вес...

[Удален]
#3

ну не знаю у меня куча сайтов макс по 10 страниц...и все хороши висят, ссылок мало хороших...правда контент хороший

MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#4
ну не знаю у меня куча сайтов макс по 10 страниц...и все хороши висят, ссылок мало хороших...правда контент хороший

А с конкуренцией по запросам как?

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#5

Даже если и не имеют - все равно они будут поднимать рейтинг. Особенно если на каждой еще будет ссылка на главную с anchor, содержащим титл.

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#6
Даже если и не имеют - все равно они будут поднимать рейтинг.

Почему? Что Вы вкладываете в понятие "не имеют веса"?

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#7

Angelika, Вы же сами написали: "Это при условии, что внутренние ссылки имеют вес..."

[Удален]
#8

средняя конкуренция

MVH:
А с конкуренцией по запросам как?
MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#9
Давайте просто подумаем мозгами. Если у вас 50 страниц с нужным титлом и все они ссылаются на главную, то главная по этому запросу поднимается. Если таких страниц становится 100, то главная еще больше поднимается в результате поиска по ключевым запросам, присутствующим в титлах. Так что ответ очевиден - влияет и очень даже сильно. Особенно если устроить хорошую перелинковку и оптимизировать внутреннюю структуру сайта

Я больше имел ввиду не линковку и влияние её на вес главной страницы, а именно объём сайта.

Яндекс ведь учитывает размер базы сайта. Вот мне и было интересно, если сравнивать 2 сайта:

1. Сайт, в базе которого 100 страниц, 50 из которых одной тематики ("телевизоры"), 50 - другой ("мониторы");

2. Сайт, в базе которого 50 страниц одной тематики ("телевизоры").

То при прочих равных условиях кто окажется выше в результате поиска по запросу "телевизоры"? Будет ли яндекс считать второй сайт более релевантный, т.к. он ПОЛНОСТЬ посвящён телевизорам (частотность слова в базе плотнее, чем у первого). Т.е. считается ли остальные 50 страниц на первом сайте мусором, для запроса "телевизоры", т.к. они не имеют отношения к телевизорам. Тогда в этом случае, наверно, лучше вынести раздел "мониторы" на поддомен.

P.S.: тема форума, которую Angelika подсказала немного прояснила ситуацию, но вот именно на этот вопрос я не нашёл ответа...

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#10

Во-первых, Яндекс не считает какие-то страницы мусором, если они не соответствуют запросу - ведь они просто соответствуют другому запросу, также имеющему право на существование.

Во-вторых, мне кажется, Яндекс считает оптимальную плотность не по базе САЙТА, а по всей своей базе и не ведет базы отдельных сайтов.

В-третьию, Яндекс вовсю пытается начать определять тематику сайта или страницы. Для этого они хотят составлять тематические словари. Если процент слов с сайта из такого словаря превысит определенный порог - страница или сайт считаются более релевантными по поисковому запросу из данной тематической группы. Поскольку "телевизоры" и "мониторы" - находятся в одном тематическом словаре - могу сказать, что вариант с 50 страниц одного и 50 страниц другого потом будет выглядеть у Яндекса предпочтительней (т.к. чем больше слов из тематической группы вы будете использовать, тем более релевантной в Яндексе будут страницы сайта).

Ну а чтобы сейчас ответить на ваш вопрос, надо провести эксперимент. Не знаю, проводил ли его кто-нибудь. Надо зарегить два домена и на одном разместить 2 страницы, а на другом - четыре - не так уж и сложно. Если вас это так интересует - можете попробовать.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий