Замена вышедшего из строя диска в RAID LSI.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#71
Interitus:
деньги-то ладно.
но то что их покупатель пришел с умершим диском, и ему сказали ждать 2 недели - это ни в какие ворота.

Где кого-то просили 2 недели ждать - "маразм крепчал", или я просто что-то упустил?

Вполне однозначно видно только одно - "покупатель" не удосужился ознакомиться с условиями гарантии. И "принес" диски вовсе не в авторизованный сервисный центр...

Interitus:
обычно можно даже в датацентре попросить ребят дать временно подходящий диск на замену.

А вот это хороший совет (особенно при планировании дисковой подсистемы ;)). Хотя, в конкретном случае - замену вряд-ли найдут. 2Tb SAS не настолько популярны.

Interitus:
1) у LSI есть список официальный моделей дисков, которые их контроллеры поддерживают (точнее - сертифицированы). ничего особенного, те же вендоры, и модели примерно одного плана.

Там еще и фирмварь указана, кстати.

Interitus:
контроллер всеядный, можно смешивать sas/sata/ssd любых размеров, собирать по кусочкам в любых комбинациях и т. п.
человек, который рекомендацию вам дал - пошутил видимо.

В HCL там вроде обе модели, так что по-идее - да, должны работать. Просто сталкивался с таким, особенно у дешевых контроллеров.

Ошибка непонятная - может диск больной, может даже шлейф. Диагностики немного.

Interitus:
помните несколько лет назад forum.searchengines.ru неоднократно валился из-за хостера? так вот это у мастерхоста была партия максторов неудачная, я сам парочку их угробил, а серч кажись и того больше. :)

А это было не тогда, когда у .m сервера в ДЦ жарились и диски дохли все подряд? 🍿

Interitus:
с такими поставщиками нельзя просто работать, лишние риски только.

Оно, конечно, "клиент всегда прав". Но клиентов много: если вы будете тупо забирать каждый раз товар обратно, после того как его "попробуют" - разоритесь.

Есть хотелки клиентов, а есть закон и обязательства, взятые в его рамках конкретным продавцом.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
[Удален]
#72
myhand:
Где кого-то просили 2 недели ждать - "маразм крепчал", или я просто что-то упустил?

#4 пост в топике. в общем-то по правилам может так и положено... но не в случае с серверным железом.

Вполне однозначно видно только одно - "покупатель" не удосужился ознакомиться с условиями гарантии. И "принес" диски вовсе не в авторизованный сервисный центр...

ну плюс еще лето, у всех нерабочая атмосфера, нужные люди могут тупо оказаться в отпуске.

А вот это хороший совет (особенно при планировании дисковой подсистемы ;)). Хотя, в конкретном случае - замену вряд-ли найдут. 2Tb SAS не настолько популярны.

так не обязательно sas. я впервые когда с ними столкнулся, как раз менял sata на sas в р10 из 4-х дисков (первую пару, затем вторую). тоже думал - не возникнет ли проблем. так вот разницы вообще ноль, только у sas таблица smart корявая и неудобная.

Ошибка непонятная - может диск больной, может даже шлейф. Диагностики немного.

угу, да вообще в такой ситуации единственный выход - снять машинку и сдать специалистам на обслуживание. самому пытаться чинить, да еще и боевой сервер неразумно...

А это было не тогда, когда у .m сервера в ДЦ жарились и диски дохли все подряд? 🍿

не-не, раньше, на год может... там именно партия неудачная, максторы 160гб, ide

от жары не помню чтобы диски массово дохли, обычно раньше в ДЦ система охлаждения успевала сдохнуть :)

хотя к слову .m продержался когда в 2007 по-моему под Москвой сгорела подстанция и пол-рунета вместе с электричеством, метро и трамваями потухло.

Оно, конечно, "клиент всегда прав". Но клиентов много: если вы будете тупо забирать каждый раз товар обратно, после того как его "попробуют" - разоритесь.

Есть хотелки клиентов, а есть закон и обязательства, взятые в его рамках конкретным продавцом.

тут просто цена вопроса для клиента - сильно выше чем 5к руб, или сколько там этот винт стоит

тем более если он до этого купил сервак за 200к (а там маржа очень даже у ребят приятная)

у меня когда на машинке 2 из 4-х винтов стали показывать бед блоки - я к продавцу обратился - он вполне нормально отнесся, не стал спорить что 2 других нормальные, т. к. понимает что надо целиком менять. грамотный потому что: знает что клиент без покупки не уйдет и потратит больше чем собирался :)

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#73

Уточню ход событий, что бы не было не ясностей.

Сервер и 4 диска ST32000444SS были куплены в www.apitcomp.ru в январе 2011

В начале июля 2012 один диск сломался.

Отнес его в apitcomp.ru. там пообещали найти замену бесплатно в течении 14 дней по гарантии.

Пока так и не нашли, так как эта модель уже снята с производства.

Что бы не дожидаться замены 12 и 13 июля купил 2 диска ST32000645SS в regard.ru по 7100 руб.

Оба диска у меня не заработали по не известной мне причине.

20 июля удалось найти в Юлмарте уцененную модель ST32000444SS за 4000 руб, она заработала в массиве успешно.

С возвратом 2-х дисков в regard.ru возникли проблемы. Возвращать деньги отказались. Так как меня обвинили, что

1. я дисками пользовался и возврат не предусмотрен.

2. Сам виноват, что купил не подходящие диски.

Деньги за один диск вернули только после письменной жалобы директору.

Деньги за второй до сих пор не вернули, сославшись на еле заметную в лупу потертость на диске.

[Удален]
#74

а, так диски еще не факт что убиты? вы бы попросили сотрудников ДЦ, где сервер стоит, проверить, у них-то точно есть куда подключать.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#75

Да, возможно обновление прошивки контроллера эту проблему бы решило.

Но не хочется мне это делать на работающем сервере.

[Удален]
#76

безопасней будет тогда поменять на sata из новых (они и пошустрее, и объем бонусный) типа таких:

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6979047&hid=91033

кстати забавно сравнить с http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6979052&hid=91033

ну и у других поставщиков аналогичные, у конкурентов там сейчас больше сходства, чем различий

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#77
Interitus:
безопасней будет тогда поменять на sata из новых (они и пошустрее, и объем бонусный)

Сейчас уже менять нечего не нужно. Так как все диски в массиве работают исправно.

Наверное, не стоит менять в сервере диски SAS на SATA.

Где то в читал, что в SAS есть какие то преимущества специально для серверов по сравнению с SATA.

Хотя если честно без понятия , что за преимущества.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#78

Вот кстати, все хотел спросить: какой смысл ставить SAS диски на 7200 ? чем они лучше обычных SATA ?

Только не надо про надежность, есть же RE серии, или ультрастары...

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#79

Rimlyanin, сас порты? )

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#80
Interitus:
#4 пост в топике. в общем-то по правилам может так и положено... но не в случае с серверным железом.

Спасибо. Закон о защите прав потребителей. Там 15 дней, насколько я помню. "Серверное железо" - ничего уникального из себя не представляет в этом отношении.

Interitus:
так не обязательно sas.

Мда, правда. При таких объемах - основные рабочие характичестики уже близкие.

Interitus:
угу, да вообще в такой ситуации единственный выход - снять машинку и сдать специалистам на обслуживание.

Тоже хороший вариант, если обдумать его при планировании покупки (учитывать наличие подходящего оборудования для временной аренды, иметь план миграции на него за минимальное время). Часто и вариантов-то нет: для ремонта по гарантии - вытаскивание сервера из стойти попусту требуется, ведь ломаются не только диски.

Увы, нам проще купить дорогущую бандуру с "резервом" на "3-4 года" и мучаться с ней потом...

Interitus:
не-не, раньше, на год может... там именно партия неудачная, максторы 160гб, ide
от жары не помню чтобы диски массово дохли, обычно раньше в ДЦ система охлаждения успевала сдохнуть :)

А вот я, увы, помню. Год 2004 или 2005.

Interitus:
тут просто цена вопроса для клиента - сильно выше чем 5к руб, или сколько там этот винт стоит тем более если он до этого купил сервак за 200к

Я вижу только повод для клиента головой думать до, а не после.

zexis:
Отнес его в apitcomp.ru. там пообещали найти замену бесплатно в течении 14 дней по гарантии.
Пока так и не нашли, так как эта модель уже снята с производства.

Вот кто у нас редиски-то - вы не на тех ополчились. "Модель уже снята с производства" - отмазка для дебилов. Вас банально "поимели" с "гарантией".

zexis:
Деньги за второй до сих пор не вернули, сославшись на еле заметную в лупу потертость на диске.

Отправили на экспертизу в тех. центр, верно?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий