Замена вышедшего из строя диска в RAID LSI.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#41
Romka_Kharkov:
А если проверить ваш новый винт smart-ом ? long test ?

Хорошо уже просто взглянуть на smart данные. Советовали уже выше в треде - как об стенку...

PS: Кабель?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#42
zexis:
Как можно слот заменить?

В вашем случае я понимаю, что у вас нет свободных слотов, я же писал, контролер на 16, 8 used, 8 free, воткнул тот же самый винт в 9й порт.... и пометил как hot spare....

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#43

Подскажите, пожалуйста, как делается проверка smart-ом ?

Какой софт нужно ставить?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#44
zexis:
Подскажите, пожалуйста, как делается проверка smart-ом ?

Читается man smartctl и делается.

zexis:
Какой софт нужно ставить?

smartmontools

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#45

Специалисты мне посоветовали, что для корректной работы массива нужно использовать диски одной и той же модели.

Удалось найти в Москве в одной фирме уцененный диск за 4000 руб точно такой же модели Seagate ST32000444SS, что и остальные диски массива.

Установил его.

Ребилд прошел успешно за двое суток.

Проверка целостности прошла успешна за сутки.

./MegaCli64 -LDCC -Start -L0 -a0

Ошибок в логах больше нет.

Все диски в состоянии.

Firmware state: Online, Spun Up

Массив перешел в состоянии

State : Optimal

Странно что в документации на контроллер не слова не говорится, что диски должны быть одинаковой модели.

В документации говорится что заменяемый диск по емкости должен быть равный или больший.

Хотя возможно оба диска купленные в regard.ru оказались бракованные.

Столкнулся с безобразной работой гарантийного отдела интернет магазина regard.ru

Сотрудники его откровенно врут клиентам по поводу их прав на возврат товара.

Мне было отказано в возврате денег за неработающие диски.

По следующим причинам.

1. Я вставил диск в сервер, значит его использовал.

2. Я сам виноват. Что купил диск не подходящей модели.

3. Сотрудники гарантийного отдела сослались на статью 25 закона о защите прав потребителей, что в ней не предусмотрен возврат денег. Это оказалось вранье. В части 2 статьи 25 возврат денег предусмотрен.

4. Лишь после моего приезда и письменной жалобы директору мне вернули деньги за один диск.

5. На втором диске нашли еле заметную потертость на пластике и обвинили меня что я стукнул диск. Сказали что отправят диск на экспертизу.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#46
zexis:
Странно что в документации на контроллер не слова не говорится, что диски должны быть одинаковой модели.
В документации говорится что заменяемый диск по емкости должен быть равный или больший.

Вас выше предупреждали о подобных засадах. Хотя, может и с дисками были какие-то проблемы.

Гадать можно долго - вы даже смарт-статистику с них не сняли (или не показали).

zexis:
1. Я вставил диск в сервер, значит его использовал.

Логично.

zexis:
2. Я сам виноват. Что купил диск не подходящей модели.

Ну а кто-ж еще?!

zexis:
3. Сотрудники гарантийного отдела сослались на статью 25 закона о защите прав потребителей, что в ней не предусмотрен возврат денег. Это оказалось вранье.

Вообще-то - это правда. Там есть оговорка "если указанный товар не был в употреблении". В части 2 статьи 25 возврат

zexis:
4. Лишь после моего приезда и письменной жалобы директору мне вернули деньги за один диск.

Вам повезло.

zexis:
5. На втором диске нашли еле заметную потертость на пластике и обвинили меня что я стукнул диск.

Вполне возможно. Так и с гарантией могут завернуть, а уж с "я попользовался и мне его не надо" - и подавно.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#47

myhand, я часто покупаю технику в инренет магазинах.

Всегда мне без вопросов возвращали деньги, если по каким то причинам товар не подошел.

С таким отношением к клиентам впервые столкнулся в regard.ru

Потертость или дефект отливки пластика можно найти почти на любом новом товаре при желании.

Да и потертость там была, такая что даже в лупу ее можно с трудом разглядеть.

Сразу же обвинять клиента, что он стукнул товар это не уважение к покупателям.

На моем контролере диски не заработали.

В сервисном отделе regard.ru нет возможности проверять SAS диски (по их словам у них некуда их вставить)

По-моему в приличной фирме этого достаточно для возврата денег за товар.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#48

Странно, а вот в США можно так вернуть покупку, сказав - я попользовался и мне не надо. Примут.

Странно, да?

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#49
Andreyka:
Странно, а вот в США можно так вернуть покупку, сказав - я попользовался и мне не надо. Примут.
Странно, да?

Ну а в Папуа — Новая Гвинея: людоедство. До сих пор, AFAIK, "есть случаи". Разные страны, разные культуры, разные законы, разные фирмы. Ничего странного.

Откройте банку с любыми лекарствами, попользуйтесь - и попробуйте вернуть в том же США :)

zexis:
Всегда мне без вопросов возвращали деньги, если по каким то причинам товар не подошел.
С таким отношением к клиентам впервые столкнулся в regard.ru

Ну, вам везло.

zexis:
Потертость или дефект отливки пластика можно найти почти на любом новом товаре при желании.
Да и потертость там была, такая что даже в лупу ее можно с трудом разглядеть.
Сразу же обвинять клиента, что он стукнул товар это не уважение к покупателям.

Почему? Они рискуют плохой рекламой. Но с другой стороны - они рискуют прямыми убытками, принимая от вас испорченный товар.

zexis:
На моем контролере диски не заработали.
В сервисном отделе regard.ru нет возможности проверять SAS диски (по их словам у них некуда их вставить)
По-моему в приличной фирме этого достаточно для возврата денег за товар.

Да, если бы они предварительно согласились на такие условия. Но под закон о защите прав потребителя ваши хотелки, увы, не попадают. Вы использовали диски. А вдруг - контроллер неисправный и их повредил? Вдруг вы ударили их (ведь претензий к внешнему виду у вас при продаже не было) и повредили? А это даже негарантийный случай.

CM
На сайте с 24.03.2009
Offline
136
#50
myhand:
Откройте банку с любыми лекарствами, попользуйтесь - и попробуйте вернуть в том же США

Это совершенно другое, Andreyka говорит Вам о подходе, а Вы на частности переходите...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий