Замена вышедшего из строя диска в RAID LSI.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#61
myhand:
Опаньки.. А тут как раз - "визуально поврежден".

Чукча - не читатель, обратно теоретизируете? :)

Если для повреждения требуется применить линзу или микроскоп - то не визульное

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#62
zexis:
Но то что мне было отказано в возврате денег за второй диск, на котором не было обнаружено повреждений под надуманными предлогами

Это уже обсудили. Мое мнение (напоминаю, я не юрист) - все было в рамках закона, так что вам пошли навстречу.

zexis:
Чем вам не нравится мой выбор рейда?

Чтобы что-то "нравилось" или "не нравилось" - нужно хорошо представлять решаемые сервером задачи. Вам выше в треде написали уже много, по поводу "неоптимальной" огранизации дисковой подсистемы.

Лишний раз напомню, что цена контроллера - не единственный параметр. Если ваши задачи может успешно решать простой md raid10 - вы выкинули деньги на ветер ;)

zexis:
вы какие модели контроллеров используете и чем они вас больше устраивают?

Разные. "Больше всего устраивает", в плане надежности эксплуатации (aka "можно спать спокойно") - штатный линуксячий md raid.

PS: Существование 100500 проприетарных конфигурялок/утилит мониторинга железных рейдов - способно само по себе вызвать любовь и обожание администраторов :)

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#63
myhand:

Лишний раз напомню, что цена контроллера - не единственный параметр. Если ваши задачи может успешно решать простой md raid10 - вы выкинули деньги на ветер ;)
Разные. "Больше всего устраивает", в плане надежности эксплуатации (aka "можно спать спокойно") - штатный линуксячий md raid.

По крайней мере контроллер LSI 9260-4i свою главную функцию – обеспечения отказоустойчивости выполняет.

Во время смены 3-х дисков сервер не отключался и данные не потеряны.

А по поводу избыточности мощности контроллера и денег на ветер я считаю так.

Рабочее время админов и программистов стоит дороже железок

Лучше переплатить за железки 400$. Но зато потом 3-4 года не думать о апгрейдах железа и не тратить на это время.

Сервер стоит 230 000 рублей. На 4 года его службы около 5 000 рублей в месяц. Так что не так дорого.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#64
zexis:
По крайней мере контроллер LSI 9260-4i свою главную функцию – обеспечения отказоустойчивости выполняет.

Сколько там ваш "рейд" работал без диска - месяц почти? Это называется - везение, на него расчитывать не стоит :)

zexis:
Рабочее время админов и программистов стоит дороже железок

Безусловно верно.

zexis:
Лучше переплатить за железки 400$.

"Лучше" - не переплачивать ни за что. Т.к. съекономили вы на "рабочее время" денюшку или нет - это еще большой вопрос. Софтрейд значительно проще в обслуживании, лучше документирован и менее требователен к оборудованию. Вставили диск подходящего объема - все будет работать.

[Удален]
#65
zexis:

Чем вам не нравится мой выбор рейда?
LSI 9260-4i (Не из дешевых 12000 рублей)
Плюс батарейка к нему 6000 рублей.

так это реальный lsi, который в магазинах отдельно продается? supermicro просто эти контроллеры на борт ставят себе. я к такому купил батарейку lsi, не подошла (точнее доп. хреновина нужна).

контроллер - охренительный кстати. вообще вся серия lsi на этих чипах (Liberator, то что с драйвером megasas). не шибко удобен в управлении, но достоинства это перевешивают.

Диски серверной модели SAS ST32000444SS

ага, юзаю такие, под нагрузкой, только пока не было сбоев... тьфу-тьфу-тьфу. вообще думаю что лучше было брать wd re серии диски, но видать маркетологи не зря придумали обычные винты sas'ами назвать :)

Может лучше продавцу входить в положение покупателя или хотя бы добросовестно соблюдать правила торговли?

контора вообще себя крайне странно ведет! они вроде известные ребята, торгуют серверными железяками, в этой сфере принято как-то адекватней работать с заказчиками... в общем если это не какая-то случайность - работать с ними нельзя, лучше выбрать другого поставщика.

Подскажите, пожалуйста, как делается проверка smart-ом ?
Какой софт нужно ставить?

а у вас какая ОС?

софт и правда юзать надо стандартный, но в некоторых популярных дистрах (RHEL/CentOS) например версия старовата.

если версия подходит - тогда командой smartctl -d megaraid,N -x /dev/sda (N - номер диска, обычно с нуля, sda - любое устройство от этого контроллера) вытаскиваются данные. правда на seagate constellation (которые sas'ы но по характеристикам как sata) их мало совсем дают, но физическое состояние диска оценить можно.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#66
Interitus:
так это реальный lsi, который в магазинах отдельно продается?

Да, LSI 9260-4i это отдельное устройство вставляется в слот PCIe.

На перовом моем сервере супермикро 6 лет назад я попытался использовать встроенный в системную плату контроллер SCSI adaptek. Но промучившись с ним несколько дней так и не смог заставить его работать под мою версию ОС.

Проблема была в том, что производитель не давал драйвера в исходниках, а давал лишь в бинарниках, которые могли работать лишь на определенных версиях ядра, причем довольно старых на тот момент.

После этого купил внешний контроллер LSI и он у меня установился сразу без проблем.

Так как политика LSI давать драйвера в исходниках для всех моделей.

С тех пор сменил уже 3 сервера и контроллеры ставлю только LSI так как драйвера для них ставятся без гемороя.

Interitus:

контроллер - охренительный кстати

в чем вы конкретно видете охринительность этого контроллера?

По характеристикам довольно не плох.

Работает стабильно.

Кэш 512 Мб. Кэширует запросы на запись и на чтение.

Использую его на высоконагруженном сервере с исходящим трафикам 8 Тб в месяц.

Но каких то тестирований контроллера я не проводил.

Interitus:


контора вообще себя крайне странно ведет! они вроде известные ребята, торгуют серверными железяками, в этой сфере принято как-то адекватней работать с заказчиками... в общем если это не какая-то случайность - работать с ними нельзя, лучше выбрать другого поставщика.

Да, сам был очень удивлен, что большая известная фирма по свински относится к выполнению обязательств по гарантии.

Помню у меня видеорегистратор сломался, который покупал в другом интернет магазине, у меня его без проблем взяли и дали другой. Причем, не разглядывали его под лупой, на наличие царапин.

А в regard.ru к клиенту в гарантийном отделе прямо как к врагу относятся.

Я например каждые 2-3 года покупаю по серверу ценой 180-230 тысяч рублей.

И в следующий раз задумаюсь стоит ли комплектующие брать в regard.ru, не смотря на их хороший ассортимент и конкурентные цены.

Гарантийный отдел regard.ru даже не имеет тестового сервера, что бы проверить SAS диски.

А вместо этого пудрят клиентам мозги обвиняя, что

1. вы диск стукнули

2. Если диск работает, то деньги не возвращаем.

3. Вы сами виноваты, что взяли не подходящую модель диска.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#67
zexis:
Так как политика LSI давать драйвера в исходниках для всех моделей.

Вы из параллельного мира? Ихние софтрейды - сплошные бинарные блобы.

Только драйвера для железячных контроллеров "доступны в исходниках" - зачем скывать интерфейсы, которые все равно открыты? :) А вот утилитки для управления/мониторинга - закрыты-с.

zexis:
Да, сам был очень удивлен, что большая известная фирма по свински относится к выполнению обязательств по гарантии.

Трепещите, продавцы: не возьмете обратно товар у zexis по первому требованию - будет вонь на все тырнеты :) Мне кажется, так тоже не следует.

Вы убедились предварительно, что диски совместимы с контроллером? Если взяли из расчета на "попробую и отнесу обратно, если что" - на закон и гарантии нечего пенять. Если вам же продали неисправный диск - примут в гарантию (в бесплатном ремонте могут и отказать, по результатам экспертизы).

zexis:
А вместо этого пудрят клиентам мозги обвиняя, что
1. вы диск стукнули

Хз, может и стукнули. Отсюда не видно - так что пока их слова, против ваших.

zexis:
2. Если диск работает, то деньги не возвращаем.
3. Вы сами виноваты, что взяли не подходящую модель диска.

А вот это целиком правильно. Почему продавец должен платить за некомпетентность системного администратора? Другое дело, если вы с ними заранее договорились - но это особый случай...

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#68
myhand:

Вы убедились предварительно, что диски совместимы с контроллером? Если взяли из расчета на "попробую и отнесу обратно, если что" - на закон и гарантии нечего пенять. А вот это целиком правильно. Почему продавец должен платить за некомпетентность системного администратора?

myhand, если бы вы работали в гарантийном отделе, то вы были бы мастер по отфутболиванию клиентов.

В гарантийном отделе regard.ru мне так и заявили, что я должен был связаться с производителем и выяснить подойдут ли диски прежде чем покупать.

SAS контроллеры и SAS диски это не массовый товар.

Даже сами сотрудники гарантийного отдела без понятия будет работать диск на определенной модели контроллера или нет. И пока не попробуешь не узнаешь.

У меня полностью прочитана документация на этот контроллер.

Там не говорится, что в массиве все диски должны быть одной модели.

Это была лишь устная рекомендация одного человека.

В документации говорится, что можно вставлять диски в массив для замены равного или большего размера.

В гарантийном отделе regard.ru даже сервера нет на котором можно проверить диски SAS.

А точнее сотрудникам просто лень его собрать.

Если бы сотрудники гарантийного отдела ответственно относились к работе, то они бы попросили бы руководство выделить им хотя бы один SAS контроллер для проверки SAS дисков. Ах да, для этого им придется время тратить и читать документацию.

Им проще клиента обвинить, чем найти SAS контроллер и проверить диск.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#69
zexis:
В гарантийном отделе regard.ru мне так и заявили, что я должен был связаться с производителем и выяснить подойдут ли диски прежде чем покупать.

Логично. Не умеете читать документацию самостоятельно - спросите. У консультанта, у производителя.

Наконец, можно было бы и с продавцом договориться о возврате. Просто такие вещи делаются заранее.

zexis:
SAS контроллеры и SAS диски это не массовый товар.

Почему, вам так понравилось?

zexis:
Даже сами сотрудники гарантийного отдела без понятия будет работать диск на определенной модели контроллера или нет. И пока не попробуешь не узнаешь.

Узнаешь. Для любого нормального контроллера (и вашего в частности) - есть списки HCL. Читаете, находите (или не находите) модель диска - и все сразу понятно. Ничто не мешает и вопрос производителю задать, если не спешите. Там, кстати, не только диски - куча всякого железа еще перечислена, включая кабели и материнские платы.

zexis:
Там не говорится, что в массиве все диски должны быть одной модели.

Если модель есть в HCL - значит диск может быть неисправен. Несите в гарантию - пусть проверяют. Продавец не обязательно сам осуществляет гарантийный ремонт, для того есть сервисные центры.

zexis:
В гарантийном отделе regard.ru даже сервера нет на котором можно проверить диски SAS.

Где написано, что гарантию на ваши диски не дает фирма-производитель? В первый раз слышу, что сигейты должны ремонтировать парни из какого-то интернет-магазина 😂

Вот в сервисных центрах производителя и осуществляется гарантийный ремонт. Для туго соображающих, все это написано по русски: http://www.regard.ru/98/100.htm

На сайте я впервые - найти всю информацию я сумел за пару секунд.

zexis:
Если бы сотрудники гарантийного отдела ответственно относились к работе, то они бы попросили бы руководство выделить им хотя бы один SAS контроллер для проверки SAS дисков.

Проверим как вы усвоили информацию. Итак, почему в "гарантийном отделе" нет SAS-контроллера?

zexis:
Им проще клиента обвинить, чем найти SAS контроллер и проверить диск.

Им проще и правильнее - направить вас в гарантию. Где и смогут проделать нужную диагностику профессионально.

Ну а вы пришли к тем, кто чинит noname мышки всякие, да системные блоки. Ну кто тут буратин, а? 🍿

[Удален]
#70
zexis:
Да, LSI 9260-4i это отдельное устройство вставляется в слот PCIe.
На перовом моем сервере супермикро 6 лет назад я попытался использовать встроенный в системную плату контроллер SCSI adaptek. Но промучившись с ним несколько дней так и не смог заставить его работать под мою версию ОС.
Проблема была в том, что производитель не давал драйвера в исходниках, а давал лишь в бинарниках, которые могли работать лишь на определенных версиях ядра, причем довольно старых на тот момент.
После этого купил внешний контроллер LSI и он у меня установился сразу без проблем.
Так как политика LSI давать драйвера в исходниках для всех моделей.
С тех пор сменил уже 3 сервера и контроллеры ставлю только LSI так как драйвера для них ставятся без гемороя.

ага, просто supermicro эти самые контроллеры на многие мат. платы ставят, x58 серии по-моему. (то что мне попалось это 9260-4i4e, но разницы мало).

в чем вы конкретно видете охринительность этого контроллера?
По характеристикам довольно не плох.
Работает стабильно.
Кэш 512 Мб. Кэширует запросы на запись и на чтение.
Использую его на высоконагруженном сервере с исходящим трафикам 8 Тб в месяц.
Но каких то тестирований контроллера я не проводил.

я просто в свое время тоже намучился и с адаптеками (железячными), и с 3ware, да и у lsi еще scsi были с позапрошлыми дровами - через i2o которые.

а эти новые megasas'ы - совсем другое дело - и скорость, и надежность. и возможностей дофига, в т. ч. хитрых (типа кеширования на ssd).

всеядность - можно ему дать готовый программный рейд - импортнуть, можно в обратную сторону. или например собирать массивы не целиком из дисков, а из кусков, как в программных.

ну и много всякого хорошего.

Да, сам был очень удивлен, что большая известная фирма по свински относится к выполнению обязательств по гарантии.
Помню у меня видеорегистратор сломался, который покупал в другом интернет магазине, у меня его без проблем взяли и дали другой. Причем, не разглядывали его под лупой, на наличие царапин.
А в regard.ru к клиенту в гарантийном отделе прямо как к врагу относятся.

Я например каждые 2-3 года покупаю по серверу ценой 180-230 тысяч рублей.
И в следующий раз задумаюсь стоит ли комплектующие брать в regard.ru, не смотря на их хороший ассортимент и конкурентные цены.

Гарантийный отдел regard.ru даже не имеет тестового сервера, что бы проверить SAS диски.
А вместо этого пудрят клиентам мозги обвиняя, что
1. вы диск стукнули
2. Если диск работает, то деньги не возвращаем.
3. Вы сами виноваты, что взяли не подходящую модель диска.

деньги-то ладно.

но то что их покупатель пришел с умершим диском, и ему сказали ждать 2 недели - это ни в какие ворота.

в таких ситуациях просто не принятно так себя вести. обычно можно даже в датацентре попросить ребят дать временно подходящий диск на замену.

---------- Добавлено 28.07.2012 в 20:30 ----------

zexis:
SAS контроллеры и SAS диски это не массовый товар.
Даже сами сотрудники гарантийного отдела без понятия будет работать диск на определенной модели контроллера или нет. И пока не попробуешь не узнаешь.

вот кстати - очень похоже где-то тут собака зарыта.

1) у LSI есть список официальный моделей дисков, которые их контроллеры поддерживают (точнее - сертифицированы). ничего особенного, те же вендоры, и модели примерно одного плана.

2) проверить, сертифицирован ли диск, можно подключив и посмотрев megacli adpallinfo a0

3) те диски которые вы тут называли не сертифицированы (у меня у самого по 2 штуки их, с 16мб и 64мб, sas'ы

4) sas'ы эти на самом деле те же sata-3 по сути, только у sas выше напряжение (конкретно вот такие 7200, настоящие 15krpm это уже совсем другой разговор).

5) у LSI я когда обновляю прошивку - смотрю в changelog чего индусы пишут - так вот - несертифицированые диски бывает что и гробятся, они это фиксят. так что прошивку обновлять надо не забывать, тем более что там улучшения общие есть.

У меня полностью прочитана документация на этот контроллер.
Там не говорится, что в массиве все диски должны быть одной модели.
Это была лишь устная рекомендация одного человека.
В документации говорится, что можно вставлять диски в массив для замены равного или большего размера.

контроллер всеядный, можно смешивать sas/sata/ssd любых размеров, собирать по кусочкам в любых комбинациях и т. п.

человек, который рекомендацию вам дал - пошутил видимо.

диски наоборот для надежности лучше брать разных производителей.

потому что если неудачная партия - то будут дохнуть массово. помните несколько лет назад forum.searchengines.ru неоднократно валился из-за хостера? так вот это у мастерхоста была партия максторов неудачная, я сам парочку их угробил, а серч кажись и того больше. :)

В гарантийном отделе regard.ru даже сервера нет на котором можно проверить диски SAS.
А точнее сотрудникам просто лень его собрать.
Если бы сотрудники гарантийного отдела ответственно относились к работе, то они бы попросили бы руководство выделить им хотя бы один SAS контроллер для проверки SAS дисков. Ах да, для этого им придется время тратить и читать документацию.
Им проще клиента обвинить, чем найти SAS контроллер и проверить диск.

угу. ну это диагноз, с такими поставщиками нельзя просто работать, лишние риски только.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий