Замена вышедшего из строя диска в RAID LSI.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#51

Я не юрист что бы детально вникать в закон о защите прав потребителя, но раз после жалобы деньги за не подошедший товар все таки возвращают, значит продавец понимает, что если дело дойдет до суда, то суд он проиграет.

Если бы продавец был уверен что имеет право деньги не вернуть, то вообще бы не возвращал.

Лекарства товар особый. Для них даже специальный закон есть, что возврату они не подлежат.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#52
Cesar_Mt:
Это совершенно другое, Andreyka говорит Вам о подходе, а Вы на частности переходите...

Дъявол в мелочах. Ну, или в ваших "частностях"...

В случае электронники - вы действительно уверены, что продавец возьмет там диск с формулировкой "я попользовался и мне не надо"? Если вы диск предварительно о асфальт, например, шмякнули. С размаху.

zexis:
Я не юрист что бы детально вникать в закон о защите прав потребителя, но раз после жалобы деньги за не подошедший товар все таки возвращают, значит продавец понимает, что если дело дойдет до суда, то суд он проиграет.

Не обязательно. Может, он просто хочет пойти навстречу проблемному клиенту, избежать соответсвующей "рекламы"?

PS: Не пинайте сильно - я тоже не юрист. Но, читая закон буквально - не могу понять как он гарантирует вам возврат в данном конкретном случае.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#53

Если устройство работает, нет визуальных повреждений - прримут возврат. Странно, что цивилизованный рынок так удивляет некоторых папуасов...

Не стоит плодить сущности без необходимости
CM
На сайте с 24.03.2009
Offline
136
#54
myhand:
В случае электронники - вы действительно уверены, что продавец возьмет там диск с формулировкой "я попользовался и мне не надо"? Если вы диск предварительно о асфальт, например, шмякнули. С размаху.
Andreyka:
Если устройство работает, нет визуальных повреждений - прримут возврат.

Слышал от кого-то, что в штатах гарантиек нету совсем, все по id прибора, даже чек не нужен для ремонта - просто приносиш и говоришь - "поломалось" - дают другой, к примеру применимо к фотоаппарату.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#55
zexis:
Специалисты мне посоветовали, что для корректной работы массива нужно использовать диски одной и той же модели.

Это лишь рекомендации...

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#56
Andreyka:
Если устройство работает, нет визуальных повреждений - прримут возврат.

Опаньки.. А тут как раз - "визуально поврежден".

Чукча - не читатель, обратно теоретизируете? :)

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#57
myhand:
Опаньки.. А тут как раз - "визуально поврежден".

myhand, в моем случае визуальное повреждение было настолько маленьким, что я пристально разглядывая его под лупой мог едва разглядеть, то ли это потертость, то ли дефект отливки пластика.

Ради эксперимента посмотрите любой свой жесткий диск, наверняка вы найдете там несколько потертостей и небольших вмятинок.

Проблема в том что эта потертость легко могла быть на новом диске уже при продаже.

Я реально не разу не ронял этот диск и не ударял его.

Лично мне и в голову не могло придти, что новый диск мне нужно разглядывать под лупой и каждую потертость идти фотографировать и документировать в сервисном отделе.

Однако покупателям чудо магазина regard.ru нужно это делать иначе доблестные сотрудники гарантийного отдела лишат их законного права на гарантию.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#58
zexis:
myhand, в моем случае визуальное повреждение было настолько маленьким, что я пристально разглядывая его под лупой мог едва разглядеть, то ли это потертость, то ли дефект отливки пластика.
Ради эксперимента посмотрите любой свой жесткий диск, наверняка вы найдете там несколько потертостей и небольших вмятинок.

Проблема в том что эта потертость легко могла быть на новом диске уже при продаже.
Я реально не разу не ронял этот диск и не ударял его.
Лично мне и в голову не могло придти, что новый диск мне нужно разглядывать под лупой и каждую потертость идти фотографировать и документировать в сервисном отделе.
Однако покупателям чудо магазина regard.ru нужно это делать иначе доблестные сотрудники гарантийного отдела лишат их законного права на гарантию.

Обратитесь в суд, скажите что диск уже был c этой царапиной, пусть фтык получат. На сколько я знаю, в UA при сохранении товарного вида, товар меняется в течении 2 недель без пояснения причин, даже если диск полностью рабочий и с вашей стороны якобы нет причин его менять.... Не знаю как в РФ думаю там потребитель не слабее защищен... Главное не теряйте время пока они будут "рассматривать винт под лупой" лучше уже сейчас написать заявление.... пока не прошли те самые 2 недели.... а там и на результат посмотрите.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#59
zexis:
myhand, в моем случае визуальное повреждение было настолько маленьким, что я пристально разглядывая его под лупой мог едва разглядеть, то ли это потертость, то ли дефект отливки пластика.

Ну, мне отсюда не видно - вот я и не спешу судить кто прав.

Войдите в положение продавца - вы ему уже *второй* диск возвращаете...

Короче, вам наука :) В другой раз - подумаете и о необходимости резерва оборудования, и о осмысленности выбора аппаратного райд, и о бекапе. Или просто об админе сервера, который хорошо подумает об этом за вас *заранее*.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#60
myhand:
Ну, мне отсюда не видно - вот я и не спешу судить кто прав.

Да размеры повреждения на одном диске являются оценочными.

Но то что мне было отказано в возврате денег за второй диск, на котором не было обнаружено повреждений под надуманными предлогами это уже ясно говорит о не соблюдении прав покупателей.

Пока я не приехал и не привез письменную жалобу директору, что хочу вернуть диск, деньги возвращать мне отказывались.

1. Говорили, что возврат денег не предусмотрен.

2. Диск рабочий, то что он вам не подходит это ваши проблемы.

myhand:

Войдите в положение продавца - вы ему уже *второй* диск возвращаете...

Может лучше продавцу входить в положение покупателя или хотя бы добросовестно соблюдать правила торговли?

myhand:

Короче, вам наука :) В другой раз - подумаете и о необходимости резерва оборудования, и о осмысленности выбора аппаратного райд, и о бекапе. Или просто об админе сервера, который хорошо подумает об этом за вас *заранее*.

Чем вам не нравится мой выбор рейда?

LSI 9260-4i (Не из дешевых 12000 рублей)

Плюс батарейка к нему 6000 рублей.

RAID10

Диски серверной модели SAS ST32000444SS

Myhand, вы какие модели контроллеров используете и чем они вас больше устраивают?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий