про PR

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#51
Конечно, не работает. Нельзя вот так в "в лоб" использовать эту формулу для единичного документа.

Опа... Аднака, всем мона, а мне низя-я-я?

Но шутки в сторону, причем тут системы уравнений к отдельной странице, если лажа в "формуле"? Она-то будет там по-любому.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#52
причем тут системы уравнений к отдельной странице, если лажа в "формуле"? Она-то будет там по-любому.

Во-вторых, лажа не в формуле, а у тебя. 5/10 в баре - это отнюдь не 0.5 в формуле. ;)

К тому же ты забыл про условие нормировки - сумма PR всех страниц равна 1. По сути, мы имеем систему N+1 уравнений с N неизвестными. У этой системы свои свойства, и чтобы она имела решение, например, она должна удовлетворять условиям теоремы Кронекера-Капелли (поди, не слыхал про такую?). А ты эту формулу к отдельно взятому документу... Варвар. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#53
Во-вторых, лажа не в формуле, а у тебя. 5/10 в баре - это отнюдь не 0.5 в формуле. К тому же ты забыл про условие нормировки - сумма PR всех страниц равна 1.

Какая разница, все равно он от 0 до 1 ;). И по одной формуле не считается. Поскольку если это формула, то она должна быть верна для любого числа страниц или должны быть наложены ограничения. А то будут ее постоянно переписывать и подсовывать таблички для расчета PR по сайту ;).

А ты эту формулу к отдельно взятому документу... Варвар.

Как попросили, однако, "формула" не склеивается никак. Например, возьми вариант первой ссылки, когда есть только две страницы и только одна ссылка, d = 0.85, то мы получим:

PR(A) = (1-0.85) + 0.85*(PR(B)/0) = 0.15 (?)

PR(B) = (1-0.85) + 0.85*(PR(A)/1) = 0.15 + 0.85*0.15 = 0.15 + 0,1275 = 0.2775 ;)

Тут четко видно, что d - определяет все. Вот с ним и надо работать ;).

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#54

Cossack,

Опа... Аднака, всем мона, а мне низя-я-я?

-используй систему. Я ведь написал про систему, а ты снова за свое.

А ты эту формулу к отдельно взятому документу... Варвар.

Как попросили, однако, "формула" не склеивается никак. Например, возьми вариант первой ссылки, когда есть только две страницы и только одна ссылка, d = 0.85, то мы получим

-вот для "интернета" размером в две (sic!) страницы и применяй свои воззрения. А больше страниц можно тольшо после изучения матчасти! :)

Просто те значения, которые ты получил (кстати, ты что там про вероятность говорил? А пронормировать на 1?) очень и очень малы по сравнению с ПР-ом, который накапливается в "авторитетных узлах" интернета в 10000....000 страниц.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#55
-вот для "интернета" размером в две (sic!) страницы и применяй свои воззрения

:2cents: Размер не имеет значения. Принцип или работает или нет. Если что-то работает только для конкретного числа страниц - оно просто притянуто за уши. Вешай порнушку ;).

Е-мое, я тебе про d, а не про систему. При PR(T1)/C(T1)...PR(Tn)/C(Tn) стремящихся к нулю, любое, даже минимальное изменение d - влияет на результат больше, чем вся сумма (PR(T1)/C(T1) + ... + PR(Tn)/C(Tn)) ;).

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#56
Е-мое, я тебе про d, а не про систему

А я тебе про систему. Я не зря упомянул про теорему Кронекера-Капелли. Так вот, если внимательно проанализировать систему, то можно выяснить, что при добавлении в нее уравнения, что сумма всех PR равна 1, оно не имеет решения. Чтобы в этом убедиться, просто сложим все уравнения в системе (без этого дополнительного уравнения). После нехитрых преобразований (попрактикуйся на досуге), выясняется, что сумма всех PR равна N, где N - число уравнений (т.е. документов в базе), а стало быть, PR отдельного документа может быть больше 1. Тоггда получается, что либо нормировка применяется после решения системы N уравнений с N неизвестными, либо в нее вводятся кое-какие допущения, что бы опеспечить выполнение условия, что сумма всех PR=1. Этого можно добиться, например, заменой свободного члена (1-d) в каждом уравнениий системы на (1-d)/N. Как видишь, в этом случае значение d уже не так сильно влияет. Кстати, у Брина и Пейджа есть кое-какой намёк на возможность подобного допущения:


One important variation is to only add the damping factor d to a single page, or a group of pages.
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#57

Стоп, ребята не выкручивайтесь и не придумывайте свои варианты.

euhenio, ты так и не прояснил по поводу изысканий о значимости внешних ссылок со страницы для ее ранга. О "утекании" PR и его "консервации" на зиму ;).

wolf, где сказано о системе уравнений? PR отдельной страницы не может находится через систему уравнений, значит он определяется одновременно для всех, тогда что такое "экстраполированный" PR? Откуда он берется? Видимо определяется для конкретной страницы ;), на основе первоначальных факторов, связанных с ссылочным ранжированием, и потом уточняется при изменении общих факторов.

Ну... не надо упираться в "формулу" данную просто для иллюстрации принципа. Я остаюсь при мнении, что расчет по ней невозможен.

З.Ы. На тех страницах что я упомянул уже появились 6-ки ;), без ссылок с 7-ок ;). Сейчас будем подключать сайты партнеров и клиентов и попробуем сделать 7 ;).

Анна
На сайте с 17.11.2003
Offline
52
#58

Уважаемый Cossack, я не поняла немножко.. Вы же используете PR? как же Вы его считаете?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#59
тогда что такое "экстраполированный" PR?

Откуда ты этот термин взял?

Видимо определяется для конкретной страницы , на основе первоначальных факторов, связанных с ссылочным ранжированием, и потом уточняется при изменении общих факторов.

То есть, ты утверждаешь, что PR не статическая величина, а зависит от запроса (раз определяется на основе факторов, связанных с ссылочным ранжированием)? Бред. Ты, случайно, алгоритм RageRank с алгоритмом HITS не перепутал?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#60

Кстати, Акис, вот тебе статейка посерьёзней: Page, Lawrence; Brin, Sergey; Motwani, Rajeev; Winograd, Terry. The PageRank Citation Ranking: Bringing Order to the Web. Обрати внимание на definition 1 в п. 2.4.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий