Родители и мы

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
5341

На создание темы натолкнула мысль Каширина в одном из топиков. Процитирую.

Каширин:


Никто старшему поколению жизнь не обеспечивает. А если обеспечивает - на подножном корму, чтобы ноги не протянули. Кто родителям плазменную панель купил? Кто бабушку в Турцию отправил отдохнуть, на море искупаться? Да так, чтобы каждый год? Кто папе пусть подержанную, но иномарку купил?

Есть такие, кто бабушке из своего кармана пенсию тысяч 50 выплачивает? А если нет - лучше не фантазировать насчет того, что дети - это инвестиции. Дети вырастают и начинают заботиться о себе и своих проблемах, а не о нас :)

Вот расскажу за себя. Была у нас квартира трешка (я, старший брат, мама, папа). Ну и родители подарили нам ее с братом. А себе взяли в ипотеку 2-шку. Платят кредит уже 6-й или 7-й год. Брат уехал в Москву, зарабатывает хорошо. Я живу с невестой в этой 3-шке. На двоих зарабатываем глубоко выше среднего в нашем регионе.

И деньги есть, и несколько раз пытались отнести небольшую сумму родителям, чтобы внесли за квартиру, но они отказывались, а мы и не настояли. И тут я задумался, а ведь ни разу без повода мы не пришли и не сказали вот вам родители путевочка, съездите отдохните, или вот вам денег сходите потратьте на себя как считаете нужным. Не было такого. Просто без повода не было.

Что это эгоизм? И неужели, если будет БольшаяКучаБабла, то ничего не изменится... И помогаете ли Вы финансово своим родителям?

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
[Удален]
#1
bananamen:

Что это эгоизм? И неужели, если будет БольшаяКучаБабла, то ничего не изменится...

Приходится, ибо не магнаты далеко. Стала помогать посильно сразу, как только появилась такая возможность.

И еще и кучу их проблем постоянно решаю. Вот и сейчас, извините за неровный почерк.

Просто у нас так с ними сложилось.

А прийти и сказать: "Мама, вот тебе билет на шоу Юдашкина, пойди исполни своё давнее желание" или еще что-то в этом роде, вообще крайне приятно.

Родителям второй стороны не помогаем финансово, там лучше моих денежная ситуация и есть старшие дети, которые участвуют финансово, а подарки мы дарим при любом удобном случае.

[Удален]
#2
И деньги есть, и несколько раз пытались отнести небольшую сумму родителям, чтобы внесли за квартиру, но они отказывались, а мы и не настояли. И тут я задумался, а ведь ни разу без повода мы не пришли и не сказали вот вам родители путевочка, съездите отдохните, или вот вам денег сходите потратьте на себя как считаете нужным. Не было такого. Просто без повода не было.

В чем проблема? Купите путевки в Турцию или Египет....

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#3

Кстати вопрос интересный, но тут дело в менталитете, наверное. Многие всю жизнь карабкаются и перебиваются или себя ублажают в молодости, а когда имеют доход такой, чтобы без сожаления отдавать часть денег старшему поколению, то оно уже в иной мир отходит. Да и опять таки на детей тратится все.

Сам лично стараюсь делать как можно больше, чтобы и близкие увидели то, чего сами не могли позволить. Но и запросы у старшего поколения другие.

tsch
На сайте с 20.08.2010
Offline
0
#4
bananamen:
На создание темы натолкнула мысль Каширина в одном из топиков.

Это какая-то болтология, а не мысль. :) Непонятно, что цитируемый вами Каширин хотел донести до общественности. :)

В европейском обществе нет такой традиции, что дети содержат родителей. Человек в Европе работает, он вообще может бездетным быть, но потом получает пенсию. Как работал, то и получил от государства на старости лет.

Если еще дети стали обеспеченными и помогают, то отлично.

Помощь детей, как обязанность с рождения, характерна для Азии, где я сейчас живу. Тут, в Таиланде вообще нет такого понятия, как государственная пенсия. Пенсия - это дети. Абсолютная иерархия пожилых. Для детей главное - обеспечить родителей, даже если придется отдавать последнее. Потом все остальное.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#5

А кто вообще сказал, что дети должны помогать родителям? По-моему, очевидно, что должно быть как раз наоборот. Вы детей для чего делаете, чтобы потом от них что-то получить? Уверен, что нет. Так что и думать о помощи забудьте. У меня и в мыслях, например, нету, что мой ребёнок мне что-то должен. Напротив, я должен обеспечить своему ребёнку светлое безоблачное будущее.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#6

а я вот один, мама у меня умерла, отца не было.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#7
Kamchess:
А кто вообще сказал, что дети должны помогать родителям? По-моему, очевидно, что должно быть как раз наоборот.

вобще то очевидно, что ситуации бывают разными, порой родители такие, что сами кому хошь помогут, а бывает и нет.. так что смысл всех под одну гребенку грести.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#8

Для меня родители всегда были самыми близкими людьми. И не просто родителями, но ещё и настоящими друзьями. Помогаю, иногда даже в ущерб себе. По другому просто не умею. Тем более, что сейчас мама осталась одна, папу мы в феврале похоронили... Они мне тоже всегда помогали. Были моменты, когда очень сильно выручали.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
tsch
На сайте с 20.08.2010
Offline
0
#9
Kamchess:
А кто вообще сказал, что дети должны помогать родителям?

Никто не сказал, дети улетели в 16 лет и живут как хотят. Помощь идет в зависимости от того, кто может помочь, кто хочет помочь, от личных отношений. Иногда родители детям помогают, иногда дети родителям, иногда просто разбежались на всю жизнь.

Таковы наши традиции. Связь отцов и детей обычно прекращается при достижении детьми совершеннолетия. И дальше идут просто человеческие отношения. У всех разные. В отличие от Азии, где эта родственная связь и обязанность детей вплоть до смерти родителей.

Топик изначально на демагогии основан (цитата из Каширина в первом посте). На деле обсуждать нечего :)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10

Все используют чисто русское слово "помогать", а я написал "обеспечивать".

bananamen:
ни разу без повода мы не пришли и не сказали вот вам родители путевочка, съездите отдохните, или вот вам денег сходите потратьте на себя как считаете нужным. Не было такого. Просто без повода не было.

И не будет - это нормально. Дети никогда не обеспечивают своих родителей, нигде. Для этого есть пенсии. У нас в России пенсии не могут обеспечить человеку достойное существование. Поэтому если хотите жить достойно - рассчитывайте только на себя.

У того факта, что дети не обеспечивают своих родителей есть даже простое физиологическое объяснение. У молодежи, которая еще себя не умеет обеспечивать, просто нет денег. У людей постарше - есть дети. Обеспечивать детей и родителей - значит работать на два фронта. Это непосильная задача.

Поэтому, ТС, будь реалистом! То что я написал - правда жизнь :) пусть она кажется многим горькой (почему-то сразу все начали писать о "помощи", как будто кто-то упрекнул в черством отношении к родителям).

Но горечь от понимания правды возникает только тогда, когда человек живет в мире сладких фантазий. "Вот я вырасту большой, вот дам мамке и папке столько денег, чтобы они купили себе все самое лучшее!" Фантазии уместны в юности, и вредны в зрелости.

Кто в юности не был радикалом - подлец, кто в зрелости не стал консерватором - дурак.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий