Скоростной поезд "Сапсан" совершил свой первый полет!

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#21
LeFFan:
Возможно. Но Вы наверное забыли посчитать время, которое потребуется что бы добраться до аэропорта, все эти регистрации, и т.д.

а вы часто летаете из питера в москву и наоборот? Я вот частенько.. Я живу на севере СПб (ст.м. Удельная). аэропорт на юге.. Так вот и считаем:

45 минут на метро

15 минут на автобусе

40 минут в аэропорту

1 час 20 минут в самолете

40 минут на экспрессе от аэропорта в москве до центра города

у меня получается чистым временем 3 часа 40 минут..

Примерно так оно и есть на самом деле.. И это я еще на другом конце города от аэропорта живу. Т.е. максимально неудобный вариант.. Многие поближе конечно же.. им по времени еще меньше.

поезд для меня точно так же неудобен.. тоже на метро ехать.. и примерно столько же по времени, потому что до вокзала с пересадкой ехать надо..

но это фигня.. На самом деле я бы пользовался и тем и тем в зависимости от настроения.. Но сейчас до москвы на самолет можно купить билет за 1100 рублей. А на быстрый поезд за 3600..

вот и получается, что по удобству и времени это примерно одинаково. Но по цене самолет вне конкуренции.

LeFFan
На сайте с 02.09.2009
Offline
65
#22
Масол:
Да вот не помню, кто же рассказывал то... говорят, второй минивзрыв был, когда на месте уже разбирались. А вот первого никто не слышал. Был то ли хлопок, то ли толчок... неясно, в общем. Но это всё слухи, как у нас водится :)

Прогремел второй взрыв, когда специалисты уже разбирали обломки и вытаскивали людей.

"Найти" можно кого угодно. Кстати, то, что их "нашли" ещё один аргумент в пользу того, что терракт - фейк.

Возможно. наверное, мы никогда не узнаем правды. В соседнем топике про Невский Экспресс кто-то оставил новость - что виновником подрыва стал мальчик, который увлекался аниме.

Как раз в РЖД сидят очень умные люди.
А террористы... их и назначить можно. Такую версию не рассматриваете?

А прикиньте ситуацию, если РЖД объявит перед самым запуском Сапсана, что у него под колёсами рельсы ломаются?
Дальнейшая его судьба какова будет? Да ещё и крушение Невского экспресса сразу становится не форсмажорным.

Вопросы: зачем? И кому понадобилось их назначить?

Вряд ли такое бы произошло. Москва-Санкт-Петербург - это высокоскоростная магистраль. Её недавно заменяли. Да и если бы такое было - РЖД промолчало бы, ведь там не дураки сидят ;)

Дураки в РЖД сидят. Иначе как назвать то, что они установили тарифы дороже авиационных? А ещё конкурировать собрались...

С кем конкурировать? В принципе я с Вами согласен, уж больно дорого. Однако в первый рейс поезд был забит под завязку. По очень приблизительным подсчетам - за один рейс РЖД заработало более 1.3 миллионов рублей (не считая расходов).

Горож@нин
На сайте с 22.12.2007
Offline
129
#23

Забыл сказать, что у Сапсана есть некоторые проблемы с токосъемом - в нормальном цивилизованном мире на постоянном токе с такими скоростями не ездят.

Горож@нин добавил 18.12.2009 в 18:14

С кем конкурировать? В принципе я с Вами согласен, уж больно дорого. Однако в первый рейс поезд был забит под завязку.

Ну так амбициозно заявляло РЖД, что собралось забрать у авиации пассажиров. В принципе - всё верно, но ведь в будущем планируется 5 сапсанов + 1 Невский Экспресс. Если снижения тарифов не будет, то получат они заполняемость в пятницу-понедельник, а в остальное время эти 6 поездов будут возить воздух.

Krick
На сайте с 25.05.2007
Offline
159
#24
Горож@нин:
Дураки в РЖД сидят

не то слово, в прошлом году подняли проезд (проездной билет на месяц) на 164% в некоторых направлениях МО, с НГ опять собираются поднимать. Монополия сцуко!

Отличные рецепты (https://shefcook.ru/)
LeFFan
На сайте с 02.09.2009
Offline
65
#25
_Ad:
а вы часто летаете из питера в москву и наоборот? Я вот частенько.. Я живу на севере СПб (ст.м. Удельная). аэропорт на юге.. Так вот и считаем:

45 минут на метро
15 минут на автобусе
40 минут в аэропорту
1 час 20 минут в самолете
40 минут на экспрессе от аэропорта в москве до центра города

у меня получается чистым временем 3 часа 40 минут..
Примерно так оно и есть на самом деле.. И это я еще на другом конце города от аэропорта живу. Т.е. максимально неудобный вариант.. Многие поближе конечно же.. им по времени еще меньше.


поезд для меня точно так же неудобен.. тоже на метро ехать.. и примерно столько же по времени, потому что до вокзала с пересадкой ехать надо..
но это фигня.. На самом деле я бы пользовался и тем и тем в зависимости от настроения.. Но сейчас до москвы на самолет можно купить билет за 1100 рублей. А на быстрый поезд за 3600..
вот и получается, что по удобству и времени это примерно одинаково. Но по цене самолет вне конкуренции.

Я, честно признаюсь, никогда не летал на самолете. Да и не в Москве и Питере я живу, а в маленьком городе в Калининградской области :) Ежегодно езжу на поезде к родным.

Мне нечего ответить. Видимо РЖД врет...

[Удален]
#26
LeFFan:
Москва-Санкт-Петербург - это высокоскоростная магистраль. Её недавно заменяли

Заменяли по документам или действительно заменяли? А то у нас в отечестве на бумаге встречаются дороги, которых нет в реальности - может такая же ситуация быть с жд?

LeFFan:
Однако в первый рейс поезд был забит под завязку

А в статье написано, что там были одни журналисты.

LeFFan
На сайте с 02.09.2009
Offline
65
#27
Горож@нин:
Забыл сказать, что у Сапсана есть некоторые проблемы с токосъемом - в нормальном цивилизованном мире на постоянном токе с такими скоростями не ездят.

Горож@нин добавил 18.12.2009 в 18:14


Ну так амбициозно заявляло РЖД, что собралось забрать у авиации пассажиров. В принципе - всё верно, но ведь в будущем планируется 5 сапсанов + 1 Невский Экспресс. Если снижения тарифов не будет, то получат они заполняемость в пятницу-понедельник, а в остальное время эти 6 поездов будут возить воздух.

Интересно какие проблемы :)

Хм... высокоскоростной поезд EuroStar - скорость более 300 км/час, ездят на постоянке. http://www.css-rzd.ru/zdm/2005-04/04088.htm

Кстати, Сапсан проходил испытания на переменном токе.

PS Вы случайно не работник ЖД?)

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#28
Горож@нин:
Дураки в РЖД сидят. Иначе как назвать то, что они установили тарифы дороже авиационных? А ещё конкурировать собрались...

Они не конкурировать собирались, а просто закрыть воздушное сообщение. Но тут опять же вмешался кризис. Расчет был на почти одинаковое время в пути, с учетом доставки из центра города в центр другого.

Если раньше был один дискаунтер на сообщении Москва-СПб (www.skyexpres.ru), то теперь этим занялись все.

В общем посмотрим что получится.

Смените дизайн.....
LeFFan
На сайте с 02.09.2009
Offline
65
#29
Psycho:
Заменяли по документам или действительно заменяли? А то у нас в отечестве на бумаге встречаются дороги, которых нет в реальности - может такая же ситуация быть с жд?
А в статье написано, что там были одни журналисты.

К сожалению - я не знаю.

Ну, я написал так -

Провожающих было очень мало - основную часть присутствующих в то время составляли журналисты и телеоператоры.

А в оригинале -

На седьмом перроне Ленинградского вокзала Москвы, откуда "Сапсан" отправлялся в свой первый рейс, фотографов и телеоператоров было больше, чем провожающих

Я вообще не могу утверждать что-то - меня там не было...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#30
_Ad:
40 минут в аэропорту

Я вот летал в Питер и обратно только один раз и как-то не отложилось в памяти. За какое время заканчивается регистрация? На полетах к буржуям уже за 1 час до вылета вроде бы регистрацию закрывают.

Просто по моим воспоминаниям в аэропорту пришлось явно больше чем 40 минут потратить. К тому же мы ехали в аэропорт на такси, а значит надо закладывать время на пробки.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий