Фундаментальная проблема материалистических теорий эволюции

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#991
юни:


Именно это и говорит. Но сложное не может само развиться из простого. Либо "само", либо "развиться" должно быть в кавычках

Что курил аффтар? Как же не может? А как тогда?

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
908
#992
Калинин:
Почему интеллект берешь в качестве мерила?

Я беру? Что вы мне приписываете вечно ваши же утверждения и примеры?

Ну, давай безусловные рефлексы возьмём.

Какой орган у амёбы является праобразом органов, у будущих организмов отвечающих за безусловные рефлексы?

Алина1:
А как тогда?

"По другому".

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#993
юни:
Угу. Жаль только, педофилы со компанией не знают, что всё так просто.
Кстати, а у безнравственности чья природа?

все-таки интересно, а педофилы у разумной плазм жизни на основе плазмы, к примеру, бывают; и применима ли мораль и какая? :)

Zexh добавил 07.07.2009 в 14:18

Valeriy:
Дело в том, что кто сильнее, тот и правее.
Тот копирайт может быть переписан - и его перепишут.
если есть Творец - есть духовная цель эволюции.
если нет - читайте первое предложение.

Эх, е-мое, вот хотел ничего не писать, а опять пошли модели и конструкции... как тут удержаться?..

Что такое духовная цель эволюции? Это он на вершине эволюционной лестницы и все в конце в него превращаются или с ним "сливаются"? Или же это нечто такое, что просто обозначает все многообразие от мала до велика в этом мире?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#994
юни:
Я беру? Ну, давай безусловные рефлексы возьмём.

Какой орган у амёбы является праобразом органа, у будущих организмов отвечающих за безусловные рефлексы?

Это тебе опять в учебники. Так у нас разговор не получится...

А еще вот тут почитай http://www.keldysh.ru/pages/BioCyber/Lectures/Lecture16/Lecture16.html (но там все сложно, с наскоку не одолеешь - базис нарабатывай).

ЗЫ: обрати внимание: я снизошел до дачи ссылки!

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#995

Странно, я вроде еще страниц писят назад подвел итог топика, а воз и ныне там...

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#996
юни:

Ну так, в чём отличие? Живой человек отличается от живой амёбы?

как называется рассказ у кого-то из наших фантастов, когда там пытались игрока в игре вывести из лабиринта, а он засел там и не хотел выходить?

Zexh добавил 07.07.2009 в 14:25

юни:
Может, я сам решу, что мне интереснее?
Такой вопрос: если брать энтропию, как термин только из физики, то, беря невозможность существования вечного двигателя, как следствие закона сохранения энергии - следствием какого закона является изменение "уровня" энтропии и его "проводимости" в живых организмах?

насколько я знаю, усложнение структуры - это и так уже изменение уровня энтропии, поэтому никакого следствия не надо.

Zexh добавил 07.07.2009 в 14:27

Калинин:
Зекс тут выкладывал ссылку на текст, где эволюционная теория названа масонской - вот юни в шаге от этого. Ну не масонской - так антинаучной, например или, скажем, аморальной...

так и знал, что это упомянут. не считаю, что слово "массонской" там имеет отношение к содержанию, если честно.

Zexh добавил 07.07.2009 в 14:34

# Информационная энтропия — мера неопределённости источника сообщений, определяемая вероятностями появления тех или иных символов при их передаче.

# Энтропия динамической системы — в теории динамических систем, мера хаотичности в поведении траекторий системы.

То есть если структура усложняется, что и энтропия меняется. Энтропия - это не вещество и не существо, это просто величина введенная, чтобы описывать состояние некоторой системы.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
908
#997
Калинин:
Это тебе опять в учебники. Так у нас разговор не получится...

Да был уже, разговор-то... память у вас отшибло чтоль, не пойму.

Ты сам и озадачился (или Жикам), что переходных форм между безусловными и условными рефлексами не обнаружено, на примере осьминога и кого-то из низших позвоночных, что ли.

Я к тому это говорю, что у всех этих свойств, последовательно проявляющихся в более сложных организмах, чем простейшие - опять появляется носитель (от ядрышка и хромосом в амёбе - и до головного мозга у человека).

Т.е., как и в мирах неорганических, где за каждое новое свойство материи отвечает уникальный её носитель (от кварков до гидроксильных групп), в мирах живых, каждому свойству и функции - также соответствует свой носитель (от цитоплазмы до систем органов).

Но только носитель самой жизни вы по-прежнему отрицаете, с "научным" упорством. Сейчас-то яснее стал пробел в классификации?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#998
Zexh:
так и знал, что это упомянут. не считаю, что слово "массонской" там имеет отношение к содержанию, если честно.

Во-первых, "масонский" с одним 'с", во-вторых - к тому содержанию это определение имеет абсолютное сродство: весь тот текст пропитан уверенностью, что 'от нас что-то скрывают", а уж кого лучше найдешь на роль скрывателей, как не масонов...

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#999
Калинин:
Во-первых, "масонский" с одним 'с", во-вторых - к тому содержанию это определение имеет абсолютное сродство: весь тот текст пропитан уверенностью, что 'от нас что-то скрывают", а уж кого лучше найдешь на роль скрывателей, как не масонов...

1. если говорить за себя, то мне пофиг вот это антимасонский или нет текст, я там информацию лишь почитал

2. скрывать могут и не только масоны (мало ли чего и по каким причинам скрывается в этом мире), поэтому мне не до конца понятно все это

3. связь именно конкретно СОДЕРЖАНИЯ и тем что СКРЫВАЮТ все же не улавливаю. с таким же успехом можно сказать, что от детей масоны скрывают, что Хрюша и Степашка - это не реальные персонажи, а просто куклы.

Lem625
На сайте с 11.02.2007
Offline
134
#1000
юни:

Правильно. Итак, если у нравственности природа "естественная", натуральная и пр., то какова природа нравственных аномалий?

Статистическая у них природа, скорее всего. Это где-то у Станислава Лема описывается.

Понятно, что это из художественного произведения, но ход мысли достаточно интересен, на мой взгляд.

А, вот нашел:

...в которой доказал, что существует предел сложности для всех конечных автоматов, подчиненных гедонистически ориентированной программе (к ним относятся, в частности, все животные вместе с человеком). Эта программа основана на наказаниях и поощрениях, которые воспринимаются как страдание и наслаждение. Мои расчеты показывают, что, если количество элементов регулирующего центра (мозга) превышает четыре миллиарда, в совокупности таких автоматов проявляется тяготение к крайним полюсам программы. При этом верх может взять один из предельных вариантов, а выражаясь более обыденным языком - садизм либо мазохизм; следовательно, их возникновение в процессе антропогенеза было неизбежно. Эволюция "согласилась" на такое решение, поскольку она оперирует статистическими величинами: для нее важно сохранение вида, а не дефектные состояния, недуги, страдания отдельных особей. Как конструктор, она выбирает приспособление к обстоятельствам, а не достижение совершенства. Мне удалось доказать, что в любой человеческой популяции при условии полной панмиксии [свободное скрещивание] не более чем у 10 процентов особей будет наблюдаться достаточно уравновешенное гедонистически регулируемое поведение, а остальные будут отклоняться от нормы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий