"Левак" в свободное время - (не) запрещать?

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#81

В SEO огромный дефицит специалистов. Да что там говорить - не знаю как сейчас в других городах обстоят дела, но в Москве вообще очень сложно найти хорошего работника. Поэтому если я сейчас найду талантливого сотрудника - пусть хоть у него еще своя фирма будет - если он захочет у нас работать, если он сможет приносить нам пользу, если ему можно будет доверять (в смысле - не будет использовать наработки Адлабс для развития собственных проектов) - я с удовольствием возьму такого человека.

Другой вариант, когда обученный в компании сотрудник, начинает фрилансить. Здесь у меня нет однозначного мнения - все от ситуации зависит. И не надо говорить о зарплате! Если уже есть потенциальные клиенты, есть связи в интернете, есть знакомые фрилансеры - от халтуры при таком же объеме работ денег всегда будет больше,чем зарплата.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#82

funnybunny, talia, Женя, Вольф (и по ссылке на его старый пост), Mr_Promoter, Angelika - согласен.

Maxil
На сайте с 02.12.2003
Offline
107
#83
funnybunny:
так и веет в этих строках комплекс жертвы Я понять не могу вот что, ну если не устраивают условия работы в этой организации, чего туда ломиться то? Чужая организация, чужие законы и правила как там говориться: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" не так ли?

Мне кажется тут о другом речь, не о "своих правилах в чужом монастыре".

Не хотелось бы устраивать флуд на тему "как это повлияет на устройство мира". Здесь речь о социальных последствиях таких "законов".

"Метамакс" - продвижение, создание сайтов на Битрикс (http://www.metamax.ru)
parhach
На сайте с 07.06.2004
Offline
76
#84

мое мнение (IMXO !) : если сотрудник начал брать "левые" заказы то он однозначно в будущем уйдет .. или его выгонят, если перевесит "польза" от него

но для маленьких компаний, где будут закрывать глаза на "шабашки" такой специалист может стать тем человеком к которому идут клиенты и который дает компании работу (дизайн, хостинг и тд) только надо отличить вора от инициативного человека. Дайте человеку % от его работы и пускай работает со своим же клиентом.

Насчет использования наработок - единственный способ с этим бороться - "форматировать" сотрудника после увольнения :-)))

Срубы - бани (http://www.dok6.ru)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#85
D.O.:
будет 2 варианта - создавать бизнес или идти в рабство.

Рабский труд самый непроизводительный. История, 5 класс средней школы. Почему Вы считаете, что владельцы бизнеса - адназначна рабовладельцы и сволочи? :) и не знают истории 5 класса? :)

пс я наемный работник

Lina:
Поэтому если я сейчас найду талантливого сотрудника - пусть хоть у него еще своя фирма будет - если он захочет у нас работать, если он сможет приносить нам пользу, если ему можно будет доверять (в смысле - не будет использовать наработки Адлабс для развития собственных проектов) - я с удовольствием возьму такого человека.

Проблема в огромном количестве "если". Можно оставить только одно "если" - если работник склонен работать самостоятельно, не связывая себя никакими вообще обязательствами, кроме конкретного договора (сделал - деньги получил), с ним можно заключить договор, как с фрилансером.

Maxil:
Здесь речь о социальных последствиях таких "законов".

А эти законы социумом и порождены. Так что неча на зеркало пенять.. :) :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#86
talia:

Проблема в огромном количестве "если". Можно оставить только одно "если" - если работник склонен работать самостоятельно, не связывая себя никакими вообще обязательствами, кроме конкретного договора (сделал - деньги получил), с ним можно заключить договор, как с фрилансером.

Видимо стоит обозначить, за что работнику платят деньги - за работу или за время? Полагаю, в нашей среде мы все-таки говорим о первом варианте. И даже когда это просто ставка - подразумевается, что человек отрабатывает эту сумму для компании: возрастает прибыль от сотрудника - возрастает ставка.

Фрилансеры также получают деньги за работу, при этом они:

- работают на дому

- не оформляются официально.

Если фрилансер хорошо работает - с ним не разойдутся после одного заказа - а будут постоянно снабжать работой.

talia, объясните, пожалуйста, какая в итоге разница - фрилансер это или сотрудник компании, если мы ведем разговор о побочных заработках?

parhach, человек не уйдет, когда ему хорошо в компании (но это уже посыл к упоминавшемуся выше топику о мотивации).

Его не выгонят, если он приносит пользу и не приносит вреда.

parhach:
только надо отличить вора от инициативного человека.

Вот к этому сводятся все мои если, смутившие Талию :)

parhach
На сайте с 07.06.2004
Offline
76
#87

Лентяй тоже вор и уволить его сложнее - он же "ничего не делает", сидит в офисе не левачит :-))), человек всегда на работе не опаздывает и не уходит раньше.

Славяне, (имхо - есть чем сравнить) больше коллективные работники и действительно много внимания уделяют не работе, а отношению на работе, чем зарплате. Увольняются всегда (99%) с улыбкой и не бьют начальство по лицу за увольнение :-))). Пособий по увольнению и профсоюзов не наблюдается..

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#88

Maxil, когда из Микрософта ушел кто-то из вице-президнетов в Гугл, был большой пиаристый скандал и суд, который идёт вроде бы до сих пор - ушедшему контрактом запрещалось работать у конкурентов в течение 5 лет.

Так что прецеденты есть (и были). Другое дело, что до нас, надеюсь, они не дойдут. Ограничение свободы человека в выборе (в т.ч. профессии и места работы) ни к чему не приведут.

И не прав funnybunny, когда говорит, что дело, мол, ваше: хотите - работайте, не хотите - не работайте. Дело в принципе: если не хочешь, чтобы твои союзники (сотрудники) становились твоими врагами (конкурентами), не надо их принуждать (контрактом, судами и преследованиями) - будет только хуже. Вообще, как себя ведешь, так и готовься, что к тебе будут относиться адекватно.

Короче - "хочешь быть человеком? Так веди себя по-человечески". ;) (с)

И ваще: "Никого пороть нельзя - волновался профессор - террор им не поможет. Ни белый, ни красный, ни даже коричневый". ;) тоже (с)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#89

А я по себе знаю, что если делать левак - производительность на основной работе падает, и чел все равно будет часть рабочего времени тратить на свои проекты. Поэтому хз - нужно установить тотальный контроль - кто что делает - и если вам нужен работник, который будет 100% рабочего времени тратить только на вас - гнать в шею всех - кто не соответствует данному требованию. Глядишь методом просейки рано или поздно подберется коллектив, в котором не будет никого, кто занимается своими проектами или делает левак.

Там чу-де-са! )
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#90
Angelika:
Это не утопия, но разбираться нужно будет в суде. Да, это сложно.

в каком суде? всякие там не работать в течении 5 лет на конкурентов, противоречат КЗОТу и не имеют юр.силы. так что можете подписывать, пункты договора противоречащие действующему законодательству считаются недействительными.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий