Контекст vs. Результаты поиска

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#91
Как писал wolf


Вы же, наверное, таким отказываете. Я имею в виду тех, кто хочет купить у Яндекса определенное место в выдаче (а не контекстной рекламе) по определенному запросу. Сколькими бы президентами он не махал. Так почему бы и нам таким не отказать?

Факт. Отказываем. Таких писем по три на дню приходит. Каждый из их авторов получает объяснение, что это не продается (иногда - с указанием причин отчего), а также предложение купить контекстной рекламы, которая лучше.

Можете проверить.

А вот оптимизаторы некторые согласились, что готовы с такими клиентами работать, что совсем печально...

Как писал wolf

Воложа цитировали. Не рановато ли Вы с Воложем нас хороните? Вон, в забугорье что-то SEO специалистов никто не хоронит. Наоборот, очень даже уважаемая профессия.

Вовсе нет желания кого-то похоронить. Мы, вообще-то, мирные. Вот только хочется убедить вас, что цивилизованными способами получать результат лучше/надежнее/проще и т.д.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#92
Как писал wolf

Отсутствие смайлика в цитируемом постинге в очередной раз убеждает меня, что на данный момент Яндексу интересы пользователей поисковой машины, ищущих информацию, - по барабану.

=:-)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#93
Как писал AiK

Смотря что за запрос. Чтобы не подставлять клиентов, подставлю свой сайт :) Два года назад перевёл статью о robots.txt. Статья с первой индексации Яндексом стабильно находится на первой странице (в Рамблере и Апорте не отслеживал, но сейчас она и там на первых страницах) по запросу robots.txt, не смотря на то, что статья сменила прописку (домен менялся). За два года я статью не торогал (дизайн только дважды менял). А Сегалович алгоритмы менял, и не раз :)
Разумеется, запрос не высококонкурентный. Но вот из подобных запросов и складываются большие потоки посетителей с поиска. Спрашивается, зачем тратить деньги на рекламу в Яндексе по подобным запросам?

Так до тех пор, пока за этот самый robots.txt вы ни копейки не получаете.

Сговорились же, вроде, что трафик ради трафика не обсуждаем. Есть крайне мало ресурсов, умеющих конверировать трафик в деньги.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#94

Обещанное надругательство над академиками. =:-)

Как писал AiK

Что бы не повторять Сергея как раз отдельно и поговорим :)
У клиента бизнес осуществляется по всей России.
Один из запросов (по понятным причинам беру из головы :)) "заточка ножей". Естественное желание клиента, чтобы сайт находился и по запросам "заточка ножей в Москве", "заточка ножей в Санкт-Петербурге".
Менее естественное, но всё же желание клиента (а клиент всегда прав), чтобы и по довольно экзотическому запросу "заточка ножей в Гадюкино".
В директе такой деревни нет, сам запрос задаётся 5 раз в месяц. Клиент утверждает, что этими людьми пренебрегать нельзя. В случае оптимизации будет достаточно сделать пяток-другой почти одинаковых страниц, где через запятую перечислить все города, которые интересны клиенту.

"Пяток-другой почти одинаковых страниц" = нечеткие дубликаты. Есть шанс вовсе вылететь из поиска.

Кроме того, неэффективное расходование места на сайте клиента.

Как писал AiK

Причём, чтобы попасть на первое место будет достаточно всего лишь упоминания ключевой фразы и наименования населённого пункта - больше в Гадюкино заточку ножей через интернет никто не предлагает.
Не знаю кто как работает, а в моём случае подобные запросы достаются клиенту за бесплатно. А вот не будет ли столь любезен многоуважаемый Джин, чтобы рассказать, как выкрутится в такой ситуации с директом. Чтобы показатели не падали, придётся создавать для каждого населённого пункта своё объявление, да и таргетинг подстраивать, так? И потом мучительно соображать, относится Гадюкино к Псковской, или к Новгородской области.

И так, и не так.

Во-первых, уж если создавать "почти одинаковые страницы" на сайте клиента, то что вас останавливает сделать свои объявления для каждого важного для клиента региона? Тем более, долларов за 10 он получит 100% охват всех гадюкинцев и примкнувшим к ним (см. ниже) лет на несколько вперед.

Во-вторых, НИКАКОГО геотаргетинга.

Про таргетинг объясню:

Как вы думаете, станет ли кто-нибудь, не имеющий отношения к деревне Гадюкино, ипользовать ее название в запросе? Теоретически - да, практически - маловероятно.

Как вы думаете, только ли гадюкинцы ищут заточку ножей, добавляя название деревни к запросу? Конечно, НЕТ! Ситуация: в соседней деревне со славным названием Мухосранск сломалась местная ножезаточка. Что делает мухосранец? Правильно, топает в Яндекс искать "заточка ножей в Гадюкино". Если продвинутый академик выставил таргетинг на Гадюкино, то он самолично обломил клиента клиенту.

Вывод: НИКАКОГО геотаргетинга в данном случае, ибо он уже геотаргетирован.

Вот примеры не надуманные, а реальные: кто ищет "гостиницы в Москве"? А "погода в Петербурге"? И т.д.

Как бы я решал эту задачу. Из показаний клиента выяснилось, что ему интересны Москва, Питер, Гадюкино и все остальные. Причем, по словам клиента ему крайне важно, чтобы его сайт находился по запросам вида "заточка ножей в Москве" и т.п.

Русуем 4 объявления.

=1=

Слова: заточка ножей в Москве

Объявление: Москвичи и гости столицы - мы заточим все, что затачивается.

=2=

Слова: заточка ножей в (Петербурге, Питере, Спб)

Объявление: Петербуржцы и гости северной столицы - мы заточим все, что затачивается.

=3=

Слова: заточка ножей в Гадюкино

Объявление: Гадюкинцы и дорогие гости деревни Гадюкино - мы заточим все, что затачивается.

=4=

Слова: заточка ножей -Москва -Петербург -Питер -Спб -Гадюкино

Объявление: Россияне: мы заточим все, что затачивается.

Такие дела. 4-е объявление собирает все (!) оставшиеся низкочастотные запросы.

Про геотаргетинг. Он нужен, когда товар позиционируется не на всю аудиторию, а только на очень узкий регион. Причем и покупатели товара также живут только в этом регионе (помните пример про квартиру в Москве, купленную товарищем из Лондона для родителей?). Это очень мощное оружие и пользовать его стоит с пониманием.

Лирическое отступление про геотаргетинг - история из жизни. Геотаргетинг на Яндексе возможен не только для контекстной рекламы. Однажды одна ростовская компания купила баннер 100х100 на морде Яндекса с таргетингом на Ростов-на-Дону. И тут началось. Первые три дня ростовчане ходили и смотрели на рекламодателя снизу вверх - ну как же, морду Яндекса выкупил. На четвертый день - пришли денег взаймы брать. =:-)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#95
Как писал ostmaster
Так что Яндекс должен быть заинтересован в развитии НОРМАЛЬНОЙ оптимизации. И я думаю, Яндекс это где-то уже понимает. Хотя еще и работают стереотипы, но тем, не менее пару лет назад не могло быть и речи ни о конференциях, ни о таких вот дискуссиях.

Ни в коем случае.

Яндекс заинтересован только в двух вещах: а) чтобы пользователь нашел то, что хотел (при этом Яндекс считает, что сам умеет понимать что этому пользователю нужно), б) чтобы заработать денег, чтобы и в будущем пользователь нашел то, что хотел.

Все. Никаких других глупых желаний. Честно.

[Удален]
#96
Факт. Отказываем. Таких писем по три на дню приходит. Каждый из их авторов получает объяснение, что это не продается (иногда - с указанием причин отчего), а также предложение купить контекстной рекламы, которая лучше.

Можете проверить.

А вот оптимизаторы некторые согласились, что готовы с такими клиентами работать, что совсем печально...

Просто в оптимизации, как это, кстати, принято и у многих уважаемых западных SEO-контор, под гарантией позиций подразумевается оплата только в случае их достижения. Бывают запросы, по которым выйти на 1 место несложно. Если ко мне завтра придет клиент, который захочет быть первым по запросу "заточка ножей" - я смогу пообещать ему 2 место, так как серьезным конкурентом будет только этот форум. Конечно, всегда есть вероятность неудачи - но можно и рискнуть.

Кстати, хочу поздравить с прошедшим ДР :) И пожелать всяческих успехов!

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#97
Как писал Interitus


Просто в оптимизации, как это, кстати, принято и у многих уважаемых западных SEO-контор, под гарантией позиций подразумевается оплата только в случае их достижения. Бывают запросы, по которым выйти на 1 место несложно. Если ко мне завтра придет клиент, который захочет быть первым по запросу "заточка ножей" - я смогу пообещать ему 2 место, так как серьезным конкурентом будет только этот форум. Конечно, всегда есть вероятность неудачи - но можно и рискнуть.

Вот в этом и отличие. Мы и такому клиенту контекстной рекламы предложим. Результаты поиска - святое. =:-)

Как писал Interitus

Кстати, хочу поздравить с прошедшим ДР :) И пожелать всяческих успехов!

Спасибо.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#98
Все верно. Нет. А ты можешь ткнуть пальцем хоть в один турсайт, который перекрывает большую массу запросов? То же самое, что и говорит Артем относительно бензина - нет там оптимизаторов.

-задача одной недели, перекрыть хорошую массу запросов нормальным контентом. Как и в других областях.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#99
Как писал AVA

Яндекс заинтересован только в двух вещах: а) чтобы пользователь нашел то, что хотел (при этом Яндекс считает, что сам умеет понимать что этому пользователю нужно),

И что же по мнению Яндекса нужно этому пользователю?

Я уже приводила пример про 2 сайта, вот я бы как пользователь хотела найти сайт где МНОГО информации по интересующей меня ТЕМЕ, и меня как то не очень бы волновало что при этом назвали сайт, спец. термином, а не по простому.

А вот ОПТИМИЗАТОР пальчиком покажет, как и что лучше назвать, куда и что лучше разместить, и потребует контента поболее.

И Яндекс НАЙДЕТ этот сайт, и пользователь останется доволен (ну за некоторым исключением конечно).

Так разве мы говорим не об одном и том же???

Ну не может Яндекс при всех его плюсах "понимать", а что же там имелось ввиду. Оптимизатор же начинает свою работу с изучения поведения пользователя в данном сегменте, и знает ЧТО и КАК ищут.

К тому же это я когда работаю - оптимизатор, но кроме прочего у меня еще имеется хобби - преподаю я... и тут уж я и есть тот самый пользователь.

И меня как пользователя не устраивает то что находит Яндекс по запросам тематики "дизайн". Я уже этнадцать раз писала об этом.

Вы полагаете, что Яндекс лучше меня знает, что мне нужно найти???


б) чтобы заработать денег, чтобы и в будущем пользователь нашел то, что хотел.

А чтобы заработать денег поболее, надо привлекать регионы :D - об этом уже писала...


Все. Никаких других глупых желаний. Честно.

Глупых... об этом я не подумала ;).

Я вообще-то писала про некоторый интерес со стороны Яндекса.

Здоровый интерес.

Хотя, возможно мне это лишь померещилось...


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#100
Как писал ostmaster

А вот ОПТИМИЗАТОР пальчиком покажет, как и что лучше назвать, куда и что лучше разместить, и потребует контента поболее.
И Яндекс НАЙДЕТ этот сайт, и пользователь останется доволен (ну за некоторым исключением конечно).
Так разве мы говорим не об одном и том же???

Истинно об одном и том же.

С назапамятных времен на странице http://www.yandex.ru/info/webmaster3.html написано (цитата):

И, наконец, подумайте, по каким словам и фразам вы сами искали бы сайт вашей тематики. Если ваш сайт посвящен разведению кур и вы не находите его по слову "куроводство" - значит, это слово мало используется в документах вашего сайта. Те, кто интересуется именно "куроводством", могут не найти ваш сайт. Давайте документам заголовки и редактируйте их текст соответственно тем запросам, по которым вы бы сами стали искать свой сайт.

Там же, а также в других разделах "Советов вебмастеру", вы найдете еще кучу других ценных советов.

Другое дело, что, не читают вебмастера Помощь. Ленивые они. Им проще оптимизатору (хм-м-м, консультанту) заплатить.

Я вовсе не потив того, что общую грамотность следует повышать.

Как писал ostmaster

Ну не может Яндекс при всех его плюсах "понимать", а что же там имелось ввиду. Оптимизатор же начинает свою работу с изучения поведения пользователя в данном сегменте, и знает ЧТО и КАК ищут.

Яндекс прекрасно понимает, что он не понимает смысла написанного. И человек-то его не всегда понимает (могу пример привести). Ну, не хватает пока производительности компьютеров, чтобы семантику разбирать. Но...

...но статистика говорит, что большинство пользователей находит нужный им ответ: половина - на первой странице с результатами, вторая - на второй. Раньше больше пользователей ходили дальше. А значит учет формальных характеристик обрабатываемой информации, дает практически всегда хороший результат. Причем, ведь и алгоритмы не стоят на месте...

Доля же тех, кто отался неудовлетворенным - крайне мала, причем, либо просто напросто информации о том, что им нужно, нет в интернете (почти невероятное событие), либо пользователь просто ленив, чтобы подумать, как найти нужное ему. Часть таких пользователей приходит в Форум "Где найти?" ( http://forum.yandex.ru/?forum=167 ) и более опытные пользователи, обычно подсказывают ответ.

Как писал ostmaster

К тому же это я когда работаю - оптимизатор, но кроме прочего у меня еще имеется хобби - преподаю я... и тут уж я и есть тот самый пользователь.
И меня как пользователя не устраивает то что находит Яндекс по запросам тематики "дизайн". Я уже этнадцать раз писала об этом.
Вы полагаете, что Яндекс лучше меня знает, что мне нужно найти???

О, дизайн. А какой именно дизайн вас интересует? Так таки ничего интересного на находится?

Очевидно, ни один автомат не может знать, что интересует пользователя. По крайней мере, автоматов, которые мысли читают, пока еще не изобрели. Потому модель поведения автомата в нашем случае - показать весь спектр возможностей (в случае дизайна - это и веб-дизайн, и дизайн интерьеров, и дизайн рекламы, и ландшафтный дизайн, и ...).

Как писал ostmaster


А чтобы заработать денег поболее, надо привлекать регионы :D - об этом уже писала...

Как именно? Хотим привлекать. Геотаргетинг вон сделали. Что еще нужно?

Доплачивать точно не будем. На халяву раздавать - тоже не будем.

Скажите, чего не хватает?

Кстати, региональных агентств у нас досточно много. Но, конечно, хочется больше... =:-)

Как писал ostmaster

Глупых... об этом я не подумала ;).
Я вообще-то писала про некоторый интерес со стороны Яндекса.
Здоровый интерес.
Хотя, возможно мне это лишь померещилось...

Да есть интерес, есть. Интерес - рынок поднять. Большой интерес.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий