Контекст vs. Результаты поиска

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#81

Консалтинг говорите...

Не знаю. У Сергея на визитке это смотрится логично и солидно.

Но для меня например - оптимизация как-то понятнее и привычнее.

Все же с терминами тож неплохо бы определиться.

Если конечно такое возможно...

Как писал AVA

Правильно я понимаю, что клиентам с такими запросами вы отказываете? Всегда-всегда? Честно? Даже если клиент пачкой американских президентов размахивает?

Напрасно. Если даже я могу себе позволить отказать такому клиенту, то уж народ с именем, читайте с репутацией, тем более в это не полезет.

2. Оптимизация штука ненадежная.
Любой большой сайт с интересным контентом по теме - хорошо находится по тематическим запросам. Сам по себе, без специальных усилий. А уж если с любовью сделанный, то тем более.

Не скажите.

Есть небольшой такой сайтик.

Пару лет назад я получила энную сумму (смешную сумму, но хороший опыт) за советы по оптимальной структуре и т.д. сайта под запрос "какое-то что-то". Потом еще некоторое время я вела этот сайт, пока не попали по интересующему запросу на 1 стр. Яндекса. Сейчас им практически никто не занимается. После всех реорганизаций Яндекса сайт вылез на 1 место по этому самому запросу, плюс к моему удивлению на 1 стр. по односложному запросу "что-то". Учитывая конкуренцию в данной области на подобное я и не рассчитывала.

С другой стороны.

Есть солидный проект под 3000 стр, сделанный с любовью, там только статей не одна сотня, но проект этот делал профессионал в своей области, от инета далекий и назвал он его специальным термином, коим простой народ в обиходе не пользуется.

И торчит этот сайт в "бесконечности Сегаловича".

(надеюсь пока ;))

Ну вот не находиться он сам по себе...

Ну никак!!!

Без рекламы ни один, нормально развивающийся бизнес, прожить не может

Без рекламы - да.

Но рунет еще не дорос до той стадии, когда между рекламой и РЕКЛАМОЙ В ИНЕТЕ стоит знак равенства.

Возможно крупные компании в Москве это уже и осознали.

Но этих вы "окучите" быстро. А дальше???

Регионы до этого САМИ дойдут очень не скоро.

Когда 4 года назад я пришла в OST и рассказала какая замечательная вещь инет, на меня смотрели как на душевнобольную.

Когда 3 года назад я делала им 1-ый сайт, я и заикнуться не могла о какой-то рекламе.

Когда сегодня с заказчиками общается не менеджер, а шеф - я готовлю им рекламную на Яндексе.

Это частная история рассказанная для того, чтобы наглядно показать, что если по Москве Яндекс чего-то еще может сам, то по регионам - без оптимизаторов, или называйте их как угодно - Яндексу не обойтись.

И если они "вымрут", то еще долгие годы на Яндексе мы будем видеть только Московскую рекламу.

Что скажите?


Где-то выше мы определились, что если оптимизатор правильный, то он не дает гарантий, что сайт станет находится, но рекламодателю крайне важно продать свои товары, от которых склады ломятся. Как это сделать, если нет гарантий? Правильно - средствами рекламы.

Частный случай.

Если же говорить вообще, то реклама конечно даст рост продаж.

Но!!!

Есть такая должность "менеджер", плавно перетекающая в диагноз.

75% оных "ваши" заказы подгребут под себя. И найдут для этого 1000 и 1 способ. И это будет ИХ заслуга, а не ВАШЕЙ рекламной компании.

Только в том случае, когда фирма получит не просто увеличение продаж, а крупного заказчика-дилера-партнера, который будет общаться не на уровне менеджера, а на уровне руководства. И за "чашечкой чая" сообщит, что нашел-то он через инет. Только тогда умный руководитель начнет тратиться на рекламу в инете регулярно.

Шанс что крупная рыбка клюнет за пробный месяц рекламы очень невелик.

А вот что она попадется в силки расставленные грамотным оптимизатором очень высок.

Вы совершенно верно заметили


Это бизнес. У меня такой бизнес - получать деньги за то, что я помогаю решать чужие проблемы.
Оглянитесь вокруг - это нормальный бизнес

Полагаю, большая часть оптимизаторов спокойно подпишется под этим утверждением. Я бы подписалась ;)


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#82
Как писал Interitus


Такими темпами начнут не только подслушивать, но и передавать на разведанных частотах. Рекламу контекстную :D

Анекдот. Не в тему, зато про радио. Да простит меня модератор.

- Шеф, тут по радио передали, что по Ленинскому один идиот едет по встречке. Будьте осторожны!

- Если бы один. Их тут сотни...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#83

По 7-му пункту особых возражений, вроде, не поступало, поэтому мавр считает, что сделал свое дело, и удаляется.

Есть еще куча постов по мелочам, но оставим на потом.

Я смогу в Форуме появиться не раньше вторника (по понедельникам - теннис). Думаю, как и в прошлый раз, всем будет что сказать.

Могу предположить только, что мы получим в итоге 7 новых тредов, но это - на совести модератора.

За сим позвольте откланяться.

До встречи.

[Удален]
#84
Как писал Gray

Все верно. Нет. А ты можешь ткнуть пальцем хоть в один турсайт, который перекрывает большую массу запросов? То же самое, что и говорит Артем относительно бензина - нет там оптимизаторов.

По направлению, на котором специализируется фирма - такие сайты есть.

Например, www.chaika.ru - Германия, altus.msk.ru - Венгрия.

Что касается сайтов типа 100 дорог, Тревел.ру, Мегатис, Маякинфо и т.п. - они не будут перекрывать низкочастотные запросы из-за фактического отсутствия контента. И, конечно, нет его и на сайтах фирм, не имеющих четкой специализации (т. е. занимающихся всем подряд).

Посмотри на западные поисковики: в Гугле более-менее полно туристические запросы перекрывает только Expedia за счет premium sponsorship :), но только частотные запросы; шаг влево-вправо - уже куча других фирм.

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#85
Как писал AVA ...стандартные отмазки клиентов (их всего две: "у нас уже есть сайт" и "мы и так хорошо находимся"). Пробовали. Сейчас в Яндексе потихоньку растет отдел прямых продаж, который как раз этим и занимается.

Сайт в бан, позицию в бесконечность Сегаловича :)

Шучу! Просто спать пора, а я к словам придираюсь...🚬

Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#86
Правильно я понимаю, что клиентам с такими запросами вы отказываете? Всегда-всегда? Честно? Даже если клиент пачкой американских президентов размахивает?

Вы же, наверное, таким отказываете. Я имею в виду тех, кто хочет купить у Яндекса определенное место в выдаче (а не контекстной рекламе) по определенному запросу. Сколькими бы президентами он не махал. Так почему бы и нам таким не отказать?

Тут, где-то выше писали, что оптимизаторы со временем вымрут. Вот такую штуку сделаем (я про трэкинг) - точно вымрут.

Воложа цитировали. Не рановато ли Вы с Воложем нас хороните? Вон, в забугорье что-то SEO специалистов никто не хоронит. Наоборот, очень даже уважаемая профессия.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#87
Вон, в соседнем топике человек бензином торгует. И директ зачем-то по запросу бензин покупает. А этот форум через неделю тоже по "бензину оптом" может легко на первой странице оказатся - нет там оптимизаторов

Коллега, пример явно не удачен. Бензин в розницу не в интернете покупают. А оптом его спрашивают совсем редко:

Всего запросов: 15

бензин оптом 2

покупка бензина оптом москва 1

купим бензин оптом челябинск 1

продажа бензина оптом 1

бензин оптом уральский регион 1

бензин оптом уральский регтон 1

продажа бензина опт 1

бензин продам оптом 1

прогноз цена на опт бензин 76 2003 урал 1

бензин тверь продажа оптом 1

опт бензина 1

опт бензина в молдове 1

бензин тверь оптом 1

бензин дизтопливо оптом 1


То же самое, что и говорит Артем относительно бензина - нет там оптимизаторов.

Ну, почему же? ;)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#88
Кстати, хорошая идея - отключить от Яндекса всех, кто баннеры режет. Все равно пользы от них никакой - придут, натопчут, наищутся себе в удовольствие, а на рекламу не смотрят...

Отсутствие смайлика в цитируемом постинге в очередной раз убеждает меня, что на данный момент Яндексу интересы пользователей поисковой машины, ищущих информацию, - по барабану.

[Удален]
#89
Отсутствие смайлика в цитируемом постинге в очередной раз убеждает меня, что на данный момент Яндексу интересы пользователей поисковой машины, ищущих информацию, - по барабану.

Они считают что сами создали свою большую аудиторию, и видимо забыли, что свято место пусто не бывает. Поэтому лично мне по барабану ухудшение качества результатов.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#90
2. Оптимизация штука ненадежная. Сменил Сегалович алгоритм (имеет право), и все труды пошли прахом.

Смотря что за запрос. Чтобы не подставлять клиентов, подставлю свой сайт :) Два года назад перевёл статью о robots.txt. Статья с первой индексации Яндексом стабильно находится на первой странице (в Рамблере и Апорте не отслеживал, но сейчас она и там на первых страницах) по запросу robots.txt, не смотря на то, что статья сменила прописку (домен менялся). За два года я статью не торогал (дизайн только дважды менял). А Сегалович алгоритмы менял, и не раз :)

Разумеется, запрос не высококонкурентный. Но вот из подобных запросов и складываются большие потоки посетителей с поиска. Спрашивается, зачем тратить деньги на рекламу в Яндексе по подобным запросам?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий