Контекст vs. Результаты поиска

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#51
Как писал Gray

Даже напрягаться не пришлось, чтобы опровергнуть это утверждение.
На конференции был представитель сервера "100 дорог". Попробуйте найти его сайт по запросу "туризм".

Даже напрягаться не пришлось, чтобы опровергнуть опровержение.

За вчерашний день

Сайт: www.tours.ru

Получил: 702 перехода со страниц с результатами поиска

При этом был найден: 7299 раз

Чаще всего его находили по запросам:

126 авиабилеты

85 новый год

80 Тайм шер на авиалиниях

77 маркетинг в туризме

57 расписание поездов

51 Новый год

41 работу

36 100 дорог

35 ranchi board gateway

28 расписание поездов дальнего следования

28 Авиабилеты

25 Великий Устюг

20 аэропорт Домодедово

18 штрихкоды стран

17 авиабилет

16 аэропорт домодедово

16 натали тур

16 погода в мире

16 Заказ авиабилетов

14 сто дорог

14 железнодорожное расписание

13 гостиницы в Москве

13 Аэропорт Домодедово

12 Расписание поездов

11 работа в туризме

11 Авиабилет

11 Москва

(показаны все запросы, по которым сайт был найден более 10 раз)

Более, чем хороший результат, думаю. =:-)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#52
Как писал Gray

Качество оптимизации не пострадало. Пострадали позиции сайта. Для этого и предлагается клиентам поддержка за меньшую плату - ибо все течет, все изменяется. Миша Козлов приводил на конференции пример с падением сайта клиента, хотя этого можно было избежать.

Тут других комментариев не нашел. Похоже, остальные согласны.

Так - до тех пор, пока клиентов из одной области деятельности меньше 10-20.

У нас уже сейчас есть ряд тем, где рекламодателей битком: мебель, туристы, бытовая/компьютерная техника, строительство, недвижимость и т.д.

В отличие от оптимизации, для каждого нового клиента мы готовы выделить часть показов для его рекламы контекстно. Да, показы каждого конкретного клиента сократятся (точнее, растянутся по времени), однако суть контекстной рекламы не в том, чтобы показать объявление _всем_ кто ищет нечто, а в том, чтобы _не показать_ ее другим, которым это нечто не интересно.

Кроме того, в планах (правда, не ближайших) трэкинг клиента и демонстрация ему тематической рекламы не только на поиске: поискал товарищ BMW, а ему на Народе тест-драйв предлагают, на Открытках - открытку с красивой машинкой на ней и логотипом рекламодателя-автосалона. Так-то. =:-)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#53

Не думаю. Не настолько уж и много переходов, которые выловил этот сайт.

Попросту - этот сайт получает в сутки порядка сотни с лишним переходов с Яндекса. Я не беру Рамблер, откуда переходов в два раза больше. Но этот сайт посвящен очень узкой теме и практически забирает большую часть вообще возможного траффика. А "туристы"? Хороший результат для них - порядка двух-трех тысяч только с Яндекса. И столько же - с поиска Рамблера. Как минимум.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#54
Кроме того, в планах (правда, не ближайших) трэкинг клиента и демонстрация ему тематической рекламы не только на поиске: поискал товарищ BMW, а ему на Народе тест-драйв предлагают, на Открытках - открытку с красивой машинкой на ней и логотипом рекламодателя-автосалона. Так-то. =:-)

Упс, а как же privacy? Не боитесь?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#55
Как писал Gray

Упс, а как же privacy? Не боитесь?

Нет. Это крайне накладно по оборудованию. Быстро и дешево такое не сделаешь.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#56
Как писал AVA


Нет. Это крайне накладно по оборудованию. Быстро и дешево такое не сделаешь.

Цитировать самого себя - в этом что-то есть. =:-)

Тут, где-то выше писали, что оптимизаторы со временем вымрут. Вот такую штуку сделаем (я про трэкинг) - точно вымрут. Точнее, окончательо поверят, что контекстная реклама лучше и станут рекламными агентствами. =:-)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#57

Т.е. не боитесь, потому как пока это только планы? А потом начнете бояться? :)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#58
Как писал Gray

Сопоставимы. Но эффект совсем другой - по длительности. Кампания закончилась - и траффик угас. А эффекта оптимизации хватает надолго.

И? Буду крайне циничным: это означает постоянный источник дохода рекламных агентств, ведущих клиента.

Только не говорите, пожалуйста, что я не люблю клиентов, наживаюсь на них и т.п. Это не так. Я очень люблю клиентов. Я знаю, что могу и умею решать их проблемы. Что я могу хорошо решать их проблемы. Конечно, за это я хочу получить компенсацию. Это бизнес. У меня такой бизнес - получать деньги за то, что я помогаю решать чужие проблемы.

Оглянитесь вокруг - это нормальный бизнес. Халява не бывает вечной.

Без рекламы ни один, нормально развивающийся бизнес, прожить не может. Вспомните историю с Кока-Колой, которая сняла всю рекламу, решив, что их и так знают...

Где-то выше мы определились, что если оптимизатор правильный, то он не дает гарантий, что сайт станет находится, но рекламодателю крайне важно продать свои товары, от которых склады ломятся. Как это сделать, если нет гарантий? Правильно - средствами рекламы.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#59
Правильно я понимаю, что клиентам с такими запросами вы отказываете? Всегда-всегда? Честно? Даже если клиент пачкой американских президентов размахивает?

Зачем отказывать-то? Клиенту объясняется, что в результате оптимизации сайт может попасть на первую страницу SERP по запросу ХХХ. А может и не попасть. Если клиент настаивает на тройке/пятёрке/десятке, то он просто выплатит премию, за этот "случайный" :) факт. Оплата-то идёт по факту, а не за намерения.

У нас уже сейчас есть ряд тем, где рекламодателей битком: мебель, туристы, бытовая/компьютерная техника, строительство, недвижимость и т.д.

Это не правда. Точнее полуправда. Сегодня мне пришлось даже Сашу Садовского попросить, что бы он нашёл для меня страницы с директными объявлениями. Мебель, компьютеры, ноутбуки, сотовые телефоны - всё мимо. Долго не искали, но нашли по 2 объявления на "хостинг", "горящие путёвки", "мальдивские острова". Т.е. в Москве очередь может быть и есть, а в Питере уже и нет. А Питер далеко не самый маленький и бедный город Росии :).

Тут, где-то выше писали, что оптимизаторы со временем вымрут.

Тот, оптимизатор, что про это, писал точно вымрет, если будет раскручивать клиентов только засчёт своего сайта.

Вот такую штуку сделаем (я про трэкинг)

Долго не проживёт. Запретят куки законодательно и всё, приплыл трэкинг. Насколько мне извезстно, уже существует тенденция в среде браузерописателей блокировать куки по дефлоту. А далеко не каждый пользователь знает, где эти куки включить можно.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#60
Как это сделать, если нет гарантий? Правильно - средствами рекламы.

Ага, а где гарантии, что показы превратятся хотя бы в посетителей? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий