Контекст vs. Результаты поиска

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#21
Что бы не повторять Сергея как раз отдельно и поговорим
Повторяться не буду.
Ух ты, как все грамотно товарищу из Яндекса объяснили, пока я спал.
Даже и добавить нечего.
Сначала я, сам того не подозревая оказался автором этого топика, а теперь и добавить практически нечего!

Ребята, кто вам виноват, что вы спали?! Мне что, не писать ничего? :)

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#22
Мне что, не писать ничего?

Ну почему же ;)

Очень удобно продолжать и развивать, когда основные возражения уже сформулированы.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#23
Оптимизация сайта штука одноразовая (тут я не уверен на все 100%, но предполагаю, что это так, по крайней мере в большинстве случаев).

Это конечно же не так. К всему вышесказанному добавлю, что грамотная оптимизация подразумевает работу с ссылочной структурой сайта и текстами страниц, что может давать хорошие плоды очень долгое время.

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#24

Уважаемые,

видел все высказывания. Избранное читал. Иногда плакал. =:-)

Ответить сегодня не успеваю. Завтра.

ЗЫ: Кстати, местами вы сами себе противоречите. Впрочем, все завтра...

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#25

все оптимизаторы вымрут как мамонты ... останется несколько ... как дункан маклауд ;-)) и это не шутка ...

[Удален]
#26
Как писал Professor
все оптимизаторы вымрут как мамонты ... останется несколько ... как дункан маклауд ;-)) и это не шутка ...

Истину, истину вам говорю: 28 ноября 1925 года земля налетит на небесную ось...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#27

Давайте по пунктам.

Начну с первого.

Как писал Gray

Немного не так. С тем же успехом можно сказать, что создание сайта - штука одноразовая, сделали и давай раскручивать. Но сайт растет, развивается, увеличивается число разделов и т.д. Так вот, если оптимизатор правильно подошел к работе, то он после себя оставит не конкретные страницы на конкретную тему, а шаблон страницы, по которому будут создаваться все новые страницы определенного раздела. Т.е. новые страницы, появившиеся после того, как оптимизатор закончил работать с сайтом, будут уже оптимизированными. Я же говорил на круглом столе - я не продаю места в результатах поиска. Я помогаю владельцу сайта правильно создавать страницы. Как минимум, с 50%-й уверенностью можно сказать, что владелец сайта потом и в новый каталог сайт закинет правильно, и новый раздел будет выглядеть нормально. Практически, второй приход оптимизатора может понадобиться после капитального редизайна. Точнее, одновременно с ним.

Тут мнения разделились: кто-то согласился, что работы проводятся разово, кто-то нет. Похоже, так и есть.

Только давайте сначала договоримся о терминологии.

Я бы не называл вышеописанное оптимизацией. Да, конечно, тупым пользователям (хм-м-м. "неграмотным пользователям") следует объяснить, что у веб-странички имеется <TITLE>, мета-тэги и что у них там еще есть. Вот только наличие шаблона, список правил как регистрироваться в каталогах/искалках и т.п. облегчает жизнь веб-мастера (мальчика-студента), но не гарантирует присутствие в первой десятке искалки. Соответственно, подобную деятельность я бы называл КОНСАЛТИНГОМ. Правильная, полезная для общества, востребованная деятельность. Если со временем уважаемый Gray сподобится книжку на эту тему выпустить, буду первым в очереди желающих приобрести ее (ну, если цена будет разумная, конечно).

А вот ОПТИМИЗАЦИЕЙ я бы называл работу следующего вида:

Клиент: Хочу, чтобы мой сайт находился в {список искалок} по словам {список слов} минимум на {номер} позиции.

Оптимизатор: Да, конечно. Стоит столько-то {красивая сумма}.

Всё. А все красивые слова про "мы помогаем роботам поисковых машин находить релевантную информацию", "наше не менее хорошее, чем имеющееся" - по боку, ибо "клиент всегда прав". Разве, надеюсь, в экстремальных случаях ("хочу находиться по слову "секс") клиенту таки объясняют, что пользование его товаром тоже в некотором роде секс, но такой, которого пользователи стараются избежать.

Продолжаю считать, что оптимизация сайта в указанном выше смысле - штука одноразовая. Как минимум оттого, что набор слов, описывающий сферу деятельности клиента конечен.

При этом я ничего не имею против продвижения сайта (с абонементами на год/два/три или без них). Как и против "работы с ссылочной структурой сайта и текстами страниц, что может давать хорошие плоды очень долгое время.". Но это - консалтинг.


А показы как раз одноразовая вещь - открутили, деньги взяли и разбежались.

Как раз наоборот - повод придти к клиенту с отчетом, доказывающим, что реклама сработала, взять с него еще денег (а при умелом подходе даже больше, чем в первый раз). =:-)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#28
А вот ОПТИМИЗАЦИЕЙ я бы называл работу следующего вида:
Клиент: Хочу, чтобы мой сайт находился в {список искалок} по словам {список слов} минимум на {номер} позиции.
Оптимизатор: Да, конечно. Стоит столько-то {красивая сумма}.

Это не оптимизация, а позиционирование. Позиционеров не любят. Ни поисковики, ни оптимизаторы. Вполне справедливо между прочим, т.к. позиции гарантировать нельзя.

"мы помогаем роботам поисковых машин находить релевантную информацию", "наше не менее хорошее, чем имеющееся" - по боку

Ашманов так не говорит :). И я так не говорю. И вообще слово релевантность владельцы поисковиков выдумали :D. Мы занимаемся структурированием информации и улучшаем её читабельность и доступность для пользователя. А то, что это [почти]гарантированно приводит к повышению сайта в результатах выдачи, и что очень не нравится Сегаловичу - так это побочный эффект :). Кстати продажа рекламы это тоже не более чем консультация.

Продолжаю считать, что оптимизация сайта в указанном выше смысле - штука одноразовая. Как минимум оттого, что набор слов, описывающий сферу деятельности клиента конечен.

Набор-то конечен. Как впрочем и набор тэгов HTML. Однако почему-то к владелец сайта время от времени обращается к вебмастреру, что бы что-то куда-то прикрутить, а не сам этим занимается.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#29

AVA, о терминологии можно и нужно договариваться.

Кстати, ничего не имею против консалтинга - и в визитке, которую я вам дал, так написано, и даже налоговая согласна с таким названием :).

Вот только почему это не может быть также названо оптимизацией? Вы же были на круглом столе и слышали наши гневные заявления - мы действительно не даем гарантии на позицию. Выдача подобных гарантий - это азартная игра, так на жизнь не заработаешь.

Однако, основной постулат нашей деятельности состоит в том, что сайт, содержащий информацию по определенной теме, может и должен находиться по запросам, относящимся к этой теме. Особенно, учитывая всеобщую неоптимизированность в этом отношении :). Я каждый раз, получая новый заказ, искренне изумляюсь, каким образом громадное количество сайтов, направленных на извлечение прибыли, умудряются вообще отсутствовать в выдаче - при просто громадном потенциале к этому.

Ну, давайте называть это консалтингом. Легче станет? Все равно суть преимуществ такой работы перед покупкой рекламы в любом виде не изменится.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#30
Это не оптимизация, а позиционирование. Позиционеров не любят. Ни поисковики, ни оптимизаторы. Вполне справедливо между прочим, т.к. позиции гарантировать нельзя.

Я бы даже позиционированием это не назвал. В моем понимании оптимизация - это работа с содержимым сайта, а позиционирование - это оптимизация плюс работа с внешними факторами - статическими (PR, ВИЦ и т.п.) и ссылочным ранжированием. В общем, надо определяться с терминами.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий