Как влиять на сотрудников и правильно ставить задачи им ?

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
1581
Работаю начальником отдела и в последнее время сотрудники проваливают задачи и отмазка всегда одинаковая :" я не знаю как это сделать, ищу и пробую варианты". Не знать как делать в нашей сфере it нормально , ведь зарплаты высокие не платят за простые и понятные вещи. Но в моем понимании человек должен уметь искать решения , гуглить. 
Например, один изучал 2 недели как загружать по расписанию файлы из сетевого диска в облачную бд майкрософта с небольшой их корректировкой. Ничего не сделал, предложил какие то дикие , сложные варианты. Я же за пару  часов гугления нашел нужные программы и код, который это делает. 
Проблема в том, что я не могу за всех искать варианты и все разжёвывать . И уволить нельзя их, не одобряет компания просто так увольнять. Как заставить людей думать и решать задачи ?
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#1

Ты и не должен сразу увольнять. Для начала попробуй внедрить SCRUM, для небольших команд он нормально заходит. Если ты сам не кодер - назначь тимлида-ментора, который  будет помогать остальным. В зависимости от целей  команды попробуйте ввести спринты.  Ну и конечно стандартный дейли-митинг с классическими тремя вопросами. Потом можно перейти на Канбан, как вариант.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#2
Devstory :
Работаю начальником отдела и в последнее время сотрудники проваливают задачи и отмазка всегда одинаковая :" я не знаю как это сделать, ищу и пробую варианты". Не знать как делать в нашей сфере it нормально , ведь зарплаты высокие не платят за простые и понятные вещи. Но в моем понимании человек должен уметь искать решения , гуглить. 
Например, один изучал 2 недели как загружать по расписанию файлы из сетевого диска в облачную бд майкрософта с небольшой их корректировкой. Ничего не сделал, предложил какие то дикие , сложные варианты. Я же за пару  часов гугления нашел нужные программы и код, который это делает. 
Проблема в том, что я не могу за всех искать варианты и все разжёвывать . И уволить нельзя их, не одобряет компания просто так увольнять. Как заставить людей думать и решать задачи ?

Никак. Они просто не мотивированы работать, нужно им составить жесткие условия работы, чтобы сами уволились, а вместо них искать мотивированных.

Sly32 #:
Ты и не должен сразу увольнять. Для начала попробуй внедрить SCRUM, для небольших команд он нормально заходит. Если ты сам не кодер - назначь тимлида-ментора, который  будет помогать остальным. В зависимости от целей  команды попробуйте ввести спринты.  Ну и конечно стандартный дейли-митинг с классическими тремя вопросами. Потом можно перейти на Канбан, как вариант.

Сразу видно, что мало что понимаешь. 😀

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#3
-= Serafim =- #:
Сразу видно, что мало что понимаешь.

Ты хочешь подискутировать со мной на тему моих компетенций? Ну давай, можешь создать отдельную тему, чтоб потом ты же не забанил меня за флуд. Или ты предпочитаешь пустозвонить, как димка-балаболка? У меня хватает опыта в менеджменте команд и таких случаев я разруливал более чем достаточно. 

Обвиняешь - докажи. 

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#4

Devstory :
один изучал 2 недели

Я же за пару  часов

Из зарплаты сотрудника за месяц вычитаете зарплату за две недели, в следующий раз будет изучать быстрее. Пояснить методику начисления зарплаты всем сотрудникам, и применять в случайном порядке к самым медлительным.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#5
Artisan #:

Из зарплаты сотрудника за месяц вычитаете зарплату за две недели, в следующий раз будет изучать быстрее. Пояснить методику начисления зарплаты всем сотрудникам, и применять в случайном порядке к самым медлительным.

Это полная глупость. Если у руководителя сотрудник 2 недели гонял балду - из ЗП надо вычитать у начальника. Метод кнута эффективен короткий промежуток времени и в экстренних ситуациях. 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#6
Devstory, всё  очень просто, сделайте сдельную оплату труда, это задание так расценивается, другое так и тд. Пусть делают сколько угодно долго(ещё можно и лимит времени установить если дольше такого то срока, то расценка падает на X%) и в итоге ничего не получат если ничего не сделают. Кого винить? Самих себя. А кто будет делать быстро и качественно те в шоколаде :) 
Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#7
ArbNet #:
Devstory, всё  очень просто, сделайте сдельную оплату труда, это задание так расценивается, другое так и тд. Пусть делают сколько угодно долго и в итоге ничего не получат если ничего не сделают. Кого винить? Самих себя. А кто будет делать быстро и качественно те в шоколаде :) 

Это кстати очень правильный шаг. Вопрос в том - как и кто будет оценивать сложность/стоимость задачи?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#8
Sly32 #:
Ты хочешь подискутировать со мной на тему моих компетенций?

Все знают, что ты некомпетентен, начитался статей на хабре и мало понимаешь о чем они 😀

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#9
Sly32 #:
Вопрос в том - как и кто будет оценивать сложность/стоимость задачи?

Так руководитель это должен делать. Допустим есть заказ на какой-то проект с такой то оплатой, минус вычеты на аренду, свет, зарплату начальника, уборщицы и прочие конторские, остальные на зарплату сотрудникам. Далее разработка делится на части и на эти части выделяется бюджет, так же и части могут дробится на мелкие задания тоже с распределением суммы и по времени. Вот и всё.

Естественно руководитель должен быть компетентен. Который сам может заниматься разработкой и знает как что сделать, поэтому и стоимость, и сложность определить для него не будет проблемой, кроме того и контролировать выполнение.

ЗЫ. Если Devstory, не компетентен, то ему не место в руководящей должности. Это якорь для компании.

D
На сайте с 29.10.2018
Offline
59
#10
ArbNet #:
Devstory, всё  очень просто, сделайте сдельную оплату труда, это задание так расценивается, другое так и тд. Пусть делают сколько угодно долго(ещё можно и лимит времени установить если дольше такого то срока, то расценка падает на X%) и в итоге ничего не получат если ничего не сделают. Кого винить? Самих себя. А кто будет делать быстро и качественно те в шоколаде :) 

При таком подходе может получиться так что задачи не будут решаться ВООБЩЕ, а будет вместо сколоченного коллектива - сплошная текучка кадров.

Метод пряника, думаю в этих случаях гораздо полезнее

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий