Тошнит от SEO!

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
674
#201
Sly32 #:
Для меня любая беседа, уходящая от основного русла - неконструктивна.

Не-не, для ваc см. пост выше на примере ссылок.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
674
#202
Sly32 #:
Суть SEO - обмануть поисковый алгоритм

Нет, суть SEO - раскрывать внутренний поисковый потенциал сайта и его бизнеса, применительно к эффективности ссылочного ранжирования, который выражается в поступательном улучшении поисковой видимости сайта в поисковых системах и как следствии - увеличении его поискового трафика.


Sly32 #:
подсунуть свой продукт

Подождите, что значит "подсунуть" свой продукт? Почему программист или дизайнер не "подсовывают" свой результат, а SEO специалист "подсовывает"?


Sly32 #:
манипулирование выдачей

Манипулирование выдачей происходит тогда, когда используются обманные техники. То, что они есть - не отрицаю.

Но именно воля ЛПР (лицо принимающее решение) определяет, какая стратегия развития сайта будет использоваться.


Sly32 #:
можно это сделать честными методами?

Составить структуру, сформировать СЯ, разработать тексты, оптимизировать его в соответствиями с SEO задачами и многое остальное - конечно можно.


Sly32 #:
И начинается наращивание ссылочной массы любыми способами, переоптимизация текстами...

Начинаться может вариативно. Кто-то наращивает любыми способами, кто-то занимается переоптимизаций, кто-то в своей своей деятельности нарушает закон и садиться в тюрьму. Частные случаи нарушителей определяют общую тенденцию? 


Sly32 #:
Да почитайте вопросы в профильеых ветках - там 9 из 10 - как обмануть выдачу! "Можно я заголовок сделаю один а ключевики напишу другие, как от гугла спрятать контент, как поисковому боту выдать одно, а пользователю - другое????" И все в таком духе.

То, что кто-то задает шальной вопрос и его обсуждают еще не определяет сложившуюся методику. 

Кто-то действует так, кто-то действует иначе. Кто жульничает как правило рано или поздно сходит с дистанции.

Кто работает на перспективу в общем и в среднем обходит тех, кто жульничает (при условии, что для рабочей дистанции есть ресурсы).


Sly32 #:
Поэтому я и считаю, что кроме настройки ревламных компаний клиента грамотно, больше ничего полезно-честного сеошник не сделает.

Настройкой рекламных кампаний занимается специалист по контекстной рекламе.

SEO-шник тоже по-хорошему должен уметь это делать, но это уже более узкая специализация. PPC реклама никакого отношения к оптимизации сайта не имеет, ранее я это пояснял.


Sly32 #:
Притом, что хороший маркетолог сделает это лучше. Потому что он понимает стратегии предприятия. 

Cлово маркетолог - это довольно общее понятие. Есть стратегический маркетолог, есть товарный маркетолог, есть маркетинг управления, есть маркетинг дистрибуции и т.д. 

Стратегия предприятия - это тоже очень общее понятие. Возвращаясь к предмету разговора - несмотря на то, что многие старательно твердят, что SEO - это только оптимизация, современный SEO специалист должен узнать бизнес, в который его приглашают для поискового развития сайта.


Sly32 #:
А самый ужас начинается когда сеошник лезет править код.

SEO-шник не лезет код, SEO-шник предлагает рекомендации и решения в соответствии со своими внутренними задачами.

Например, выполнить перелинковку, убрать из индексации часть кода, сформировать доп. описания к рабочим тегам, организовать вывод и т.д. 

В программный код SEO специалист в принципе не лезет.

Sly32 #:
Так что уже 2 дня жду адекватные аргументы - не вижу.

Пожалуйста, этот и выше. Надеюсь, объяснил понятно.

Что непонятно - спрашивайте.

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
149
#203
-= Serafim =- #:

Слай тоже SEO от СЕО не отличает и манера речи похожая. Палится.

Не, Слай переехал на Питон, а я до сих пор за ВордПресс топлю))) 

СЕО спецом пишу, надоели эти профессиональные дотошники

Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
322
#204
Антоний Казанский #:
Нет, суть SEO - раскрывать внутренний поисковый потенциал сайта и его бизнеса

Так это и был вопрос - КАК вы это делаете? 

Антоний Казанский #:
Подождите, что значит "подсунуть" свой продукт? Почему программист или дизайнер не "подсовывают" свой результат, а SEO специалист "подсовывает"?

И снова разговор в сторону. А почему программист, почему не водитель автобуса? Может он поедет короткой дорогой, довезет пассажиров быстрее, правда не заберет тех кто ждет на обычных остановках.  Программист делает то, что его просят. Если ты заказал определенный функционал - ты и получишь в итоге то что  заказано. Цены, сроки - предсказуемы. Сеошник может гарантировать результат?

Антоний Казанский #:
Составить структуру, сформировать СЯ, разработать тексты, оптимизировать его в соответствиями с SEO задачами и многое остальное - конечно можно.

Ерунда. Сказки для клиента. Если текст оптимизировать под поисковики - он будет нечитаем, например.  Вы в рамках оптимизации пишете тексты на сайт? Что значит составить структуру? Для чего? Структуру магазина - вукомерс это уже сделал за вас. Блога  - вордпресс уже это сделал за вас. Какая ваша работа? 

Антоний Казанский #:

SEO-шник предлагает рекомендации и решения в соответствии со своими внутренними задачами.

Например, выполнить перелинковку

Назовите мне современную CMS, которая это не умеет? Зачем тут сеошник?

Антоний Казанский #:
убрать из индексации часть кода

Это я спишу на то, что вы просто сделали описку, в отличие от вашей попытка с СЕО/SEO, потому что иначе это какая то бессмыслица.

Антоний Казанский #:
Cлово маркетолог - это довольно общее понятие.

Да, и есть специалисты по интернет-маркетингу, которые этому учились и понимают, а не те кому надоело стоять у станка и они решили вайти в айти)

Антоний Казанский #:
Надеюсь, объяснил понятно.

Нет, хотелось бы конкретики по п1. Мне по прежнему непонятно какую пользу может причинить "белый" сеошник, не использующий накрутки.

Антоний Казанский #:
Частные случаи нарушителей определяют общую тенденцию? 

В этом случае - да, как уже говорил - достаточно почитать самые популярные темы здесь. 

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
322
#205
Антоний Казанский #:
Что такое по сути размещенная ссылка на внешнем сайте? Размещение ссылки - есть нацеленный акт использования рекламного пространства.

Вы не очень знаете историю создания и развития поисковых систем, приводя такое определение. Я прочитал интересную статью на сайте, поделился ссылкой на нее в соцсетях или на своем ресурсе. Поисковая система на основании ссылочной массы на ресурс  изменяет релевантную выдачу. Все счастливы и довольны. И тут приходит сеошник и начинает свою работу. В итоге я гуглю - "погода на крите в октябре" а получаю ссылку на купить зонтик недорого в Румынии. Вот суть вашей работы. Хотите ссылок на свой сайт - выкупаете рекламное место в гугле, на ресурсах с хорошей посещаемостью и т.д. Вот это честно, я понимаю, что это реклама и сознательно перехожу туда. Если понравилось - могу сам поставить ссылку. 

Так это должно работать.

Стараниями же сеошников выдача превращается не пойми во что

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
674
#206
Sly32 #:
Так это и был вопрос - КАК вы это делаете? 

Это слишком общий вопрос. Как вы мне ответите, если я у вас спрошу - "Как вы программируете"?

Если я буду последовательно и детально это описывать с нуля и до топовых результатов, потребуется объём равный книге. 

Вы готовы воспринять такой объём текста? Я не готов его где-то в глубине отдельной темы излагать, но я могу могу отдельно и детально описать любой производственный процесс, который касается SEO. Хотите хорошую книгу по SEO? Могу прислать.

Выше я описал вам обзорно рабочую этапность по работе со ссылками. Что было непонятно из написанного?

В результате накопления ссылочных сигналов, поисковая видимость целевых страниц улучшается, сайт начинает получать поисковый трафик. 


Sly32 #:
И снова разговор в сторону.

Это была реакция на слово "подсунуть". Я прокомментировал, что оно в случае качественного SEO некорректно.


Sly32 #:
Программист делает то, что его просят. Если ты заказал определенный функционал - ты и получишь в итоге то что  заказано. Цены, сроки - предсказуемы. Сеошник может гарантировать результат?

SEO-шник может гарантировать результат в добросовестном выполнении корректно поставленных задач.


Sly32 #:
Ерунда.

Аргументируйте.


Sly32 #:
Сказки для клиента.

Ничего подобного. На этапе формирования структуры я формирую структуру сайта в Excel-е, где чётко фиксируется взаимосвязь разделов в соответствии URL вложенностью и сегментации семантики. Это конкретный рабочий факт. Желаете посмотреть - пишите в личку, я покажу живые рабочие примеры.

Sly32 #:
Если текст оптимизировать под поисковики - он будет нечитаем

Совершенно необязательно. Если это сделать плохо, он будет нечитаем. 

Если сделать хорошо, он будет читаем. Нужно знать меру и понимать, как формируется релевантность документа, поисковые сниппеты и т.д.


Sly32 #:
Вы в рамках оптимизации пишете тексты на сайт?

Конкретно текстовую основу? Нет.  Надо пояснять почему? Эти занимаются копирайтеры, но я правлю, редактирую, оптимизирую, если в этом есть надобность. 


Sly32 #:
Что значит составить структуру?

Определить функциональные части целого, которые оптимальным образом представят информацию для пользователей и поисковых систем.


Sly32 #:
Для чего?

Для более эффективного использования.


Sly32 #:
Структуру магазина - вукомерс это уже сделал за вас.

Любой движок может представить только функционал для реализации древа! А как правильно сформировать древо так, чтобы целевые страницы не перебивали релевантность друг друга - эти как раз занимается SEO специалист.


Sly32 #:
Блога  - вордпресс уже это сделал за вас.

Любой CMS - это лишь программная потенция. 

Вот у вас есть бизнес. Вам посоветовали выбрать WP. Вы посмотрели на Ютубе как установить WP на хостинг и он вас загрузил тестовые данные. На этом всё. Ваши действия, если вы ничего не знаете? 

Дальше ему может помочь веб мастер/программист (сделать подобное с чем-то), а может интернет-маркетолог (сам или силами доп. специалистов) сформировать интернет-представительно с заделом на развитие поискового трафика.

Улавливаете разницу?


Sly32 #:
Какая ваша работа? 

Текст выше.


Sly32 #:
Назовите мне современную CMS, которая это не умеет? Зачем тут сеошник?

Выполнять функции в конкретике реальных обстоятельств бизнеса - ни одна!

Какая из CMS реализует многоуровневую кольцевую перелинкову? А перелинковку с нормированием слов? А при этом с использованием синонимов и LSI запросов? 


Sly32 #:
Это я спишу на то, что вы просто сделали описку, в отличие от вашей попытка с СЕО/SEO, потому что иначе это какая то бессмыслица.

Совершенно не нужно. Там всё по делу написано. Если я хочу убрать из кода страницы те участки, которые снижают ссылочный вес. Или я хочу убрать часть кода, где есть текст, который индексироваться не должен, потому что он формирует неполный дубль. Задачи бывают разные и весьма вариативные.

Sly32 #:
Да, и есть специалисты по интернет-маркетингу, которые этому учились и понимают, а не те кому надоело стоять у станка и они решили вайти в айти)

У каждого свой путь IT. Кому-то удалось войти в IT после школы, кто-то пришёл через долгий путь любительства, кто-то пришёл из смежной профессии. В чём у вас принципиальное неприятие того, что человек интересуется данной темой и нацелено её изучает?


Sly32 #:
Нет, хотелось бы конкретики по п1.

Пожалуйста, определите конкретную тему и давайте разбирать только её, потому что от теме к теме это слишком большой объём информации получается. Я в общем-то готов в любом формате полемизировать, но если вы действительно искренне хотите разобраться, то лучше фокусироваться на конкретной теме.


Sly32 #:
В этом случае - да, как уже говорил - достаточно почитать самые популярные темы здесь. 

Вы знаете, я вас понимаю. Такое ощущение может возникнуть потому что в основном на форум приходят любители и как правило просят решить целый комплекс их проблем, состоящий из многих незнаний, причём так, чтобы одним ясным советом и так чтобы этот совет подошёл и сразу дал рабочий эффект. Как только начинаешь объяснять, что это целый комплекс проблем и начинать надо с самообразования, они иногда обижаются и уходят

Серьёзных профессиональных прений здесь мало. Среди SEO-шников здесь может быть обмен мнениями, но как правило они срывается в личную перебранку. Хотя я уже стараюсь не с кем не ругаться и некоторым форумчанам уже не отвечаю принципиально.

Есть и ещё один важный нюанс, который мешает SEO-шникам аргументировать свои компетенции. 

Вот допустим я, конкретно сейчас решают задачу со структурным недостатком семантики. Есть сайт, я подключился к нему тогда, когда его уже запустили. Задач - масса, проблем с тем, что изначально не продумали структуру - масса, но на перспективу я вижу и понимаю,  что с текущей наспех сделанной структурой они не охватывают большую часть трафика. Поэтому моя задача - определить проблему, аргументированно обосновать её перед заказчиком, сформировать решения и поступательно предоставлять рабочие вводные для внедрения. Конкретно сейчас, разработав концепт дополнения к структуре я занимаюсь тем, что создаю прототипы, чтобы наглядно показать какие изменения надо сделать, как и в каких состояниях формируются рабочие выводы, изменяется содержание и как работает функциональная логика.

Кто-то скажет - да это вообще не задача SEO-шника, тем более прототипы "рисовать"! Скажет, потому что наверняка не сталкивался с конкретными рабочими реалиями. А я "рисую", потому что кроме меня никто этого не сделает, дизайнеру дольше объяснять все навигационные связи, а программист, пока не будет чёткого ТЗ и бровью не поведет. Так вот эффект от этих нововведений будет (благо занимаюсь SEO не первый десяток лет) и потом аргументировано с конкретно с наглядными примерами укажу, какой качественный процент семантики мы прибавили и насколько увеличили трафик. Но это всё не сейчас - потом. Впереди много работы. 

Могу ли я эту детализацию выложить на форум в качестве защиты своей компетенции? Конечно нет, потому что и заказчик, и мой работодатель резонно спросят - а с какого вы, дядя Антоний, оплачиваемые ваши решения разбазариваете на каких-то форумах? И будут правы.

Поэтому, абстрактно и умозрительно я могу рассказывать общую методику, могу приватно показывать конкретные результаты тем кому доверяю и к кому я настроен позитивно как к интересному для себя собеседнику.

К чему я это пишу? Я это пишу к тому, что как правило SEO-шники не могут демонстрировать свободно клиентскую конкретику. Общие результаты в виде позиций - да, но детально кухню и лабораторные данные - публично, конечно, нет. Это могут делать студии по договорённости с клиентом или другие SEO специалисты, которые ведут свои проекты.

В связи с этим наиболее популярные темы получаются не о работе, а те которые вызывают самый широкий эмоциональный отклик и пишут там все кому не лень.

 

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
233
#207
Антоний Казанский #:
Какая из CMS реализует многоуровневую кольцевую перелинкову? А перелинковку с нормированием слов? А при этом с использованием синонимов и LSI запросов? 

Есть мнение, что это все зря

Что будет, если из перелинковки оставить 1 ссылку из 100 на страницу? - Общие вопросы оптимизации - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
Что будет, если из перелинковки оставить 1 ссылку из 100 на страницу? - Общие вопросы оптимизации - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
  • 2022.09.01
  • searchengines.guru
Общие вопросы оптимизации: Что будет, если из перелинковки оставить 1 ссылку из 100 на страницу?
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
322
#208
Антоний Казанский #:
Если я хочу убрать из кода страницы те участки, которые снижают ссылочный вес.

вы не понимаете разницу между кодом страницы и текстом. Вы можете скрыть определенный ТЕКСТ на странице) не код. 

Но в целом, огромное спасибо вам за дискуссию. Понимаю и принимаю вашу точку зрения. Даже не смотря на то, что имхо, вы пытаетесь в работу сеошника добавить смежные функции. Это нормально и вы единственный тут из лагеря оптимизаторов, кто спокойно и с достоинством показывает свою позицию. По факту, вы описали работу бизнес-аналитика с уклоном в интернет-маркетинг в  нормальной компании. Для небольших проектов Попытались упростить  для заказчика весь процесс. Могу сказать что конкретно вы действительно делаете полезную работу, но это гораздо шире чем  просто SEO. Вы переросли это уже давно, но по привычке так просто называете свою работу.

Еще раз спасибо за интересную дискуссию, приятно общаться с профессионалом в своем деле.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
674
#209
Sly32 #:
Вы не очень знаете историю создания и развития поисковых систем, приводя такое определение.

Смотрите. Вот здесь внимательно. Я сейчас даю своё вольное определение в контексте клиентского SEO сопровождения, это совсем не тоже самое, что общие технологические эволюционные процессы. Пожалуйста, учитывайте контекст, он здесь определяющий.

Когда SEO-специалист покупает ссылку - это волевой акт, оферта, где на определённых условиях покупатель занимает рекламное место. 


Sly32 #:
Я прочитал интересную статью на сайте, поделился ссылкой на нее в соцсетях или на своем ресурсе.

Это как раз "естественный путь" появления ссылок, о котором я писал выше.


Sly32 #:
Поисковая система на основании ссылочной массы на ресурс  изменяет релевантную выдачу.

Не совсем верно в формулировке. Используя ссылочные сигналы, поисковая система формирует списки веб страниц сайтов для ранжирования на основании их рассчитанной релевантности в поисковой выдаче сайта.

Здесь надо указать, что ссылки - не единственный и не определяющий фактор.

Sly32 #:

Все счастливы и довольны. И тут приходит сеошник и начинает свою работу. В итоге я гуглю - "погода на крите в октябре" а получаю ссылку на купить зонтик недорого в Румынии. Вот суть вашей работы. Хотите ссылок на свой сайт - выкупаете рекламное место в гугле, на ресурсах с хорошей посещаемостью и т.д. Вот это честно, я понимаю, что это реклама и сознательно перехожу туда. Если понравилось - могу сам поставить ссылку. 

Так это должно работать.

Хорошо, давайте объясню.

Так это может работать для с сайтов с высоко востребованным уникальным контентом, но в общей массе для большинства бизнес сайтов это практически не работает за редким исключением.

Смотрите. Допустим. В небольшом городе есть бизнес. Вполне неплохой бизнес, который не хуже не лучше других, но! В определённый момент у них появляются амбиции развивать свои рекламные интересы, увеличивать охват, узнаваемость, увеличить клиентов, выручку и прибыль. Нормальное желание? Нормальное.

У них есть два пути. Сделать как попало сайт и ждать пока кто-нибудь из их довольных клиентов при многочисленном удачном стечении обстоятельств поставит ссылку и эту ссылку увидит поисковая система. Сколько на это уйдет времени? Для небольшого города возможно годы.

Другой путь - нанять специалиста, гипотетического SEO-специалиста, который поможет разработать сайт в соответствии с рекомендациями поисковых систем и предложит:

- Давайте зарегистрируем ваш сайт в городским справочниках? - Давайте, сделано.

- Давайте попросим ваших специалистов набросать материал для будущих статей, привлечем копирайтеров/журналистов, которые напишут материалы или PR статьи/презентацию и разместим на городских порталах, тематических сайтах и т.д.

В результате мы имеем в ближайший месяц - два десятки ссылок с вполне легальных материалов, которые увидит поисковая система и оценит в пользу дополнительности релеватности, против первого варианта, где мы будем годами ждать случайную ссылку, которую вдруг поставит благодарный клиент, упомянув сайт.

Чувствуете теперь в чём принципиальная помощь SEO специалиста? Можно это делать легально и качественно? Можно. 

Будет этим заниматься какой-нибудь программист, дизайнер, контент-менеджер? Нет, конечно.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
322
#210
Антоний Казанский #:
Хорошо, давайте объясню.

Антоний, остановитесь, спасибо, я же уже сказал все. Вы отлично справитесь с работой бизнес-аналитика уже. Рекомендую. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий