Какие CMS предпочитаете для информационных сайтов? 😀

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#191
Сергей Ефимов #:
1. Это неправда.
Давай для начала ты или пронумераешь пункты в цитате или разобьёшь цитатами на что отвечаешь.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#192
SeVlad #:

Уже давно не разные. Ну ОК. В чем "разность"?

Выше упомянутый сайт белого дома США, https://itc.ua/ - это так навскидку что я помню что были на друпале, а стали на ВП (по последнему читал довольно интересную историю о причинах перехода). И таких примеров - масса.

В таких сайтах что от ВП, что от Друпала - одно название (и оболочка). -)

Насколько я помню, там была задача экономии. В итоге с переездом на ВП они срезали 90% контента, какой-то функционал и удалили языковые версии. Т.е. итогом экономии стали не технические решения (которые просто вниз отскочили), а сокращение штата, которые наполняли сайт. Впрочем, это не отменяет того факта, что ВП оказался для них экономичнее на 2 000 000$/год (но со всеми вышеописанными вещами), чем старый сайт на Друпале. Но, опять же, надо понимать. И там и там от CMS очень малое используется. И, скорее всего, вопрос переезда стоял и в контексте переделки самого сайта (т.е. как бы с нуля с переносом функционала / контента).

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#193
SeVlad #:
Давай для начала ты или пронумераешь пункты в цитате или разобьёшь цитатами на что отвечаешь.
Так я же так и сделал по квоту. -) Там 4 реплики и 4 ответа. )
P
На сайте с 20.04.2019
Offline
51
#194
Sly32 #:
Вы зарабатываете деньги тем что пишете сайты или с помощью самого сайта? Если самоцель - быстро набросать сайт , напродавать с него рекламы - это понятно - ВП ваше все. 

Деньги зарабатываются контентом. 99% успеха - хороший контент. На какой движок его посадить - не вопрос. Откуда руки растут, на то и сажай. Если реально вебмастер - сейчас движок скорее зло, чем благо. Вы же сами пишите, что занимаетесь аниме проектом. Так там все основные затраты очевидно идут на съемку аниме, если только у вас не пиратка.

В 2010 году друпал по нашим тестам для запила нескольких непохожих проектов однозначно обогнал по возможностям и ВП и тем более джумлу, в том числе по стабильности и скорости работы. В друпале не проблема создать так называемый "вид", где из разных статей будут забраны только те поля которые нужны, потом еще дать возможность фильтровать и сортировать пользователю. Есть ли такое сейчас в вп?

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#195
plustilino #:

Деньги зарабатываются контентом. 99% успеха - хороший контент. На какой движок его посадить - не вопрос. Откуда руки растут, на то и сажай. Если реально вебмастер - сейчас движок скорее зло, чем благо. Вы же сами пишите, что занимаетесь аниме проектом. Так там все основные затраты очевидно идут на съемку аниме, если только у вас не пиратка.

В 2010 году друпал по нашим тестам для запила нескольких непохожих проектов однозначно обогнал по возможностям и ВП и тем более джумлу, в том числе по стабильности и скорости работы. В друпале не проблема создать так называемый "вид", где из разных статей будут забраны только те поля которые нужны, потом еще дать возможность фильтровать и сортировать пользователю. Есть ли такое сейчас в вп?

Есть, плагин стоит 100$ год и ещё куча программинга. -)))
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#196
Сергей Ефимов #:
3-4 можно использовать, но, чаще всего, с допилками. Остальные и мусор и, по сути, копии.

Если ты заморачивался только 3-4 типами плагов,  то это не значит что все такие.  А  если не нашел подходящие - не значит что их нет. Да, есть и копии и мусор, но есть и множество разных. Например для работы теми же кастомными типами/таксономиями. Более 10ка отличных и совершено разных по возможностям плагов. И это я говорю за бесплатные из оф репо.

А вот слайдеры и  галереии - да, тут боль. Куча хлама и надо потратить время что найти что-то. Чаще проще написать своё, чем искать в неудобном каталоге.

Сергей Ефимов #:
CCK давно интегрирован в ядро. И был бесплатный. В WP плагин стоит очень приличных денег.

В ВП это давно в ядре. А плагины для удобства работы с произвольными сущностными - куча бесплатных. Не говоря уже о возможностях "немного покодить". Это реально не так трудно.

Сергей Ефимов #:
Каталог, рубрикатор, меню? Вот простые вещи, которые нужны контентникам. Самые базовые. Базовее быть не может. Много сайтов на ВП (контентников) имеет нормальные вложенности? Ты на ВП не можешь даже создать комбайн из категорий (url/cat1-cat2.html).

Это вообще что было? Чего этого нет в ВП?

Сергей Ефимов #:
Чёрт побери, в ВП на кой-то хрен так разделили категории и теги, что это превращается в полную жесть

Это прелестно :) Ты реально недопонимаешь что есть что в ВП. Ок. объясняю -  это разные типы такснономий! Их главное отличие - в иерархии. И опять же - можно добавлять сколько угодно своих таксономий. Любой иерархии.

Сергей Ефимов #:
4. Это не ахтунг.

Это полный ахтунг - внутренний редактор (который можно вообще не использовать) повлиял на разметку...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#197
Сергей Ефимов #:
В таких сайтах что от ВП, что от Друпала - одно название (и оболочка). -)
Тебе было "трудно представить себе проект, который вырастет из Друпала". Я привёл пару примеров которые помню. Их же намного больше.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#198

Сергей Ефимов, вот кстати, я  нашел несколько старенькое сравнение капли с ВП https://habr.com/ru/company/arcadia/blog/318808/

Не считая некоторых косяков* в отношении ВП (про друпал судить не могу) - довольно интересное чтиво. (я, правда, пока ещё не всё осилил)

* Автор не очень разобрался с шаблонами и хуками. С шаблонами так вообще.. И с плагинами в репо он не прав - там всё очень жестко проверяется.

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#199

SevLad, я сейчас, чтобы совсем не уходить в какую-то ненужную полемику, приведу пример.

Начал я делать свой блог, но хотел его делать нормально (как и хочу делать информационники).

Что значить нормально? Это значит контролируемо, удобно, с возможностью дополнительной монетизации (ну хоть каталог, допустим, с фильтриками по рефкам).

Итог оказался следующим:

1. В ВП нет возможности делать качественные фильтры и пресеты без помощи разработчиков и платных плагинов. Т.е. ты можешь сделать ветку вложенных категорий, но практически никак не можешь создать нормальную витиеватую базу знаний и удобную навигацию по нескольким параметрам.

2. В ВП ты просто не можешь использовать нормальные URL медиа-файлов. Даже если кидаешь в папку html/img, у тебя не будет лайтбокс их подхватывать. Варианты с медиа фолдер - из 100 штук нормальных 4. Все платные. Все не решают поставленную задачу на 100% (ты кое как сделаешь папки, но не в корне).

3. В ВП ты не можешь из коробки сделать подобие Вики со сниппетами. Пара плагинов частично решают проблему, но и платные и требуются допилки.

4. Ты не можешь создать нормально фильтруемый каталог программ/модулей/тем/исполнителей. Плагины довольно дорогие, но они есть. Проблема в том, что для много придётся ставить уберкарт, опять таки платить, сильно нагружать.

В итоге по составленному ТЗ получилась такая картина: 40ка на плагины + 22ка каждый год на плагины + нереально дорогая разработка (а на ВП, как мы знаем, работают в основном рукажопы) + 7ка тема. Всё тоже самое на Друпале мне посчитали за 55ка под ключ (без ежегодных трат). Понятно, что покупаешь ты Ребут за 5 или сколько там ка и лепишь говноблоги без ценностей и удобства (только под поисковой трафик на контент). И, собственно, примерно таким путём я и сам пошёл (что сильно расстроило). Но это лишь пример того, какие простые вещи не решены в ВП. И, да, я использую ВП на всех контентниках прямо сейчас. И я бы поменял стэк, но лишь тогда, когда доход будет позволять это делать (ну или какой-то сайт круто выстрелит и у него в задачах будет масштабирование функционала с сохранением контентного функционала). Чтобы сделать из этого монстра сборку, переносимую на остальные проекты. Но, скорее всего, выбор был бы не в пользу Друпала, а условно Ларавель + что-то бесшовное, типа Реакта. Но у меня нет и близко проектов, которые могут выйти на такой уровень вложений.

Я прошу понять мои пассажи про ВП. Он ограничен, ущербен для нормальных сайтов (слишком дорогой, относительно других разработок и менее надёжный), но именно для вывода контента без запар + монетизации за условно 5к/безлимит лицензий он, безусловно, намбер ван. Но я думаю, что будущее не за таким говном, которое может делать и школьник, а за хорошими базами знаний с элементами вики и со сложной монетизацией. Это моё мнение, основанное на том, что я знаю. И я никого не убеждаю. У любого человека может быть отличное мнение и опыт. И он тоже может быть прав.

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#200
Сергей Ефимов #:

SevLad, я сейчас, чтобы совсем не уходить в какую-то ненужную полемику, приведу пример.

Блин, да вопрос же денег и целесообразности. Я не понимаю, как можно быть ПРОТИВ чего-то. Мне кажется правильным быть просто ЗА что-то. 

Ну удобно кому то Друпал - круто. Удобно кому-то WP. Почему постоянно какие то гонки, что что-то лучше другого? Всё хорошо вовремя.

Вы знаете, я и сам немного... вебмастер

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий