Замена cms drupal --> wordpress

FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
116

Всех категорически приветствую!

Кратко суть: есть сайт на друпале, сайту около 10 лет, версия не новая друпала какая-то (5.хх или даже ниже), ИКС > 100. На сайте куча функционала, сложная разметка страниц, неправильная категоризация. Я сам веб вообще не знаю, поэтому любая доработка - обращение к профильному программеру (а под друпал их не так уж и много нормальных)) ) ---> постоянные фин. вложения.

Недавно открылся новый сайт на вордпресс. Меня поражает удобство работы с контентом. Минимум в 5 раз выкладка и настройка контента быстрее, чем под друпал.

И вот решил я, что надо заменить на 1ом сайте смц с друпала на вордпресс! Но при этом я замечаю, что друпал работает более легко, все быстрее прогружается и пр. Но сопровождать и развивать контент на друпале просто ад по сравнению с вордпресс.


У меня есть ряд вопросов (хотя в инете достаточно полазил и кое-что почитал на эту тему):

1. есть смотреть глобально, стоит ли менять смц друпал на вордпресс ради удобства работы с контентом?? Меня вообще мало волнует проседание позиций в выдаче, пусть ИКС упадет хоть до 10 после замены - мне это не важно

2. в друпале есть тег "keywords", в вордпрессе "фокусное слово". Это ведь почти синонимы, так, да? То есть то, что я писал в ключе в друпале тупо пропишу в фокусном слове в ВП??

3. замена смц делается через временный ЮРЛ? Т е регистрация нового доменного имени. Развертывание ВП, перенос контента с друпала. Дроп друпала и сайт с ВП встает на место старого.

4. Какие плагины must have для сайтов ВП??

Я точно инсталлирую:

  • Yoast SEO (сео типа),
  • TinyMCE Advanced (редактор блоков контента)
  • MathJax (для мат.формул)
  • Urvanov Syntax (для кода программ)
  • Media Library Folder (крайне удобная и полезная вещь для загрузки файлов и пр.)
  • Easy Table of Contents (автомат. оглавление, например, в друпале делал вручную - оч.долго)
  • Autoptimize
  • Wordpress Page Widgest (не знаю, на хрена но он у меня зачем-то стоит)

Что на ваш взгляд обязательно добавить из плагинов независимо от тематики сайта???


пока что все, спс за внимание.

Если раздел не тот, просьба перенести модератора в нужный


SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
FasterHarder :
Но при этом я замечаю, что друпал работает более легко, все быстрее прогружается и пр.

Это не от движка зависит, а от того кто делал и поддерживает сайт.

FasterHarder :
есть смотреть глобально, стоит ли менять смц друпал на вордпресс ради удобства работы с контентом?? Меня вообще мало волнует проседание позиций в выдаче, пусть ИКС упадет хоть до 10 после замены - мне это не важно

Если "удобство" не стоит затраченных денег на миграцию, то нет.

Я не знаю чего там неудобного в друпале по сравнению с ВП, но если это так я на 90% уверен, что в друпале можно сделать такие же "удобства".

FasterHarder :
в вордпрессе "фокусное слово".

В ВП нет никаких "фокусных слов". Это делает сеошный плагин.

FasterHarder :
замена смц делается через временный ЮРЛ? Т е регистрация нового доменного имени. Развертывание ВП, перенос контента с друпала. Дроп друпала и сайт с ВП встает на место старого.


Вначале на любом временном домене (можно даже фейковом) делается новый сайт и после готовности переносится на рабочий домен. (не путать с хостингом!)

FasterHarder :
4. Какие плагины must have для сайтов ВП??

Только те которые нужны сайту и админу. (А подобные запросы говорят, что спрашивающий не знает предмета, а значит может наворотить чёрти что.)

FasterHarder :
TinyMCE Advanced (редактор блоков контента)

Нет, это совершено не "редактор блоков контента".

Это расширение для старого редактора TinyMCE, добавляющее ему кнопки. А редактор блоков (Gutenberg) - уже родной в ВП из коропки.

В новой реинкарнации TinyMCE Advanced называет Advanced Editor Tools  и делает тоже самое с редактором блоков.

FasterHarder :
Autoptimize

Это зло. Нафик не нужно.

FasterHarder :
Wordpress Page Widgest (не знаю, на хрена но он у меня зачем-то стоит)

1. Не надо ставит плагины если не знаешь что они делают и как работают

2. Этого плага нет в оф каталоге. А значит подлежит удалению. Или замене если узнаешь что он делает :)  и сочтёшь этот функционал нужным.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
#2

// Это не от движка зависит, а от того кто делал и поддерживает сайт.

в инете почти везде заявляется, что сайты на друпале более производительные в плане загрузки контента, чем на ВП (из-за плагинов)

// но если это так я на 90% уверен, что в друпале можно сделать такие же "удобства".

конечно можно, но уже как 2-3 года я глубоко осознал, что на сайте должен быть минимализм, поэтому на ВП хочется оставить ТОЛЬКО самое необходимое

// что спрашивающий не знает предмета

поэтому он и спрашивающий! А тематику сайта я знаю насквозь, а вот плагины ни черта - их до хрена и больше и есть крайне полезные

// Не надо ставит плагины если не знаешь что они делают и как работают

2-3 плагина заинсталлино было по дефалту (например, Aksimet Anti-spam)

// Вначале на любом временном домене (можно даже фейковом) делается новый сайт и после готовности переносится на рабочий домен. (не путать с хостингом!)

так я почти об этом и написал)


Меня больше интересует "фокусное слово" из Yoast SEO. Можно это принять за аналог "keywords"? В сети рекомендаций куча + они противоречат друг другу

p.s. а насчет плагинов, думаю, вот эти будут полезны: compress jpeg, png + wp super cache

FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
#3

имхо, с ВП работать в плане контента в разы удобнее, чем с Друпалом + друпал требует знание базового программирования (php)

из-за наличия плагинов производительность загрузки контента будет пониже на ВП, чем на Друпале, но зато добавлять контент в разы удобнее + есть мнение, что сайты на Друпале более любимы поисковиками))


Если есть бабло + команда + крупный проект, тогда можно и на друпале морочиться, а если по-легкому, по-быстрому, то на ВП) Хотя я не спорю, что и на ВП есть шедевры

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
FasterHarder #:
в инете почти везде заявляется, что сайты на друпале более производительные в плане загрузки контента, чем на ВП (из-за плагинов)

На заборах тоже везде написано одно слово. Но ни разу там не встречается указанный предмет :)

FasterHarder #:
2-3 плагина заинсталлино было по дефалту (например, Aksimet Anti-spam)

Два, а не три. И не "заинсталено", а идут не активированными в комплекте.

Из них один совершенно бесполезный и даётся как демка для разработчиков поэтому подлежит моментальному удалению. А акисмет.. по сути тоже нашему брату не нужен.

FasterHarder #:
p.s. а насчет плагинов, думаю, вот эти будут полезны: compress jpeg, png + wp super cache

Думать это хорошо.. если конечно думать. Но нет, не факт что будут полезны. С таким же успехом могут быть вредны. Тем более есть не понимать как они работают.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
FasterHarder #:
из-за наличия плагинов производительность загрузки контента будет пониже на ВП, чем на Друпале,
Не из-за плагинов, а из-за безграмотной разработки и пользования.
FasterHarder #:
Если есть бабло + команда + крупный проект, тогда можно и на друпале морочиться, а если по-легкому, по-быстрому, то на ВП)
Если есть бабло + команда + крупный проект.. да и если этого нет, то не важно на чём сайт. Важно кто его делает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий