Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2010, 18:45   #21
Н-н-не-нефтянник
Moderator

ТопикСтартер Ответ: Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Sumzin Посмотреть сообщение
Почему? Или это не относится к тем магазинам, которые заинтересованы работать с ИМ-партнерами?
Не если работают - чего ж не признаться. Присоединение к партнерской программе - хороший вариант. Там вопрос задавал парень из российского региона - я сомневаюсь, что региональные торговцы захотят растить себе конкурента в его лице.

Н-н-не-нефтянник добавил 22.09.2010 в 19:53
Цитата:
Сообщение от futuristian Посмотреть сообщение
Как со складским помещением. Каких ошибок не допустить при выборе склада?
При организации склада бытовой техники есть 3 особо опасных и дорогих момента:

- повреждения и кражи техники своими сотрудниками
- взлом и ограбление склада
- конфискация всего товара государственными органами

Самым проблемным для меня был последний пункт - конфискация. Это опять же, белорусская специфика. Использовал частные гаражи в охраняемых массивах, коттеджи. Удобнее, конечно на охраняемом заводе или складском комплексе - но там вечно орудуют какие-то проверяющие. И их интересует, что бы у тебя отнять, за что - вопрос второстепенный.

В славном городе Борисове был характерный случай. Белорусский дилер Индезита снял на одном полуживом заводе площади под хранение холодильников. Огорожены площади были сеткой - украсть нельзя, но все видно. И пришла на завод какая-то милицейская служба - ни то обэп, ни то финансовая милиция. По своим делам пришла - завод проверять, что там еще не стащили работяги и начальство.

Склад холодильников вызвал неподдельный интерес у милиционеров. Опера пуганули немного кладовщика - он со страху подписал все что ему подсунули. А там написано - документов на холодильники нет, складской учет не веду. По закону все подлежит конфискации.

Пока из Минска приехали адвокаты и представители фирмы, доказывать, что бумаги у них есть, и хранятся там же - на складе, и все законно - было уже поздно. Все арестовано, дело передано в суд, и вскоре имущество было обращено в доход государства.

Формально виноват кладовщик - он нанес фирме ущерб на несколько сотен тысяч долларов. Но, во первых, у него столько денег нет. Во-вторых, он раздобыл справку из дурдома, и теперь ни за что не отвечает.

Взлом и ограбление склада предотвращались просто. На территории в рабочее время - свои люди (сторож или хозяин), ночью - минимум 2 злобные собаки размером с теленка каждая. Я их прикормил, а любого чужого они бы просто разорвали.

Пробовал ставить сигнализацию: индикатор движения + GSM-извещатель. Но задолбался получать ночью СМСки и звонки с голосом робота: Попытка проникновения. Как выяснялось, проникали на склад коты и крысы, и ударная волна от хлопушек и петард. Надоело, выключил.

+ жесткая конспирация. Никаких фур на выгрузку - товар подвозится микроавтобусом или небольшим грузовиком без опознавательных знаков. В идеале - часов в 5-6 утра, когда почти никого на улице нет. Вывоз - минивэном с тонировкой или задропированном темной тканью. Короче, никто из посторонних ничего особо не видел. Что-то видели единицы, и то, не уверен, что они поняли что грузят.

P.S. Вообще мне известен только 1 случай масштабного хищения бытовой техники в Минске - грохнули склад дилера на ул.Смоленской, вытянули через крышу сотни ДВД-плееров. К чести милиции, надо сказать - всех воров взяли на протяжении дней 10, не более. Имущество вернули.

Последний раз редактировалось Н-н-не-нефтянник; 22.09.2010 в 19:08.. Причина: Добавлено сообщение
Н-н-не-нефтянник вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 22.09.2010, 19:01   #22
Fr13nd
Аспирант

По умолчанию Ответ: Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

Спасибо за срыв покровов : )
Как строилась ваша работа с доставщиками ?
Платили фикс сумму за доставку ? Машина была их ?
Что стало в итоге с вашим инет-магазином, продали ?
Fr13nd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:27   #23
Н-н-не-нефтянник
Moderator

Цитата:
Сообщение от Fr13nd Посмотреть сообщение
Как строилась ваша работа с доставщиками? Платили фикс сумму за доставку? Машина была их?
Продублирую свой пост из другой темы:

1. Личный автомобиль водителя

На момент найма водителя у меня уже был опыт доставок стиральных машин своими силами. По итогам месяца работы я посчитал, что на 1 заказ уходит не более 1 часа времени и не более 20 км пробега машины. Это если не кидаться каждый заказ отвозить в ту же минуту, а набирать хотя бы 5-7 заказов к концу дня, и разумно планировать график движения.

Сначала нанимал знакомых таксистов-бомбил на универсалах и минивэнах. За доставку 1 заказа на таких условиях платил 5-7 USD. Это бензин, пробег машины + заработок водителя. Давал каждый день от 5-10 заказов, в зависимости от спроса.

Отмечу, что те водители, кто работал на доставке памперсов в других интернет-магазинах, получали не более 1-2 USD за заказ. Но это вариант для голодных студентов на дедушкиной "Копейке".

2. Автомобиль магазина

Когда завели штатного водителя, стали давать ему на солярку из того же норматива 20 км на заказ. + закладывали такую же сумму на ремонт и обслуживание машины (реально вышло в 2 раза меньше где-то).

Зарплата водителя: оплата была 3 USD за доставку стиральной машины (т.е. за час работы), но гарантировали, что будет не менее 100 заказов в месяц, т.е. зарплата не ниже 300 (потом не ниже 500) USD в месяц.

Время простоя в случае ремонта транспорта не оплачивается - стимул меньше гробить нашу машину.

Если вы в Петербурге - вероятно, цифры будут побольше. У нас городок поскромнее, едва ли 2 млн. жителей наберется. Возможный вариант - поездить с водилой 2-3 дня самому. Посчитаете, каков пробег и сколько времени уходит на 1 заказ в среднем.

Но принцип предлагаю тот же: берем опытного, вменяемого таксиста-бомбилу, и смотрим сколько километров и часов он тратит, потом ставим цену исходя из его затрат времени и топлива.

3. Про получение товара у дилеров

Каждая загрузка у поставщика оценивалась и оплачивалась нами водителю как 1 дополнительный заказ (Загрузка на нашем складе - нет, там все очень быстро происходило). Т.е. если вы получаете единицу товара у поставщика и потом везете ее клиенту - это 2 заказа по расходу времени, а не 1.

Вывод: желательно получать у 1 поставщика сразу несколько вещей. Не такие большие расходы. Мы обычно 3-5 стиральных машин минимум получали за раз.
Старый 22.09.2010, 19:38   #24
234sha
Академик

А какой магазин у вас был? Один из многих сотен что был на шоп.бае как я понимаю? Да, конкуренция там дикая, каждый ИП-шник что торгует на жданиках по 2-3 магазина открывает. Да и студентов набежало туда много, чирик на пиво с телефона или свч-печи заработать.
234sha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:41   #25
Fr13nd
Аспирант

Ясно. Кроме вас и доставщиков кто-то еще участвовал в бизе и какие обязанности исполнял ? Ну там девочка на телефоне, бухгалтер и тп ...
Интересуюсь как грамотно делегировать обязанности наименьшему количеству людей.
И вы не отписали что в итоге стало с магазом)
(если конечно не секрет)
Fr13nd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 20:18   #26
Н-н-не-нефтянник
Moderator

Цитата:
Сообщение от 234sha Посмотреть сообщение
А какой магазин у вас был? Один из многих сотен что был на шоп.бае как я понимаю?
Было штук 6 или 7 интернет-магазинов, на разные юрлица и ИПэшников. Да, Shop.by - как основная площадка и движок + привязка к другим торговым системам. А магазинов там уже не одна тысяча.
Старый 22.09.2010, 20:23   #27
234sha
Академик

Цитата:
Сообщение от Н-н-не-нефтянник Посмотреть сообщение
Было штук 6 или 7 интернет-магазинов, на разные юрлица и ИПэшников. Да, Shop.by - как основная площадка и движок + привязка к другим торговым системам. А магазинов там уже не одна тысяча.
Скорей не магазинов, а кривых/косых витрин с кучей товаров которых нет на складе
234sha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 20:30   #28
Н-н-не-нефтянник
Moderator

Цитата:
Сообщение от Fr13nd Посмотреть сообщение
...Кроме вас и доставщиков кто-то еще участвовал в бизе и какие обязанности исполнял? Ну там девочка на телефоне, бухгалтер и тп ...
2 человека (включая меня) - руководство, формирование ассортимента, набор и замена персонала, работа с деньгами и поставщиками, закупка товара в Минске, Москве, Польше... Впрочем, нам приходилось иногда заменять собой любого из прочих сотрудников - от бухгалтера до грузчика.

2 человека - диспетчера на телефоне, девушки. В их обязанности так же входило ежедневно отслеживать наши позиции в поиске торговой системе.
1 штатный водитель на нашей машине
1 штатный грузчик-экспедитор
2 внештатных водителя (хорошо знакомые таксисты, на случай болезни, выходных и праздников) - оплата сдельная, за каждый заказ.
1 бухгалтер по совместительству (1/4 ставки) - только для сдачи отчетов, управленческий учет вел мой компаньон.

Но для старта столько не надо - достаточно 2-3 человек, включая вас

Н-н-не-нефтянник добавил 22.09.2010 в 21:44
Цитата:
Скорей не магазинов, а кривых/косых витрин...
При запуске первого интернет-магазина я заказывал логотип, подбирал более-менее приемлемый вариант дизайна, отслеживал размещение текстов и картинок - чтоб не было криво. Потом посмотрел на наиболее успешных конкурентов - и забил на эстетику. Главное дешевый товар и его наличие. На все остальное, как показал опыт, народ громко чихает.

Более того, из опыта оффлайновой торговли - народ не любит слишком аккуратные и чистые оффлайновые магазины. Я сначала заставлял продавца содержать торговую точку в порядке, каждый день работала уборщица.

А потом обнаружил, что люди как-то неохотно заходят. Вот если по полу разбросаны упаковки от печек и телевизоров, палки какие-то - народ охотно ломиться в торговую точку, перепрыгивая через коробки и куски пенопласта. И покупает лучше.

Цитата:
.... с кучей товаров которых нет на складе
А вот товар у меня на складе был. Примерно 700 наименований. Редко чего-то в наличии не оказывалось. Это начинал я с перекупа у дилеров - когда я открыл первый интернет-магазин у меня уже был инвестор (за долю 50% с прибыли), 4 небольших склада в разных местах города и 2 фуры товара в месяц.

Последний раз редактировалось Н-н-не-нефтянник; 22.09.2010 в 20:46.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.09.2010, 20:53   #29
fraser
Профессор

Спасибо, что так подробно рассказываете обо всех нюансах своей деятельности(видимо уже бывшей).

Вы еще не рассказали про ККМ.
А зачем 7 ИМ? Выгоднее вкладывать средства в разные сайты, чем продвигать один?
fraser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 21:01   #30
Мандолина_
Академик

Отправить сообщение для Мандолина_ с помощью ICQ
Социальные сети

Н-н-не-нефтянник, Прочитала с интересом топик от начала и до конца..
Заразительно рассказываете, аж самой захотелось попробовать провернуть что-то эдакое.
Но, к великому моему сожалению, не разбираюсь я в этом деле...
Мандолина_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы