Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

9
На сайте с 18.08.2007
Offline
72
#41
Н-н-не-нефтянник:

priceterra.by - стоит дешево, окупается. Приходило 1-4 заказа в месяц. Прайстерра оптимизировалась до безумия - постоянно висела в белорусском топ 5 на Гугле и Яндексе по многим товарным позициям. Этого было недостаточно для ажиотажного спроса. Там тоже конкуренция пониже, но у меня не хватило сил и терпения плотно заниматься этой площадкой. Возможно, это принесло бы дополнительные продажи.

kosht.com - себя окупал, но много клиентов с него не шло. В итоге, не видел смысла сильно туда углубляться, забросил это дело. КОШТ - больше площадка по компьютерам и комплектующим, а не по бытовой технике.

и как давно там вы пробовали размещаться? первый мертвый совсем по всем показателям, а второй по вашей теме.

Реально рулят 2 площадки shop.by и 1k.by. onliner.by (если готовы работать на гране рентабельности), shop.tut.by своей системой продвижения списывает очень много денег со счета не понятно за что и по этому от него бы отказался, также очень хорош вариант своего интернет-магазина, как показала практика узнаваемость магазина через года 2 начинает приносить свои плоды, а не только тем у кого цена на shop.by меньше.

911ha добавил 24.09.2010 в 08:59

Кстати на шопбае после введения каталога моделей пропала возможность в списке предложений по модели сделать сортировку по цене, стало так: кто больше заплатил за поднятие тот и выше.

Почему-то мне кажется, что давно этим бизнесом не занимались, а за последние 1-2 года многое изменилось.

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#42

911ha, 1k молодая площадка, автор говорит видимо про 2008-2009 год, тогда еще не было 1k.by migom.by kopeyka.by и десятков других, точнее все были в стадии зародыша.

Тогда рулил Шоп, Онлайнер, Кошт.

З.ы. в то время над оптимизацией в поиске priceterra.by поработал я:) а ща там мертво совсем.

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
AnemoN
На сайте с 23.11.2008
Offline
68
#43
mumur:
Не представляю себе, что в этом топике могло натолкнуть на мысль, что пора открываться 😂

Успешный, несмотря на все препятствия, опыт Н-н-не-нефтянник'a

SeregaBeliy
На сайте с 20.01.2009
Offline
82
#44

ТС, большое спасибо за Ваши ответы! Теперь я еще сильнее укрепился во мнении, что правильно сделал, когда уехал из Минска. В Москве таких ситуаций со стороны гос. органов при работе ИМ я не встречал.

Партнерка по электрике - до 15% от суммы заказа! (http://volt-shop.ru/rulepartner/)
9
На сайте с 18.08.2007
Offline
72
#45
234sha:
911ha, 1k молодая площадка, автор говорит видимо про 2008-2009 год, тогда еще не было 1k.by migom.by kopeyka.by и десятков других, точнее все были в стадии зародыша.
Тогда рулил Шоп, Онлайнер, Кошт.

З.ы. в то время над оптимизацией в поиске priceterra.by поработал я:) а ща там мертво совсем.

1k работает с 2007 года

мигом бай вроде с 2006

kopeyka.by давно умерла во всех смыслах

прайстерра не помню с 2008 года чтобы хоть раз была в топах поисковых системах

http://www.akavita.by/top/ru/All/Internet-shops/30days/visitors/by/

вот текущий расклад, но здесь нету онлайнера и шопбая

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#46
234sha:
З.ы. в то время над оптимизацией в поиске priceterra.by поработал я:) ...

Респект. Тогда прайстерра по безумному количеству запросов висела в белорусском топ3 яндекса и Гугла, часто на 1 месте. Чувствовался профессионализм и системный подход.

234sha:
...тогда еще не было 1k.by, migom.by, kopeyka.by и десятков других, точнее все были в стадии зародыша.

Не, они тогда уже были. Знакомые продавали через 1k.by и migom.by сотовые телефоны - отзывы весьма положительные. Просто не дошли руки до активного использования этих площадок.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#47
Н-н-не-нефтянник:
Респект. Тогда прайстерра по безумному количеству запросов висела в белорусском топ3 яндекса и Гугла, часто на 1 месте. Чувствовался профессионализм и системный подход.

Ага, если учесть что все делал бесплатно по знакомству:)

Так, а чем сейчас занимаешься если забил на шопы значит есть еще более прибыльная тема, пали:)

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#48
911ha:
Кстати на шопбае после введения каталога моделей пропала возможность в списке предложений по модели сделать сортировку по цене, стало так: кто больше заплатил за поднятие тот и выше.

Поиск по цене остался. На 1 странице поиска, как и раньше, есть функция "Начать с дешевых" (т.е. сортировка результатов поиска по цене). Вот смотрите. Другой вопрос, что теперь на 1 месте поиска висит окошко каталога.

Там, в каталоге, действительно, в начало списка можно попасть только за деньги. Это неприятно, но улучшает качество площадки - меньше магазинов без реального наличия товара на первых позициях.

Н-н-не-нефтянник добавил 24.09.2010 в 11:43

911ha:
..., shop.tut.by своей системой продвижения списывает очень много денег со счета не понятно за что и по этому от него бы отказался, ...

Их система продвижения мне сразу не понравилась. Я ей не пользовался. Неужели, меньше чем за год все так изменилось? Народ с этой площадки ко мне шел и покупал, без всякого подключения к системе продвижения. TUT.BY с декларируемым 0,5 млн. посетителей в день - мощный паровозик, способный вытянуть любой вэб-ресурс.

Н-н-не-нефтянник добавил 24.09.2010 в 11:50

911ha:
... также очень хорош вариант своего интернет-магазина, как показала практика узнаваемость магазина через года 2 начинает приносить свои плоды, а не только тем у кого цена на shop.by меньше...

Вот это действительно передовой (для Беларуси) опыт. Я успел застать вполне живые проекты по продаже подарков, велосипедов и спортивных товаров, ориентированные на поисковый трафик и контекстную рекламу. OZ.BY - поразительно успешный книжный магазин. Но на бытовой технике или сотовых у меня желания строить подобный проект нет. Не люблю быть хорошо видимым - это уже на уровне рефлекса и подсознания, слишком долго меня били.

Н-н-не-нефтянник добавил 24.09.2010 в 11:56

911ha:
Почему-то мне кажется, что давно этим бизнесом не занимались, а за последние 1-2 года многое изменилось.

Решение о переходе в другой бизнес принял в 2009. В этом году ликвидировал последний склад. Я понимаю, что перемены в этой сфере каждые 3 месяца происходят радикальные.

ЗЫ: Работай я в этом бизнесе сегодня, ни в жизни все вышеизложенное в Интернете бы не вывесил.

Н-н-не-нефтянник добавил 24.09.2010 в 12:07

234sha:
Так, а чем сейчас занимаешься если забил на шопы значит есть еще более прибыльная тема, пали:)

Оффшорное программирование. Небольшая совсем конторка. Но на счет прибыльности скажу следующее: почти год отработали в 0 и минус. Сначала выручка была 500 евро в месяц, а издержки 5000-6000 евро. И так - больше, чем полгода. Сегодня мы в плюсе, но бешеных прибылей пока нет. Тягать фуры с холодильниками из Москвы было прибыльнее. Балансируем на грани - но появились серьезные клиенты и более-менее четкая перспектива.

Просто мне неинтересна сфера, где нельзя расти хотя бы на 100% в год. В торговле мы уперлись в "потолок". Дилерскую контору создать пробовал - очень не понравилось, отпишусь про эту историю попозже. Плюс вижу явно кризисные явления на белорусском потребительском рынке - народ беднеет. Я там вижу варианты для старта энергичной и голодной молодежи, перспектив для долгосрочного и устойчивого бизнеса на ближайшие лет 10 нет, по моему скромному мнению.

RV
На сайте с 27.01.2008
Offline
138
RSV
#49

Добрый день, не получил ответа на вопрос про точку. Если я вас правильно понял то сейчас не как не открыть ИМ без точки в оффлайне или есть какая та схема по обходу этого ...

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#50
RSV:
Добрый день, не получил ответа на вопрос про точку. Если я вас правильно понял то сейчас не как не открыть ИМ без точки в оффлайне или есть какая та схема по обходу этого ...

В Беларуси в настоящее время по многим товарным группам, наиболее интересным (бытовая техника, компьютеры, если не ошибаюсь, детские товары и т.д.) надо обязательно иметь оффлайновый торговые площади. При чем, в Минске были конкретные требования - не менее 9 кв.м: магазин, павильон с торговым залом (не киоск), место в торговом центре.

НО когда я оформлял документы на лицензию, по отдельным товарным группам (хозтовары и прочая мелочевка) можно было иметь склад 3-4 кв.м и работать без оффлайновой торговой точки. Это называлось "торговля по образцам".

С нового года ожидается отмена лицензий - непонятно как они заставят содержать оффлайновые торговые точки владельцев новых интернет-магазинов.

Н-н-не-нефтянник добавил 24.09.2010 в 19:38

mumur:
Не представляю себе, что в этом топике могло натолкнуть на мысль, что пора открываться 😂

Был у родни в белорусском райцентре, зарплата у многих простых людей 170-180 долларов. Строитель в государственной ПМК получает 100 USD зимой, 200 USD - летом. Я не думаю, что эти люди имеют в жизни меньше проблем, чем имел я со своими интернет-магазинами. Чем жить на копейки, так лучше рискнуть.

Н-н-не-нефтянник добавил 24.09.2010 в 20:07

AnemoN:
Вопрос про склад(ы) - требуется ли как-то документировать их расположение, кол-во товара на складе и т.д.?

Да, в Беларуси склад обязательно должен быть оформлен. Если он не находится у вас в собственности, у вас в бухгалтерских документах обязательно должен быть договор аренды, на складе - копия этого договора. Иногда вместо договора аренды оформляют договор безвозмездного пользования. Но хоть какой-то договор поясняющий использование вами помещения должен быть.

Документы на товар:

1. Обязательно нужны товарно-транспортные накладные на весь товар, где указано место выгрузки - точный адрес склада. Если в ТТН указан другой адрес выгрузки товара - могут все конфисковать. Если нет накладных (купили товар за нал в Москве) или поставщик выписал накладные на другой адрес - надо выписать свою накладную на перемещение товара с того адреса на ваш склад.

Если части товара нет, вывезли со склада - должны быть накладные поясняющие, куда вы его дели. Иначе белорусские проверяющие сочтут, что вы продали этот товар за наличные и скрыли эту выручку от оформления.

2. Если у вас фирма (ЧУП, ОДО, ООО, а не ИПэшник) - обязательно надо вести складской учет - карточку на каждое наименование товара (сколько когда пришло, сколько ушло, номера накладных, по которым приходил и уходил товар). Это все может вестись в компьютере, но по требованию проверяющих должна быть возможность распечатать карточки складского учета.

Нет у фирмы складского учета - весь товар подлежит конфискации + нехилый штраф. Нет в наличии части товара, отраженного в карточках складского учета - обвинят в том, что вы продали его за нал и скрыли выручку. Есть в наличии товара больше, чем указано в карточках складского учета - весь излишек товара подлежит конфискации + штраф.

3. Если вы белорусский индивидуальный предприниматель - движение товара отражается в книге учета товаров. При проверке склада могут ее потребовать привезти, времени на заполнение особо не дадут - лучше заполнять заранее.

Н-н-не-нефтянник добавил 24.09.2010 в 20:13

Fr13nd:
И вы не отписали что в итоге стало с магазом)

1 интернет-магазин остался на память инвестору, 1 - отдал сотрудникам, они подгоняют кому-то заказы, на хлеб что-то зарабатывают. Остальное закрыл. Все домены были третьего уровня - имя.shop.by - они почили в бозе, нет их боле.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий