Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#31
Н-н-не-нефтянник:

Еще 2 - в резерве. Если основные магазины подвергаются жесткой атаке со стороны проверяющих, там настойчиво и неоднократно пытаются провести контрольные закупки, начинается явно нездоровая суета силовиков вокруг - магазин исчезает. Выбрасываются симкарты, продаются телефонные аппараты, отключается сайт, прекращается активная работа фирмы, на которой он числился. Остается работать только гарантийный сотовый - но с него ничего не продают.

Скрываться приходилось, потому что действительно не всё было чисто и не делалось по всем нормам и законам? Тот же складской учёт, про который вы писали выше, или еще что. Или органы откровенно разворовывали всё без суда и следствия? Почему не получалось вбелую работать и никого не боятся, ни проверок, ни контрольных закупок?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#32
happy-joker:
Скрываться приходилось, потому что действительно не всё было чисто и не делалось по всем нормам и законам?...Почему не получалось вбелую работать и никого не боятся, ни проверок, ни контрольных закупок?

У нас проводились проверки, легкие варианты маски-шоу (без битья и укладывания на пол) и контрольные закупки - криминала не нашли. Но в 50% случаев на меня все равно составляли протокол об административном правонарушении, даже если нарушений не было. Те же сотрудники рейдовой группы налоговой прямым текстом говорили: - У меня сегодня недобор по штрафам, ни одного протокола я за день не составил. Если не составлю на тебя - начальство скажет, что хожу с ксивой и сшибаю взятки.

Проверяющие иной раз и мозги особо не напрягали - даже по совершенно бредовому и противозаконному акту проверки суд первой инстанции выносил решение в пользу налоговой. Просто мне давали минимальный штраф (200-500 USD, в зависимости от статьи кодекса об административных правонарушениях), а могли бы и побольше дать. Я смотрел судебную практику - суд 2-3 инстанции отменял совсем уж тупые решения органов. НО - издержки с этим связанные для меня были больше самого штрафа. Кто текущей работой заниматься будет пока я по судам ходить буду?

Я мелкий предприниматель, а не правозащитник и правдоискатель. Мне надо платить зарплату людям, аренду, те же налоги, кормить семью. Проще и эффективнее оказалось осложнить работу проверяющих на столько, чтоб они махнули на меня рукой.

В принципе, у госорганов достаточно сил и средств чтоб скрутить меня в бараний рог, не смотря на все мои уловки. Там немало людей умных и энергичных, которые за месяц-другой загнали бы меня в угол и обложили штрафами. Но за это время они составят десятки протоколов на других людей, а могут и словить действительно серьезных преступников. Конфиската и штрафов "настригут" побольше, чем все мое скромное имущество. Я тот самый "Неуловимый Джо", который неуловим, потому как никому не нужен.

Н-н-не-нефтянник добавил 23.09.2010 в 14:04

happy-joker:
...Или органы откровенно разворовывали всё без суда и следствия? Почему не получалось вбелую работать и никого не боятся, ни проверок, ни контрольных закупок?

Никто ничего не разворовывал. Все обращалось в доход государства по решению суда. Следствия не было - по делам об административных правонарушениях следствие не проводится. А уголовный кодекс я чту с рождения - так что там тоже следствию работы не было.

А вот белорусский кодекс об административных правонарушениях и прочие административно-штрафные нормативные акты - это совсем другая тема. По ним я был виновен постоянно, любое мое действие, а часто и бездействие являлось основанием для штрафа.

Когда бизнес дорос до какого-то уровня - привлекли инвестора, появились нормальные обороты и товарные запасы - мы начали прорабатывать схемы работы с юристами и аудиторами, я сам внимательно изучал нормативные акты. И с ужасом обнаружил, что при желании и грамотном подходе, у меня можно отобрать все что угодно, выписать штраф больше моего имущества - и это будет вполне законно, никаких шансов опротестовать это в суде.

Особенно веселая была норма про неправильное заполнение накладных. Если накладная заполнена неверно - штраф 10% от суммы сделки (сейчас размер штрафа уменьшен, но сама норма, если не ошибаюсь, не отменена). А как заполнять белорусскую накладную правильно? Фишка в том, что это невозможно. Есть куча инструкций и разъяснений, многие из которых друг другу противоречат. Многие пункты в них написаны очень нечетко и неконкретно - можно трактовать их по-разному. Сами чиновники в этой теме постоянно путаются и допускают ошибки в новых инструкциях.

Приведу пример:

- проверка склада бытовой техники, в накладных напротив должности кладовщика везде написано Комаров Иван Иванович. Штраф 5 тыс. USD - есть разъяснение, что в некоторых графах (не во всех) надо было написать - Комаров И.И.

- проверка магазина женского белья. Штраф 3 или 4 тысячи USD - не заполнена графа "Погрузочно разгрузочные работы". Надо ж было написать, что женские трусы загружались и выгружались в автомобиль вручную (а не подъемным краном 😂), и выгружались тоже вручную. Надо задокументировать время начала и завершения этого увлекательного процесса.🙅

Несомненно, негодяев, скрывающих от народа и государства способ и время выгрузки трусов надо карать самым суровым образом. Расстрел - не расстрел, а конфискацию имущества к ним применить вполне можно - сами потом от голода подохнут.

Теперь понятно, почему я не любил встречи с представителями государства?

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
RV
На сайте с 27.01.2008
Offline
138
RSV
#33

Добрый день, прочитал вашу тему которая меня очень интересует. Хочу давно уже открыть ИМ но меня отпугивает то что надо иметь точку или магазин в оффлайне. Не подскажите как с этим сейчас обстоят дела с этим ?

Qinghua
На сайте с 01.09.2009
Offline
103
#34

Спасибо за тему, нашел интересные моменты даже из другой сферы.

Какой у вас бэкграунд? То есть, вы сеошник, технарь, офис-менеджер?

Сильно ли вы знакомы с сео и что больше всего пригодилось?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#35
RSV:
Добрый день, прочитал вашу тему которая меня очень интересует. Хочу давно уже открыть ИМ но меня отпугивает то что надо иметь точку или магазин в оффлайне. Не подскажите как с этим сейчас обстоят дела с этим ?

Да, закон нас обязывал иметь точку в оффлайне. У меня были магазинчики в городе и на рынках. И это была наша ахиллесова пята - по ней всегда легко было ударить. Постоянно приходилось перебирать и проверять все бумаги, смотреть не просрочены ли сертификаты на товар, оформлять каждую неделю кучу бумаг.

В придачу ко всему, точка на рынке постоянно балансировала на грани убытков (высокая аренда + ценовая конкуренция). И регулярно подвергалась набегам проверяющих. Нам это надоело - отдали в субаренду под склад. Т.е. двери были всегда закрыты и магазин по расписанию не работал.

За такие дела у нас полагается отзыв лицензии на розничную торговлю. Но в тот период лицензию и так отзывали за всякую ерунду, типа 2 раза нарушил сроки сдачи выручки в банк - получи запрет на торговлю. На этот случай у меня всегда была наготове запасная фирма или ИП с лицензией.

Были у меня отчаянные знакомые студенты. Они написали в документах (ассортиментном перечне), что будут торговать хозтоварами (а не холодильниками, как на самом деле было). И оформили какой-то договор на аренду 4 метров склада в промзоне. Прокатило - им дали лицензию на интернет-магазин. Работали, никто их не трогал.

А вообще, не заморачивайтесь. С нового года в РБ лицензии на розничную торговлю отменяются. Придумали правда какую-то новую ерунду - торговый реестр. Будет все прописано в законах - будет все понятно. На самом деле, белорусская правовая система в отношении бизнеса понемногу улучшается - медленно только очень, к сожалению. Есть шанс, что вы не застанете большую часть ужасов, описанных мной в топике.

Н-н-не-нефтянник добавил 23.09.2010 в 15:24

Qinghua:
Какой у вас бэкграунд? То есть, вы сеошник, технарь, офис-менеджер?

Не уверен, что правильно понял вопрос. Я человек с высшим образованием и недоделанной кандидатской, который много лет тягал на горбу и прочим транспортом холодильники и стиральные машины. Точно не офис-менеджер. Они холодильники на 16 этаж без лифта не таскают - мне доводилось.

Qinghua:
Сильно ли вы знакомы с сео и что больше всего пригодилось?

Прочитал книгу Ашманова, этот форум, сейчас блог читаю mexboy.ru. Еще немного HTML знаю, совсем немного. Короче говоря, поверхностно знаком. Просто в остальных областях IT-бизнеса я совершенно безнадежен. А с SEO что-то получалось.

Мне нравилось "шлифовать" свой интернет-магазин, делать самые лучшие описания товара, самые лучшие изображения, фотографировать или дорисовывать то, чего нет на сайтах конкурентов. В итоге, в поиске Google.com.by и TUT.BY я постоянно был в топ3 или топ5 по многим товарным позициям. Это без всяких ссылок - я даже не знал, что их можно покупать. Другое дело, что смысла в этом не было - проще платить по 80 долларов Shop.by и TUT.BY, той же Priceterra.by какие-то копейки. А из поисковиков приходило не особенно много заказов.

Что пригодилось? Здоровье очень пригодилось - оно в любом бизнесе ключевой расходный материал. И умение выбирать людей - кого-то надолго, с кем-то немного поработать, пока он тебя не кинул. Любой бизнес - это люди + технология его ведения. Идеи, деньги, площади - все прочее второстепенно.

RV
На сайте с 27.01.2008
Offline
138
RSV
#36
Н-н-не-нефтянник:
Да, закон нас обязывал иметь точку в оффлайне. У меня были магазинчики в городе и на рынках. И это была наша ахиллесова пята - по ней всегда легко было ударить. Постоянно приходилось перебирать и проверять все бумаги, смотреть не просрочены ли сертификаты на товар, оформлять каждую неделю кучу бумаг.

В придачу ко всему, точка на рынке постоянно балансировала на грани убытков (высокая аренда + ценовая конкуренция). И регулярно подвергалась набегам проверяющих. Нам это надоело - отдали в субаренду под склад. Т.е. двери были всегда закрыты и магазин по расписанию не работал.

За такие дела у нас полагается отзыв лицензии на розничную торговлю. Но в тот период лицензию и так отзывали за всякую ерунду, типа 2 раза нарушил сроки сдачи выручки в банк - получи запрет на торговлю. На этот случай у меня всегда была наготове запасная фирма или ИП с лицензией.

Были у меня отчаянные знакомые студенты. Они написали в документах (ассортиментном перечне), что будут торговать хозтоварами (а не холодильниками, как на самом деле было). И оформили какой-то договор на аренду 4 метров склада в промзоне. Прокатило - им дали лицензию на интернет-магазин. Работали, никто их не трогал.

А вообще, не заморачивайтесь. С нового года в РБ лицензии на розничную торговлю отменяются. Придумали правда какую-то новую ерунду - торговый реестр. Будет все прописано в законах - будет все понятно. На самом деле, белорусская правовая система в отношении бизнеса понемногу улучшается - медленно только очень, к сожалению. Есть шанс, что вы не застанете большую часть ужасов, описанных мной в топике.

То есть я вас понял что в любом случаи надо иметь точку ...

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#37
Independence:
Есть ли необходимость в своем складе или достаточно иметь в наличии склад поставщика?

Работать со склада поставщика не особенно выгодно. Чаще всего, хороший спрос и хорошая наценка именно на те товары, которые только что закончились у него.

Схему уже описывал: если я видел, что какая-то популярная товарная позиция заканчивается у дилера и новой поставки не ожидается - скупал ее в максимальном количестве, сколько хватало денег. А через неделю-другую на рынке образовывается дефицит, цены можно поднимать. Зарабатываем 20-25% прибыли меньше, чем за месяц. Если дефицита нет - продаем все с минимальной наценкой.

Свой склад это сложно и хлопотно - но без него сложно добиться существенной прибыли.

Проблемы с клиентами: когда идет работа со склада поставщика, интернет-магазин частенько принимает заказы на товар, которого в наличии уже нет. Конфликт с клиентом неминуем. Перезваниваете клиенту, извиняетесь, говорите, что, увы, закончились холодильники Panasonic NR-B591BR-W4, вот только что, полчаса назад последний забрали. И все равно высока вероятность появления негативного отзыва - посмотрите тот же Яндекс.Маркет, как народ безжалостно минусует самые дешевые магазины. И клиент, скорее всего, больше с этим магазином связываться не будет.

Расходы времени и денег на подвоз товара: Даже в Минске получение товара при работе с дилерского склада отнимало 20-30% времени работы доставки. В Москве, вполне вероятно, вообще отдельную машину на получение товара придется держать, а развозить на следующий день другим транспортом. В Минске в очереди на загрузку стояли по часу-полтора, в Москве - от 3 до 8 часов. В Минске издержки на доставку выше в полтора-два раза получаются (чем при отгрузке с собственного склада), в Москве - могут раз в 5-8 быть больше.

Я, в конечном итоге, вообще отказался от разовых продаж со склада дилера. Суеты много - прибыли на копейку. Когда я согласился отдать инвестору половину прибыли ради того, чтобы у меня всегда был собственный товар в наличии, на своем складе - в денежном выражении эта половина оказалась во много раз больше прежних 100%, когда я перекупал у дилера по 1-5 стиральных машин каждый день.

A
На сайте с 16.01.2010
Offline
6
#38

Спасибо большое за такое подробное описание темы.

А куда девались юр.лица работу которых пришлось остановить из-за нападок проверяющих органов? Ведь в Беларуси закрыть фирму в разы сложнее чем открыть.

Теперь перестали заниматься И-М с техникой? Нынешний бизнес ведете в Беларуси или в другой стране?

..улыбайтесь, господа, улыбайтесь..
AnemoN
На сайте с 23.11.2008
Offline
68
#39

Спасибо за вашу историю и ответы на вопросы, очень познавательно + наталкивает на мысль о том, что хватит уже тянуть, пора открываться.

Вопрос про склад(ы) - требуется ли как-то документировать их расположение, кол-во товара на складе и т.д.?

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#40
AnemoN:
Спасибо за вашу историю и ответы на вопросы, очень познавательно + наталкивает на мысль о том, что хватит уже тянуть, пора открываться.

Не представляю себе, что в этом топике могло натолкнуть на мысль, что пора открываться 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий