В вопросах общения с чиновниками есть несколько тактик поведения:
1. Брать нахрапом (работает, при наличии хороших подпоров)
2. Шаркать ножками (обычная практика)
3. Вести себя в стиле миниатюр Райкина (писать письма, загружать почту).
4. Вести себя в стиле папаши Гранде (прикидываться глухим, капать валидол), но это если позволяет возраст.
5. Совмещать п.2, 3 и 4 :).
6. Ни на что не реагировать, спускать все на тормозах.
В Вашем случае ИМХО, имеет смысл для начала, как мне думается, использовать п.3 и написать письмо следующего содержания: что мол я такой то, получил от вас бумагу, но в соответствии с копией справки из института, являюсь учащимся, степендию выплачивает вуз, потому объект налогообложение по форме 3-ндфл у меня отсутствует.
P.S. Если продали машину, которой владели менее года (если не ошибаюсь) и еще при этом денег наварили, с разницы придется платить.
Serboy, ну может у меня для такой программы знаний не хватает, не знаю :). но ставил я ее с одинаковым результатом на 3 компьютера. когда, к примеру, софт по сдаче ндфл скачиваешь с сайта налоговой - все нормально ставится и работает, а здесь... ладно не будем о грустном :).
Не пишу обычно в таких топиках, но тем не менее. Барышня захотела создать проблему из-за 5 долларов и ее создала.
В июле, мне также, как и упомянутым Сергеем, 150 подписчикам нужно было прикупить ссылок. В тот момент в разделе "Ссылки" большими буквами было написано, что автоматическое включение подписки не работает из-за апгрейда. Я, как обычно, отправил деньги и написал Сергею в личку все данные моего платежа и буквально на следующий день или в тот же день, я уже не помню, все работало.
Если барышня настолько бедна, что у нее нет 5 долларов или она боится их потерять, наверно можно было бы написать в личку перед тем, как их отправлять и выяснить на месте человек и сможет ли он ей включить доступ в ближайшее время. А так - смешно читать про "форум зажрался".
P.S. Для очередных правдорубцев: сейчас уже все работает на автомате :).
Масяня, было подобное в у меня. 2-я налоговая по ЦАО Москвы. После очередной (или внеочередной) проверки, когда как обычно ничего найти не смогли, ненавязчиво предложили перейти на такском, а то декларации по почте им с уведомлением не доходят.
Я по дури своей согласился, заплатил за эту дрянь что-то около 5000 рублей. В общем:
положительное - в любое время можно посмотреть свой лицевой счет в налоговой, не нужно высиживать многочасовые очереди, чтобы дойти до тети перед которой нужно пошаркать ножками, чтобы она соизволила сделать соответствующую распечатку.
отрицательное - все остальное, начиная от глюков самой программы и заканчивая их техподдержкой (вернее ее отсутствием). я с 1989 года занимаюсь компьютерами, но тут понял, что для этого софта нужен отдельный человек, ибо почему-то вебманям как-то удается сделать простой и доступный софт, а тут должно быть как всегда кто-то немало откатил, но софт сделали через ж.
в общем, лицевой счет я смотрю, а отчетность сдаю по почте "ценным с уведомлением" и покупать еще какие-либо творения в стиле "откат+облегчим жизнь бухгалтеру" больше не тянет.
Он (клиент) не может учесть НДС к возврату, потому что его просто нет :) и всю сумму платежа он принимает либо на издержки, либо распределяет на рекламу, так как там хочет.
Остальным коллегам, дающим скидки в виде НДС могу посочувствовать и напомнить начало 90-х, когда особо одаренные "бизнесмены" давали скидку при разницах в оплате налом или безналом :).
Жень, поздравляю ! 🍻
http://www.wmmoscow.com/, здесь покупаю с 0.8% комиссией, но это если в Москве.
NikBatman, реально и проще. этичность... Вы подписались под тем, что не продвигаете конкурентов по схожим запросам ? :)
тут как-то обсуждали недавно, может чем поможет:
/ru/forum/147447+%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2
С этим и спорить не буду, все верно. Но начало 90-х иным вряд ли могло быть, т.к. после революций или их подобий, эйфория масс выбрасывает в политику и не только, разных людей. Бухарин, вроде тоже собирался после революции по быстрому свалить в Аргентину (или куда-то в Южную Америку), однако остался вместе с остальными товарищами...
Ну, Абрамыч в своем письме Путину, написал же про элиты в США. На мой взгляд, субъективный конечно, написал правильно.
Он хитроумно плел интриги, главными из которых, опять же на мой взгляд стали: выборы 96 года, полный разгром Примакова с Лужковым на выборах 99 года, ну и естественно Путин. Хотя, Виктор, Вам виднее, я строю свои домыслы и рассуждаю, исходя из газет и телевизора.
А в остальном, Виктор, Вы как всегда правы :)
P.S. Уже после ответа Вам вспомнил про один замечательный фильм "Плутовство" / "Wag the Dog", где замечательно сыграл Роберт Де Ниро вместе с Дастином Хоффманом. Так вот герой Роберта Де Ниро очень похож был на БАБа :)