funsad

Рейтинг
116
Регистрация
15.11.2000

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
интересное письмо, пришедшее ему от List.ru, и комментарии к оному.</font>

Конечно же, имеется в виду Top.List.ru, но т.к. есть упоминание других каталогов, то, наверное, и сам List.ru. Ради справедливости я решил тут же привести комментарии Spectator-а:

=== Cut ===

Рейтинги врут - просто по-жуткому... Почти сразу после регистрации в List.ru пришло следующее письмо:

Приветствуем Вас!
Будем кратки. Мы предлагаем поместить Ваш сайт на любую позицию в List.ru (и в других каталогах), т.е. Ваш сайт в заказываемом рейтинге будет находиться на той позиции, которую Вы закажите, кроме первых семи (7).

Естественно, что время от времени он будет перемещаться на пару строчек вверх(вниз). Разумеется, что услуга платная, но не высока! Если предложение заинтересовало, пишите!

Я, разумеется, посмеялся. Неужели похоже, что я буду платить за место в рейтинге?.. Но раз такие предложения делают, значит, врут рейтинги. Верней, привирают. Ну скажите как еще можно запихать сайт с двумя-тремя посетителями в день на любое место после седьмого. Либо они специально отбирают сайты, которые и так возле седьмого места крутятся?.. А потом им делают подобные предложения?.. А может это вообще кто-то пошутил? Или захотел очернить доброе имя Лист.ру?..

=== Cut ===

С уважением,

Александр Садовский.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by iseg:
Александр, если это "несложный запрос", то что же тогда сложный?</font>

Под сложным запросом я подразумевал выражение, комбинирующее с помощью операторов хотя бы несколько терминов. Поэтому данный запрос я бы скорее назвал нетипичным, чем сложным. (Кстати, выдачу сообщений о "trap" мне случалось видеть и по самым непритязательным запросам безо всяких операторов, хотя, безусловно, такое происходит реже.)

<font face="Verdana" size="2">Уверяю Вас, ни один человек такие запросы не задает, это наш внутренний запрос нужный для поиска (точнее классификации) новостей. И только новостей. Вы ведь наверное его из прямого эфира подсмотрели?</font>

Шаман! (c) анекдот Действительно, я увидел его в прямом эфире и меня заинтересовало, неужели возможно, что такое длинное ключевое слово могут содержать аж 10 документов. В полном варианте запрос выглядел еще сложней:

#keywords=(agencyowncategoryphones) &lt;&lt; yx_news_agency_name="Handy.Ru"

<font face="Verdana" size="2">Чтобы никого не смущать, постараемся такие запросы из прямого эфира выкинуть.</font>

Что Вы, что Вы, никакого смущения, исключительно любопытство! Так что можете не спешить выкидывать.

<font face="Verdana" size="2">Вообще, стоит заметить, яндекс внутри себя активно использует язык запросов и он процентов на 30 обширнее, чем официально представленный. Это очень удобно и никому не мешает. Кроме чрезмерно пытливых экспериментаторов. </font>

Я все хотел задать на форуме Яндекса вопрос по поводу 5 или 6 обнаруженных мной в разных источниках недокументированных операторов или недокументированной формы операторов, все не хватало времени. Видимо, пришла пора, ждите вопросов.

Кстати, а почему бы не сделать эти 30% языка запросов общедоступными? Нет времени на тестирование, не хотите запутывать пользователя или есть веростность, что в следующей версии Яндекса эти операторы могут исчезнуть?

С уважением,

Александр Садовский.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Но вот вчера под номерами 4 и 7 была замечательная страница
4. Abort trap (core not dumped) | Показать найденные слова
Abort trap (core not dumped)
</font>

Это постоянная проблема Яндекса. В своих экспериментах с поисковиком я почти каждую неделю сталкиваюсь с выдачей по какому-нибудь из запросов подобной информации. Взять хотя бы несложный запрос

#keywords=(agencyowncategoryphones)

на который Яндекс выдает страницу http://www.yandex.ru/yandsearch?security=1&text=%23keywords%3D%28agencyowncategoryphones%29 , состоящую только из документов вида "Abort trap (no core dumped) Bus error (core mailed)". Несколько дней назад по этому запросу выдавалось 10 "липовых" документов, сейчас три, но от этого не легче.

С уважением,

Александр Садовский.

[This message has been edited by funsad (edited 16-01-2001).]

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Понимая недостаточную корректность вопроса, т.к. некоторые пользуются разными поисковиками, все же результаты есть.</font>

Еще нужно учитывать, что результаты характеризуют группу пользователей, являющихся либо вебмастерами, либо разбирающимися в поисковых технологиях и языках запроса искалок не на уровне чайника, и лучший поисковик для чайника может быть совсем другим.

Далее, лично я использую разные поисковики для разных целей. Если мне надо искать англоязычную страницу или ту, которая в рунете наверняка не существует, я иду не на Yandex, а на Google или Northern Light, реже на AltaVista. Цели поиска и язык поиска в опросе не учитывались вообще.

Так что этот опрос, на мой взгляд, больше характеризует готовность посетителей сайта отвечать на опросы, чем собственно популярность поисковиков.

Мое мнение, что хорошие результаты может дать только подробная анкета, в которой будут четко отражены не только цели использования поисковиков (с возможностью заполнения данных о нескольких искалках), но и опыт серфера, и многое другое.

С уважением,

Александр Садовский.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Интересно узнать ваше отношение к автоматическим сабмитам в ваши поисковые системы. Причём речь идёт о чём-то более мощном нежели система Тау - подразумевается множественное внесение ссылок (для Яндекса система уже проходит обкатку, Рамблер на очереди). Я не нашёл прямого запрета на
подобные системы в ваших FAQ'ах.
</font>

Яндекс на странице http://www.yandex.ru/addurl.html пишет:

=== Cut ===

Если вы хотите включить yandex.ru в собственную форму добавления URL в поисковые системы, свяжитесь, пожалуйста, с администратором системы (addurl@yandex-team.ru). Под формой добавления URL имеется в виду система автоматической подписки во многие поисковые системы и каталоги (например, ТАУ на www.design.ru). URL, пришедший из несанкционированной автоматической системы, НЕ будет включен в базу.

=== Cut ===

С уважением,

Александр Садовский.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by artist:
Видел на одном сайте (русском)

&lt;META content=INDEX,FOLLOW name=Robots&gt;
&lt;META content=General name=Rating&gt;
&lt;META content="1 day" name=Revisit-after&gt;

Правда уже давно убрали.

Хотелось бы узнать про них?
</font>

Значение этих тэгов и многих других можно узнать на:

http://www.nvkz.kuzbass.net/gazzzeta/htm/77.htm

http://saturn.spaceports.com/~webmast/meta.htm

http://blackman.boom.ru/2134.htm

http://boytronic.chat.ru/meta.html

http://www.moneta.lgg.ru/web/find.htm

вот оно:

&lt;META NAME="ROBOTS" CONTENT="Index,follow"&gt;

INDEX = данная страница должна быть принята в каталог.

FOLLOW = Линки на этой страницы должны быть просмотренны и приняты в каталог.

ALL = INDEX и FOLLOW

NOINDEX = данная страница не должна быть принята в каталог.

NOFOLLOW = Линки не должны быть просмотренны.

NONE = ни одны страница не должна быть принята в каталог ( NOINDEX + NOFOLLOW )

META NAME="revisit-after" CONTENT="xx days или xx months"&gt;

Время, через которое ПС должна посетить Ваш сайт снова и поиндексировать его.

&lt;META HTTP-EQUIV="expires" CONTENT="дата"&gt;

Дата, когда ПС должна стереть Ваш сайт из каталога.

&lt;META Name="rating" Content="General"&gt;

Используется для подтверждения, что автор не будет против, если его страничку будут размещать в рейтингах.

С уважением,

Александр Садовский.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Читают ли его российские поисковики? К примеру, страницы этого форума таким тэгом снабжены, но даст ли это эффект?</font>

Интересно знать информацию и по зарубежным поисковикам. AltaVista, судя по сообщению http://searchengine.narod.ru/articles/se_forums/av/topic11.htm , на него начихать.

ALT

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Paul Chibisov:
Ну, я надеялся, что это будет работать как метатэги на Яндексе. То есть если слова в тексте и в альте совпадают, то их вес увеличивается.</font>

А такое поведение поисковика вполне возможно и логично. Только чтобы проверить, нужно создать две идентичных тестовых страницы с одним лишь отличием в тэгах ALT. Если кому-то не лень, может проверить...

ALT

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Paul Chibisov:
А кто что скажет по поводу альтов? Учитывают их поисковые машины при запросе или они нужны только при поиске картинок?

Встречал мнение что, вроде как, слова в них обладают большим весом, а вот с Яндекса ответили, что альты используются только для поиска картинок...
</font>

Это элементарно проверить. Достаточно взять любой сайт, проиндексированный поисковиком, и содержащий необычную подпись к любой из картинок, и запустить поиск по фразе из этой подписи. Нашло -- значит ALT учитывается как обычный текст, нет -- ALT учитывается только при поиске картинок.

Мои эксперименты показывают, что Яндекс и Апорт не используют ALT в обычном поиске; Rambler, скорее всего, тоже -- для него сложнее определить данный факт, так как в этой системе нет поиска по фразам.

С уважением,

Александр Садовский.

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Pumba:
а что скажут профи по поводу индексации сайтов, в которых все содержимое внутритаблиц? попался мне туткакойто сервис, типа "посмотрите на свой сат глазами поисковика". Я взглянул и упал со стула - содержания там нет практически.

Как же тогда быть? Как вообще SE относятся к таблцам? Поделитесь опытом!
</font>

Таблицы нормально интерпретируются и содержание извлекается. При этом, правда, чем больше вспомогательного кода, тем больше "размывается" содержание, т.е. вес каждого ключевого слова снижается. Это легко заметить по документам, копии которых гуляют по сети. Я не раз замечал, что ряд моих рассказов на других сайтах, скопированных слово в слово, рейтингуются выше чем у те же рассказы у меня на сайте. Анализ показал, что на страницах воришек нередко отсутствует не только меню навигации, но и вообще что-либо кроме текста рассказа. Именно это дало им преимущество в ранжировании.

Кроме того, известно, что многие поисковики выше рейтингуют текст, который идет в начале страницы. Следователльно, построив код так, что вначале будет идти текст, а лишь затем меню навигации, рейтинг страницы в результатах поиска можно будет немного поднять.

Всего: 1502