маленькие SE

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#11

Так речь идет не о каталогах, а о поисковиках.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#12

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by 007:
1)Скажите, какие есть русские SE с индексацией роботами кроме основных(яндекс,рамблер,апорт)</font>

Я еще наткнулся на парочку таких поисковиков. Первый -- по ресурсам Екатеринбурга:

http://www.sverdlovsk.ru/

точно индексирует (см. http://www.sverdlovsk.ru/about.html ). И второй -- по ресурсам Томска:

http://search.tomsk.ru/

Прямой информации об индексации нет, но похоже на то.

С уважением,

Александр Садовский.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#13

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
&lt;BLOCKQUOTE&gt;&lt;font size="1" face="Verdana"&gt;quote:&lt;/font&gt;&lt;HR&gt;Originally posted by Gray:
Из русскоязычных есть еще украинский http://www.meta-ukraine.com/, но я им не занимался. Похоже, там, все-таки, робот работает. Правда, очень странный робот, с недоделанной технологией.&lt;HR&gt;&lt;/BLOCKQUOTE&gt;

Я совсем забыл про него. У них технология поиска лицензирована у Апорта. Украинскую морфологию, кажется, они разрабатывали сами.
</font>

Извиняюсь за некоторый офф-топик. Просто при слове Мета-Украина у меня начинают наливаться кровью глаза и во рту скапливается запредельное количество слюны. Я не знаю, кто им разрабатывал морфологию, но найти что-либо в этом "поисковике" простому юзеру невозможно в силу того, что они добросовестно хранят у себя на сервере всякий хлам типа газетных статей, начиная с 98 года. Причем хранят, даже если ресурс, с которого текст выдрали, уже два года как исчез.Индексации ждать приходится месяца два и один ответ "Робот индексирует, как может". Нормальный подход. По Мете только исторические обзоры писать можно.

В то же время - это самый раскрученный украинский поисковик, и регистрация в нем - унылая необходимость.

А вообще, все украинские поисковики русский, естественно, поддерживают. Кому интересно, может глянуть www.search.kiev.ua ищет более-менее прилично.

Еще раз дико извиняюсь за свои пять копеек на пост месячной давности.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#14

А чего извиняться? Если надо, ты можешь поднять и топик трехмесячной давности.

Мне, кстати, вообще непонятно, как работает МЕТА. Они добросовестно проиндексировали этот форум. Спасибо им за это. Но, если на Яндексе мой сайт находят и довольно активно по словам "поисковые системы", "Рамблер", "как зарегистрироваться в поисковиках" и т.д., то с Меты люди приходят по словам "lolita", "warez" и т.д. Да, все эти слова есть в одном из топиков, где я приводил список самых популярных слов. Но неужели никто не ищет в Мете ничего, относящееся к теме сайта? Наверняка ищет. Только не находит. Я уже писал, что, когда я решил поискать и задал поиск по запросу "поисковые системы", то получил кучу ссылок на разные системы, но поисковых на первых 6 или 10 страницах не нашел. Плюнул и перестал искать.

[This message has been edited by Gray (edited 24-01-2001).]

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#15

По поводу Меты. У меня были варианты, когда она не находила сайт даже по введенному известному URL.

То-есть находить-то находила, но странице на 10. Бывают случаи, когда на запрос, к примеру, "веб-дизайн", она выдавала 30! ссылок на один и тот же сайт в первых позициях. Реагирует на всякие глупости в мета-тагах, за которые порядочные поисковики банят без разговору. Кроме того, свалены в одну базу украинские и русские ресурсы. Языки, конечно, родственные, но казусы в поиске в связи с некоторым несовпадением значений слов бывают презабавнейшие.

Единственное, что дает какую-то посещаемость - это ее же каталог. Но кто его модерирует, и модерирует ли вообще, - не понятно. У меня был случай, когда один сайт поместили в каталог сразу под 13 и 14 порядковым номером.У меня менялся адрес и я добавлял URL дважды.

По-моему, так мог бы работать только брошенный людьми сумасшедший робот, которого забыли выдернуть из розетки.Что такое релевантность и актуальность роботу объяснить забыли.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#16

Я писал, предлагал придти на форум и им, и людям из других украинских поисковиков. Но, увы...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий