это силно :)
несущественна только если отпиливать по ребру, если по плоскости паралльельно ребру, то там бока выреза увеличат площадь.
нет условие то полное, но считать через интегралы надо.. в общем сам не знаю как -)
все равно изменится - бока выпила увеличат площать.
ну куб вобще и есть трехмерный объект..
на самом деле при второй постановке задачи не хватает длины ребра ;)
то есть площать -9кв.см + 2*3см*длину ребра..
вы такой спец по выходу из заноса и не понимаете простой вещи - водила там даже не успел понять что произошло. он вобще ничего не успел даже попытаться - машину просто занесло и кердык.
надо признаться что там еще и фиг посчитаешь ;)
Dinozavr, а брусок выпилить из плоскости? ;)
на 240 кмч машина проходит 67 метров в секунду. это примерно как обогнать 2 фуры. тормозной путь примерно 150-200 метров. я представляю занос такой машины - пукнуть не успеешь уже за 50 метров от обочины таранить лес будешь.
3 вопроса на засыпку
1. сколько квадратных сантиметров в кубическом метре.
2. сколько шариков с диаметром 1 см влезет в шарик с диаметром 1м
3. на сколько изменится площадь поверхности куба, если по одному из его ребра сделать отпил бруска с гранью в 3 см.
бугагагага. :D зачот!
в подобном заносе даже на меньшей скорости врядли что можно сделать. недавно влетел в поребрик на ровном месте - чуть позже стал входить в поворот, чуть больше чем надо нажал на газ, чуть хуже чем плохо не помыла дорогу водовозка. итог - на ровном месте на 40-50 км/ч по песочному настилу влетел в поребрик (к поребрику скорость упала до 5 км гдето, так что все норм). метраов 5 машина шла юзом. повезло что поребрик был уже разбит :) видимо там до меня на этом месте много машин затыкалось (сам езжу там постоянно лет 5). просто поворот дороги на 90, просто с краю присыпано песочком.. а вы говорите на 180-200 км выйти из заноса - да они там испугаться не успели...