скорее дело не в котле, а в утеплении дома.
на самом деле при достаточном утеплении дома может хватить и 20 ватт на метр. и если рассказы Сперминта про теплый дом окажется правдой, то я не удивлюсь, что ему хватит 2 кв на 80 метров. Тем более его дом имеет большую инерцию - резкие кратковременные морозы не будут заметны вобще. Но перестраховаться стоит - утеплиться, тем более что ремонт идет, окна, потолки.. Андрей, у тебя же вроде чердак есть? расстели там просто 100 мм минваты на зиму - всяко теплей. понравится - по весне проложишь доску обрезную 100мм на ребро и сверху закатаешь OSB - можно будет ходить и использовать чердак для хранения ненужностей. ну и тепличку я бы всеже смастерил. если кондей висит на солнечной стороне - то на том месте. 2й эффект - и кондей сможет работать отопителем, при более низкой температуре на улице и прогрев стены и возможное отопление через открытые окна.
У меня так сейчас балкон работает - когда солнце, открываю балконную дверь и оттуда просто валит воздух под 30 градусов, при том что за стеклом +5 (стекло 1, куча щелей, остекление балкона делалось 30 лет назад, был бы стеклопакет или просто карбонат двойной-тройной, думаю эффект был бы серьезно больше).
этот народ непобедим! :)
зимой дожди? :) значит температура уже выше 0 градусов, значит в тепличке полюбому +10 даже если нет дождя + защита от ветра и тд.
ну напротив окон сделайте стекла, делов то.
теплица - это условно. на деле может хватить 30-50см отступа от стены например.
ну и отлично. вы уж определитесь - или "вид из окна" или "газ дорого". тут или-или по другому не бывает.
а через челюсть владельца?
ага. понятно.
на конвекторах, кондее и печке присидишь.
для того чтобы тепло днем переносилось на ночь надо накапливать его. например если у тебя стена дома кирпич - покрась в черный цвет, если дерево - выложи стенку кирпича, он будет брать на себя тепло, потом отдавать. В любом случае, если даже в теплице будет не +50, а +20 - это уже снимет часть теплопотерь дома. примерно на 20%.
кстати помнится у тебя потолок фигово утеплен? имей ввиду больше всего уходит в него. фины утепляют примерно так - стены 15 см минваты, пол 20, потолок 30-35.
это самый лучший вариант. таки он обретет счастье общения с приставами, запрет выезда за границу и прочее.
ну как сказать. человек на видео говорит, что вобще не топит дом зимой - просто окна открывает и кнему идет в дом теплый воздух.. ты блин видео смотрел? :D
эх.. глубоко сидит в головах неверие. топись короче углем :)
ну я про то, что идея с теплицей не нова. в общем делай теплицу, потом расскажешь. еще будешь всех соседей учить как ее делать, откроешь бузинес на этом.. риальне.
во. смотри что нашел http://www.ecoteco.ru/id356/
затем, что Макеевка не в Израиле находится и бывают морозы ;)
как будет работать то что на картинке в -20 я себе не представляю.